Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Интервью с соотечественниками, проживающими в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Pavel » 31 окт 2012 19:30

Продолжение интервью с Андреем, так же известным на форуме как Gvozd, переехавшим жить в Малайзию по программе Malaysia My Second Home. Первая часть интервью доступна здесь.

Задавайте Андрею свои вопросы, он вам с радостью ответит.

Изображение

:arrow: Андрей, прошел ровно год после вашего переезда из России в Малайзию. Поделитесь впечатлениями.

Да - сегодня ровно год как мы приехали. И пойдем сегодня с женой в японский ресторан отметить первый юбилей. Мы любим себя побаловать иногда суши и сашими :) У нас за год много прекрасных впечатлений от природы, людей, новых друзей. Впечатления в основном положительные, и кстати это не значит что есть отрицательные, просто есть некоторые непонятные вещи нашему укладу жизни, но в процессе всё и выясняется :) Настроение отличное :) Этот год прожит полноценной жизнью с любимой женой, Барсиком, приезжающими в гости сыном и друзьями к нам на наш любимый остров :)

:arrow: Если бы вы сейчас могли перенестись года на два назад, когда только начинали планировать переезд в Малайзию, то изменилось бы ваше решение о переезде?

Ни в коем случае :) Я бы просто еще более поторопился с оформлением. Потерял бы меньше времени стоя в заторах в Москве :)

:arrow: В плане финансового планирования дороже или дешевле оказалась жизнь в Малайзии, чем вы изначально себе представляли?

Почти всё оказалось дешевле чем мы для себя калькулировали. Коммунальные услуги, мебель, бензин, продукты, кафе и рестораны, перелеты, поликлинника и т д. Вот примерные цифры в пересчете на рубли: бензин 95 - 19 руб литр, простая пломба в коренной зуб (без пломбировки каналов) - 170 руб, посещение терапевта с анализом крови, измерением давления и температуры и с получением всех лекарств включая антибиотики - 600 руб, ужин в уличном кафе - 2 вида морских, например жареные кальмары и вареная рыба, 2 вида овощей, например бейби кайлан в чесночном соусе и баклажаны в самбале + чай или пиво = 450-650 руб в зависимости от веса рыбы и выпитого :) Единственное что дороже в Малайзии нашего привычного понимания - это связь, телевидение и интернет. Но оно легко компенсируется экономией во всех остальных тратах :)

:arrow: Привыкли ли за год к климату?

Мы с женой думаем что все-таки еще в процессе. Шутка ли прожить 46 лет в Москве и разом переехать в тропики. Но отмечаем что мы все меньше включаем кондиционеры и все больше потолочные вентиляторы. Всё меньше потеем и горим на солнце. Организм же человеческий умный - старается вместе с нами. Но мы ему помогаем, при возможности ходим в сауну, моемся под горячим душем, пьем горячий чай и кофе :) Но пока нам климат очень нравится и организм реагирует положительно. Понятное дело что к 50 годам полностью здоровых людей нет и если у тебя ничего не болит, значит ты уже умер :) Шутка :) Но здесь за год наши болячки перестали развиваться и наоборот пошли на поправку - это факт!

:arrow: Вы обитаете на Лангкави, не скучно жить на острове? Не возникало желание перебраться в столицу или, например, на Борнео?

Желание переехать в Малайзию было связано именно с первым посещением Лангкави, хотя на Пенанге и в Сингапуре мы бывали почти ежегодно, но такой думы не было. Именно Лангкави и жизнь на земле, а не на двадцать десятом :) этаже и дает нам очень много положительных эмоций. У нас есть дом, сад, огород, кот Барсик, мы учим малайский язык, фотографируем, читаем, смотрим новинки кино, плаваем, ходим по пляжу спортивной ходьбой - когда нам скучать :) У нас нет заторов, нет переполненных паркингов, у нас нет людей бегущих куда-то непонятно с выпученными глазами, у нас почти нет преступности, у нас люди при встрече глазами друг с другом улыбаются, у нас много животных, пляжей, у нас прекрасно когда солнышко, и еще прекрасней когда пасмурно или идет дождь :) В общем рай :) И еще немаловажно - в этом раю есть международный аэропорт :) По первости у меня было небольшое ощущение того что мы как будто в замкнутом пространстве на острове, а теперь его нет :) Мы посещаем филармонию в KL и друзей ежемесячно, там же покупаем то чего недостает на острове. Поездка в столицу сравнима по времени с поездкой по Москве из окраины в центр города :) Из нашего аэропорта мы 2 раза выезжали в Европу через Сингапур :) В общем от нас до всего близко и мы с женой уверены что сделали правильный выбор и менять место жительства не собираемся :)

:arrow: Вообще Лангкави - это особая экономическая зона в Малайзии. Можете рассказать про ее особенности?

Особенность проста - остров Такс Фри. То есть на острове товары продаются беспошлинно. Это хорошо заметно по шоколаду, спиртному и сигаретам. Многие магазины пишут на вывесках что и тряпки и электроника и посуда всякая такс фри, но фото например у нас явно дороже чем в KL. Сам покупал новую камеру через KL. Но наверное это для туристов в виде рекламы - чтобы расслабились и покупали все :) Но ВЫ не расслабляйтесь, а смотрите на ценники и сравнивайте :) Так-же у нас недорогие импортные автомобили, они в полтора-два раза дешевле чем в KL, но выезжать на таком авто с острова можно не более чем 3 месяца в году. Так-же в отелях все цены имеют один + а не два ++ к тарифу отеля, то есть только 10% за сервис, и нет гос таксы.

:arrow: Приходилось ли пользоваться услугами местной медицины? Какие у вас сложились впечатления?

Выше я написал о тратах на медицину. Я был у стоматолога 1 раз - впечатления очень положительные, всё было профессионально на новеньком оборудовании и с медсестрой держащей отсосник в моей полости рОта :) Жена обращалась к ортопеду с коленом, врач проявил себя настоящим профессионалом, быстро поставил правильный диагноз и назначил действенное лечение. После лечения в России, где процесс диагностирования и назначения лечения вырос в огромный бесконечный пылесос денег в виде анализов, снимков, УЗИ, МРТ и т д и главное не заканчивающийся, не дающий определения диагноза и главное лечения, мы сделали выводы с женой что здесь медицина на очень высоком уровне и вполне доступна! При чем мы пользовались только гос клиниками.

:arrow: Обнаружились ли какие-то недостатки или нюансы жизни в Малайзии, о которых вы не подозревали до переезда?

Пока мы никаких недостатков или упущений не обнаружили. Все намного проще, дешевле и понятнее чем мы предполагали. Начиная от цен и заканчивая отношениями с соседями, сервисными службами, банками, рынками и т д Главное “сам будЪ попроще и народ потянется” (c) :))))

:arrow: Скучаете ли по Москве? Может быть в Малайзии не хватает чего-то что есть в России?

Только сегодня говорили об этом с женой :) Нет - по Москве мы ни грамма не скучаем :) Во всяком случае пока :) Мы скучаем по сыну, по попугаю Коше, по московским друзьям, но скайп, фейсбук и интернет сглаживает киллометры :) Да и сын и друзья приезжали к нам и ждем их еще и сами встречались в Европе - в общем просто есть повод соскучитЪся и встречатЪся снова и снова :)

:arrow: Ну и, пожалуй, последнее. Дайте, пожалуйста, пару советов собирающимся отдохнуть на Лангкави?

Совет первый - следите за уровнем моря! Купаться гораздо комфортнее на большой воде или во время близкое к этому. Вот метеорологический сайт на котором можно смотреть время приливов и отливов
http://www.met.gov.my/index.php?option= ... ng=english

Совет второй - если увидели скопление обезьян, не думайте что это мягкие игрушки :) Не держите в руках никаких пластиковых цветных пакетов и бутылок с цветной водой, для обезьян это сигнал что там может быть еда и пить они любят сладкую воду, а она обычно цветная и они будут стремиться отнять это любыми способами вплоть до укуса за руку, а это уколы от бешенства! И лучше в руку взять палку - это вмиг охлаждает их пыл к атаке :)

И последнее - очень прошу не сорить, не кидать пакетов, банок и бутылок, а довезти их до мусорного бака, мы же на острове..... кто это сделает кроме нас ;)

:arrow: Спасибо за интервью!
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение ольгалеонг » 31 окт 2012 20:07

Андрей, поздравляем с годовщиной!!! Замечательный пример retirement live!! 8-) Держим курс в томже направлении.
Pavel, спасибо за подготовку и публикацию интервью.

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение малайзия » 31 окт 2012 20:26

Спасибо за интервью, очень интересно!
Отношусь с глубоким уважением к Андрею и его супруги. Позитивные люди. Горжусь нашими :D

Аватара пользователя
Halyna
Экспат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 17 фев 2011 01:01
Откуда: Ukraine

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Halyna » 31 окт 2012 20:49

Луч света в темном царстве!

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Kaiti » 31 окт 2012 21:02

С большим интересом прочитала!!
Андрей, от всех ваших постов веет позитивом, что очень приятно :kiss:
Расскажите, пожалуйста, про ваш дом, что вы выращиваете, большой ли участок, много насекомых, есть ли забор.
У вас дом в коммьнити или дом в деревеньки?

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Дакиня » 31 окт 2012 22:26

Поздравляю с годовщиной! Пусть каждый год, прожитый в Малайзии, будет не менее радостным!
Мечты точно сбудутся!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 31 окт 2012 22:58

Спасибо всем за поздравления :) суши с сашими уже мня-мня :)
Kaiti, домик у нас небольшой, кстати это не домик а полдома (semi-d). Участочек тоже небольшой - сотки 4 :) огороженый сеточкой :) чтобы буйволы и всякие варанчики не заходили :) садик кстати мы только сейчас на нем формируем, непросто это - он у нас гористый и каменистый :) по поводу огорода :) жена пробовала выращивать почти все :) от петрушки и до арбуза, но не фига ничего не растет в рашей почве :) петрушка вылезала тонюсенькой ниточкой, а арбуз вырос с кулачек :))) наверное местные применяют какие то удобрения, но мы нет :) у нас экологически чистый продукт :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Kaiti » 31 окт 2012 23:14

Саасибо :) теперь картина полностью сошлась :)

Feng Shui
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:25

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Feng Shui » 31 окт 2012 23:20

Поздравляю. Интервью очень интересно читать.

Аватара пользователя
AlexandrT
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 окт 2012 19:14
Откуда: RU - UZ

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение AlexandrT » 01 ноя 2012 10:18

Примите поздравления!!!
Читал посты и комменты Андрея в других темах и думал, что ровесники :) Всё очень позитивно и тепло! Спасибо большое !!! ;)

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение slon » 01 ноя 2012 12:29

Поздравляю Андрея и его жену! Всё у них получилось вопреки нескольким высказанным в прошлом году пессимистичным прогнозам.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 01 ноя 2012 12:51

AlexandrT писал(а):Примите поздравления!!!
Читал посты и комменты Андрея в других темах и думал, что ровесники :) Всё очень позитивно и тепло! Спасибо большое !!! ;)

а мы в душе молодые :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 01 ноя 2012 12:58

slon писал(а):Поздравляю Андрея и его жену! Всё у них получилось вопреки нескольким высказанным в прошлом году пессимистичным прогнозам.

спасибо :) свою жизнь люди творят только своими руками, а если еще с улыбкой, то результат обеспечен ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение KL1982 » 01 ноя 2012 15:44

Наконец то появилась свободная минутка почитать любимый форум! ;)

Gvozd,Супер!!! Приятно, информативно, позитивно и интересно. Пишите, пожалуйста, больше?! Делайте репортажи, ведь там много интересных и красивых мест. Пофотографируйте жизнь простых малайцев, например, в Улю Мелакка, или жизнь обычных индусов, которые занимаются добычей каучука..и фото, пожалуйста, больше фото! :agree: :!:

Я тоже жил на Лангкави около полугода:) В момент, когда стал носить только сланцы за 3 рингита с пупырышками)) ,начал курить индонезийские, сладкие, дешевые сигареты, носить куртку спиной вперед и заходить в магазин в мотоциклетном шлеме, не бриться по 2 недели, то понял - все! Надо перебираться на континент, ближе к цивилизации)))
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Василя » 01 ноя 2012 22:14

Gvozd, спасибо!очень интересно и увлекательно!поздравляю с юбилейчиком :) Прочитала на одном дыхании,теперь и уезжать от сюда не хочеться :howcome:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 09:40

KL1982 писал(а):Наконец то появилась свободная минутка почитать любимый форум! ;)

Gvozd,Супер!!! Приятно, информативно, позитивно и интересно. Пишите, пожалуйста, больше?! Делайте репортажи, ведь там много интересных и красивых мест. Пофотографируйте жизнь простых малайцев, например, в Улю Мелакка, или жизнь обычных индусов, которые занимаются добычей каучука..и фото, пожалуйста, больше фото! :agree: :!:

Я тоже жил на Лангкави около полугода:) В момент, когда стал носить только сланцы за 3 рингита с пупырышками)) ,начал курить индонезийские, сладкие, дешевые сигареты, носить куртку спиной вперед и заходить в магазин в мотоциклетном шлеме, не бриться по 2 недели, то понял - все! Надо перебираться на континент, ближе к цивилизации)))


Ну курить я бросил :) и бреюсь ежедневно :) так что все ОК :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 09:41

Василя писал(а):Gvozd, спасибо!очень интересно и увлекательно!поздравляю с юбилейчиком :) Прочитала на одном дыхании,теперь и уезжать от сюда не хочеться :howcome:


А что собирались? :) спасибо :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Василя » 02 ноя 2012 12:01

Gvozd, ну так планируем,куда нибуть от сюда переехать,мой муж за меня переживает, за 6 лет,ни как к Малайзии не привыкну :oops: ,вот и хочет куда нибудь уехать,где мне полегче будет :)

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 15:42

Василя писал(а):Gvozd, ну так планируем,куда нибуть от сюда переехать,мой муж за меня переживает, за 6 лет,ни как к Малайзии не привыкну :oops: ,вот и хочет куда нибудь уехать,где мне полегче будет :)

ну дай бог чтобы всё вышло ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение МАДО » 02 ноя 2012 18:00

Gvozd, поздравляю! Интересно было почитать. Только вот где это Вы пломбу за 17 рм нашли? :shock: Покажите мне это место, я и на лодке согласна плыть. :agree: Дай Бог чтобы и дальше Вам все нравилось и Вы были счастливы! Удачи Вам! Жене Вашей огромный привет!
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 19:26

МАДО писал(а):Gvozd, поздравляю! Интересно было почитать. Только вот где это Вы пломбу за 17 рм нашли? :shock: Покажите мне это место, я и на лодке согласна плыть. :agree: Дай Бог чтобы и дальше Вам все нравилось и Вы были счастливы! Удачи Вам! Жене Вашей огромный привет!


Спасибо - привет передал :)
Я кому то уже обещал скинуть телефон этой гос поликлинники, мимо езжу никак не заеду и не спишу телефон :)
Мадлен, мало того что пломба стоит RM15, еще и оборудование новое и все по первому разряду
На днях заеду и запишу ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение slon » 02 ноя 2012 22:33

KL1982 писал(а):стал носить только сланцы за 3 рингита с пупырышками)) ,начал курить индонезийские, сладкие, дешевые сигареты, носить куртку спиной вперед и заходить в магазин в мотоциклетном шлеме, не бриться по 2 недели

ИМХО после мегаполиса кайф именно в такой жизни, я правда бреюсь каждый день даже на море. А в чём прелесть ношения куртки спиной вперёд?

Gvozd писал(а):мало того что пломба стоит RM15, еще и оборудование новое и все по первому разряду

И врачи наверняка с руками - это тоже важно.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 23:12

slon, кстати носить долго сланцы и другие шлепанцы не советую, ноги испортить просто на раз !!! Не увлекайтесь, одевайте кроссовки для ходьбы и другую обувь с супинатором....
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение Gvozd » 02 ноя 2012 23:19

slon писал(а):И врачи наверняка с руками - это тоже важно.

Не могу судить обо всех, пломбу ставил только одну, но по моему долгому опыту лечения зубов, все было выполнено профессионально и пока пломба стоит и не беспокоит ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Андреем (на форуме Gvozd) - год жизни на Лангкави

Сообщение YaNataliya » 03 ноя 2012 00:45

Ммммм, прям приятно читать! Люди всем довольны, полнейшая гармония, все здОрово! Поздравляю! :hi: Это так классно! :welldone: :fan:
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!


Вернуться в «Интервью с экспатами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей