Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Интервью с соотечественниками, проживающими в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Pavel » 09 авг 2012 22:44

Интервью с Айман Ергалиевой, организатором вечеринок для русскоязычных студентов в Малайзии и просто хорошим человеком 8-)

Изображение

:arrow: Расскажите немного о себе: где родились и жили?

Мне 22 года. Я родилась в Алмате, до 9 лет жила там, летом 1999 переехали с семьей в Астану. Всегда была шустрым ребенком, Мама в шутку называла меня "электровеник" ) В семье старшая, у меня 2 сестренки и один братик.

:arrow: Как давно живете в Малайзии?

В Малайзии уже 4 года, приехала когда мне было 18. Я всегда знала чего хочу в жизни, точно знала , что никогда не смогу работать в офисе, мне нравилось общаться с людьми, а не с бумагами. Еще в школе начала серьезно заниматься дебатами, была лучшим спикером Астаны 2008 года, а потом уже лучшим судьей английской лиги. Поэтому выбор профессии определился сам собой, просто на журналиста идти не хотелось, в то время появилась профессия с красивым названием: Mass Comunication - Решила поступать в КИМЕП, готовилась к поступлению с класса 9.

В октябре 2007 года случайно попала на выставку образования за рубежом, прошлась бегло по университетам Англии, ничего не заинтересовало - так как не хотелось напрягать родителей . Я знала, что они меня отправят туда куда я захочу, но я в семье старшая, после меня еще 3 детей , младшая сестренка должна была поступать через год после меня, осознавая все это, я знала, что тянуть 2 детей в Англии будет очень трудно. Дойдя до университетов Малайзии, была приятно удивлена, что платить за обучение придется меньше чем в Кимепе, есть мой факультет, английский диплом опять таки. В общем придя домой, сказала: “Мама и Папа , я еду в Малайзию!”. Как-то так все и решилось. У нас в семье все дети очень самостоятельные, родители доверяют нам и нашему выбору, поэтому поступление в Кимеп отменилось и началась подготовка к поступлению в APIIT на Медиа Маркетинг.

Решила поступать сама ,без помощи агенств. Хотела как в кино, что бы приглашение пришло в почтовый ящик :)

Еще до приезда прочитала всю информацию о Малайзии, так что приехав сюда, чуствовала, что эта страна мне как родная. Единственным разочарованием было то что университет стоял не на берегу океана как я себе представляла, думала вот выйду с пары, возьму доску и побегу покорять волны! Оказалось возле моего университета только обезьянки бегают и никакого океана :)

:arrow: Кажется в APIIT учится наибольшее количество студентов из СНГ. Какое это примерно число?

На данный момент точную цифру не скажу, но в период моей работы вместе с курсами англ. языка у нас было около 400 студентов - в общем. Раньше было больше студентов, потому что APIIT сотрудничал с программой Болашак.

:arrow: У нас на форуме многие интересуются обучением в Малайзии. Тяжело ли поступить в университет самостоятельно, без помощи агенства?

Я всегда всем советовала поступать без помощи агенств. Во-первых, экономишь деньги, во-вторых, не на кого переложить ответственность за свою "судьбу", меньше разочарований (потому что не приходится слушать все эти сказки о волшебном университете в волшебной стране, где жить можно на 100 $) и, в-третьих, вы же едите учится в другую страну, нужно учится быть самостоятельными. Мне с поступлением не то что агенства, родители не помогали. У нас дома разговор короткий, если ты чего то хочешь, ты должен делать это сам .

Ничего тяжелого в этом нет, нужно связаться с университетом, имайлы менеджеров можно найти на оф.сайтах. Дальше уже выполняете их инструкции, переводите документы на англ. язык, заверяете, сканируете, отправляете и ждете свое приглашение. Муторно немного с бумажками, но в конечном итоге, вы делаете это для себя.

:arrow: А почему вообще вы выбрали Малайзию для получения образования?

Еще до приезда, знала, что нужно показать себя с первых дней (синдром отличницы у меня всегда был, иногда даже зашлакивал). В общем я как всегда сидела на первой парте, всегда участвовала во всех мероприятиях, стала королевой университета . Я своего добилась, меня заметили и пригласили в офис на пост студенческого посла от стран СНГ. В мои обязанности входило ездить на выставки, набирать студентов , привозить их сюда и всячески за ними ухаживать. С этой работой связано много теплых и светлых воспоминаний, но были и трудные моменты. Проблемные студенты и их родители встречаются чаще, чем беcпроблемные :) Платили нам мало, требовали много. Но мне было все равно, мне эта работа приносила удовольствие. В офисе я пробыла 2 года, за это время объездила почти всю Малайзию, познакомилась с интересными людьми и приобрела опыт.

Работать начала в 14 лет, не из-за заработка, а ради интереса. Мне не нравилось околачиваться без дела на каникулах, поэтому первый опыт работы был на летних каникулах официанткой. Помню как купила себе первый сотовый телефон, незабываемое чувство... До сих пор родители не купили мне ни одного телефона. Мелочь, а приятно :)

Потом работала в летнем кафе молочных коктейлей, затем в старших классах распорядителем на свадьбах, подавала колечки, сыпала лепестки роз в красивом платье - сказка, а не работа :)

В 11 классе Папа настоятельно попросил прекратить и сконцентрироваться на учебе, сказал что после школы я могу работать сколько мне влезет, а сейчас я должна наслаждаться последними моментами "детства". Я так и поступила, но чувство что я теряю время меня не покидало, поэтому приехав сюда я старалась найти себе занятие, что бы направить энергию в нужное русло и заработать на маленькие радости.

Работая в университете, поняла что наши студенты общаются маленькими группами, толком не знают друг друга да и шанса познакомиться друг с другом нет... Так пришла идея делать вечеринки для русккоговорящих студентов в Куала Лумпуре. Папа занимался долгое время клубным бизнесом , мечтой моего детства было работать на Фейс Контроле... Эта мечта так и не сбылась, зато у меня появился свой мини кочевой клуб :)

Начинали с другом с малого - Asian Heritage Сlubs. Потихоньку зарабатывали доверие клубов, каждые 3-4 вечеринки переезжали в клубы получше. После третьей вечеринки друг ушел в другой бизнес, а я продолжала заниматься вечеринками. После 2,5 лет мною был покорен Sultan Lounge (Мандарин Oриентaл Хотел), на тот момент один из лучших клубов Куала Лумпура.


Смотреть на Youtube


Смотреть на Youtube


Смотреть на Youtube


Занимаясь вечеринками, я понимала, что это занятие временное и нужно вынести из этого не только опыт, но и новые возможности. Знакомясь с новыми людьми, нарабатывая связи в ресторанном и клубном бизнесе, я поняла что это то, чем я хочу заниматься. В Куала-Лумпуре иностранцу найти постоянную высокооплачиваемую работу в ресторанном бизнесе не легко если у вас нет связей. Не в том понятии связей как у нас в Казахстане, где нужно быть сыном или племянницей "крутого человека". Мне нравится понятие связей здесь - Все зависит только от тебя, нужно быть в нужное время в нужном месте, заводить знакомства с правильными людьми - не обязательно с богатыми, иметь амбиции и креативные идеи. У меня не было ни одного знакомого 4 года назад, я приехала без друзей и одноклассников, так что я уверена , что любой человек имеющий голову на плечах, желание найти работу, остаться в стране (неважно в какой), сможет это сделать. Это трудно, но вполне возможно.

:arrow: Мне очень понравилась идея с вечеринками для русскоговорящих студентов, я даже помню какие-то анонсы на форуме год или два назад. А какие-то еще успешные бизнесы у наших студентов получилось в Малайзии организовать?

Студенты здесь не очень предприимчивые, инертные я бы даже сказала. Поэтому мой совет шустрым ребятам, проявлять себя, начинать свое дело - потому что конкуренции практическик нет.

Из моих знакомых, кто-то занимался ресторанным бизнесом, кто-то экспортом, кто-то становился агентом университетов и оформлял студентов. Точно сказать как, когда и каким образом не могу, подробностей не знаю, никогда не интересовалась чужим заработком. Я думаю , что здесь еще полно возможностей и идей для реализации, Нужно только приложить немного усилий.

:arrow: А чем сейчас занимаетесь в Малайзии?

Работу активно не искала, в плане того, что я не рассылала свое резюме, упомянула несколько раз, что я заинтересована работать "правильным знакомым", новость дошла до человека который владеет сетью ресторанов - он слышал обо мне и моем стиле в работе, этого хватило :) В скором времени со мной связались.

Пройдя чисто формальное интервью я получила должность заместителя управляющего директора в новом лаунже, который откроется в ближайшие несколько недель. Это та работа к которой я шла медленно, но верно: занимаясь вечеринками, посещая различные мероприятия - это все кажется очень веселым занятием, но на деле это адский труд - предоставлять сервис. Устаешь от шума, приходится иметь дело с неадекватными людьми и опасными порой ситуациями, надоедает вечно быть в хорошем настроении и нравиться людям, но в конечном итоге придя домой около 6 утра, падая от усталости, ощущаешь такое счастье от проделанной работы, это того стоит, это то, что приносит мне удовольствие, в другом бизнесе я себя не вижу на данный период жизни. В будущем возможно захочется тишины и спокойствия, но не сейчас, сейчас мне хочется тратить энергию и силы которая бьет через край в молодом организме :)

Изображение

Мне всего 22 года и многие могут подумать, что я слишком молода для такой работы и ответственности, но сколько себя помню, всегда ощущала себя старше своего возраста, не могла общаться со сверстниками, мне просто не были интересны их разговоры, интересы и цели. Да и выглядела я всегда старше своих лет, как-то мне гадали, единственное что запомнилась, что у меня душа старца, которая живет не первый цикл. Уж не знаю правда это или нет ))

:arrow: Планируете ли остаться в Малайзии?

Что касается Малайзии, мне нравится эта страна, я люблю климат, еду, людей. Меня все устраивает и вариант остаться здесь рассматривался с первых дней пребывания, нужна была возможность. Возможность теперь есть, но вот незадача - меня накрыла любовь, большая и настоящая... Совсем неожиданно, раньше на это ни времени ни сил, ни желания не хватало. Думаю, что если мне нужно будет вернуться в Казахстан, что бы строить семейную жизнь с моим молодым человеком, то я не задумываясь уеду. Я знаю по опыту, что карьеру можно построить везде, это зависит не от страны, а от человека. Но даже если мне придется уехать, однажды я обязательно вернусь в мoй любимый Куала-Лумпур.

:arrow: Спасибо за интересное интервью и успехов на новой работе!
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и безнесе

Сообщение Pavel » 09 авг 2012 22:51

По-моему интересно получилось 8-)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

John Smith
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2012 00:51

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и безнесе

Сообщение John Smith » 09 авг 2012 23:41

Да, действительно. Впечатляет, молодец карындас, так держать!!!!

Аватара пользователя
larsa_trier
Эксперт
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 дек 2009 15:54
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и безнесе

Сообщение larsa_trier » 09 авг 2012 23:46

да, Айман, Вы просто умница! Ваша энергия заразительна ))) Так держать!
Индивидуальные и групповые туры в Малайзии, устный перевод, консалтинг

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и безнесе

Сообщение Andrey Vorobiev » 10 авг 2012 00:14

Очень понравилось! Бурная и красивая жизнь. Отличная целеустремленность в жизни - это великолепное качество! В 22 года уже добиться таких успехов - супер!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и безнесе

Сообщение Solar » 10 авг 2012 00:27

Айман, очень интересное интервью! Спасибо и удачи тебе во всем.

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение SonyaM » 10 авг 2012 01:43

вот Молодец человек - взял и сделал себя и себе. прямо душа поет,когда о таких людях узнаешь! удачи, Айман!
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение baha » 10 авг 2012 03:07

Интервью просто суппппер! Очень красиво и интерестно написано. Читаешь и задумываешься как бы жизнь прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И улыбка у вас обаятельная.

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Василя » 10 авг 2012 07:45

просто умнечка!столько сил энергии,как девочка "зажигалочка"!всех заряжает своей энергией!хочеться процитировать-"спортсменка,комсомолка и просто красавица!"удачи тебе во всём!

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 10 авг 2012 09:58

Всем огромное спасибо ! Рада , что вам понравилось , так приятно читать ваши комментарии !

Павлу трудно было редактировать , я все одним текстом писала . :oops: Поэтому в некоторых моментах ответ не соответствует вопросу ...Сорри Павел ! :kiss:

Nadyusa
Путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 00:44
Откуда: Ташкент

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Nadyusa » 10 авг 2012 11:05

И меня взбодрила, респектую )

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Suamisinga » 10 авг 2012 12:59

Приятно читать об успехе умного и талантливого человека - к тому же если это девушка-красавица , да еще и покорившая Куала-Лумпур, да еще и землячка !
Желаю еще больших достижений !
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
Da4neG
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 май 2012 15:45

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Da4neG » 10 авг 2012 18:26

Осталось немного не досказанным, как именно вы начали свой "дискотечный бизнесс". То есть, без вложений, без связей, просто с другом, пошли и начали?:)
Просто интереса ради, расскажите:)
Персональный тренер по плаванию- обращаться по номеру 60173585734 или в личку

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 10 авг 2012 18:56

Da4neG,

ничего в жизни не получится , если заниматься этим с бухты барахты . Идея появилась уже на 1 курсе , но я решила подождать год , что бы подрасти самой и узнать обстановку получше .
Потом не забывайте,что я выросла в семье которая занималась клубным бизнесом , так что все стороны медали я знала не по наслышке . Я видела как работает клуб изнутри , а не то как его видят посетители . Кстати как его видят посетители , я увидела намного позже других , Папа не пускал , и даже заикаться об этом я не решалась :)

У меня была идея и мысли по реализации этой идеи , у друга деньги . Ожидать что я могу вам рассказать как я договаривалась с кубами по меньшей мере наивно :) Без обид .

Могу только сказать , что мне очень помогли советы Папы , его опыт . В этот бизнес я шла без розовых очков , прекрасно понимала , что будет трудно во первых пробиться во вторых заслужить уважение владельцев клубов . Приходилось иметь дело и с мафией )) Владельцы клубов обычно замешаны во всяких бандитских делах . В 19 лет кричала на огромных индусов , если они делали что то не так как мне надо . Они меня даже побаивались и в случае проблем старались говорить это другу , а не мне , потому что знали , что я им весь мозг вынесу ,пока не получу свое :) Но и я выполняла свою часть договора до последнго пункта , потому что требовать что то глупо , если сам работаешь не профессионально .

Людям которые заинтересовались этим бизнесом , могу сказать что заинтересована продать "идеи и опыт" так сказать :D Сейчас с постоянной работой времени заниматься этим стало меньше . Поэтому думаю , если кто то захочет продолжить это дело , могу помочь :) :agree:

Аватара пользователя
Da4neG
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 май 2012 15:45

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Da4neG » 10 авг 2012 19:22

Я и не ждал раскрывание тайн бизнесса:)
Но я услышал, все, что хотел. И это немного опровергает вышесказанное вами, что немного усилий и рвения, которое не хватает "инертным" студентам, хватит для открытия бизнесса:)
Персональный тренер по плаванию- обращаться по номеру 60173585734 или в личку

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 10 авг 2012 19:34

Da4neG,

Вы такой смешной )) :lol:

Объяснять сколько нужно усилий для каждого человека что бы чего то добиться глупо . Все люди разные .

Аватара пользователя
Da4neG
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 май 2012 15:45

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Da4neG » 10 авг 2012 19:40

Я имел ввиду, что без связий и денег ваши усилия не помогут:)
Персональный тренер по плаванию- обращаться по номеру 60173585734 или в личку

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 11 авг 2012 09:49

Da4neG,

Я вроде о том и говорила : зарабатывайте деньги, нарабатывайте связи )
Ну да ладно , спасибо за комментарии .

Аватара пользователя
Ira Irochka Irina
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:12

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Ira Irochka Irina » 02 ноя 2012 21:51

Айман, всегда восхищалась такими людьми)
Так держать!

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 14 ноя 2012 09:04

Ira Irochka Irina,

Спасибо :kiss:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Gvozd » 14 ноя 2012 11:15

Aiman Yergaliyeva писал(а):.....если ты чего то хочешь, ты должен делать это сам

МолодеС! :)
Многим ждуЩим маны небесной нужно записать это выражение на первую страницу своих ежедневников, записных книжек и в телефоны ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Adil 84
Турист
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:37

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Adil 84 » 15 ноя 2012 01:13

Молодец!!! восхищаюсь вами... в таком возрасте четко выстраивать свои позиции в бизнесе вызывает восхищение и уважение. желаю удачи и вдохновения.

Аватара пользователя
Aiman Yergaliyeva
Экспат
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:26
Откуда: Kazakhstan
Контактная информация:

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Aiman Yergaliyeva » 17 ноя 2012 09:56

Gvozd,

Это все Мама :agree:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Gvozd » 18 ноя 2012 12:26

Aiman Yergaliyeva писал(а):Gvozd,

Это все Мама :agree:


В нас во всех наши мамы, папы, дедушки и бабУшки - это и есть жизнЪ ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Айман Ергалиевой об учебе и бизнесе

Сообщение Tatyana » 18 дек 2012 21:37

Aiman Yergaliyeva, позвольте выразить Вам комплимент по тому как Вы организовали работу персонала нового ресторана CIRCUS. Просто замечательный сервис. Мои искренние поздравления! Вам удалось то, что пока не удавалось многим другим - создать ресторан с хорошим качеством и блюд и сервиса. А это очень и очень важно! Подгоревшую пиццу можно простить, но плохой сервис - никогда, и наоборот - хороший сервис может компенсировать какие-то негативные моменты. Молодцы!!!
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская


Вернуться в «Интервью с экспатами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей