Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Интервью с соотечественниками, проживающими в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Pavel » 29 авг 2011 01:55

Интервью с Алексеем, так же известным на форуме как Prosvet.

Изображение


:arrow: Расскажите немного о себе? Где родились, где жили?

Родился я в Ташкенте. Отец был авто-мото гонщик, мама воспитательницей. От отца мне и передалась любовь к гонкам, мотоциклам и машинам. К сожалению когда я был готов к стартам Союз развалился и весь мотоспорт вместе с ним. Гонок практически не было, а секции закрывались.

С 15 лет начал работать в сервисе попутно учась в вечерней школе. После от учился заочно в Ташкентском автодоре. 2 года работал в О.А.Э. Вернувшись в Ташкент устроился на работу BMW.


:arrow: Как давно живете в Малайзии?

В Малайзии я с 1 апреля 2008 года. 31 Марта я уволился с работы, взял последнюю зарплату и вечерним рейсом улетел в Малайзии. С тех я здесь, безвылазно.


:arrow: Чем занимаетесь в Малайзии?

Работаю в нескольких направлениях. Туризм - я гид и мото гид, устраиваю мото туры по Малайзии по дорогам и без них. Веду свой блог http://prosvet_my.livejournal.com. И недавно я стал мото журналистом в журнале WTR (World Tour Rider) моя статья с тестом Honda CBR250R уже вышла майском номере журнала.


:arrow: Происходят ли в Малайзии какие-нибудь профессиональные или любительские мотосоревнования?

Конечно проходят. Шоссейно-кольцевая серия MSS. В ней гоняют от мопедов до литровых супербайках. Есть чемпионат по мотокроссу, но соревнования проходят редко. Есть несколько региональных чемпионатов, в Терренгану и Джохоре. И 2 чемпионата по супермото.


:arrow: Есть ли байкеры?

Если есть байки, то есть и байкеры. В Малайзии очень много клубов, которые делятся по территориальному признаку или мотоциклетному. Например HOG Malaysia и GOAM, это владельцы Harley Davidson и Honda Gold Wing.


:arrow: Всегда интересовали мотоциклы, но кроме скутера ничего не водил. На сколько это дорогое удовольствие владение и содержание чего-то более серьезного чем скутер?

По сравнению со скутером расходы возрастаю в несколько раз. Начнем с того, что мотоциклы объемом свыше 150сс облагаются большим налогом и растаможка составляет 300%. Если дорожный налог до 150сс стоит 2 ринггита, то на 650сс уже 250. За литр уже придется платит 350. Разница в расходе топлива тоже ощущается. На скутере 150сс (Modenas Elegan 150) я на 6 литрах проезжаю 200км, на мотоциклах 250сс (Kawasaki KLX250/D-Traker) уже 120-130 км. На мотоцикле 650сс (NAZA Blade 650R) уже 80км. Ну и затраты на сервис конечно дороже.

Потом у каждого мотоцикла свои особенности и цена. Есть дорогие мотоциклы и капризные в обслуге, есть и наоборот. Есть такое выражение “Если нам что-то нравится, то мы за это платим”. С мотоциклами так дело и обстоит.


:arrow: Как проводите свободное от работы время?

В виду того что у меня ненормированная работа времени свободного не так уж много, все это время провожу с семьей. Иногда устраиваю себе вылазки в джунгли на мотоцикле.


:arrow: Я читал на форуме ваш отчет по джунглям на мотоцикле - довольно захватывающе. Устраиваете ли вы такие туры для туристов? Какая требуется подготовка для этого?

Я устраиваю два вида мото туров: эндуро и дорожные. Для эндуро вопрос над ставить так: "Какая у вас подготовка?". От этого и выбирать сложность маршрута. Если вы только новичок, необходима самая легкая трасса и самый маленький из возможных мотоциклов. Для эндуро очень важно оценивать свои возможности с возможностями мотоцикла. Терять свои силы на падения и подъем мотоцикла не очень приятно.


:arrow: Назовите 3 причины, по которым вам нравится жить в Малайзии?

1. Джунгли
2. Наличие множества гоночных трасс (Сепанг, ELITSpeedway, картодромов, и трасс для мотокросса)
3. Мотоциклы, хотя и очень дорого

Немного не типичные причины :) От климата я особо не в восторге, мне по душе 4 сезона, люблю когда что-то меняется. Отдых на пляже меня быстро утомляет. Здесь как и в любой другой стране, что-то нравиться, а что-то нет.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Pavel » 29 авг 2011 01:59

Вот такое небольшое интервью :) Если у кого-то вопросы к Алексею - задавайте, я думаю он на них с удовольствием ответит 8-)

Если кто-то хочет дать интервью - милости просим 8-)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Gvozd » 29 авг 2011 02:06

Спасибо :)
А ждал я честно большего :)
Почему вопрос сузился до мотоциклов и просто работы - это же только часть жизни :)
Prosvet - Алексей расскажите про свою семью, детей....
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Andrey Vorobiev » 29 авг 2011 02:11

Спасибо большое Алексею за ответы, было очень интересно прочитать! И большое спасибо Павлу за вопросы и организацию интервью.

Вопросы к Алексею:
1) у Вас своя туристическая фирма или Вы работаете гидом в какой-то местной турфирме?
2) Вы написали, что от отца передалась любовь к мото и машинам. Однако, как видно, любовь все же ушла больше в сторону мото (судя по Вашему ЖЖ). Автомобилями тоже увлечены? Если да, то какого уровня или класса?
3) И присоединяюсь к вопросу: как живется Вашей семье в Малайзии, нравится ли все тут, как дети воспринимают, ведь по сути для них Малайзия становится родиной? У вас ребенок тут родился уже или еще вне Малайзии?

Заранее спасибо!
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Pavel » 29 авг 2011 02:21

Gvozd, давайте я у вас интервью возьму и уж там-то мы раскроем все стороны вашей жизни 8-)

Andrey Vorobiev, спасибо.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Gvozd » 29 авг 2011 02:28

Pavel писал(а):Gvozd, давайте я у вас интервью возьму и уж там-то мы раскроем все стороны вашей жизни 8-)

Дай бог я отвечу на все вопросы когда придет время ;) Главное чтоБ оно пришло ;)

И душевный стриптиз происходит значительно легче среди незнакомых (лично) людей

Я спросил всего лишЪ о семЪе ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 29 авг 2011 10:47

Andrey Vorobiev писал(а):Спасибо большое Алексею за ответы, было очень интересно прочитать! И большое спасибо Павлу за вопросы и организацию интервью.

Вопросы к Алексею:
1) у Вас своя туристическая фирма или Вы работаете гидом в какой-то местной турфирме?
2) Вы написали, что от отца передалась любовь к мото и машинам. Однако, как видно, любовь все же ушла больше в сторону мото (судя по Вашему ЖЖ). Автомобилями тоже увлечены? Если да, то какого уровня или класса?
3) И присоединяюсь к вопросу: как живется Вашей семье в Малайзии, нравится ли все тут, как дети воспринимают, ведь по сути для них Малайзия становится родиной? У вас ребенок тут родился уже или еще вне Малайзии?

Заранее спасибо!


Рад что понравилось моё интервью.

1. Гидом я работаю с местной тур фирмой.
2. На мотоциклах я всего 2 года, так получилось что сначало я сел на мопед, потом купил небольшой спортбайк (исполнил свою мечту детства), а когда занялся туризмом, пришла идея проводить мото туры. Пока наводил мосты в этой сфере, по случаю стал мотожурналистом. И понеслось.......
Ну а авто я связан пол своей жизни. Занимался картингом, но в то время гонки уже не проводились, секции закрывались.... И до мотоциклов я занисался ремонтом авто. А картинг для меня хобби. Мы тут как то с форумом собирались гонять на картах, можете догодаться кто был первым. отчеты здесь http://www.msia.ru/forum/topic3504.html и http://prosvet-my.livejournal.com/3381.html
3. Живется хорошо уже привык, особенно к еде. Теперь привычная мне еде не принимается организмом. Все нравиться не может, негативные стороны есть у любой страны, но это всегда личное мнение. И лучше не обращать на них внимания.
Детей у меня двое и оба родились в Малайзии, они еще маленькие и как они воспренимают Малайзию я не знаю:) Но снег для них экзотика, вот этого им не хватает:)
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 29 авг 2011 15:04

Gvozd писал(а):Спасибо :)
А ждал я честно большего :)
Почему вопрос сузился до мотоциклов и просто работы - это же только часть жизни :)
Prosvet - Алексей расскажите про свою семью, детей....


Сын у меня с года катается на мотоциклах, так же испытал все мотоциклы которые были у меня на тестах.
Дочка вначале боялась заведенных мотоциклов, теперь уже нет. Но больше любит кататься на моем скутере.
О детях так просто не расскажешь
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 29 авг 2011 15:15

Изображение
новый выпуск журнала уже в продаже
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Andrey Vorobiev » 29 авг 2011 15:34

Prosvet, круто! Поздравляю! Очень удачное фото попало на обложку!

А почему Вы решили, что снега детям не хватает? :) По-моему, тем, кто родился в Малайзии и начал расти, уже снег и не нужен собственно, они его не знают изначально. Хотя видел в Вашем ЖЖ, что Вы куда-то водили детей, где искусственный снег и лед.

Насчет приучения к мотоциклу с раннего возраста - тоже видел в ЖЖ, как Вы катали малыша. Да, точно в папу пойдет потом, авто/мото станет частью жизни.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 29 авг 2011 15:41

да я сам не знаю от куда дочка прознала про снег, она нас неделю просила к снегу отвезти и снеговика лепить. Снег здесь только в Гентинге, но снеговика там не слепишь:(
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Gvozd » 29 авг 2011 18:29

Prosvet писал(а):
Gvozd писал(а):Спасибо :)
А ждал я честно большего :)
Почему вопрос сузился до мотоциклов и просто работы - это же только часть жизни :)
Prosvet - Алексей расскажите про свою семью, детей....


Сын у меня с года катается на мотоциклах, так же испытал все мотоциклы которые были у меня на тестах.
Дочка вначале боялась заведенных мотоциклов, теперь уже нет. Но больше любит кататься на моем скутере.
О детях так просто не расскажешь


Спасибо :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
amanturist
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 апр 2010 18:07
Откуда: Bishkek
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение amanturist » 29 авг 2011 18:55

Мне тоже понравился фото на обложке.
Prosvet, Спасибо за интервью было очень интересно.
IN GOD I TRUST

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Kaiti » 30 авг 2011 00:02

Интересно! Спасибо :agree:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Gvozd » 30 авг 2011 02:38

А мне вот это фото понравилосЪ

Изображение

Жизнь прет полным ходом из этого фото !!!!! От улыбки до малЪчишки на заднем плане ;)

Удачи, здоровЪя и успехов ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Andrey Vorobiev » 30 авг 2011 03:01

Gvozd, да Алексей вообще весь наполнен позитивом, его ЖЖ почитать - прямо приятно становится, и ощущение появляется, что вообще не все так плохо в жизни, как до того казалось.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Gvozd » 30 авг 2011 03:28

Andrey Vorobiev писал(а):Gvozd, да Алексей вообще весь наполнен позитивом, его ЖЖ почитать - прямо приятно становится, и ощущение появляется, что вообще не все так плохо в жизни, как до того казалось.

Согласен - Алексей - за тебя !!! ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 30 авг 2011 04:34

Gvozd, вздрогнем! :lol:
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение toyforus » 30 авг 2011 05:41

Prosvet, спасибо за рассказ о себе и ответы на вопросы, которые и я в том числе хотел задать. У меня к Вам будет, наврное, разговор, в плане сотрудничества. Поскольку я в туризме, нам было бы интересно придумать совместные проекты и отправлять туристов в готовые туры к Вам, заинтересованных в езде по джунглям на мото. Как считаете, есть такая возможность с Вашей компанией завязаться?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 30 авг 2011 09:39

toyforus, Конечно есть. :)
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Василя » 02 сен 2011 02:37

Prosvet, очень позновательно и интерестно,с самого детства нравяться мото,но к сожалению,ни кто не разрешает самой управлять таким чудом,всё из-за того что тётка моя участвовала в гонках,и как-то один раз не удачно упала,хорошо что всё обошлось,но теперь вот приходиться довольствоваться видео,фото и рассказами,а так хочеться самой погонять! ;)

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение anType » 03 сен 2011 00:17

С удовольствием почитал интервью, тем более что хобби у нас родственные (авто vs. мото). В принципе, я полностью понимаю чью-то любовь к мотоциклам (легкость, скорость, ветер в лицо и все такое), но сам никогда не испытывал никаких чувств к данному виду транспорта. Как сказал один знакомый энтузиаст-коллекционер мотоциклов, в машине - металл вокруг тебя, а на мотоцикле - ты вокруг металла... на треке погонять весело, но в городе ездить опасно.
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение dialmas » 03 сен 2011 02:57

Спасибо за интервью, очень познавательно. Поздравляю Алексея с обложкой! :mrgreen: Фотки замечательные.
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

iren
Экспат
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:41
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение iren » 03 сен 2011 13:45

спасибо Алексею за интервью очень интересное,удачи вам Алексей :) !!!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (coco chanel)

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Интервью с пользователем Prosvet про мотоциклы и скутеры

Сообщение Prosvet » 27 дек 2011 14:36

anType писал(а):С удовольствием почитал интервью, тем более что хобби у нас родственные (авто vs. мото). В принципе, я полностью понимаю чью-то любовь к мотоциклам (легкость, скорость, ветер в лицо и все такое), но сам никогда не испытывал никаких чувств к данному виду транспорта. Как сказал один знакомый энтузиаст-коллекционер мотоциклов, в машине - металл вокруг тебя, а на мотоцикле - ты вокруг металла... на треке погонять весело, но в городе ездить опасно.


Отчасти он прав....
но жизнь вообще опасная штука от нее умирают :)
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......


Вернуться в «Интервью с экспатами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей