Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Интервью с соотечественниками, проживающими в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Pavel » 08 фев 2010 01:36

Интервью с Александром, известным на форуме как anType, прожившим в Малайзии 9 лет и окончившим здесь школу и университет.

Изображение

:arrow: Расскажи немного о себе? Сколько лет, где родился?

Как выразился когда-то Майк Науменко, "я обычный парень, не лишён простоты, я такой же как он, я такой же как ты". Родился в Ташкенте, в Узбекской ССР, в маленьком доме на 6 квартир на небольшой улице с пару десятков домов. Детство прошло уже в независимом Узбекистане, а вырос я, получается, в Малайзии. Получился этакий редкий вид "малайзийского русского человека из Средней Азии". Кстати, до сих пор удивляет то, что многие таксисты-малайцы принимают меня за китайца, а таксисты-китайцы - за иранца.

Родился я в 1985-м году, на данный момент мне 24 года. Хотя, мне почти все говорят, что я выгляжу намного старше. Особенно когда не бреюсь. Был случай - покупал одежду в одном из магазинов в Suria KLCC и у них в навороченном кассовом аппарате было некое подобие анкеты, видимо для статистики о клиентах, где одним из пунктов был "Возрастная группа" ("Age group"). Так вот, кассирша, ничего не спрашивая, вписала туда "31-40 лет". Видимо, очень плохо выглядел в тот день...

У меня много разных интересов. Я из тех людей, кто, чем-нибудь загоревшись, может довольно быстро остыть. Очень люблю слушать музыку и коллекционировать диски любимых исполнителей. Считаю что жизнь без музыки - как голова без волос: вроде нормально, но чего-то не хватает. Где-то с 2007-го года увлекаюсь фотографированием дорогих и эксклюзивных автомобилей в КЛ (и изредка в Сингапуре) - http://www.flickr.com/antype/ - хобби, которое принесло мне немало хороших знакомств и друзей. Также люблю путешествовать, особенно с хорошей компанией. Люблю хорошо поесть, хорошо поспать. Являясь по натуре человеком-совой, ненавижу рано вставать - прохладной малайзийской ночью гораздо лучше работается и отдыхается, а с утра лучше спится.


:arrow: Что означает твой ник на форуме?

История моего ника довольно нудная. В самом начале он был задуман как "АНтип". Первые две буквы - "А" и "Н" - это мои инициалы (Александр Николаевич), а окончание "тип" присоединилось само собой, имелось в виду "странный тип" или "некий тип". Получилось старославянское имя со скрытым смыслом. Затем, написание сменилось на "анТип", а потом пришлось переводить всё это дело на английский язык, так и появился anType. Многие, правда, пишут его как AnType, что мне не очень нравится, но ничего не могу поделать.


:arrow: Как давно ты живешь в Малайзии?

В Малайзию я приехал душным вечером 14-го февраля 2001-го года. Получается, что топчу малайскую землю уже 9 долгих лет. Вначале я думал, что мы с семьёй приедем сюда ненадолго, а потом переберёмся куда-нибудь подальше, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. И, честно говоря, ни о чём пока не жалею. Рад и горжусь, что мне удалось увидеть как КЛ изменился за все эти годы, ведь когда мы приехали, всё было немного по другому. Зданий в центре было меньше, народ больше удивлялся "белым людям", таксисты не были наглыми и ездили по счётчикам, улицы были безопасными, а на дорогах было меньше машин. Кстати, в то время в КЛ было намного меньше русскоговорящих и те, кто здесь был, более тесно общались между собой... и, как результат, чаще ссорились.

Больше всего впечатлений у меня осталось от Малайзии образца 2001-2003 годов. В то время (когда заканчивал своё правление Махатир) народ был веселее, город обновлялся на глазах и по улицам города можно было ходить и не бояться, что у тебя в любой момент могут вырвать сумку. Может, конечно, это и первые юношеские впечатления, когда всё ещё ново и интересно, но мне кажется, что это так было на самом деле. Когда к власти пришёл Бадави, Малайзия как-то резко свернула в сторону повальной исламизации. Так получилось, что за годы его правления, в стране произошёл сдвиг в худшую сторону - увеличился уровень краж на улицах города, ухудшилась работа и надёжность городского транспорта, особенно такси - доехать по счётчику с вежливым водителем стало заметно сложнее, иностранцам стало заметно сложнее получать рабочие визы в Малайзии, чаще стали всплывать новости о коррупции на высших уровнях власти. Ещё много чего произошло в правительстве, но не хочется начинать обсуждать политические вопросы, т.к. несчётное количество тараканов в голове местных политиков в последнее время просто потрясает. Не могу сказать, что тут стало очень плохо - нет. Мне тут очень даже хорошо. Просто лично для меня, та изюминка, которая была раньше, куда-то пропала. Остался обычный мегаполис с миллионами людей.


:arrow: Как так получилось, что ты стал жить в Малайзии?

Во всём виноваты родители! (шучу) На самом деле, довольно банальная история. В конце 2000-го года моему отцу предложили работать в "русско-малайской" компании Inet Technologies ("легендарная" в узких кругах компания, правда большинство из тех, кто её знает/знал уже разъехались кто куда). Через несколько месяцев подъехал я и стал здесь жить.

:arrow: Чем ты занимался в Малайзии всё это время, что можешь рассказать об учёбе в Малайзии?

Первые полгода в Малайзии я просто отдыхал, привыкал к городу, радовался новому месту и готовился к поступлению в местную международную школу. Так как обучение у них здесь отличается от нашего, то многое пришлось забыть, многое выучить, а что-то переучить. Я долгое время привыкал к английскому языку в целом и к местному диалекту в частности, ведь того уровня английского, который у меня был после ташкентской школы, было мягко говоря недостаточно. В моём классе был один русскоговорящий парень, который в нужные моменты помогал мне контактировать с другими одноклассниками и учителями.

Сразу же после школы, я поступил в институт APIIT. Это он сейчас много кому известен, а в то время был небольшим, недавно открывшимся учебным заведением, скромно занимавшим несколько этажей в здании Hong Leong Bank возле Central Market (второй кампус в то время был в здании HP в Damansara Heights). Когда я заканчивал первый курс в 2003-м году, APIIT переехал в Technology Park Malaysia, где он и находится по сей день.

В APIIT'е я проучился три с половиной года, по специальности Internet Technology. Хочется отметить что когда я поступал, там не было ни одного иностранного студента. Зато было много иностранных преподавателей (в основном специалисты из Индии). Только под самый конец моего пребывания в колледже, туда поступила казахская девушка Акжелен, которая затем стала сотрудничать с APIIT'ом и помогла им привлечь сотни студентов из Казахстана и Узбекистана.

На моей взгляд, качество обучения в APIIT'е с годами ухудшилось, но зато увеличилось количество специальностей. Когда я учился, их было всего 3. Сейчас же - даже не знаю сколько, но много. Он также сильно подорожал, скорее даже превратился в деньговысасывающую машину (там пытаются содрать лишние деньги за ненужные вещи или сервисы). Преподаватели раньше были намного лучше, они действительно знали свой предмет и знали как его преподнести "нулевым" студентам. А вот когда я заканчивал третий курс в 2005-м году, у нас был учитель, который был моложе некоторых студентов в нашем потоке! Вобщем, практикант. Классы были меньше (человек по 25-30) и преподавателю удавалось удостовериться, что предмет понятен всем. Не знаю, правда, как сейчас - может что-то и изменилось в лучшую сторону. Я говорю о личном опыте, сравнивая последний и первый курсы (период 2002-2005).

КАК мы учились - это отдельная история. Как и многие российские студенты, всё делали в последний момент. Собирались группами по 4-5 человек у кого-то на квартире за пару дней до экзаменов и зубрили то, что предполагалось выучить за семестр. Утром, не спав много часов (мой личный рекорд - 42, это когда моргнуть страшно), ехали на экзамен, а потом - в ближайший ресторан праздновать, это святое!


:arrow: Чем ты занимашься в Малайзии сейчас?

В основном, работаю по специальности, разрабатываю интернет-приложения, с недавнего времени немного занимаюсь веб- и обычным дизайном. Также приходилось заниматься менеджментов IT-проектов. После окончания института, я присоединился к компании моего знакомого. У них были неплохие связи и проекты от таких известных компаний как Telekom, IBM, Maxis, Shell и Asiaspace. Работать было очень интересно - не всегда легко, но перспективно. Ведь проекты такого масштаба дают возможность узнать много нового. Но в апреле 2009-го года я от них ушёл из-за разногласий и повального пофигизма начальства. На данный момент занимаюсь различными мелкими проектами, а также временно помогаю РЦНК.


:arrow: Скучаешь ли по дому?

Честно говоря, совсем не скучаю. Я там ни разу не был с тех пор как приехал в Малайзию. Мои родители здесь, родственников разбросало по разным странам, друзья тоже разъехались кто куда, так что ехать мне там не к кому, делать мне там нечего. Тем более что все те, кто едет в Ташкент по делам, возвращаются и рассказывают насколько они счастливы что смогли уехать оттуда и о том, насколько ухудшился и (что самое удивительное) продолжает ухудшаться город из-за маразма в правительстве.


:arrow: Как ты проводишь свободное от работы время?

После работы люблю прогуливаться по городу, людей посмотреть, себя показать. По вечерам предпочитаю коротать время дома, просматривая фильмы или прослушивая музыку. Иногда люблю посидеть где-нибудь с друзьями за рюмкой чая.

На выходные стараюсь выезжать из города, хотя не всегда получается. Благо, теперь есть люди с форума, которых только позови - и они поедут куда угодно. Часто ездим именно с ними - то на водопады, то ещё куда. Иногда люблю вспомнить о своей любви к фотографированию автомобилей и гоняться по городу, разыскивая очередную Феррари или Ламборгини и найдя, фотографировать её со всех сторон. Иногда люблю фотографировать и пейзажи.


:arrow: Что ты думаешь о местном населении?

В самом начале, когда ещё мало чего знал о Малайзии, думал что их столица называется Коала-Лумпур; ещё удивлялся и думал - это, наверное, потому что у них в городе много коал. Пожив здесь несколько лет, осознал, что не так уж сильно заблуждался - малайцы, по своему образу жизни, именно этих сумчатых и напоминают. Такие же медленные и неторопливые во всём. Особенно это заметно в государственных учреждениях. Живут по принципу "зачем делать за день то, что можно растянуть на неделю". Зачастую их медлительность очень сильно раздражает, особенно куда-то торопишься или если нужно что-то сделать быстро. Очень выматывает их медлительность в транспорте и крупных общественных местах, где они часто мешают пройти.

Большинство людей, которых я встречал - очень дружелюбные и приятные в общении. У меня много местных друзей, с которыми я регулярно вижусь и мне с ними общаться очень приятно и интересно. Я вообще очень люблю послушать людей из другой культуры, понять как они живут и насколько сильно малайзийский образ жизни отличается от нашего, попытаться понять их точку зрения. Хоть я с ними зачастую во многом не согласен, но обмен опытом и мировоззрением - процесс хороший и познавательный.

Лично мне трудно сказать как я отношусь к местному населению в целом, ведь среди них есть столько разных людей. Вообще, мне не важно - местный человек или приезжий, малаец или китаец. Если это нормальный адекватный человек - буду относиться нормально. Если какой-нибудь агрессивный или невразумительный упырь, то буду относиться соотвественно.


:arrow: Говоришь ли ты на малайском? Считаешь ли что в Малайзии требуется знание оного или можно обойтись одним английским?

Так получилось, что по приезду в Малайзию, я всё время находился в англоговорящей среде, поэтому нужды в изучении малайского не было. Честно говоря, в КЛ можно спокойно обойтись без него - ведь многие говорят на английском. Например, заказать что-нибудь попить/покушать или купить что-то в магазине можно даже без знания английского, не то что малайского. Здесь также на удивление хорошо развит язык жестов - что трудно сказать словами всегда можно показать руками. Я видел как многие русские туристы пытались общаться с местными жителями на полу-русском полу-ломанном английском, причём иногда даже успешно. В догонку к этой теме вспомнилась забавная история - в самом начале моей жизни в Малайзии, я и пара знакомых зашли в Burger King. Первый знакомый заказал какой-то combo meal, а второй решил просто взять картофель фри. Откуда ж нам тогда было знать, что сиё яство на английском называется french fries. Он добросовестно перевёл "картофель фри" на английский и гаркнул на продавщицу "potato... FREE!". Причём, увидев её удивлённый взгляд, повторил то же самое, но громче. После этого, наверно, ещё долго ходили слухи о наглых русских, требующих бесплатную картошку.

Я сейчас учу малайский, решил за него взяться, т.к. в мои планы входит сотрудничество с малайцами, а они на английском хоть и говорят, но с неохотой. Знание малайского многих впечатляет и это можно использовать в своих интересах, если уметь. Но в свою защиту хочу сказать что учу его не только в этих корыстных целях. Считаю, что хорошо знать много языков. Тем более, что я здесь живу уже долго и собираюсь жить дальше. Даже если выехать за пределы КЛ, в какой-нибудь маленький город, то малайский очень сильно пригодится.


:arrow: Назови 3 причины, по которым тебе нравится жить в Малайзии?

Мне кажется, что если Малайзия кому-то нравится, то она им нравится по более-менее одинаковым причинам. Во-первых, это вечное лето. Для многих оно является невыносимым и душным, но постоянство в погоде - это несомненный плюс. Из жизни исчезают такие ненужные проблемы как покупка зимней резины для автомобиля, покупка зимней одежды, постоянные насморки и простуды, не подключенное вовремя отопление.

Во-вторых, это многонациональность и людская доброжелательность. Мне кажется, очень интересно, когда люди разных культур и вероисповеданий живут рядом. Это даёт возможность научиться смотреть на жизнь с разных ракурсов.

В-третьих, в Малайзии есть возможность выбирать свой стиль жизни. Кто хочет - работает до седьмого пота, кому деньги не самое главное в жизни - могут найти себе работу поспокойнее, кто-то вообще путешествует по стране в своё удовольствие. В городе можно жить при любом бюджете. Например, можно питаться в хороших ресторанах по 30-40 ринггит, а можно скромно поесть в маленьком придорожном ресторане за RM 5. В отличии от той же Москвы, где мало выбора и даже за маленькую квартиру нужно платить целое состояние, здесь можно снимать картиру за 3000 риннгит, а можно за 800.

Также радует тот факт, что можно в любой момент поехать отдохнуть на природу, ведь даже в чертах города есть горы, леса, водопады и поляны для пикника.


:arrow: Какие у тебя планы на будущее?

Честно говоря, я особо не задумываюсь, живу сегодняшним днём. Может звучит не очень хорошо, но до сих пор всё как-то само идёт в руки. Чем больше я начинаю заморачиваться, тем запутанней всё становится. Есть, конечно, мысли и планы на ближайшие 2-3 года, знаю в каком направлении двигаться, но всё воплощаю в жизнь постепенно, неторопливо, в традиционном малайском стиле. В целом, могу сказать, что уезжать из Малайзии пока не собираюсь, а тут - нужно работать, налаживать связи и радоваться жизни.

:arrow: Спасибо за интересное интервью!
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение mandarinka_v » 08 фев 2010 02:30

Мне очень понравилось, спасибо за интервью.
Да уж...возраст действительно удивил, особенно после прочтения интервью. :welldone:
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение rain-jm » 08 фев 2010 03:27

Спасибо, прочитал не отрываясь :) , стиль приятный...
Нашел для себя новую информацию! (а думал, что уже много знаю :oops: )

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Василевская » 08 фев 2010 08:09

Саша, спасибо! первым делом на работе прочитала)))
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Nanaka » 08 фев 2010 09:47

anType Саша, я даже не ожидала... Прочитала на одном дыхании. Тебе книжки писать надо ;) Очень понравилось.

Вопросики:
-Ты живёшь с родителями или один?
-Умеешь готовить?
-Какое твоё любимое блюдо?
-твои амбиции: чего хочешь достичь в жизни?
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Ирусян » 08 фев 2010 10:28

Саша, Павел, спасибо за интервью. :hi:

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Yamin Gundu » 08 фев 2010 11:38

Класс! Очень интерсно. Над коалами и картофелем ФРИ до сих пор смеюсь. Представила себе такого детинушку, с высоты своего роста гаркающего на маленькую такую малайку: POTATO FREE!

И только сегодня открыла для себя, что мы соотечественники. Не соседи ли? Не Чиланзар?
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Pavel » 08 фев 2010 11:53

Yamin Gundu писал(а):Над коалами и картофелем ФРИ до сих пор смеюсь. Представила себе такого детинушку, с высоты своего роста гаркающего на маленькую такую малайку: POTATO FREE!


Я тоже посмеялся над этим :) Интересно почему у нас french fries называют картошкой фри?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Alla_pav
Эксперт
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 окт 2008 22:29
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Alla_pav » 08 фев 2010 12:23

Саша,спасибо за интервью.Очень интересно было читать.
Русские,Узбекские блюда на заказ
Организация праздников http://en.modernevents.com.my/

Аватара пользователя
lesechka
Турист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2009 09:16

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение lesechka » 08 фев 2010 12:25

я планирую переезжать в малайзию в июне, и мне было очень интересно узнать, как там живется русским, поэтому, большое спасибо за интересную и полезную информацию!!!

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение anType » 08 фев 2010 12:57

Nanaka писал(а):anType Саша, я даже не ожидала... Прочитала на одном дыхании. Тебе книжки писать надо ;) Очень понравилось.

Вопросики:
-Ты живёшь с родителями или один?
-Умеешь готовить?
-Какое твоё любимое блюдо?
-твои амбиции: чего хочешь достичь в жизни?

Спасибо! До книжек, я думаю, у меня ещё нескоро руки дойдут.
А что неожиданно-то? :)

На данный момент, живу с родителями. Всё порываюсь переехать в собственное жильё, но до сих пор нет веских причин для этого. Хотя, в этом году всё-таки наверно перееду.
Готовить могу, но только ограниченное количество блюд. В случае крайней необходимости, жарю макароны с какой-нибудь подливкой. Хотя, могу и котлеты сделать, и блины, и пельменей налепить. Честно говоря, ленюсь что-либо готовить дома, даже когда есть время - уже привык питаться в местных забегаловках. Там не так вкусно, но зато быстро :)
Не могу с уверенностью сказать, какое блюдо является моим любимым. Больше всего люблю русскую, восточную и итальянскую кухни и рестораны типа Chili's и TGI Fridays (американские?), но выделить какое-то конкретное блюдо затрудняюсь. Очень люблю шашлык, плов, пельмени, вареники, ханум. Иногда даже местные малайские блюда ем с удовольствием, когда хочется чего-то острого.
Амбиции у меня настолько банальные, что стыдно говорить. :D Годам к 30-35, хочется добиться успеха, купить дом в КЛ, пару-тройку машин и жить в своё удовольствие.

Yamin Gundu писал(а):И только сегодня открыла для себя, что мы соотечественники. Не соседи ли? Не Чиланзар?

В Малайзии очень маленький процент людей из России. Бо́льшая часть русскоговорящего народа - из Средней Азии, в частности из Узбекистана и Казахстана. Так что я уже перестал удивляться, встречая людей из Ташкента :)

На Чиланзаре я часто бывал, но жил я возле Детского Мира и Алайского базара, напротив Главпочтамта. Правда, тот дом уже снесли и наша новая квартира (где я ещё ни разу не был) - на Дружбе Народов.
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение bali-tanya » 08 фев 2010 13:30

anType, Получила большое удовольствие от интервью и от твоей коллекции . Великолепные фото великолепных машин! а с чего началось хобби ? И о какой машине мечтаешь для себя?

И еще вопрос: наверняка, у тебя как человека молодого, есть опыт общения с местными девушками. Насколько им интересен парень другой культуры, расы и веры? Были у тебя поклонницы-малайки ( индуски, китаянки ...). Может быть , можешь рассказать какую-то романтическую или наоборот смешную история отношений русского парня и местной девушки :)
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение alla » 08 фев 2010 16:07

anType, Саша, спасибо большое за рассказ! так естественно и просто пишешь, молодец! мне очень понравилось :welldone:

мой вопрос, вот какой: это наверно не первое твое интервью, в школе или в институте, тоже наверняка было внимание к тебе как иностранцу? или я ошибаюсь? расскажи :)

p.s спасибо, что делишься и с нами своей музыкальной коллекцией :agree:
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение shatalkin » 08 фев 2010 18:45

Pavel, Очень интересно! Суждения у Александра вполне зрелые, как и внешний вид :lol:
Александр уже человек мира, его ничего не связывает со своей родиной. У меня дочери 8-мь, думаю, что очень скоро Родина станет для нее отвлеченным понятием, насильно любить Россию не заставишь.
Ждем продолжения!!!

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение anType » 09 фев 2010 15:51

bali-tanya писал(а):anType, Получила большое удовольствие от интервью и от твоей коллекции . Великолепные фото великолепных машин! а с чего началось хобби ? И о какой машине мечтаешь для себя?

И еще вопрос: наверняка, у тебя как человека молодого, есть опыт общения с местными девушками. Насколько им интересен парень другой культуры, расы и веры? Были у тебя поклонницы-малайки ( индуски, китаянки ...). Может быть , можешь рассказать какую-то романтическую или наоборот смешную история отношений русского парня и местной девушки :)


Спасибо за комментарии! В 2006-м году, мне посчастливилось временно работать в Plaza Damansara, в сердце района Bukit Damansara, так называемой "малайской Рублёвке". Каждое утро, по дороге на работу, мне удавалось видеть элитные дома и выезжающие оттуда дорогие авто. Во время обеда, можно было видеть много дорогих машин возле ресторанов. Я начал интересоваться марками, моделями, стал их фотографировать. Со временем, это переросло в полноценное хобби.

Самое смешное, что при всём моём энтузиазме и любви к автомобилям, я до сих пор не вожу - не было особой нужды. Я только недавно записался на курсы вождения и, надеюсь, где-то к апрелю-маю получу права. Для начала нужно будет приобрести какую-нибудь практичную и недорогую машину, чтоб не жалко было поцарапать, а уж потом можно будет говорить о машинах, которые я бы очень хотел водить :)

Про местных девушек могу сказать следующее: далеко не многим важно, что ты - иностранец. Поначалу, конечно, у некоторых есть какой-то интерес к человеку с другим цветом кожи и необычной внешностью, но это ненадолго. Многие местные девушки довольно застенчивы, они как-то теряются или неуверенно себя ведут при общении с иностранцами, поэтому может пройти от одного до двух месяцев, прежде чем они станут с тобой на дружеской ноге. О поклонницах в колледже я зачастую узнавал от знакомых-парней, которые знали тех девушек лучше, чем я :)

Если говорить о романтических отношениях, то малайки сразу отпадают - им это не положено по религиозным соображениям. Хотя, иногда был виден интерес к моей персоне, но опять же - многие из них настолько стеснительны, что с ними даже бывает неловко во время разговора. С индусками как-то вообще не приходилось общаться, ни во время учёбы, ни во время работы. Как мне кажется, индуски вступают в отношения только с индусами - например, мне приходилось видеть такие пары, как индус-китаянка, индус-малайка, даже китаец-малайка и малаец-китаянка (причём оба - мусульмане), но чтоб индуска с кем-то - такого не припомню. Из трёх представленных наций, китаянки - самые лёгкие в общении, т.к. они не загнаны в какие-то религиозные или культурные рамки.

alla писал(а):мой вопрос, вот какой: это наверно не первое твое интервью, в школе или в институте, тоже наверняка было внимание к тебе как иностранцу? или я ошибаюсь? расскажи :)

p.s спасибо, что делишься и с нами своей музыкальной коллекцией :agree:


До этого была пара-тройка интервью, но они были не обо мне, так что это - первое в своём роде :) В институте у меня было очень небольшое интервью на тему "как иностранцу живётся и учится в Малайзии" и "что я думаю об APIIT", которое публиковали в институтской газете. Ещё была пара совсем маленьких интервью для местного телевидения во время проведения различных авто-гонок. Во время заезда классических автомобилей в Putrajaya (начало 2008-го года), меня спрашивали, что я думаю по поводу проводимого шоу, нужно ли проводить подобные шоу вообще и немного о туризме в Малайзии - я даже не знаю какой это был канал и показывали ли меня вообще :) Также было подобное интервью во время проведения благотворительной гонки для помощи жертвам наводнения в Джохоре (тоже в начале 2008-го). Так что, я - человек неизбалованный вниманием к своей скромной иностранной персоне.

Больше всего "интервью" у меня было в общественных местах и с таксистами - люди, которые просто интересовались "кто такой" и "чем дышишь" :)
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение bali-tanya » 09 фев 2010 16:02

anType, спасибо! Наблюдая жизнь в Малайзии, я то же прихожу к выводу , что романтические отношения местного населения не выходят за рамки своего же круга. Здесь значительно меньше , можно да же сказать вообще не наблюдается интереса к иностранцам , как к объекту любви и романтики. Это особенно заметно после Бали, Таиланда, Вьетнама... Видимо, воспитание и уровень жизни дают такие результаты.
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Yamin Gundu » 09 фев 2010 17:41

Pavel, фри это от франзуского вроде.

anType, а ты случаем не знаешь какой-нибудь официальной статистики: сколько тут живет русскоязычных, россиян, выходцев стран СНГ? Всегда было интересно, но никогда никаких данных тольком не могла раздобыть.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Василевская » 09 фев 2010 19:35

anType, Саша, а что для тебя сейчас Малайзия? вторая родина или перевалочный пункт? :roll:
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Nadya_v
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 окт 2009 17:20
Откуда: Россиия (Сахалин)
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Nadya_v » 09 фев 2010 20:31

Здорово!!! мне понравилось интервью!!!!!!! :D

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Ромашка » 09 фев 2010 23:22

Саша, спасибо за интервью, много нового узнала о тебе ;)
Очень понравился твой стиль, легкий и непринужденный, а так же твоя фотография где ты за рулем Ferrari. Вы просто созданы друг для друга !
Пора тебе писать для Top Gear Malaysia :D :welldone:
Изображение

Аватара пользователя
Dmitrii79
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:08
Откуда: г.Магадан

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Dmitrii79 » 10 фев 2010 00:17

anType, Отличное интервью!Прочитал не отрываясь 8-) Спасибо огромное! :) Очень ярко,красиво всё описал. :agree: Молодец!!!СУПЕР!!!Я тоже увлекаюсь фтографией авто и не только,жаль что у нас холодно :|-20. Хочу к вам!!!p.s./Истории про коал и картофель позитивно улыбнули :D

Аватара пользователя
Dmitrii79
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:08
Откуда: г.Магадан

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Dmitrii79 » 10 фев 2010 00:35

Pavel, Отдельное спасибо вам за организацию проекта на форуме :)

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение anType » 10 фев 2010 12:25

bali-tanya, есть, конечно, истории отношений между местными и иностранцами - даже на этом форуме есть много девушек, которые вышли замуж за жителей Малайзии. Просто лично я, в плане культуры и религии, человек бескомпромиссный и даже эгоистичный - я привык жить по-нашему и не думаю, что я когда-нибудь смогу принять малайский, индусский или китайский образ жизни. Малайзийцы же, вряд ли захотят и смогут жить по-русски. Иногда, конечно, интересно ненадолго окунуться в их культуру, посмотреть и прочувствовать как они живут - для общего развития.

Также имеет место большая разница в менталитете - у нас свои обычаи, свой юмор, свои ценности и взгляды на жизнь, которые местные жители не всегда понимают.

Yamin Gundu, официальную информацию можно найти разве что в посольствах, но даже там она далеко не точная. Многие, приехав в Малайзию, не регистрируются в посольстве. Например, в Российском посольстве зарегистрировано около 300 людей, в Узбекском в прошлом году было всего 200 с хвостиком. Но эти цифры не являются точным показателем количества народа, проживающем в Малайзии. В одном только APIIT'е учатся 200-300 студентов из Казахстана и Узбекистана. Также немало студентов из СНГ в Sunway, Monash и LimKokWing. Мне кажется, что в КЛ без проблем наберётся 1000-1500 людей из стран СНГ, если не больше.

Короче говоря, если говорить о постоянно проживающих в Малайзии, то можно ориентироваться на данные из посольств. Если же брать во внимание временно проживающих, студентов и туристов, то трудно собрать официальную информацию.

Василевская, я как-то не привык употреблять слово "родина", поэтому даже не знаю что сейчас вкладывается в это понятие. Малайзия - это просто страна, где я живу, где меня на данный момент всё устраивает и где я был бы не прочь жить дальше. Я считал её перевалочным пунктом первые пару лет (2001-2002), а потом она уже стала для меня домом, ведь куда бы я сейчас не поехал, везде придётся обустраиваться заново, а это процесс долгий и сложный.

Ромашка, Dmitrii79, спасибо за столь лестные отзывы. ;)
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение Мари » 11 фев 2010 11:29

Спасибо большее за интервью. Узнала много интересного ;)
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Интервью с anType - 9 лет в Малайзии

Сообщение bali-tanya » 11 фев 2010 12:45

bali-tanya, есть, конечно, истории отношений между местными и иностранцами - даже на этом форуме есть много девушек, которые вышли замуж за жителей Малайзии. Просто лично я, в плане культуры и религии, человек бескомпромиссный и даже эгоистичный - я привык жить по-нашему и не думаю, что я когда-нибудь смогу принять малайский, индусский или китайский образ жизни. Малайзийцы же, вряд ли захотят и смогут жить по-русски. Иногда, конечно, интересно ненадолго окунуться в их культуру, посмотреть и прочувствовать как они живут - для общего развития.


Это истории ДЕВУШЕК ставших женами граждан Малайзии. А вот историй , когда малайка выходит замуж за иностранца, практически нет. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru


Вернуться в «Интервью с экспатами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей