Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Записки и отчеты путешествий по Сингапуру
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 янв 2012 23:24

Прилетел в славный город Льва без проблем, но потом... вот посадили меня в люксовое такси (я впопыхах не заметил), и заплатил за проезд в 1.5 раза дороже, комната в отеле размером с кровать (ну я не придирчивый, но после Стамфорда с 30 метровым номером...)... За номер заплачено давно по банковской карте - девушка на ресепшне ни моргая глазом - с вас 300 сингабаксов.. офигела. Я ей сказал что заплатил - она: "Да? А ну ладно" - вот так вот... А если бы меня стыдливость обуяла и робкость? - платить 300.. за это?? После обеда как бабахнет... гроза и ливень. Зонтик 7-11 хорош, но на прикрытие головы. Мокрый.. Забыл кое-что дома из мелочей.. устал... А потом меня спрашивают, почему не в духе я. :-))) Фигня все! Поспал часок и все супер. А вот интернет в отеле дерьмовый.. медленный и аська не работает

Утром как прилетел, сразу в +32, солнечно.. И что? Работает морковка-то! Я про то, что если 3 недели есть по морковине в день со сметаной, то потом загар сразу идет в коричневые тона, а не розовый как поросенок... Точно так и получается...

Что еще сразе же попалось... Может кому неизвестно, но в Малайзии малайцы по конституции все мусульмане с рождения: хочешь или нет. А вот так. Навязано государством. Выйти из ислама практически невозможно (теоретически не запрещают, но куча препонов). Мне стало интересно, а как у малайцев дела в Сингапуре (они тут живут и довольно большой группой) и вот наткнулся сегодня в христианском храме на малайца. Поговорили.. ДА, в Сингапуре нет такого, и каждый гражданин Сингапура вне зависимости от расы и нации свободен сам выбирать религию, так что видел малайцев-христиан. Даже не верится...

В Сингапуре очень активно празднуют Китайский Новый Год, все украшено, музыка, концерты.. НА видео снимаю... покажу позже, т.к. тут интернет дерьмовый. Кстати, фоткать хочется все меньше и меньше.. Видео все же это динамика и звук. ОСобенно HD, уже по разрешению не уступает моим фоткам (я обычно публикую фотки в 1800х1200).
Всем позитива! Be positive all the time!

Mercoff
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2011 13:34

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Mercoff » 21 янв 2012 00:43

Принимай завидки и пожелания увидеть как можно больше клёвого! Да, за морковку со сметаной - спасибо. Принял к сведению.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 09:46

Горе-отель Marrison. Я уже частично о нем рассказывал вчера. Сегодня смотрю на всех купонах на завтрак стоит одна дата, вчерашняя. Я подошел на ресепшен, дама извинилась и с той же легкой уверенностью проштамповала (ВСЕ!) купоны сегодняшней датой... Завтра видимо она еще раз извинится, и на них появится новая дата... На завтраке в ресторанчике в 100 метров от отеля (с которым у отеля договор) у меня забрали все купоны (в т.ч. и оставшийся на завтра). После того, как спросил - а завтра мне с чем приходить, мне вернули один купон, а потом радостно сообщили, что завтра ресторан закрыт, т.к. КНГ. После завтрака пришел в отель и передал эту потрясающую новость на ресепшн. Дама, что штамповала мне даты на купонах, изумилась, но сказала, что она "придумает что-то для меня". Мне все больше нравится такая система обслуживания... Сюрпризы на каждом шагу. :))) Посмотрим, что она придумает завтра... Может сама прямо на стойке ресепшена приготовит мне омлет, бутерброд и чай? :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 09:59

Завтракали со мной итальянцы, тоже живут в том же отеле. Они говорят очень хорошо по-английски, при этом медленно, потому вообще все понятно (когда меж собой переходят на итальянский, там пулеметные очереди из звуков, а вот как на англ. - медленно и тщательно выговаривают все). Рассказали про жизнь в Италии. Самое примечательное - как там живут пенсионеры. Ну во-первых, сразу что ошеломило - стоимость коммунальных услуг - 600-700 евро в месяц. Зашибись! - 26000-27000рублей по-нашему (я чуть не упал с табуретки)... При этом пенсия - 1000-1100 евро. И бабушки и дедушки живут по сути на 300-400 евро в месяц на все - еда, транспорт, шмотки... Льгот нет. Многие пенсионеры мясо едят раз в неделю, а то и реже. Чаще всего паста, иногда пицца, овощное что-то (в Италии пенсионерам нужно больше чем нашим, т.к. они любят ходить на зрелища (концерты, театры и т.д. - это нотъемлемая часть их жизни, на это тоже уходят деньги, это не наши, довольствующиеся телевизором, в Италии бабушка лучше мясного поест реже, но сходит лишний раз в театр). Это к разговору о том, что в продвинутой и более высокого уровня Европе есть страны, где пенсионерам еще хуже, чем у нас (особенно если брать Москву, где и половина квартплаты и бесплатный проезд у пенсионеров).
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 18:09

кстати говоря, замотался перед поездкой.. Хочу поблагодарить asiatourdeals и лично Алексея Ткалича за особое и быстрое оформление визы в Сингапур без хлопот вообще.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 18:49

Вчера была очень сильная гроза, но ливень еще хлеще. Забыл сказать, что когда вечером проходил мимо Стамфорда, где Raffles City, там перекрыто все было - говорили, что подземный ТЦ залило весьма сильно, магазины некоторые пострадали даже.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение ilyasr2 » 21 янв 2012 18:55

Andrey Vorobiev писал(а):Мне стало интересно, а как у малайцев дела в Сингапуре (они тут живут и довольно большой группой) и вот наткнулся сегодня в христианском храме на малайца. Поговорили.. ДА, в Сингапуре нет такого, и каждый гражданин Сингапура вне зависимости от расы и нации свободен сам выбирать религию, так что видел малайцев-христиан. Даже не верится...


Да, там малайцы очень сильно отличаются от наших, как например, русские в России отличаются от русских в прибалтике, где они в меньшинстве. Несмотря на это они очень лояльны своему государству и гордятся тем, что они сингапурцы (источник: личный опыт; у меня даже есть родственницы которые выходят замуж за китайцев).

НО, по сингапурскому законодательству запрещается заниматься прозелитизмом среди малайского населения, так как боятся межрасового и межрелигиозного напряжения. Хотя каждому выбирать религию никто не запрещает ;) .
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Caesar
Экспат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21 июл 2010 18:18
Откуда: Минск->Киев->Пенанг

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Caesar » 21 янв 2012 21:22

А чего такой отель забавный выбирали?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 23:07

Caesar, бюджет ограничен, потому и выбрал. Судя по описанию, новый отель и с окнами в делюксовых номерах. За такую же цену остальные отели в Сингапуре могут вообще быть без окон в номерах. Я уже выше писал про отели в Сингапуре.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 янв 2012 23:08

Возвращался с пред-китайско-новогоднего представления (в заливе на плавучей площадке). Иду, никого не трогаю. И как оно сверкнет над головой и сразу же бааааааааааааааааааааааааахнет... Я аж присел. И тут же ливень... Хорошо, в 15 метрах автобусная остановка была, добежал. Вот так гроза в Сингапуре умеет подкрадываться совершенно незаметно... И напугала так, что я подумал - взрыв какой и всем хана пришла. Через пять минут ливень кончился... Природа пошутила...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 01:21

Сентоза перед Китайским Новым Годом. Все ярко украшено

Изображение

Праздничные гуляния и представление в заливе Марина Бей на плавучей платформе и около нее

Изображение

Изображение

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение ilyasr2 » 22 янв 2012 01:55

Andrey Vorobiev, это так красиво! :o
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Caesar
Экспат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21 июл 2010 18:18
Откуда: Минск->Киев->Пенанг

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Caesar » 22 янв 2012 09:04

Ну просто даже на том же tripadvisor'е (сайт далеко не панацея, но всё же) это Marrison на 192 месте из 260, т.е. судя по Вашему описанию для Вас они ещё очень стараются. Я в Сингапуре бывал только в Swissotel'е - мне он не показался небюджетным или плохим, да и расположение неплохое.

Аватара пользователя
VIP BRODYAGA
Экспат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:18
Откуда: ОТТУДА

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение VIP BRODYAGA » 22 янв 2012 09:53

Andrey Vorobiev, Так красиво! особенно как украшено на Сентозе :)
Don't just cut and paste, say what you think!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 11:49

Caesar, в Swissotel The Stamford я еще буду после 2го февраля... Это мой любимый отель. Правда недешевый.

VIP BRODYAGA, да, все украшено очень замечательно.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 11:50

Сижу а аэропорту Чанги, жду рейса на Пинанг. Уже пятая пара: американец+филиппинка проходят мимо... Вот уж реальный союз двух стран. :) Американцам крайне дешево и вольготно жить на Филиппинах (к тому же визы не нужны никакие), а филиппинки имеют свои личные "банкоматы" и мужиков в одном флаконе... :-)))
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Caesar
Экспат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21 июл 2010 18:18
Откуда: Минск->Киев->Пенанг

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Caesar » 22 янв 2012 20:22

Andrey Vorobiev, Swissotel всё-таки не из дорогих, скорее из надёжных и выгодных по соотношению цена/качество. У меня от него тоже только позитив в остатке.

Ну и, как говориться, добро пожаловать на Пинанг :)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 22 янв 2012 20:54

Этот отель Swissotel The Stamford некогда стал популярен среди русских. Граждан этой национальности там как правило больше всего. И в этом, кстати, есть заслуга Andrey Vorobiev. Отель огромный, этим и обусловлены несколько сдержанные цены на номера, которые надо заполнять. В последнее время по рассказам сотрудников, которые работают в этом отеле, русских там стало еще больше. И они не всегда достойно себя ведут! Поэтому, тем, кто не хочет встречать много соотечественников во время отдыха, не натыкаться на красные, рыскающего вида лица, советую выбирать отели по соседству. Например, отель Pan Pacific Singapore - он рядом, очень красивый и тоже сооветствует цене-качеству. Вообще, отели цепочки Pan Pacific я считаю очень достойными в любом отношении. К примеру всем известный отель на Пинанге Park Royal - пожалуй, самый лучший отель на острове, тоже принадлежит Pan Pacific.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 21:47

Да, в отчетах разрекламировал. Но меня не смущает, что там много русских стало. Я с ними почти не пересекаюсь. Да и красномордых не встречал ни разу. Кстати, пару дней назад, когда снова встречался с менеджером отеля, чтобы поздравить с КНГ и вручить подарок, она сказала, что на КНГ очень много русских в отеле. И они удивляются почему так. Ведь в России сейчас не отпускное время уже.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 23:33

Вот и дома... Как говорил Холмс: "А у нас все по-старому..." Да, именно так. Садились с помощью SilkAir с другой стороны аэродрома (никогда ранее не было еще, чтобы залететь за Пинанг (аж Лангкави показался вдали) и потом развернуться... И весь Джорджтаун вообще на ладони.

Изображение

Почему-то колбасило при посадке, хотя ветра вроде не было. Когда пролетали мимо Пинанга (до разворота) - легкие облачка... А как сели - так над материковой частью туча вдруг образовалась нехилая. Когда успела вырасти - так и не понял.

Изображение

Может потому и садились, махая крыльями и периодически падая на 10 метров в миг (дети в самолете аж визжали от восторга - бесплатный аттракцион).

Аэропорт в Пинанге все еще на реновации, но уже ощутимо видно, что удлинили, сделали новый зал прилета, выход просторный теперь... Улыбчивый офицер иммиграции - малаец поздравил китайскую семью (передо мной были) с КНГ, потом на всякий случай и меня. Сняли отпечатки пальцев, приклеили очередной хвостик в паспорт... Аху уже ждал меня... Как выехали, так тучу и узрели... В общем прибыли, машину поставили под навес, и тут оно и полило...

А вот дома... Ну... Старшая сестра Нина все хочет, чтобы выглядело как в лучших домах ПАрижа и ЛондОна... автостоянку перед домом покрыли восхитительной плиткой, хотя и бетонное основание ранее было неплохим.. Ворота.. теперь они ездят сами, управляемые дистанционно.. Умная система сама распознает - в какую сторону двигать ту или иную створку... Подогреватель-охладитель воды (кулер) с умной системой и регулировкой.. Кошмар, вот некуда деньги девать... (как говорил мой знакомый, "тебе б жениться (выйти замуж) надо, и весь вздор пройдет").

Вечером как всегда, драил ту самую стоянку - теперь мыть проще - плитка.

Изображение

Ждем начала празднований, стимфуд уже был в качестве торжественного ужина. :)

А потом женщины лепили конфеты

Изображение

И вот начало

Изображение

Изображение

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Caesar
Экспат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21 июл 2010 18:18
Откуда: Минск->Киев->Пенанг

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Caesar » 22 янв 2012 23:34

Ну я там был лет 6 назад, русских в отеле не видел. Больше как-то "красномордые" были из Австралии.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 22 янв 2012 23:46

Andrey Vorobiev, поздравляю с возвращением на Пинанг! В семью, так сказать! Желаю самой теплой встречи Китайского Нового Года. А реновации они всегда приятны. Тебя ждали! :)
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 янв 2012 23:52

Ага.. с радостью известили о новой плитке и прочих новшествах, и вручили швабру.. :))) Собственно, привычно. Потом злорадно заставлял всех мыть обувь перед тем как войти на автостоянку. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Fahrenheit
Экспат
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24 июл 2010 02:47

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение Fahrenheit » 22 янв 2012 23:54

toyforus, а двери в ванных комнатах Pan Pacific вам тоже нравятся?

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 22 янв 2012 23:56

Fahrenheit, что Вы имеете в виду? Двери как двери...
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей