Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Самые свежие новости из Таиланда
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 28 апр 2010 19:54

Войска Таиланда, стянутые по маршруту следования колонны протестующих против действий нынешнего правительства, открыли стрельбу по демонстрантам, передает Associated Press.

Ранее сообщалось о предупредительной стрельбе в воздух, однако полицейские патрули и специальные подразделения перешли к активным действиям, чтобы остановить продвижение колонны. Район акции протеста был ранее оцеплен заграждениями из колючей проволоки, которую попыталисть преодолеть митингующие.

Сообщается, что на данный момент пострадали по меньшей мере 10 демонстрантов и один военнослужащий. Чем стреляли тайские солдаты, резиновыми пулями или боевыми патронами, остается неясным. В мелких потасовках, по предварительным данным, пострадали еще 5 человек.

Накануне утром сторонники оппозиции, или "краснорубашечники", недовольные продолжающимся политическим кризисом и требующие отставки действующего парламента, двинулись из центрального торгового района Бангкока, где шестью неделями ранее они разбили палаточный лагерь, к северным окраинам города, чтобы объединить силы с другими оппозиционерами.

Ранее правительственные войска уже пытались расчистить район от демонстрантов, что обернулось сотнями раненых и гибелью 25 человек.

"Краснорубашечники" сомневаются в законности пребывания у власти правительства Апхисита Ветчачивы и выступают за восстановление на посту премьер-министра свергнутого в результате военного переворота Таксина Чинавата.

Источник
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Den » 28 апр 2010 21:35

Да, честно скажу Паша, в другом топике когда мы обсуждали эту проблему, не ожидал я что жертвами это все закончится :( . Да еще и не закончилось, кстати... Фаранги на тайском форуме тоже на два лагеря разделились, одни поддерживают красных, другие правительство. Не знаю что за источники, но пишут что за участие в забастовках красным платят 500 бат в день, вот и понаехала куча народа в центр Бангкока потусоваться. Как то у желтых полтора года назад все более мирно обошлось, если память не изменяет, даже без жертв. Интересно, много ли у Таксина денег осталось? Пора бы красным по деревням разъезжаться...
ไม่เป็นไร

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 28 апр 2010 22:07

Den писал(а):Не знаю что за источники, но пишут что за участие в забастовках красным платят 500 бат в день, вот и понаехала куча народа в центр Бангкока потусоваться.


Прямо как у нас...

Я, кстати, читал на одном англоязычном ресурсе, что Таксин в Москве сидит. Не слышал о таком?

ps: Собирался в Таиланд (через Бангкок), а теперь думаю...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Den » 28 апр 2010 22:24

Pavel писал(а):
Den писал(а):Не знаю что за источники, но пишут что за участие в забастовках красным платят 500 бат в день, вот и понаехала куча народа в центр Бангкока потусоваться.


Прямо как у нас...

Я, кстати, читал на одном англоязычном ресурсе, что Таксин в Москве сидит. Не слышал о таком?

ps: Собирался в Таиланд (через Бангкок), а теперь думаю...


Я слышал что он в Дубае сидит. А с Москвой у него bad memories может быть, его там как то ограбили нехило, не слышал? Лет 5 назад, а может и раньше, точно не помню он тогда премьер министром Таиланда был. У него прям среди бела дня и при охране взяли кейс с кругленькой суммой наши бандосы. Хотя, может он и в Москве сидит, кто его знает :howcome: .

Так и ехал бы в Бангкок смело! Я бы даже не думал. На Силом не суйся и будет тебе санук :) :hi:
ไม่เป็นไร

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 28 апр 2010 22:42

Den, ну да, ну да. У меня коллега пару недель назад приехала из Бангкока (как раз когда столкновения были) - ее так хорошо облако слезоточивого газа накрыло, что она несколько дней отходила. Жила на Каосане.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Den » 28 апр 2010 23:22

Pavel писал(а):Den, ну да, ну да. У меня коллега пару недель назад приехала из Бангкока (как раз когда столкновения были) - ее так хорошо облако слезоточивого газа накрыло, что она несколько дней отходила. Жила на Каосане.


Фигасе, жесть! Сейчас глянул новости, там еще и в районе старого аэропорта какая то заваруха случилась :(
ไม่เป็นไร

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение AlaTal » 14 май 2010 09:47

Усе по плану. США закрыли посольство в Таиланде (http://lenta.ru/news/2010/05/13/clashes/).

Во лицемеры! Подожгли и за стену. Заваруха только началась. Поджог усего и вся - это цель Фашингтона.

Долг y США аж зашкаливает (http://brillig.com/debt_clock/), финансы тещят по швам, доверие к доллару падает. Нужно искуссно завышать и показывать всем лошкам, что ГКО и доллар есть "зер гут". А для этого нужно показать лохам, что единственной тихой гаванью для припарки капитала - ГКО и Доллар. Шоу начинается.

А тут как раз и евро идет на паритет с долларом....(http://www.forex.com/au/index.html?src= ... 0514014552) Долларовы пылесос уже начинает пылесосить......

Короче трындец, ибо сам Ужасный Волкер вещяет: Volcker Sees Risk Greece to Cause ‘Disintegration’ of Euro Area (http://www.bloomberg.com/apps/news?pid= ... e4DfQK7ozQ)

Да, в веселое время живем. :?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 14 май 2010 13:52

AlaTal, кому судьба умереть от сосульки, то и умрет от нее - как бы ни прятался бы, и в Малайзии найдется такая, чтобы упасть. А кому суждено не умирать до 100 лет, тот будет сам соваться под машины, и не получится. Объедут.
Если вам суждено жить и работать долго, то никакой долг США не помешает этому. А если суждено через год умереть, то даже если США выплатят все долги, это не поможет вам. Относитесь ко всему спокойнее и взвешеннее. К тому же нервы - гораздо бесценнее, чем все эти миллиарды долгов или тысячи атомных бомб.

Поймите простую вещь: сейчас чрезвычайно трудно отделить правдивые сообщения в СМИ от фантазий авторов. Ибо уже сколько раз ловили журналистов и даже маститых авторов-обозревателей, что они врали и не краснели. Сейчас лень искать, но я помню, как ведущие аналитики с кучей регалий и званий вещали в начале 2009 года о том, что доллар будет 70 рублей, и что ждите пару месяцев - оно так и будет, и 100% к началу лета 2009. Ну и чего? Наврали... Да еше масса примеров. Потому никогда не ссылайтесь на какие-то СМИ и не кричите о том, что катастрофа приближается, опираясь на данные этих СМИ или аналитиков. Сейчас очень трудно отделить правду от втюриваемой нам лжи. Живите спокойно, радуйтесь теплому климату Малайзии, радуйтесь, что есть работа, что есть дом, семья. И забейте на все эти долги, атомные бомбы у КНДР и прочие страхи.
Всем позитива! Be positive all the time!

Norther
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2010 16:03

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Norther » 19 май 2010 15:22

Только что местные СМИ распространили информацию о том, что лидеры оппозиции заявили о капитуляции и прекращении протестов. Крестьяне возвращаются в свои села, рабочие - к станкам :) Лидеры протестующих сдались полиции. Коммунальные службы города уже начали расчистку районов, ранее охваченных беспорядками. Никаких других подробностей пока сообщить не могу...

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 май 2010 16:27

Но все это лишь забивание конфликта "в глубину", а не решение. Он останется тлеть. Хотя, тут все будет зависеть от финансов спонсоров той оппозиции, того же прежнего премьера, который направляет оппозицию. Если финансы ёк, то и конфликт ёк... Я вот только одного не пойму - куда их ненаглядный и всеми любимый король делся? Ни слова, ни реакции (ни от него самого, ни от наследников или хотя бы пресс службы)! Жертвы уже, насилие.. А глава государства молчит, как воды в рот набрал. Или только на портретах строго глазеть умеет? Если народ умный, то он должен уразуметь, что нефиг уважать такого монарха, которому плевать на народ... Несмотря на возраст.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
sryzhov
Экспат
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 янв 2009 08:22

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение sryzhov » 19 май 2010 18:05

Andrey Vorobiev,
король стар и болен, большую часть времени проводит в больнице. Там же время от времени принимает делегации благодарных граждан.
Наследники бездарны и избалованы. Ходят слухи, что принц погряз в карточных долгах и одалживается у Таксина (того самого, что стоит за нынешними протестами).

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 19 май 2010 18:14

Похоже все закончилось. Лидеры опозиции сдались.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 май 2010 19:08

sryzhov, вот я потому и говорю, что я поражен - почему до сих пор монарх имеет такой авторитет. Когда от него вообще никакого толка, даже формального. Давно пора разочароваться.. Даже император в Японии, которого также боготворят, имеет хоть какие телодвижения, если в стране возникает опасность...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 май 2010 19:11

Pavel, Оппозиция перегнула палку. Надо было бы соглашаться, когда премьер сказал, что осенью проведет досрочные выборы, и снимать лагеря и уходить. Во всяком случае, ушли бы с хорошей миной. Да и было был моральное право требовать выборов осенью, если их не состоялось.

А теперь они разгромлены и физически и морально. И премьер теперь чихать хотел на досрочные выборы...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
runx
Гуру
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 22 апр 2008 10:54
Откуда: кллмпр

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение runx » 19 май 2010 19:25

А в чем смысл был их выступлений? Я просто смотрел, переживал, люди гибнут, агитация, лозунги, требуют перемен, да, понятно, но я так и не понял принципиальной проблемы.

Ну например, проблема, это когда премьер поднимает налоги, уменьшает зарплаты необоснованно и на завтрак ест маленьких детей. Когда людям просто не нравится "физиономия" премьера (это я так утрированно называю умный термин "политический кризис"), то это не проблема - это блажь. Объясните суть. Спасибо.
Ушел с форума. Не пишу публичных сообщений, если есть вопросы по Малайзии - skype: demyanovskie.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 май 2010 19:31

runx, да просто свергнутому ранее премьеру хочется вернуться назад во власть. Вот он подкупает народ, делает "оппозицию" и протестует их руками. Вот и все цели.
Может потому король и молчит, зная, что это лишь "кухня" разборок между кланами.. Но ведь гибнут люди же.. Но наверно надо чтобы погибли тысячи, чтобы король удосужился засуетиться...

Короче, просто клановые разборки. А народ темный и бедный, его легко покупают.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
runx
Гуру
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 22 апр 2008 10:54
Откуда: кллмпр

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение runx » 19 май 2010 19:41

Andrey Vorobiev, ааа.. ясно, я так и понял, что им там стало скучно. Люди гибнут ежечасно, грустно конечно, но таково устройство мира.
Ушел с форума. Не пишу публичных сообщений, если есть вопросы по Малайзии - skype: demyanovskie.

Аватара пользователя
sryzhov
Экспат
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 янв 2009 08:22

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение sryzhov » 19 май 2010 22:58

Andrey Vorobiev,
ну не так там все определенно...
Дело в том, что предыдущего премьера сняли в результате военного переворота. К власти (правда ненадолго) пришла военная Хунта и новый премьер как бы ее ставленник. Но с тех пор прошло достаточно времени и народ (или по крайней мере бОльшая его часть) нового премьера принял и полюбил. Тем более, что за старым водились всякого рода грешки по финансовой линии.
Но с другой стороны переворот и снятие законного премьера - это как-то не демократично и поэтому вполне естественно, что вокруг снятого премьера (Таксина) сформировалась оппозиция - Союз за Демократию и против Диктатуры (они же краснорубашечники).
Мне поначалу знакомые тайцы говорили, что все краснорубашечники у Таксина на содержании. За каждый день участия в демонстрациях они вроде как получают ни много ни мало аж 2000 бат.
В принципе, это вполне вписывалось в мое представление о происходящем: приехали маргиналы из глубинки в столицу покуражится, городских попугать и заодно и деньжат заработать.
Но после того Сех Даенга застрелили прямо во время интервью и началась серьезная драка, эти люди с голыми руками шли под пули, а этого, я думаю, ни за какие баты не купишь... Ну и лица - лица простые, не академики конечно, но и не маргиналы, а просто люди честно верящие в свою правоту и готовые за нее пострадать.

Аватара пользователя
sryzhov
Экспат
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 янв 2009 08:22

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение sryzhov » 19 май 2010 23:04

Pavel,
не уверен...
Сегодня ввели комендантский час. Режим ЧС уже почти по всей стране (кроме разве что курортов).
В центре Бангкока горят два десятка высоток и торговых центров.
На севере, в Удон Тани краснорубашечники подожгли здание городской администрации.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 май 2010 00:57

Короче, если до осени, когда снова начнется высокий сезон в Тайланде, все не успокоится, страна просто может обанкротиться, ибо туристы поедут только из России (их ничего не остановит, если туры будут по 500 баксов, включая перелет). Этого будет явно недостаточно, чтобы туриндустрия там выжила (ведь даже туры для россиян будут явно идти по себестоимости или даже ниже).
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 20 май 2010 01:04

Andrey Vorobiev, туризм составляет всего 6% ВВП Таиланда, так что вряд ли обанкроится...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 май 2010 01:06

Pavel, да? Я слышал, что намного больше, чуть ли не 70%.
А чего делает еще Тайланд такого, что получает такой приличный ВВП?
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Pavel » 20 май 2010 09:17

Andrey Vorobiev, здесь можно почитать http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Thailand
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение AlaTal » 20 май 2010 11:18

Ой, пока я "по совету" Андрея Воробьевa, отдыхал (между прочим именно с семьей, как советовал он, наслаждался жизнью и "тем что у меня есть"), тута тема чуток развился. Добавлю и я свои пять копеек.

Во первых, львиную часть экономической структуры Таиланда, как дал Павел, охватывает аграрная и индустриальная промышленность, и только потом сектор услуг, в том числе и туризм.

Смотрим по этой ссылке отчет министерства экономики Таиланда (http://dwfoc.mof.go.th/foc_eng/menu6.htm)и видим что экспорт промышленности показывает стабильно высокие показатели. Например в разделе The Top 15 Highest Export Value March 2010

Rank Code Group Value
The Top 15 Highest Export Value : March 2010
1 84 NUCLEAR REACTORS , MACHINERY 99,636,624,936
2 85 ELECTRICAL MACHINERY AND EQUIPMENT 75,892,552,772
3 87 VEHICLE 51,363,105,537
4 40 RUBBER AND ARTICLES THEREOF 39,942,384,508
5 71 PEALS ; PRECIOUS STONES & METALS 25,037,552,752
6 39 PLASTICS AND ARTICLES THEREOF 23,086,018,453
7 27 MINERAL FUEL OIL WAX 20,560,438,244
8 10 CEREAL 16,731,478,606
9 16 PREPARATION OF MEAT FISH 16,204,025,959
10 17 SUGAR AND CONFECTIONERY 13,082,608,004
11 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL 11,579,197,063
12 29 ORGANIC CHEMICAL 10,721,168,429
13 90 OPTICAL PHOTO CINE APPARATUS 9,612,004,315
14 03 FISH CRUSTACEAN MOLLUSC 7,046,686,764
15 72 IRON AND STEEL 5,575,306,081
Total of 15 groups 426,071,152,423
Total of 99 groups 535,384,007,771

и....удивляемся...1 84 NUCLEAR REACTORS , MACHINERY 99,636,624,936.
Дальше больше, в разделе The Top 15 Highest Import Value March 2010, видим

1 85 ELECTRICAL MACHINERY AND EQUIPMENT 86,036,973,301
2 27 MINERAL FUEL OIL WAX 72,646,901,424
3 84 NUCLEAR REACTORS , MACHINERY 67,268,502,832
4 71 PEALS ; PRECIOUS STONES & METALS 41,188,246,764
5 72 IRON AND STEEL 26,815,713,589
6 39 PLASTICS AND ARTICLES THEREOF 20,806,949,645
7 87 VEHICLE 20,630,359,434
8 74 COPPER & ARTICLE 16,209,830,571
9 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL 14,376,252,933
10 29 ORGANIC CHEMICAL 14,373,947,439
11 90 OPTICAL PHOTO CINE APPARATUS 11,700,382,679
12 38 MISC CHEMICAL PRODUCT 7,906,317,276
13 31 FERTILISER 7,592,983,754
14 76 ALUMINIUM & ARTICLE 7,416,686,117
15 89 SHIP FLOATING STRUCTURE 6,468,356,476

и...галаза делаются круглыми, не так ли? Ну да ладно из ссылки что привел Павел можно уже понять что экономика у Таиланда основана на промышленности ибо Electricity:

* production: 124.6 billion kWh (2005)
* consumption: 117.7 billion kWh (2005)
* exports: 642 million kWh (2005)
* imports: 4.419 billion kWh (2005)

показывает больше чем я тут пишу.

Что касается торгового балланса, то я уверен что тайцы живут за счет своего труда и пота, Total Value of Import/Export Year : 2010 (за три месяца)

Импорт Value (US$) Экспорт Value (US$)
42,270,378,953 44,380,596,119

С торговым профицитом в 2 миллиарда долларов т.е. еще и "кормит страны золотого миллиарда", типа. Вот. А туризм, идет как приятное добавление.

Теперь касательно политики. То что Тай не был под колонией - секрет полишинеля и до сих пор представляет лакомый кусок раздела между Западом и Востоком. И процесс, который мы наблюдаем - это борьба за влияние и контроль Китая с Америкой (Британией). Китай старается, по крайней мере окружить себя дружественными странами, а тут - Таиланд и не понятки внешней политики Таиланда по отношению к Китаю (хотя соглашения в Ченг Маэ открыло путь к диалогу) Нужно помнить отношения этих двух стран в период Пол Пота, там, вьетамской войны и так далее.

Почему Китай пытается окружиться дружественными странами? Вопрос риторический. Что бы выжить. Вот поэтому-то за Бирму, Китай будет держатся из последних сил. Контроль Бирмы - выход к Индийскому океану, контроль Таиланда - стабильность в Индокитае (ибо военные базы со времен Полпота и Вьетнама использованные США, еще никто не закрывал).

Вот. Как-то сумбурно.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Войска Таиланда открыли огонь по демонстрантам

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 май 2010 16:54

НУ я рад за Таиланд, что ему не страшны потери от убытков в турбизнесе. Тогда вообще можно не волноваться дальше и забить на эту тему. А клановость там была и будет. Так что, костер лишь залит водой слегка, но не потушен. Тлеть будет и дальше.
Всем позитива! Be positive all the time!


Вернуться в «Новости из Таиланда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость