Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Самые свежие новости из Таиланда
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Pavel » 20 сен 2008 00:17

Госдума приняла заявление, в котором потребовала активизировать усилия по возвращению на родину российского гражданина Виктора Бута, арестованного в Таиланде и обвиняемого американскими властями в контрабанде оружия. Как сообщает агентство "Интерфакс", инициатором заявления стал Владимир Жириновский, который уже неоднократно выступал с требованиями вернуть Бута в Россию.

В принятом документе отмечается, что США оказывают давление на таиландские власти, что в деле Бута присутствуют политические мотивы и что этот процесс используют в антироссийских целях.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 22 сентября в Бангкоке состоится очередное заседание суда, на котором будет решаться вопрос об экстрадиции Бута в США.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года. Его подозревают в том, что он собирался поставить оружие группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в Вашингтоне считают террористической. Обвинения Буту основываются на показаниях агентов американских спецслужб, которые вступили с ним в переговоры о поставках оружия, притворившись представителями РВСК.

Американские власти утверждают, что Бут является одним из крупнейших подпольных торговцев оружием в мире. По данным ООН, в 1990-х годах он поставлял вооружения в зоны конфликтов, нарушая международные санкции. Сам Бут отвергает все обвинения. По его словам, он владеет нескольким транспортными авиакомпаниями, но не может нести ответственность за характер грузов, перевозимых на сдаваемых им в аренду самолетах.

Источник
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
amanturist
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 апр 2010 18:07
Откуда: Bishkek
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение amanturist » 23 авг 2010 03:21

Я хотел создать эту тему про Николас Кейдж, но увы уже есть:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Бут,_Виктор_Анатольевич?wasRedirected=true
IN GOD I TRUST

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Andrey Vorobiev » 23 авг 2010 03:31

Насчет Бутта - я с горечью смотрел, что сделали с мужиком за 2 года в тюрьме. Он наверно потерял килограмм 20, если не 30... постарел сильно. Думаю, что даже не в условиях содержания дело (понятно, что тюрьма, однако он ж не соужден, и потому содержится в предвариловке, где все же сносно). а в нервах. Как-то чувствуется, что он не виноват, а кто-то в США лично ему мстит, и хочет с ним расправиться. Кому-то очень маститому он перешел дорогу....

И вот посмотрим, как поведет себя наша власть... В очередной получит плевок в лицо и утрется (как уже получила с летчиком, которого США выкрали и сейчас типа судят), или же найдет в себе силы адекватно заявить о последствиях для Тайланда и США в случае экстрадиции Бутта. Полагаю, что если бы Лавров сейчас не "горько сожалел" перед телекамерами, а сказал бы твердо, что "мы не исключаем отзыва посла РФ из США, как и из Тайланда", то уже наверняка в США поостыли бы, да и в Тае обосрались бы, и выпустили бы Бутта. Терять росийский туризм, плюс безвизовый въезд тайцев в Россию - им ни к чему.

Но наши власти могут снова быть аморфными и мягкотелыми. Уго Чавеса тут нет..
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Pavel » 23 авг 2010 04:54

Andrey Vorobiev, вообще первому сообщению 2 года. Но суть не мняется..
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Andrey Vorobiev » 23 авг 2010 05:15

Pavel, исправил. Чего-то посмотрел только на последнее сообщение в теме и его дату. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Don Quixote
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 янв 2009 00:51

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Don Quixote » 23 авг 2010 09:16

Pavel писал(а):Сам Бут отвергает все обвинения. По его словам, он владеет нескольким транспортными авиакомпаниями, но не может нести ответственность за характер грузов, перевозимых на сдаваемых им в аренду самолетах.Источник
Когда человек такие фразы говорит, то что то мне подсказывает что никому дорогу этот Бут не переходил, а банально хотел заработать не вдаваясь в подробности кто и для чего то оружие будет использовать.
Партия Жириновского известна своими "шабашками" - в смысле обмен денег на "принципиальную" патриотическую позицию. Для меня как для россиянина, плевком является не то что США пытается наказать Бута, а то что Россия нифига для этого ни сделала и то что "народный слуга" Жириновский заступается за торговца оружием от лица страны в которой я являюсь гражданином..

amanturist, спасибо за ссылку, хотя я и не уверен что именно Бут был прототипом героя Николаса Кейджа, было интересно прочитать.
-=Stay Hungry. Stay Foolish.=-

Iskander
Экспат
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 май 2009 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Iskander » 23 авг 2010 10:25

лично я уверен,что бут торговал оружием, или по крайней мере знал, что перевозится на его самолётах. скорее всего, без участия нашего государства здесь тоже не обошлось.

и тем не менее, бут не как торговец оружием, а как личность у меня вызывает уважение. настоящий мужик, бывший офицер советской армии. в тюрьме держится достойно, не сломался и не прогнулся. своих людей он тоже не сдаёт и не предаёт. помните побег российских лётчиков из афганского плена? по этой истории потом ещё фильм сняли "кандагар", сказка для журналистов и обывателей. на самом деле наших лётчиков из плена вытащил виктор бут. подкупил талибов, чтобы те помогли устроить побег. сами же лётчики потом в этом признались.

опять же, лично я считаю торговлю оружием греховным занятием. но как неординарная личность бут вызывает у меня симпатию. жаль, если его департируют в сша. но он сам выбрал свой путь, рано или поздно приходится расплачиваться.

с "эха москвы":

http://echo.msk.ru/programs/code/704790-echo/

"...И наше российское правительство, все-таки, на некоторые вещи реагирует. А именно глава МИД Сергей Лавров заступился за очередного российского гражданина, обиженного проклятыми пиндосами. Это известный торговец оружием Виктор Бут, который был арестован в Таиланде по обвинению в том, что собирался продать 100 российских ПЗРК колумбийским наркоповстанцам из ФАРК. Поскольку наркоповстанцами были агенты ФБР, то все переговоры политического заключенного Бута записывались от и до.

А что такое 100 ПЗРК? Много это или мало? Я напомню, что американцы поставили в Афганистан моджахедам около 500 Стингеров, причем 300 из них после войны они выкупили обратно, за штучку они платили 183 тысячи долларов, если не ошибаюсь. То есть 200 Стингеров было достаточно для того, чтобы переломить ход войны в огромном Афганистане. И, соответственно, представьте себе, что такое 100 российских ПЗРК? Это государственная программа. То есть я с трудом себе представляю, что подобную подставку, да еще в нашей вертикали власти, можно было осуществить без благословения с самого верха. Причем, идеология тут достаточно понятна. Это то же самое, что американцы поставляли афганским моджахедам. Это наш асимметричный ответ США и помощь лучшему другу ФАРК Уго Чавесу, отношения с которым курирует, напомню, кстати, первый вице-премьер Игорь Сечин.

В любом случае, я должна согласиться с господином Лавровым, что арест Виктора Бута – дело политическое. Потому что, еще раз повторяю, 100 ПЗРК колумбийским наркобаронам, уж не знаю за деньги или за кокаин, не могли быть поставлены без очень высокой санкции. И, кстати, напомню, что согласно данным американского аналитического центра «Стратфорд», человека, вместе с которым военный переводчик Виктор Бут служил в Мозамбике в 1980-х годах, звали Игорь Иванович Сечин."

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение CrazyHorse » 23 авг 2010 14:47

Брута в Америку вывозят по последней информации. Мне его не жалко. Он знал на что шел.

Myshunya-zvery
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:05

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Myshunya-zvery » 24 ноя 2010 12:04

Премьер Таиланд пренебрег тиграми

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearc ... id=1541665

глава тайского правительства Апхисит Ветчачива внезапно отменил свой визит в Санкт-Петербург на Тигриный форум, намеченный на 21-24 ноября. В Таиланде отрицают, что это решение связано со скандалом между Москвой и Бангкоком, который возник из-за экстрадиции Виктора Бута в США. С подробностями — корреспондент "Ъ" в Бангкоке АЛЕКСЕЙ ИОНОВ.

...ряд тайских СМИ высказали предположение, что выбор кандидатуры Сувита — знак России со стороны тайского премьера: мол, он действительно не может лично приехать из-за поправок к конституции, но отправляет свое доверенное лицо, с которым в кулуарах Тигриного форума можно обсудить деликатные вопросы.

Таиланду невыгодно осложнение отношений с РФ. Во-первых, Россия закупает у тайцев в больших количествах сельхозпродукцию и морепродукты. Во-вторых, Таиланд — очень популярное направление российского туризма. Согласно данным иммиграционного бюро королевства, за первые восемь месяцев нынешнего года Таиланд посетили 346 тыс. туристов из России. Ожидается, что по итогам начавшегося высокого сезона (ноябрь—март) здесь побывают не менее 500 тыс. россиян. Каждый из них оставляет в стране не менее $1 тыс., то есть только прямой доход от них составит $500 млн. А ведь есть еще и косвенный: россияне активно скупают недвижимость в Таиланде, основывают здесь бизнес, открывают рабочие места для тайцев, платят налоги. Достаточно сказать, что только в курортном городе Паттайе постоянно живет более 50 тыс. граждан РФ.

В то же время нынешние власти Таиланда видят в России не слишком дружественную страну. Бангкок ревниво следит, как тепло в Москве принимают тайского экс-премьера Таксина Чинавата, которого на родине приговорили к тюремному сроку.

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение rain-jm » 24 ноя 2010 13:43

Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в торговле оружием, стал героем книги, , которая выходит во Франции.

Правда, это не биография российского предпринимателя, а художественное произведение, хотя и основанное на реальных событиях.

Он – совершенно необычный и очень симпатичный человек, так автор нового романа «Бангкокская ловушка» Жерар де Вилье характеризует Виктора Бута, ставшего прототипом его героя.

Писатель рассказывал, как несколько раз встречался с российским бизнесменом. Ради этого он даже прилетал в Таиланд, чтобы повидаться с задержанным там предпринимателем, передает «Эхо Москвы».

Пресса представляет Бута миллиардером, но если бы у него было много денег, его могли освободить, уверен де Вилье. Пожалуй, полагает писатель, тот действительно был честным агентом, перевозил разные грузы, в том числе и оружие в горячие точки, и наверняка не всегда информировал «центр» о своей деятельности. Автор шпионских романов считает, что за Бутом стояло Главное разведывательное управление российского Генштаба, а вообще вся его деятельность была возможна только с молчаливого согласия спецслужб разных стран мира, добавил писатель.

Сами Жерар де Вилье считает, что у Виктора Бута будет возможность договориться в Америке. А в итоге его просто вышлют в Россию. Ведь в его книге главный герой возвращается домой.
источник - http://www.vz.ru/news/2010/11/22/449196.html

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Gvozd » 24 ноя 2010 16:50

Господа а чего столько шума вокруг этого Бута?
ТоварищЪ вел незаконную коммерческую деятельность - так пусть и выпорят его публично - что америкосы что тайцы - какая разница?
В России каждые день столько безнаказаных преступлений и по уголовному праву и по гражданскому и никому дела до этого нет - а тут распиарили "героя"
Я бы еще всю госдуму вместе с чиновниками отправил бы на порку в США - может хоть мозгами работать начнут а не только на карман свой работать
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение rain-jm » 24 ноя 2010 21:05

Действительно, ну чего столько шума :)
Личность он, а не просто торгаш или хапуга, от которых воротит.
Вот и не вписался в стереотипы....
Есть в нем даже внешне что-то притягивающее взгляд и заставляющее чувствовать к нему уважение-....это мое мнение.

tetradon
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2011 19:25

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение tetradon » 04 апр 2011 13:47

А вам не кажется что уж, очень рьяно Российские власти стараются его вытащить ?
Может он просто воплощал интересы своей страны :?: . Я надеюсь вы же не думаете что государство не может делать чего то не законного :lol: и торговать оружием через вот таких вот людей как Бут :?: :!:

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 апр 2011 14:16

tetradon, я лично не вижу ничего рьяного со стороны властей РФ по Буту. Как раз наоборот, вяло все и пофигистично. МИД уже заявил, что менять его ни на кого не будут.
Всем позитива! Be positive all the time!

tetradon
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2011 19:25

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение tetradon » 04 апр 2011 14:30

Это же политика, там ни чего быстро не делается :) Но потому как его потихоньку отжимают, можно делать выводы.

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Госдума потребовала вернуть Виктора Бута в Россию

Сообщение bazxa » 04 апр 2011 21:04

Andrey Vorobiev писал(а):tetradon, я лично не вижу ничего рьяного со стороны властей РФ по Буту. Как раз наоборот, вяло все и пофигистично. МИД уже заявил, что менять его ни на кого не будут.


+1 по моему на него забили и забыли и он реально никому не нужен, кроме своей семьи. Реально жалко мужика.
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда


Вернуться в «Новости из Таиланда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость