Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 23 фев 2012 11:26

Чтобы побороть свою лень писать отчеты я забью здесь тему, но так как экспедиция еще не завершена (привет вам из Чанг Мая), то напишу что-то вроде "это было круто" ))

Вопросы можно писать ниже, отчет и фотки будут вскоре

Команда молодости нашей, покорившая Северный Таиланд - я (Eugene) и Сергей (MegaDiler)

Итак, по чуть-чуть я буду добавлять то что случилось, потому что ничего особенно теперь не случится - мы едем вниз, домой.

Маршрут:
Куала-Лумпур - Даннок - Хат Яй - Чумпхон - Петчабури - Бангкок - Сукотай - Мае Сот - Мае Сарианг - Мае Хон Сон - Пай - Мае Саи - Золотой Треугольник - Чанг Раи - Чанг Маи - Бангкок <--- пока здесь

Старт - 15 февраля'12 @6am

Коротко о целях:
- добраться до самой северной точки Таиланда на машине.
Цель достигнута, помимо этого попутно встречены, осмотрены и всесторонне изучены: таможенники Таиланда (как вывозит машину), поиски кровати ночью в глухой деревне, серпантин и обвалы горных дорог, аутентичные деревни с непонятными племенами (лучший экспириенс), нелегальные петушиные бои, деревни Аху, Лаху и прочих -Ху, чайные плантации, китайское вино на плодах дерева Мелакка, попытка нелегального перехода границы с Бирмой через реку, исторические парки, бешеные беременные обезьяны, трафик Бангкока, тигровый питомник, много пива Чанг и Лао, бездорожье и переправы через реки, водопады конечно же, полицейский рейд и много удовольствия от страны Таиланд.

Далее постараюсь рассказать о всем этом...

Изображение
(на фотографии - наш транспорт успешно преодолевает последний мост к цивилизации после бездорожной поездки к народам Лаху... ширина моста на 10 сантиметров больше машины)

Средний бюджет на отели от 250 бат до 690 (самое дорогое) на человека
Дизель - самый дешевый в Малайзии (ха ха) - rm 1.85 и самый дорогой на севере Таиланда - 32.50 батт
Интернет в дороге - местный оператор TRUE c его EDGE
Навигация - атлас и Гугл Мэпс.

День 1.
Начало было несколько скомканное для меня, так как ночью я только прилетел из Гонконга, а старт был намечен на 6 утра, тем не менее я собрал силы, камеру, ноутбук и шорты в кулак и поехал забирать своего штурмана.
Стартовали в итоге в 6:15ам, к полудню прибыли в Даннок (пограничный пункт Таиланда). Писать про хайвей номер 1 из КЛ к границе это как рассказывать анкекдот про Чапаева, ничего интересного в целом.
Процедура вывоза транспорта предельна проста, жаль только они (пограничники) не написали об этом на большом бумажке, поэтому пришлось раза три парковать машину и заполнять бумаги, но в целом:
- паркуетесь на территории
- получаете печать в паспорт, теперь вы можете свободно гулять, но тут как бЭ машину еще нужно забрать
- если машина оформлена на вас, то кроме гранта не потребуется ничего, в нашем случае потребовался грант и письмо что компания разрешает вывозить мне транспорт (autorization letter). У нас его не было, но мы честно его написали за углом в будке за 10 рингит
- отдаете два документа с паспортом на таможенный пункт, вам составляют декларацию (очень важная бумажка)
- все, свободны... Ах да, могут досмотреть машину, но у нас были честные лица и 2 литра виски прикупленные по случаю в соседнем дюти фри и нас не досматривали.
Страховку можно оформить сразу за границей, но мы не оформляли и тьфу-тьфу-тьфу

Даннок место странное и заточенное на неправильных малайцев, китайцев и индийцев - тут много бд@дей, пьяных рож и пара иностранцев на все эти три улицы.

В этот день мы доехали аж до Чумпхона, миновав Хат Яй с одной остановкой на перекус и пополнение своих тайских сим-карт. Потеряли немного времени на настройку интернета в моем телефоне сотрудницами TRUE, как я понял потом, им было просто интересно тыкать в телефон и улыбаться, нам было тоже это интересно первые минут 20, но радость пришлось прервать и настроить все самостоятельно по дороге. Без Гугла было бы не очень комфортно,спасибо тебе Сергей Брин.

Искать вечером отель в Чумхоне оказалось одно удовольствие - все закрыто, по-английски говорят только двое и те сидят в одной машине задавшись одной целью - спать! Выручил муждународный язык жестов и радостных направлений руками "идите в.. на.." и прочие дон, лау сае энд куа, парни на мотобайке проводили нас до выезда из городка к придорожному отелю. Чисто, просторно, кондиционер, горячая вода, парковка и кофе - 390 батт.


День 2.
Утро красит нежным цветом… выезд в 8-00, но я лично встал как привычнее и по способностям, Серега в это время яростно отдегустировал некий народно-китайский суп и горячо его рекомендовал к моему пробуждению. Гостиничный или, что правильнее, кэмпинговый сервис нашей ночлежки доставлял радость – бесплатный кофе от которого невозможно отказаться. Невозможно это значит что мужчина ломился ко мне в номера продолжительно, что я даже успел принять его за Серегу и ругнуться. Но оказалось кофе, просто он (кофемейкер) не понимал ни русского, ну и ни английского даже. К чему такой долгий рассказ про гостиницу? На всем пути мы ни разу не увидели недовольных лиц, злобы или пренебрежения – Таиланд доставляет радость, люди!

В этот день добрались до Бангкока с остановкой в Петчабури, хотелось уж начать что-то осматривать историческое и охать. До охались до того что на нас напала разъяренная беременная обезьяна, я честно хотел спасаться бегством, Сергей вооружился было бутылкой, но шансы были не равны – бутылка не спасла. На самом деле не приятное ощущение осталось тогда от этой телепередачи «в мире животных». Увидели русских – экзотика, я хотел с ними сфоткаться, но поборол внутри это желание. Место называется – Phra Nakhon Khiri (тут фильм снимался «Король и я», а то мы б сюда просто и не поперлись, ха-ха-ха), вход – 150 бат.

Состоялось первое знакомство с особенностями тайского вождения, я понял что они не умеют читать знаки, а права им дарят на буддистское рождество: находясь на кольцевом движении, с четким знаком приоритета они умудряются останавливаться и удивляться тем кто остановился перед знаком «уступи дорогу» въезжая на кольцо, при этом те кто въезжает тоже удивляются тем кто их пропускает, но честно вклиниваются боясь при этом друг друга – сначала это смешит, потом хочется плакать от происходящего.

Езда по хайвею заслуживает небольшого повествования тоже: если вы привыкли что крайне правая полоса для быстрой езды – забудьте об этом. Уступают крайне редко, предпочитают без предупреждения вылезти на эту полосу перед тобой за секунды и при этом не торопятся возвращаться. Вот это уже не удивляет, но раздражает и реально понимаешь, что если они с легкостью провоцируют аварийные ситуации, то тут сплошной санук и вера в судьбу.

Тем не менее после обеда мы были в пригороде Бангкока, честно пропустили нужный поворот и с того момента начали использовать гугл мэпс как первичное средство навигации. Для таких везунчиков как мы есть правило на платных дорогах – первый съезд бесплатно, мы им и воспользовались. Платные же дороги есть только в Бангкоке. Качество этих дорог позволяет перемещаться по ним со скоростью 160 км/ч и выше, на обычных дорогах (без серпантина) – 120-140км/ч оптимально для передвижения.

Заселились на Као Сане за 390 бат/номер часов в 9 вечера только. Комнаты вполне себе для обычной ночевки – чисто, кондиционер, горячая вода, жаль нет вай-фая и парковки. Парковка была рядом, от этого места у меня тоже остались увлекательные воспоминания: поставить машину на ночь – 80 бат, но вот когда утром забирать – плати еще 40 бат (типа ночь есть ночь, а утро есть утро), причем это не разводка, все официально. Уникальность парковки в Бангкоке проста – ее забьют машинами так что ни останется вообще никакого свободного места, зато утром идет активная игра в «пятнашки» машинами (одну откатывают, другую прикатывают и так до тех пор пока ты не покидаешь пределы поля).

Као Сан – место паршивое, я бы сказал тошнотное, но с дешевыми гестхаусами. Если вам в радость наблюдать толпы пьяных иностранцев, развалы ненужного никому барахла и кучки тук-тукеров – вам на КаоСан. Пример транспортировки от КаоСана до ближайшей станции BTS: туктукер предложит 200 бат с двоих (ну нас двое было), мототакси – 100 бат с одного, но мы поймали честного таксиста с моторчиком, ой, с таксиметром, и доехали за 70 бат! Привет туристам с КаоСана.

В 9-00 выехали из Бангока

День 3.
Проснулись рано, потолкались на стоянке с целью выехать и встали в утреннюю пробку. Сегодняшняя цель - Сукотай и Мае Сот. В Сукотае просто поразительной красоты исторический парк, чем то похожий на Аютаю, Мае Сот случился как добавочный пункт, так как оставалось мнго времени и мы решились покрыть большее расстояние. По сути этот городок находится на границе с Бирмой и приближение к нему чувствуется сразу: это и постоянные блок-посты с пограничниками и резко начавшийся серпантин.
Что бросается в галаза - так это природа, она удивительная и очень не похожа на все к чему мы привыкли, как-то резко пропадают пальмы и общая картина напоминает глубокий сентябрь средней полосы России: желтые и багровые листья, деревья похожие на наши - в целом очень по-осеннему и приятно, в добавок ко всему горный прохладный воздух.
Так мы и ехали пока не стемнело, стали замечать частые лесные пожары на которые почему то кроме нас никто не обращал внимания и серпантин к вечеру стал напрягать своими извилинами, мы еще не знали что это только самое начало такой дороги и что дальше нас ждут более резкие повороты и склоны.
Переночевали в МаеСоте, гостиница абсолютно новая с бесплатным вай-фаем, завтраком и кондиционером стоила 450 бат за номер, парковка на территории бесплатна. Вечером шиканули и поужинали на 500 батт, то есть аж 2 раза по 250 :)), так как первый раз нам явно не хватило и пришлось ехать за ТомЯмом.

В Мае Соте делать исключительно нечего, видимо это понимают и сами жители этого городка и поэтому вечерами все нещадно бухают серьезные взрослые напитки.

День 4.
Проснулись и направились к Мосту Дружбы Народов на границу с Бирмой. Никто из нас не собирался серьезно туда заезжать, но на протяжении всего путешествия мы не раз ловили себя на мысли что останавливаемся у погран переходов с Бирмой и смотрим вдаль )))

В этот первый раз нам попался дедушка, который поведал что в Бирму мы не попадем на машине, рассказал все же как в принципе туда попасть, ну и конечно слово за слово и как всегда у всех пограничных дедушек на планете дети-внуки-правнуки то живут, то жили, то учились в России. Наш не был исключением ))

Едем в Мае Сарианг. Опять трасса, серпантин, временами очень резкий что срабатывает ESP. Но это все ерунда, природа сводит на нет все трудности вождения и именно тут мы находим поселение аборигенов, которое лично для меня было чуть ли не самым сильным впечатлением всей поездки. Они, люди живущие в этой деревеньке, не говорят по-английски, у них какой-то странный тайско-бирманский диалект и это все настоящее, не для туристов, не за деньги и без сувенирной ерунды а-ля "аутентичная Азия". Мы побродили немного, посмотрели на нелегальные петушиные бои и уехали. Еще пару раз встречались нам такие деревни, но на многих при въезде были таблички с надписями "Въезд воспрещен" (не спрашивайте как мы перевели это :)) )

Кстати, дорога до Мае Сарианга практически все время идет вдоль границы с Бирмой... в прямом смысле. В одном из мест мы делали специальную остановку - река разделяет Таиланд и Бирму. До Мае Хон Сона мы не встретили ни одного иностранца (я имею в виду белых людей), сам же город полон ими и уже далее на север начались частые встречи как туристических групп, так и множества мотоциклистов.
Последний раз редактировалось Eugene Demyanovskiy 09 мар 2012 23:59, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Gvozd » 23 фев 2012 12:15

Слежу за поездкой в Фейсбуке - фотки там хороши :)
Жду отчета :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Pavel » 23 фев 2012 16:14

Откуда начинали экспедицию? КЛ?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 23 фев 2012 16:31

из KL в самую северную точку Mae Sai, после в Золотой Треугольник и вниз едем через Чанг Рацй (вчера) и Чанг Май (сегодня)

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение person1534 » 23 фев 2012 18:13

Хорош томить публику :D Где имейджи?
Love you :kiss:

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 23 фев 2012 20:28

на фейсбуке есть, кто знает тот посмотрел. тут будут позже, когда до КЛ доберусь.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение person1534 » 23 фев 2012 23:09

Фейсбук - это фи, там все публикуют, что пили, и чем потом тошнило :roll: Плохое место. Моя бложина - ливджорнал.
Love you :kiss:

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 24 фев 2012 02:16

person1534, бывает

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 25 фев 2012 10:55

небольшой ап

Аватара пользователя
lewasi
Экспат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 21:58
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение lewasi » 28 фев 2012 00:32

Жень, давай продолждение тут :)

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 фев 2012 02:39

вернулись 26-го, в первом сообщении апдейтами буду сначала писать, чтобы не забыть, потом фото добавлю.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 18 мар 2012 23:42

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение person1534 » 18 мар 2012 23:48

Оченно красивенько :D А что там за глиняные руки такие расчудесные? О чем это?
Love you :kiss:

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 18 мар 2012 23:50

глинянные руки относятся к архитектурной композиции что на фото ниже. На фото ниже изображен рай в понимании тайцев, руки же тянутся из ада, грешники они и им уж очень хреновато..

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение person1534 » 18 мар 2012 23:56

Eugene Demyanovskiy писал(а):глинянные руки относятся к архитектурной композиции что на фото ниже. На фото ниже изображен рай в понимании тайцев, руки же тянутся из ада, грешники они и им уж очень хреновато..


А больше нет фотографий? А то как-то эта почти "предметная съемка" не вяжется с тем, что ниже, интересно где это, как это ...
Love you :kiss:

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экспедиция на Север Таиланда на машине. Как это было.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 19 мар 2012 00:01

мостик видите на фото? )) так вот руки торчат из-под земли под мостом.. Получается что люди достойные проходят по мосту в "рай" (здание такое беленькое..хехе..), а все грешные алкаши и засранцы тонут в своих грехах.. Как я понял, никто из спасать не собирается ))

Что за место, вернее точное его название, надо посмотреть в записях. Фото есть, но я такой ленивый и сегодня на Тиоман выезжаю, так что как всегда следующее мое включение в этой теме случиться явно позже ожиданий.


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя