В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Pavel » 06 фев 2010 15:11

Таиланд

Виза в Таиланд россиянам не нужна. Граждане СНГ получают ее на границе (временно, вроде, даже бесплатно).
1 доллар примерно 35 бат
1 ринггит примерно 10 бат

Хатъяй / Hat Yai

Город находится в 60 км от тайско-малайзийской границей. Доехать до него можно на автобусе практически из любой точки Таиланда, а так же из Малайзии (Пенанг, Куала-Лумпур и др.) и Сингапура.

В городе не раз были теракты, устраиваемые местными мусульманами-сепаратистами. Последний раз в 2006 году, когда погибло 4 и было ранено более 70 человек. По словам местных теракты были и после этого, но правительство пытается скрывать подобные факты, чтобы не распугать туристов, поэтому в англоязычныю прессу такое даже не попадает. В городе очень много полиции (по сравнению с другими городами Таиланда), пару раз видел военных с автоматами, в каждом гипермолле охрана с металлоискателями, но меня не разу не сканировали, хотя я везде с рюкзаком ходил. Но в целом в городе ощущаешь себя довольно безопасно.

Изображение

Как добраться

Я ехал на автобусе из Куала-Лумпура. Автобусы ходят от автобусной станции Пудурая в 9 утра и в 22:00, 22:30, 23:00, 23:30. Автобус идет 9 часов, поэтому вечерний очень удобный - можно всю ночь спать. Билеты на вечерний автобус лучше покупать заранее за пару суток, так как их быстро разбирают, особенно на пятничный автобус. Я ехал компанией Konsortium Bas Ekspress Sementanjung (http://kbes.com.my). Я покупал билет прямо на Пудурае у какого-то из многочисленных агентов, но можно купить и через сайт (обещают скидку). Билет стоил 50 ринггит. Автобусы не новые, но очень комфортабельные. Сиденья широкие и раскладываются практически горизонтально.

Где остановиться?

С этим проблем быть не должно. Цены на гестхаусы - от 250-300 бат за ночь, гостиницы от 400-500 бат. Прямо в центре города. Я собирался остановиться в отеле Indra (стоит от 500 бат), но мест не было, а я заранее не бронировал. Так что остановился в каком-то другом отеле рядом (но рекомендовать его не буду).

Чем заняться в Хатъяе?

Не смотря на мои ожидания, Хатъяй произвел приятное впечатление. Город очень популярен у китайских туристов с Пенанга, Куала-Лумпура и Сингапура. Много едален сделанны специально для китайцев и в которых можно поесть суп из плавников акул или съесть птичье гнездо :)

Изображение

Изображение

В центре города все улицы заставлены торговыми лавками. Цены низкие по сравнению с Куала-Лумпуром. Можно купить дешевую одежду, всякие ножи, продукты. Но есть и большие магазины типа Robinson, Odean Shopping Mall, Tesco Lotus и др.

Изображение

Изображение

Есть несколько баров и клубов, но довольно мелких и простых, которые не произвели на меня большого впечатления, но куда можно заглянуть, если нечего делать: The Pubb, Deep Wonder, The West Side Saloon. Очень рекомендую заглянуть в бар The Swan, особенно если хочется пообщаться с местными экспатами - приятная домашняя атмосфера, дружелюбные официанты, вкусная еда и низкие цены.

Не в центре города есть еще какие-то дискотеки, по словам местных, но я туда не поехал, так как таскался везде с мелким рюкзаком.

Изображение

Белых туристов очень мало, я наверное видел человек 30 всего. Причем первых кого я встретил оказались русские :) Вообще ассоциации с Россией возникали постоянно в этот раз в Таиланде - от пояснений по заполнению анкет на тайской границе на русском и российских флагов на какой-то фабрике на подезде к Хатъяю до матрешек в тайских сувенирах и питерского "Русского Стандарта" в магазинах Tops.

Изображение

Из Хатъяй в Куала-Лумпур

Месяц назад я был в Хатъяй проездом и купил билет до КЛ через агенство - стоимость 750. В этот раз я купил билет напрямую в офисе компании Konsortium Bas, которой я ехал в прошлый раз обратно и в этот раз сюда в Хатъяй. Стоимость 520 бат. Накрутка агенства 50%.. Офис находится в центре прямо напротив Мак Дональдса (он там вроде один). Билет желательно купить за день, а не в последний момент иначе его может и не быть, особенно в воскресение вечером. Кстати, можно купить билет прямо до Сингапура, куда идет дальше автобус - стоимость 750 бат.
Кстати, в этот раз давали бесплатную воду и одеяла.

На фото портативный будда :)

Изображение

Вывод

В целом Хатъяй довольно бюджетное место, куда очень удобно поехать в пятницу вечером из Куала-Лумпура и уехать в воскресение днем/вечером. Есть смысл ехать за массажем, тайской едой, дешевым алкоголем и одеждой. Каких-то достопримечательностей там нет. Еще Хатъяй неплохой перевалочнуй пункт, откуда можно пересесть на другой автобус или поезд и поехать дальше в Краби, Пукет, Бангкок и другие места Таиланда.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Gularai
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2009 00:55
Контактная информация:

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Gularai » 17 фев 2010 01:45

спасибо за полезную информацию! не могли бы вы подсказать сколько времяни занимает дорога от Хатьяйя до Банкока на автобусе и сколько стоит билет.Зарание спасибо

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Moon Flower » 17 фев 2010 14:12

а пляж там есть? :D

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Pavel » 17 фев 2010 14:47

Gularai, 12 часов. Стоить будет в районе 600-1000 бат, в зависимости от автобуса.

Moon Flower, нет :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Den » 18 фев 2010 15:52

По поводу компании Konsortium, я купил билет из Хатьяйя до Куалы за 400 бат в день отправления, в их офисе. Лучше наверное бронировать заранее. Я приехал к ним в контору где то в 15:30 и у них остался последний билет, на 19:00. Вот телефоны офиса:
074-351280; 074-351281; 074-238469; 074-261780.
Это в местном тайском формате. Если звонить из-за границы, то , если не ошибаюсь, вместо первого ноля нужно поставить +66
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение bazxa » 18 мар 2010 01:36

Pavel, Собираюсь посетить этот городок. Хватит ли одного дня чтоб посмотреть достопримечательности? А как с ценами в больших магазинах типа Robinson, Odean Shopping Mall, Tesco Lotus и др.?
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение bazxa » 18 мар 2010 01:53

если смысл ехать за шоппингом в целом?
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Pavel » 18 мар 2010 09:22

bazxa, дня хватит, так как там достопримечательностей нет :)

Цены на бренды такие же как в Малайзии (мне так показалось), а ширпотреб дешевый.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Genadi
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 янв 2011 15:49

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Genadi » 21 июл 2011 21:12

Pavel, подскажите а из теренгану или кота бару можно добраться в хат яй?
Мир и любовь братья, мир и любовь ;-)

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Pavel » 21 июл 2011 21:17

Genadi, думаю можно на автобусе
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Genadi
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 янв 2011 15:49

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Genadi » 21 июл 2011 21:23

Pavel, а по вашему как лучше если уезжать если из
Меранг то потом в Кота Бару или Куала Теренгану, откуда можно точно уехать на автобусе?
Мир и любовь братья, мир и любовь ;-)

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение SonyaM » 22 июл 2011 00:42

отовсюду. К-Терренгану ближе гораздо к Марангу,ок 29 км. а до КБ-далековато пилить :agree: , те еше примерно 180-200 км
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

iren
Экспат
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:41
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение iren » 22 июл 2011 12:53

ездили с мужем на машине все понравилось,только вот возвращались позно, переежили границу после 12 ночи (на паспортном контроле 2 тайца сонных было, на малазийской границе вообще ни кого не было)тайцы паспорта взяли а вот печать о выезде не поставили :gun: !!!
через 3 мес.собрались опять поехать,на границе малазийские пограничники заметили отсутствие печатей и дали нам совет до окончания паспотра в тайлант ни нагой!!! (т.к.впустят нас тайцы в тайлант без проблем, а вот выпустят с большим штрафом :o )!!!

p.s.на малазийской границе нас сказали что тайцы такое практикуют частенько,особенно в вечернее время,все это для того чтобы вместо официального штрафа за просроченую визу содрать деньги себе в карман,карупция,поэтому граждане отъезжающие будьте бдительныи проверяйте печати и их даты!!!
Последний раз редактировалось iren 22 июл 2011 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (coco chanel)

Genadi
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 янв 2011 15:49

Re: В Хатъяй / Hat Yai на выходные

Сообщение Genadi » 22 июл 2011 12:54

Сегодня был в теренгану, отсюда до хата по прямой не доехать, пришлось через кота бару
А там то как по проще в тай?
Мир и любовь братья, мир и любовь ;-)


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя