Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Pavel » 12 янв 2010 01:50

Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуи

Рассказ может представлять интерес для молодежи, но большинству участникам форума не сильно актуален :) Разве что часть про Berjaya Air и как ехать автобусами из Таиланда в Малайзию.

За несколько дней до Нового Года я призадумался где его встречать, так как вариантов было много. И один из знакомых предложил поехать на несколько дней на остров Ко Панган в Таиланд на Full Moon Party - самую крупную oper-air пати Юго-Восточной Азии.

Так как давно была идея посетить сие действо, то я незамедлительно согласился.

Berjaya Air

На 31 декабря были билеты у Berjaya Air. Так как спохватился я за 2 дня до вылета, то билеты были по высокой цене для такого перелета 436 RM (~125$) в один конец. Обратно билеты были только на середину января, что меня не устраивало, поэтому я решил добраться назад как-нибудь по суше.

Раньше билеты у Berjaya Air не покупал и читал, что там есть какие-то проблемы с оплатой. Не знаю, вроде сейчас там в форме есть поля для ввода данных карточки и деньги должны сниматься сразу как это делается у других авиакомпаний. Так или иначе, но оплатить я билет не смог, но это случилось сугубо из-за проблем моего банка. На следующий день я поехал в офис Barjaya Air в Berjaya Time Square (одноименная станция монорельса) и быстро купил билеты в их офисе (находятся на 6 этаже), любопытно что им нужно было только мое имя и деньги, а номер паспорта нет.

Sultan Abdul Aziz Shah Airport

Berjaya Air летает из аэропорта Sultan Abdul Aziz Shah Airport в Субанге. Туда ходит какой-то общественный транспорт, но я решил ехать на такси. Вышло меньше 30 RM по счетчику из Бангсара (рядом с KL Sentral) и заняло где-то 15 минут (почти не было пробок).

Аэропорт очень маленький, но аккуратный и уютный. Единственный минус там почти негде сидеть, но можно в футкорте или в каком-нибудь кафе. Из аэропорта летает Berjaya Air, FireFly и еще там целый флот различных вертолетов.

Самолет был довольно маленький, Bombardier Dash 7 Series 100. Всего на 48 человек. На таких я раньше не летал. Почему-то вспомнились фильмы про Индиану Джонс :)

Изображение

Кормили скормненько, но и в билете было просто написано snacks. Перелет 2 часа 15 минут. Рядом сидела австралийка с которой мы 2 часа обсуждали проблемы аборигенов средней полосы Австралии :)

Ко Самуи

Виза в Таиланд россиянам не нужна, поэтому пролетев иммиграцию я вышел из аэропорта и взял такси на стойке до пирса за 400 бат (но это просто очередной тайский развод, так как до пирса Big Buddha ехать 5 минут и можно подождать автобус за 70 бат). Дальше за 200 бат на пароме я добраться до острова Ко Пханган (идет больше часа). Последний паром идет в 6 вечера (или около того), иначе добаться можно только на спид боте, который стоит дороже.

Изображение

Мой телефон Maxis постоянно не работал, в итоге я смог кое-как поговорить только пару мину, за что с меня сняли 30 RM (почти 10$) :twisted: Дозвониться с публчного телефонного аппарата куда-либо просто нереально, лучше даже не пробовать. Проверенно неоднократно. Нужно идти в интернет-кафе и просить там позвонить с мобилы - стоит копейки (типа 20 бат за час разговора с тайландским номером). Вообщем, кое-как я смог вызванить нужного мне человека :geek:

Ко Панган

Это очень маленький остров. С жильем в Новый Год и, наверное, когда проходят другие Full Moon Party все ОЧЕНЬ плохо. Мои друзья c большим трудом смогли лишь найти дорм с 10 кроватями по цене 1000 бат за койко-место и душем /туалетов на другом этаже на кучу народу. Это нереальная цена за дорм для Таиланда. И еще хозяева этого геста потребовали заплатить за 3 дня сразу (стандартная практика на острове).

Full Moon Party

Это действительно огромная пати, собирающая около 30 тысяч человек под открытым небом. В основном это молодежь 20-30 лет из Израиля, Британии и Австралии, ну и со всего мира. Израильтян очень много, везде слышан иврит и развиваются израильские флаги. Да и многие объекты недвижимости на острове держат они же.

Пати начинается вечером и продолжается до середины следующего дня. Везде продаются ведра (buckets) с напитками. Обычно - это алкоголь, намешанный с чем-то (типа виски/водка/ром 250 мл + банка колы + энергетик + лед) - стоит 180-250 бат. Для экстрималов есть ведра литра на 3 по 1000 бат, но таскаться с таким по пляжу в толпе не слишком удобно :)

Изображение

Собственно пару кадров с пати:

Изображение

Изображение

И так продолжается до самого утра:

Изображение

В течение всей пати мне вспоминались жалобы с форума про наших туристов, которые типа не умеют себя вести за границей. Вы просто не видели быдлоту с Англии и других "развитых" стран :) Куда не глянь народ лежит в беспамятстве лицом в песок или блюет в сторонке. Стройные ряды стоят и справляют нужду прямо в море, причем как молодые люди так и девушки :shock: (туалетов там просто нет как класса).

К утру весь пляж и море засыпано мусором:

Изображение

Изображение

Если кто-то планирует туда ехать, то я бы дал пару советов:

* Документы можно оставить в депозит боксе за 20-50 бат во многих барах либо респешенах. Я так и сделал (оставил паспорт, деньги, кредитки, плейер и прочее). Все вернули в целости и сохранности.
* Брать обувь с крепкой подошвой (например, Crocs), не ходите босиком, особенно в море - людей с серьезно изрезанными стопами очень много. Никаких мешков для мусора и корзин нет, поэтому все бросают на землю.
* Ехать компанией. Одной-двум девушкам я бы не рекомендовал одиним ехать.
* Полиции и машин скорой помощи нет вообще. Но есть 30 тысяч нетрезвого народа. Делайте выводы.

В целом Full Moon Party событие интересное для Азии, но слишком уж по-деревенски организовано. Поставили бы сотню биотуалетов, корзины для мусора, обеспечили минимальную безопасность и пункт скорой помощи и было бы не лень заплатить тысячу бат за вход, а иначе это какой-то колхоз :D

Утром куча народу там и тут валяется просто в беспамятстве:

Изображение

Изображение

В 8 утра я понял, что меня валит с ног и я очень сильно хочу спать, так как в предыдущую ночь я спал только 2 часа. Я решил не оставаться искать номер на Ко Пангане, поэтому, забрав свои вещи из номера друзей, я дошел до пирса и залез на паром. По прибытию на Ко Самуи встретил на лодке знакомых ребят из Питера, с которыми мы еще потусили на острове :)

Ко Самуи

Сонг тэу (такси) до Чевенга (центральная и самая оживленная улица острова) стоит 100 бат. Там я зашел в первый попавшийся отель, который оказался Mandalay Resort (в основном там одни бунгало) и за 800 бат взял номер.

На следующий день мне нужно было съехать, так как кто-то забронировал этот номер заранее, о чем меня при въезде предупредили. Но найти новый отель я смог только с 5 попытки - все было занято, все-таки Новый Год и пик сезона.

Чавенг мне очень понравился. Место как-то поуютнее чем Walking Street в Паттайе или Bangla Road на Патонге, на Пукете.

Из приятных мест на Чевенге - это Greenmango - отличный клуб и еще парочка рядом с ним, названия которых я не удосужился запоминать. И The Arc Bar - бар с хорошей музыкой на пляже.

Вот этим салатом я объедался каждый день, называется сом там тай:

Изображение

Изображение

Стоит 25 бат для тайцев и 50 для "понаехали тут".

Еще по всему острову продают вкусные блины с бананами:

Изображение

Путь домой с Ко Самуи в Куала-Лумпур

Я собирался ехать обратно со знакомым, который остался на Ко Пангане, поэтому перед поездкой даже не поинтересовался как вообще ехать. Можно, конечно, было воспользоваться улугами турагенств на Чавенге, но это не наш случай, да и переплачивать в 2-3 раза желания не было.

В воскресенье я хотел начать выдвигаться домой, поэтому в субботу взял бесплатную карту Самуи посмотреть составить пусть. Стало ясно, что доехать можно до КЛ следующим образом:

Chaweng - Nathol - паром - Don Sak - (Suratani) - Hat Yai - Kuala Lumpur

Суратани я взял как крайний случай, если бы в Дон Саке не оказалось автобусов до Хат Яйя, то можно было бы добраться до Суратани на такси, а от туда уже без проблем взять билет на автобус в любую точку Таиланда.

Проснувшись в 6 утра я вышел ловить Song Tew. Отбившись от мотобайщиков (к этому времени уже довольно подвыпивших), предлагвших довести за 300 бат и таксистов за 500 бат, я дождался сонг теу и договорился доехать за 100 бат, сбив цену с 200 (официальная цена 50 бат, но белую обезъяну за столько никогда не повезут). Ехали около часа, попутно подбирая тайцев.

Доехав до причала я купил билет на 8-и часовой автобус до Хат Яйа и паром за 500 бат (покупать нужно там где стоит автобус - у меньшего терминала). Потом автобус заехал в паром, а пассажиры разашлись по разным этажам судна (есть кондиционированные помещения, туалет, ресторан). Мне показалось, что паром идет около 2-х часов, но точно не знаю, так как спал. В Дон Саке я уже автобусов не видел (только такси) и в наш автобус завалилось немало тайцев, которую всю дорогу до Хат Яйа стоили в проходе, так что я сделал правильно что купил билет до Хат Яйа на прчале.

В Хат Яй мы приехали примерно в 4 часа. У всех ехавших со мной в автобусе были уже купленные билеты в агенствах до КЛ-а или еще куда и их забрали подоспевшие к автобусу тайцы.

Хат Яйский автобусный терминал - это большой муровейник, где все на тайском и практически нет иностранцев. Билеты на автобус до Куала-Лумпура продаются у агенств через дорогу от терминала. Я купил билет за 750 бат, но мне кажется можно было дешевле, если поторговаться. Дальше меня и еще несколько человек забрал минибас и отвез в центр Хат Яйа в агенство и уже там мы пересели в большой автобус, который повез нас в КЛ. Автобус был 6 вечера. Малайзийская граница была где-то в 8 вечера. Автобус несколько раз останавливался после малайзиской границы (один раз у ресторана и несколько раз у общественных туалетов). На Пудураю в КЛ-е мы приехали в 4 часа утра (3 по тайландскому времени). А там меня уже ждала знакомая на машине (но такси не вопрос взять конечно).

Вся дорога заняла 23 часа. Я почти весь путь спал.

Из жизни британских туристов

Замечено на Фулл Мун Пати, Ко Панган.

1. Двухрядка / Сонг тэу (открытое такси типа пикапа с двумя рядами скамеек). От Хаад Салад до Хаад Рина. Пара ребят решили обмануть водителя и не платить 100 бат и спрыгнуть на повороте. Паренек спрыгнул в кусты хорошо, а его подруга зацепилась лямками рюкзака за металлический каркас и ее проволокло по дороге метров 100 неплохо обцарапав.

2. 8 утра, пляж, народ все еще танцует. Один брит лет 30 решил сходить по большому в море и отплыл метров на 20-30 от берега. Его друг расставил перед собой стеклянные бутылки из под пива и начал в него кидать. Попал бы в голову - точно труп.

3. Ночь, разгар Full Moon Party. Одна мадам объелась грибов и решила что она собака, стала бегать на четвереньках и на всех гавкать. Кого-то даже покусала :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение alla » 12 янв 2010 09:45

Pavel, прикольно! спасибо, я думаю, что информации все же много полезной! И вообще, узнать про то, как такие мероприятия проходят, это здорово!

про гавкающую мадам, это да... повеселило) :D
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Баур » 12 янв 2010 15:10

Полезная информация, в следующем году компанией хотим двинуть в Тайланд, встречать 2011
Спасибо ;)
Өмір, сүемін сені

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Pavel » 12 янв 2010 19:38

Баур, съезди :) ехать своей компанией на такие мероприятия самое-то :devil:
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Баур » 12 янв 2010 20:19

Pavel, вот вот, мне, если честно такой НГ по душе, когда стыдно вспомнить :mrgreen:
Өмір, сүемін сені

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Den » 14 янв 2010 15:43

Паша привет! Интересный отчет. Ко Панган хоть и является моим любимым местом в Таиланде, но на Fool Moon Party я не разу не был, да и не тянет как-то. По поводу жилья, 1000 бат за койку, это жесть пожалуй. Наверное это потому, что во время этого самого пати, да еще и Новый Год до кучи. А вообще нужно было брать в прокат байк и отдыхать на севере острова. 20-30 мин езды, и как будто не было войны :mrgreen: На севере куча мест где можно снять неплохое жилье. Минимум что я платил на Пангане - это было 200 бат за бунгало в день, взято было сразу на 7 дней. Причем бунгало было шикарное, просто "не сезон" и расположение не на пляже а на горочке, в районе который называется Choluklam. Максимум - это 600 бат. Если на пляже и на 1 день. И в сезон соответственно :)
Мне нравится сама умиротворяющая провинциальная атмосфера Ко Пангана. Туристов там не очень много, даже в сезон. Просто этот остров не так популярен, как, скажем, тот же Самуи, Пхукет, либо Патайя с окресностями. Могу порекомендовать Agama Yoga resort для любилей йоги.

http://www.agamayoga.com/centers/thailand/koh_phangan/

Мне нравятся как у них проходят занятия, правда жилье лучше снимать не в самой Агаме а рядом, будет гораздо дешевле. Хорошие пляжи в основном в северо-восточной части острова. Купаться можно и на севере, и на западе, но любители Баунти будут разочарованы. Про юг и запад не скажу, я там не бывал ( есть чем заняться в будующем, опять же :)
Могу посоветовать Ко Панган как хорошее место для длительного семейного отдыха.
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
la costa
Турист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2010 22:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение la costa » 27 фев 2010 23:19

Баур писал(а):Полезная информация, в следующем году компанией хотим двинуть в Тайланд, встречать 2011
Спасибо ;)

Full Moon Party проходят каждый месяц, не обязательно ждать Нового Года. Один раз обязательно надо съездить. Я был два раза, первый раз очень понравилось, второй раз когда был - музыка та же самая, ничего нового, не вставило короче. Видимо грибы плохие были :mrgreen:

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Баур » 28 фев 2010 00:14

la costa, да, уже знаю :agree:
вот расписание на 2010
Full Moon Party Dates 2010
Monday 01, March
Tuesday 30, March
Wednesday 28, April
Saturday 29, May
Saturday 26, June
Wednesday 28, July
Wednesday 25, August
Thursday 23, September
Saturday 23, October
Sunday 21, November
Tuesday 21, December
Saturday 25, December
Friday 31, December
Өмір, сүемін сені

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Ромашка » 28 фев 2010 02:07

Судя по фоткам на этом острове собирается отстой со всего мира :shock: . так и хочется сказать- граждане наркоманы, алкоголики, дебоширы и тунеядцы берегите родные просторы - отдыхайте в Таиланде :roll:
Изображение

r100om
Экспат
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 дек 2009 17:46
Откуда: Kuching

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение r100om » 02 апр 2010 01:35

Ага надо с ребятами какнибудь организоватся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :twisted: :twisted: :twisted: Ну а потом уже дружно собирать воспомнания ночи по крупицам кто что помнит и уже потом рассказывать как было.
Мой персональный Блог zamyanov.ru
Рассказы Нелегалов nelegalam.ru

Аватара пользователя
Светти
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010 00:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Full Moon Party на Новый Год, Ко Панган, Ко Самуй

Сообщение Светти » 09 июн 2010 00:52

ну не каждый же месяц собирается 30 000 человек :?:
..это же просто НГ-нагрузка :?:


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя