Путешествие КЛ-Бангкок-Краби (часть 2 - Храмы)

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Путешествие КЛ-Бангкок-Краби (часть 2 - Храмы)

Сообщение Tatyana » 05 фев 2009 17:18

Во второй главе пришло время похвалиться Великим Дворцом, Храмом Лежащего Будды и Храмом Рассвета...
Как и было запланировано, мы выделили день на эти три храма, направив свои стопы туда раненько, пока основная толпа туристов поедает свой американский завтрак в отелях...
Изображение
Первым делом мне бросилась в глаза вывеска, которая, я думаю, очень четко отображает истинное отношение тайцев к туристам - "мы любим ваши деньги, мы просто существуем на них, но пользоваться одним с вами входом нам западло"
Изображение
Такое же отношение видно практически везде, например в храме Wat Pho стоят специальные полочки и шкафчики для обуви и огромными буквами над ними означено "Только для тайцев", туристам предлагается либо таскать обувь в руках либо оставлять ее на полу под ногами у толпы прохожих... Понятно, что данные "знаки любви" не возбуждают во мне нежных чувств и великого желания разделить свои накопления с этими приветливыми людьми... :)
Ну да фиг с ними, у всех свои тараканы в голове... Прошли мы через "туристический" вход, где нас придирчиво обсмотрели на предмет "недопустимой одежки", определили нас "входными" и милостиво запустили на территорию Дворца...
В-принципе, мне сильно-то там бродить не хотелось, только Храм Изумрудного Будды поглядеть да на всяческих демонов. Поэтому мы пропустили всяческие музеи монет и королевских регалий, что может быть и было ошибкой, а может быть и нет, не знаю. Интересна также ценовая политика в Тайланде сейчас. Если в официальной книжечке за 2007г про Бангкок цена за вход указывалась 250 бат на человека, в рекламном буклете за декабрь 2008, распространяемом министерством туризма, указывалась цена в 300 батт, то на кассе уже висела прилепленная скотчем бумажонка, где было напечатано 350 батт... То есть чем меньше туристов едет в страну, тем выше поднимаются цены... (в остальных храмах так же точно цена с декабря выросла на 50-100 батт).
Ну да ладно, заплатили мы свои 700батт, получили билеты в ненужные нам музеи (один из которых расположен в другом районе города) и направились смотреть на Изумрудного Будду...
При первых же шагах начинает пробирать до костей то величие и размеры сооружений дворца...
Изображение
На входе Вас встречают демоны, охраняющие дворец и храмы...
Изображение
Одна (или один?) из Chedi (не знаю я как по-русски назвать эти куполы, в которые нет входа) является наверное визитной карточкой храмового комплекса и естественно покрыта золотом (а чем еще она может быть покрыта в Тайланде?)
Изображение
Их (Chedi) на территории огромное количество, каждая разная и по форме и по оформлению, думаю, что они постепенно достраивались то одним Рамой то другим...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Огромное количество всяческих демонов, гурий, каких-то существ и просто неких воинов стоит на страже у входов...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В одной из частей комплекса мы нашли модель Angkor Wat... Даже в качестве модели он поражает воображение своим размерами и грандиозностью... А каково это будет увидеть в реале? Angkor Wat у нас встал в приоритеное место посещения в недалеком будущем...
Изображение
За ним возвышалась крыша какого-то храма, меня привела в восторг архитектура и ажурность украшения...
Изображение

Прямо перед самым входом в храм стоит "ступа", покрытая чем? ахха, золотом... удивительно, не так ли? :D так по периметру этой "ступы" расположены самые колоритные демоны, каких только я видела в путешествии...
Изображение
все разные, с разными мордами и костюмами... Это же надо было каким воображением обладать-то!!!
Изображение
Но вот собственно и сам Храм... Его легко можно вычислить по количеству драгметалла, покрывающего его интерьер и экстерьер... Короче - с ног до головы... :D
Изображение
Изображение
Внутри строжайше запрещено фотографировать, поэтому качество фотографии самого Будды будет не ахти какое... Не обессудьте...
Изображение

Я тут попыталась в интернете найти хоть одну реально хорошую фотографию, поэтому скидываю сюда, чтобы представление имели, как он выглядит...
Изображение

Копия Изумрудного Будды в летнем одеянии
Изображение

(тоже из интернета легенда)
Согласно Легенде Изумрудный Будда был изготовлен в 1 веке до н.э. монахом Нагасеном из цельного куска нефрита, который он считал изумрудом. Этот монах был духовным наставником царя Милинды в Паталипутре.
Статуя первоначально находилась в Паталипутре, затем её перевезли в Ланку. Из Ланки её увез правитель Пагана Ануруддха и так далее…
С первого века по настоящее время статуя постоянно путешествовала. Существует множество фантастических легенд о путешествии статуи по миру. В её перемещение постоянно вмешиваются небесные силы, которые помогают ей перемещаться не только по земле и воде, но и по воздуху.
Как она попала в Таиланд можно строить любые версии.
Явилась миру статуя в 1434 году, и с этого момента история путешествия статуи - исторические факты.
В 1434 году статую Изумрудного Будды обнаружили монахи на Севере Таиланда в местечке Чинграй в старой ступе. Кто построил ступу, и кто поместил в неё статую Изумрудного Будды неизвестно. Монахи обнаружили “Изумрудного Будду” внутри гипсовой статуи, которая покрылась трещинами и стала разрушаться.
Чтобы убедить людей в том, что к появлению статую причастны небесные силы, рассказывают легенду о том, что явилась людям статуя во время грозы, когда после удара молнии покрывающая её штукатурка осыпалась, и монахам явилась позолоченная статуя Будды. Монахи перенесли статую в вихран храма – место, где буддисты производят клятвенные обряды. В вихране со статуи стала осыпаться позолота, и изумрудный Будда появился перед верующими, сверкая изумрудным блеском.
Статуя стала местом паломничества всех буддистов государства Чиангмай.
Правитель Чиангмая, узнав об уникальной находке, тут же приказал доставить её в столицу. Изумрудного Будду погрузили на слона и повезли в Чиангмай. Но слон заупрямился и пошел в направлении местности Ланпангу. Слона заменили, но новый слон тоже свернул в направлении местности Ланпангу. Правитель Чаингмая узнал о случившемся. Он интерпретировал странное поведение слонов тем, что Боги отказывают ему в своем покровительстве. И приказал выполнить желание богов. Статую доставили в Ланпанг и поместили в храм Пхра, специально для этого построенный, где она и простояла 32 года, принимая у своих ног многочисленных паломников –буддистов.
Новый правитель Чаингмая в 1468 году распорядился переместить статую поближе к своей резиденции.

(далее опять я встреваю)
В конце-концов статуя была привезена в Бангкок основателем династии Chakri королем Рамой Первым, и был построен храм. Считается, что пока статуя находится на своем месте в Бангкоке, династия Чакри будет продолжать существовать. Будда имеет три золотых одеяния - летнее, зимнее и сезона дождей. Церемония переодевания статуи проводится только царствующим королем и никто, ктоме него, не имеет доступа к статуе.
Статуя очень маленькая, всего 2 фута (примерно 60 см), но является наверное самой поклоняемой святыней.

Полюбовавшись на крохотную нефритовую фигурку, мы направились дальше на осмотр дворца...
По всему периметру дворца идет галерея, где нарисованы сценки из истрии и мифов... Реальные баталии сменяются битвами демонов...
Изображение
Изображение

Выходим мы из храмового комплекса, а ту, нате вам, тайский бифитер!!!
Ну как упустить такую возможность? С бодрым "Савадикааа" и "Кен ая?" я, получив утвердительный "морг" его глаз, пристроилась рядышком...
Изображение

Через минуту мы узрили смену почетного караула возле дворца... Ребятки конечно колоритные...
Меня конечно же занесло на траекторию их пути... :D
Изображение
Изображение

Далее мы полюбовались на тронный зал, где происходят коронации королей. Фотографий нет, т.к. не просто запрещено фотографировать, но и при выходе камеры проверяют на наличие "подпольных" кадров, и если найдут - стирают...
Так что только снаружи...
Изображение
В интернете также не нашла, видать секьюрити бдят там неусыпно...
Изображение
Побродив вдоволь по дворцу, прошли на соседнюю улицу, где расположен храм Лежащего Будды - Wat Pho (произносится По, т.к. в тайском языке звук h сглатывается, смягчая согласную... поэтому острова Phi-Phi будут не Фи-Фи, не Пхи-Пхи а просто Пи-Пи... но это я отвлеклась :D )
Сам храм особенной роскошью не обладает, вполне даже снаружи скромный...
Ну там "ступа" или Chedi конечно красивая, резная... Но все-таки основная красота расположена внутри...
Изображение
Несмотря на скромные внешние параметры, сам храм является старейшим в Бангкоке и содержит более 1000 изображений Будды, самым знаменитым конечно является Возлежащий Будда (это я там поэтично его обозвала)
Также на территории расположена традиционная школа массажа (именно здесь и был создан тайский массаж), монастырь и детская школа... Конечно все это фотографировать запрещено...
Будда там огромен... 46 метров в длину и 15 в высоту... Ступни покрыты перламутром... Естественно, что покрыт золотом...
Изображение
ступни...
Изображение
Изображение

Прямо рядом с Wat Pho, совсем в нескольких сотнях метров, есть небольшой пирс, где можно за три бата перебраться с одного берега реки Чао Прая на другой... Путь наш лежал к последнему храму - Wat Arun...
Изображение
То, что Вы видите - это т.н. prang - башня... Ее высота спорна, по разным источникам от 66 до 86 метров высотой. Так как башня отдекорирована перламутровыми ракушками и кусками фарфора, в лучах рассвета она способна "переливаться", откуда храм и получил свое название.
Храм известен также тем, что впервые там в духовный сан был посвящен иностранец в 2005 году, а также что он являлся временным "обиталищем" Изумрудного Будды, пока строили храм Phra Kaew...
Вообще центральная башня строилась и достраивалась несколькими королями - с Рамы 2 до Рамы 4. В украшении башни смешались и демоны, и индийские божества Шива и Индра...
Изображение
Изображение
Можно подняться на две террассы...
Изображение
Ступени чрезвычайно крутые, поэтому страшновато скатиться вниз...
Полазив по ступенькам и насмотревшись на город, мы поползли вниз...
Изображение
За 100 бат на меня по пути к пирсу нацепили тайские танцевальные одежды, напялили на голову их остроносую корону и поставили в стойку "летящая бабочка"... Выкладывать я это фото не буду, это не для слабонервных и не для беременных женщин... Просто чтобы знали, что ежели кому захочется похохотать потом над своей мордой в золотой каске - это удовольствие стоит 100-шку и торгуйтесь до последнего :D
Устав, но перепонившись историей и мифами, мы купили на вечер тур на грандиозное шоу Siam Niramit... Но об этом и о Краби в третьей части... :)
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Путешествие КЛ-Бангкок-Краби (часть 2 - Храмы)

Сообщение Nanaka » 06 фев 2009 17:11

Tatyana, комментариев нет... Я так понимаю, все ждут историю о обезьяне :lol: :lol:

На самом деле, конечно же красота какая!!! Фотки- это одно, а живьем наверно можно "язык проглотить"... Особенно, когда рассматриваешь мелкие детали...
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Путешествие КЛ-Бангкок-Краби (часть 2 - Храмы)

Сообщение Samirka » 06 фев 2009 17:17

Я всегда думаю, это же надо все это выстраивать, и разукрашивать :shock: Такие храмы, безподобные!
Спасибо за отчет! Очень здорово! Ждем продолжение! :type:
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие КЛ-Бангкок-Краби (часть 2 - Храмы)

Сообщение alla » 06 фев 2009 17:38

Tatyana, прекрасно, есть большее желание посетить эти места... Спасибо ;)
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость