как я переехала на Пхукет

Наши люди в Таиланде
milabest
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2013 14:25

как я переехала на Пхукет

Сообщение milabest » 31 окт 2013 15:12

Всем привет! Хочу написать свою историю переезда на Пхукет. Читала до этого иного форумов, поэтому напишу то что не нашла ни в одном из них. Я мечтала скорее улететь из холодной Москвы и оказаться на "баунти". И вот я в Тайланде, и вот я в шоке! Все говорят, что Москва дорогой для жизни город, по сравнению с Пхукетом НЕТ! Первые 2 недели я вообще не знала, что мне есть. Колбасы в магазинах очень мало и стоит она очень дорого: варенокопченая 1000 руб за кг, вареная 1400! Сыры от 750 руб. Видимо это город алигархов. Ну о кефире и сметане я даже не говорю, здесь видимо не знают о существовании этих продуктов. Овощи отвратительные. Помидоры с огурцами такого вида........ У нас перед новым годом промороженные вкуснее! Редиска стоит 200 руб кг, а наша копеешная свекла у них по 100 руб. Солений нет вообще! Так что кислые щи вы тут не сварите, и огурчики соленые не купите. Правда действительно много фруктов. Не скажу что это просто бомба так попробовать можно, но при выше перечисленном фрукты не очень спасают общую картину. К тому же они тоже по Московской цене около 80 руб за кг. Так как я с 10 месячным ребенком скажу еще сто и детского питания здесь нет. Каши и смеси только. Ни каких пюрешек нет и детских соков. Ни говоря уже о нашей Агуше(творожок. кефирчик,кисломолочка). Я еле нашла детское молоко и то рада была! И все это на фоне жуткой бедноты и нищиты! Честно говоря отсталость здесь жуткая, мы так лет 20 назад жили. На улицу выходить не хочется, везде либо рынок аля наш черкизон, либо стоят разваливающиеся домики Ниф Нифа я даже не могу сказать в чем одето местное население, в отрепьях в каких то. Я вообще не поняла почему это Элитный курорт. Все что Пхукет может предложить это два пляжа Като и Карен где песок как мука и все! Остальные пляжи ничего особенного.Вещи в торговых центрах тоже очень дорогие. Для кого это все? Цены на Детские вещи просто запредельные! Наша Mothercare курит... В ресторан здесь сходить тоже очень дорого. Я сейчас говорю про нормальный ресторан. А то все пишут на 100 бат можно наесться. Может быть и можно, но когда я увидела ГДЕ........ Мне чуть плохо не стало! Военная полевая кухня и то постерильней была. Так что вот такие минусы я здесь обнаружила, но ни где о них не читала.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 16:26

milabest, Я не знаю почему Вы так раскритиковали этот райский остров :howcome: Я был там и мне очень понравилось :agree: Пляжи изумительные, очень чистые и вода прозрачная. Вечером не скучно по сравнению, например, с тем же Лангкави. Много клубов с классной ночной тусовкой. Согласен с ценами на продукты в торговых центрах - высокие. Это больше на европейского туриста, чем для местного обывателя. Цены на продукты на Пхукете сопоставимы с нашими московсими - это точно :agree: Но в Куала-Лумпуре, например, тоже все далеко недешево и тоже нет солений :howcome: Ну и что ? Люди как-то выживают)) Перед тем как поехать начитались вот это форум http://www.tomyam.ru/ и рванули на три дня! По прилету сняли отличный номер с огромной ванной комнатой, с кухней, с телевизором и огромной кроватью у местной тайской семью в доме в традиционном тайском стиле. Это было супер! И знаете за сколько - 1200 бат! 400 - сутки! 400 рублей сутки :shock: :agree: Домик находился в 12 минутах езды на байке от пляжа Карен. Обожаю его и еще раз хочу туда!
Так-что, зря Вы так :agree: ИМХО

P/S А то что люди в лохмотьях, ну дак этого везде хватает. В Малайзии той же самой :agree:. Тайцы живут очень бедно, но счастливо :-) Вы еще в Индии не были. Скатайтесь в южный дистрикт Тамил Наду..вот там :cry: :cry: :cry:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
caesar79
Экспат
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 июн 2013 22:35
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение caesar79 » 31 окт 2013 18:17

[quote="milabest"]Всем привет! Хочу написать свою историю переезда на Пхукет. Читала до этого иного форумов, поэтому напишу то что не нашла ни в одном из них. Я мечтала скорее улететь из холодной Москвы и оказаться на "баунти". И вот я в Тайланде, и ...

Девушка, вот читаю вас и удивлаюсь... Вы с луны упали прямо в Phuket? Неужели Гугла в Москве нет? Вы приезжаете в иностранное гос-во - ВЫ иностранка. Чего вы ожидали, каравай с "солёными огурчиками" поднесут? Говоря о колбасе, солениях,Агуше, сметане и всему, что вы едите дома... Сдесь без вас уже есть традиционная устоявшаяся кухня и она как ни странно сильно ОТЛИЧАЕТСЯ от вашей. Сдесь дёшево всё , что ИМ больше надо, а то что вам надо - привозится в основном из Европы (согласитесь it affects cost, хотя я бы не сказала, что хороший сыр в Европе дешовый)... и в меньших колличествах , чем всё местное. Сены некоторых продуктов расчитаны на иностранцев , у тех, что с Европы проблем с етим нет. Возможно вы не из числа тех туристов, которые могут себе позволить всё... У вас 10месячный ребёнок и вы не удосужились сначала узнать получше что за страна Тайланд? Наверное вам лучше на Гаваи...

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 31 окт 2013 18:23

Один лишь пример в картинках при бюджете 35 000 рублей в месяц
Снять кваритру в Москве - 1bedroom, где-то минут 15 на машине до метро Бабушкинская (ну это такая жопа мира, пардон)
Изображение

Пхукет, в центре, не напляже конечно тот же бюджет (high season, в low за 25000), тоже 1b
Изображение

Все, остальное без комментариев

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 18:53

Eugene Demyanovskiy, Красава :-D (Извините, конечно)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Дакиня » 31 окт 2013 19:12

milabest, Я вам очень сочувствую. Но это же другая страна, другой менталитет и привычки. Питание народов Юговосточной Азии резко отличается от питания Средней полосы России. В Малайзии тоже нет привычных нам продуктов. Мы здесь кефир делаем сами, раздаём друг другу кефирный гриб. Творог тоже варим сами, так как в магазинах этого нет. Все приспосабливаемся, так как взрослые люди и понимаем, что в тропиках наши фрукты-овощи не растут и все привозное. Я готовлю в основном дома, потому что в дешевеньких кафешках кушать не могу, но пару раз в неделю ходим в приличные ресторанчики.
Но за-то здесь тепло круглый год, и фрукты такие, которых у нас нет. Я даже не представляю, как буду жить дома без дуриана. Но оттого, что я буду этому возмущаться, дуриан на прилавках Казахстана не появится :lol:
И новые блюда из местной кухни, которые я научилась готовить и адаптировала под себя :lol: Мы учимся отказываться от чего-то, приобретая что-то взамен. И соленья даже делаем сами :agree:
Мечты точно сбудутся!

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 31 окт 2013 19:27

про пожрать (ну изивините, у сегодня сегодня такое настроение выражаться)

На Пхукете есть Холидей Инн Резорт, обычный отель, ничего примечательного.. В нем есть ресторанчик, называется Sam's Steak and Grill
Кормят примерно так
Изображение
Вернее не примерно, а именно так и кормят. Ценник нормальный, до $60 в одного уложиться легко
И это ресторан типа fine dining и к слову Travelers' Choice® 2013 Winner

В Москве можно нормально поесть в ресторане Vаниль, например. Мне в нем, честно, нравится, но ценник там другой совершенно=)

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 31 окт 2013 19:37

К чему это я? Ах да,про дороговизну,, Все ведь от привычек зависит, к тому как мы привыкли питаться, как одеваться, где жить (я бы, наверное, в Москве не смог жить в той квартире.. хотя.. если бы жизнь заставила), на чем передвигаться.. Для меня Пхукет был точно такой же как КЛ, а КЛ как Сингапур, а Сингапур как Бангкок, а Бангкок как Москва, а Москва как Омск сейчас=)
Я иду в магазин за продуктами в Омске, вроде купил то ничего такого: колбасок савойских, сыра бри да камембер, овощец, морепродуктов, кофе, хлеб да пару бутылок вина и ррраз и $350 в чеке

Так что не нужно уж так сильно гнать на этих несчастных тайцев, живут они круто, порой покруче нашего (ну я не про ценники, а про качество жизни и соотношении цена/качество)

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 31 окт 2013 19:44

milabest писал(а): Я вообще не поняла почему это Элитный курорт.

Показать пару вилл в Калиме, которые сдают минимум на неделю с ценой в день порядка 85000 рублей?=)

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 20:10

В Москве такое гав-о так стоит потомучто все сюда прут со всего Союза и России( поэтому, многие кто имеет квартиры в Москве уже давно сдали приезжим и давно деградировали на Пхукете, Сиануквилле, , Гоа и т. Д. Про 350 долларов...хм ... Я в Москве в Ашане еды почти на месяц могу на 350 долларов купить ,причем , нормального хорошего качества, не Азбука Вкуса, но нормальная, это, конечно, смотря какое вино пить...А тайцы живут бедно, в лачугах в джунглях. Деревня в глубинке Орловской области покажется курортом в какой антисанитарии живут обычные тайцы. Не в показных туристических зонах и центре Бангкока , а в деревнях и селах. . В этом плане она права у них жуткая антисанитария в обычных общепитах, где -нибудь между Тратом и Сатуном или в деревнях Краби. Такого понятия, как санэпидемстанция нет в помине. Еду может продавать любая бабушка с внучкой красной тайской шапочкой, а микробы убивают огромнейшим колличеством чили, потом к 30 годам 80 % болеет язвами. Картинка выше со стэйком - еда для зажиточных буржуев. Не каждый даже турист может позволить 60 баксов потратить , что бы перекусить стэйком.
В принципе, 25000 тысяч бат в месяц это тоже цена для мацалаев, для тайца это огромное количество денег.
Обычной девочке вступившей на скольскую тропинку надо обработать 30 клиентов, что бы заработать такую сумму, а если дать ей сразу эти деньги, то можно купить в рабство (образно говоря) на пол года. Она всю семью прокормит на эти деньги.
Не от хорошей же жизни таких девочек в Тайланде тысячами на каждом шагу?(
так что все относительно в этой жизни.

Сорри за орфографию.
Последний раз редактировалось KL1982 31 окт 2013 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

milabest
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2013 14:25

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение milabest » 31 окт 2013 20:37

У вас 10месячный ребёнок и вы не удосужились сначала узнать получше что за страна Тайланд? Вот как раз удосужилась и поэтому я здесь с 10-ти, а не 3-х месячным ребенком. У меня проблем с детским питанием тут нет, это я написала до кучи, так сказать чтоб имели в виду кто с ребенком собирается. Потому что я читала много форумов, где писали, что есть чем кормить детей и это не дыра мира. По поводу все себе позволить....... У всех разное понятие о "Всем". Просто я не ожидала, что при их бедноте цены такие же как в Москве. Как то не стыкуется одно дело столица другое - Пхукет. Это как сравнивать божий дар с яичницей! По поводу дорогих вилл. Знаю, мы сами живем рядом с такой, говорят сдается в месяц за 4,5млн. Опять же рассчитано на богатых туристов. Ну снял ты эту виллу, а вышел за ворота вот тебе и нищита. Есть классные закрытые поселки, в одном из них мы и сняли дом на след. срок. Там одни русские, класс ничего не могу сказать, чисто, ухоженно, прямо как с картинки. Я хотела критиковать тайцев, но на заявленный уровень явно не тянет. Особенно культура вождения, это вообще отдельная тема. Такого беспредела на дорогах я даже в России не видела! Им еще развиваться и развиваться до цивилизованного мира! Пока они еще обезьянки!

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 20:48

milabest, Футбол без расизма!). Зепп Блаттер.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 20:49

milabest, Футбол без расизма!). Зепп Блаттер.

Блин телефон глючит. Сорри.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Ritta » 31 окт 2013 21:55

Еду может продавать любая бабушка с внучкой красной тайской шапочкой, а микробы убивают огромнейшим колличеством чили, потом к 30 годам 80 % болеет язвами.

KL1982, Вы меня просто поражаете своими энциклопедическими познаниями. Можно поинтересоваться откуда у Вас такие данные?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Pavel » 31 окт 2013 22:25

В Риме делай как римляне. А в Тае как тайцы :) Зачем ехать на Пукет за колбасой и редиской? Ешьте местную еду :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

milabest
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2013 14:25

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение milabest » 31 окт 2013 22:36

В Риме делай как римляне. А в Тае как тайцы Зачем ехать на Пукет за колбасой и редиской? Ешьте местную еду

Какую, можно узнать? У них кроме риса и фруктов ничего нет.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 22:46

Ritta, ну может не восемьдесят но высокий процент, может не язвами,а проблемами с двенадцатиперстной кишкой. Это болезнь Юго-Восточной Азии, не знали? Из-за Чили, (
Блин гребанный t9 ) не из-за страны Чили, а из-за перца чили :agree: Мне сами малайцы рассказывали , очень многие. Поспрашивайте на досуге, насколько распространены болезни желудочно-кишечного тракта в Малайзии и Тайланде.

Вред перца чили
Как и все что нас окружает, перец чили имеет не только положительные, но и отрицательные свойства.
Он должен быть полностью исключен из рациона людей, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Вред перца чили заключается и в его способности приводить к развитию изжоги. Поэтому если после употребления острой пищи у вас возникает выраженная изжога, то от перца придется тоже отказаться или свести его употребление к минимуму.
Учеными из мексиканского Национального института общественного здоровья и Йельского медицинского университета было выявлено, что употребление перца чили в дозе больше одного стручка существенно повышает риск развития рака желудка. На первый взгляд полученные результаты кажутся странными, ведь уже давно доказано, что капсаицин обладает способностью уничтожать раковые клетки. Но на самом деле нет никакого несоответствия. Все дело в дозе. Вред перца чили возрастает при его значительном употреблении. А при небольшом его количестве он проявляет все свои положительные качества, в том числе и оказывает противораковую защиту организма человека.


Примечательно, что перец чили в умеренных количествах очень полезен, как для того ЖКТ так и для сердца, но в жарких странах все упортебляется с перцем, со временем рецепторы полости рта перестают реагировать на жжение, тем самым останавливается контроль.
Опять же это лишь мои наблюдения и выводы сделаные со слов тех, кто живет в Малайзии и Тайланде, хотя и это может быть неправдой. Может и по другому все.

Поправляйте - я не против :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Ritta » 31 окт 2013 22:58

KL1982, "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите" ;)
Основная причина язвенной болезни (и это уже давно доказано и даже Нобелевская премия получена ;) ) - бактерия H.pilory :lol:
И так, немног статистики:
Заболеваемость язвенной болезнью в Тайланде - 111-112 на 100 тыс населения (1991) http://link.springer.com/article/10.1007/BF02779317
Данные по России -117.7 на те же 100 тыс (2009) http://www.oncology.ru/service/statisti ... 009_p2.pdf

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 22:58

Pavel, да это на самом деле большая проблема для туристов, которые не привыкли к чужеродным продуктам. Я когда в туризме работал , видел как многим плохо становилось
только от одного запаха и вида блюд из карри, не говорю уже О перце. У всех у нас восприятие разное, есть люди, которые просто физически не могут находиться в регионе ЮВА, а тем более употреблять местную пищу, большая часть друзей, которые ко мне приезжали в гости из России (когда я жил в Малайзии) говорили, что я космонавт и как я, вообще, здесь живу :howcome: Они больше и не ездили в ЮВА никогда.
А были и такие, которые хотели остаться жить :agree:
Мы уникальны тем, что мы разные :music:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 23:04

Ritta, да может быть :howcome: я не лез и не просвещался, обратился лишь к статье о вреде ЧрЕЗМеРНого употребления перца. И вспомнил, как многие малайцы жаловались на проблемы с кишками, очень многие :howcome: значит мне просто такие попадались..
Спасибо, что просветили :hi:
Извините за бред.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Дакиня » 31 окт 2013 23:11

Ученые из Ноттингемского университета (Nottingham University) выяснили, почему жгучий перец обладает способностью убивать раковые клетки. Они обнаружили, что капсаицин, отвечающий за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца, вызывает массовую гибель злокачественных клеток благодаря воздействию на митохондрии — органеллы, обеспечивающие клетки энергией.

В ходе исследования ученые под руководством Тимоти Бэйтса (Timothy Bates) изучили эффект капсаицина на культуру клеток рака легких и рака поджелудочной железы.

Выяснилось, что капсаицин связывается с белками митохондрий раковых клеток, и стимулирует процессы апоптоза (генетически запрограммированной гибели клеток), не затрагивая при этом здоровые клетки.

«Поскольку эти вещества атакуют в самое сердце опухолевых клеток, мы верим, что нам удалось обнаружить главную «ахиллесову пяту» любого рака. Биохимия митохондрий раковых клеток сильно отличается от биохимии нормальных клеток. Это избирательная, присущая раковым клеткам уязвимость», — сообщил Бэйтс. Таким образом, доза капсаицина, стимулирующая апоптоз раковых клеток, не влияет на нормальные клетки, добавил ученый.

По мнению авторов исследования, в перспективе на основе капсаицина и подобных ему веществ могут быть созданы эффективные протиковораковые препараты. Тот факт, что капсаицин входит в состав широко распространенных продуктов, служит доказательством его безопасности для здоровья и может ускорить процесс создания новых лекарств.

Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications.
Мечты точно сбудутся!

Аватара пользователя
larsa_trier
Эксперт
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 дек 2009 15:54
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение larsa_trier » 01 ноя 2013 01:13

Дакиня, прекрасные новости, спасибо! Обожаю чили! Самбал, ммм!
Индивидуальные и групповые туры в Малайзии, устный перевод, консалтинг

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 01 ноя 2013 01:25

Ещь чили на заре , ешь чили по утрам! Ешь чили!!! :!:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение Pavel » 01 ноя 2013 01:43

milabest писал(а):
В Риме делай как римляне. А в Тае как тайцы Зачем ехать на Пукет за колбасой и редиской? Ешьте местную еду

Какую, можно узнать? У них кроме риса и фруктов ничего нет.


Если вы не знаете, то не значит, что кроме риса и фруктов у тайцев ничего другого нет :) Тайская кухня одна из лучших в мире. Гугл вам в помощь :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как я переехала на Пхукет

Сообщение KL1982 » 01 ноя 2013 02:06

Pavel, том - ям - ням -ням :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA


Вернуться в «Жизнь в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей