Кто такие фаранги

Наши люди в Таиланде
Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Кто такие фаранги

Сообщение person1534 » 19 окт 2012 11:23

С утра читал книгу про тайскую культуру, с удивлением выяснилось, что farang - это bird-dropped farang, что по нашему guano. Вот такие пироги, дорогие товарищи фаранги. Человек - это звучит гордо, если вкратце.
Love you :kiss:

Лунный Кот
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013 08:54

Re: Кто такие фаранги

Сообщение Лунный Кот » 19 сен 2013 11:55

Фаранг (на тайском языке: ฝรั่ง, транскрипция: farang, лаосский: фаланг) — это слово используется тайцами для названия европейцев. Слово прочно вошло в обиход среди туристов и европеоидного населения, постоянно проживающего в Таиланде. В кхмерском языке так же есть родственное слово «баранг», имеющее то же значение.
В прошлом некоторые королевства Юго-Восточной Азии пользовались услугами воинов-наёмников — как правило, это были французы («кхон фарангсет») и португальцы. Позже наёмников стали именовать фарангами, отбросив суффикс «сет» для краткости. Впоследствии всех, приезжавших в Сиам, начали называть фарангами — то есть теми, кто имел европейские черты лица. Слово прижилось и стало практически официальным словом для обозначения иностранцев европейской наружности, и хотя оно не несёт негативного оттенка, некоторым иностранцам оно не нравится. Например, англичане могут обидеться, когда их называют фарангами, поскольку они ассоциируют это слово с характеристикой их как французов.

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто такие фаранги

Сообщение one_more_year_here » 19 сен 2013 23:33

Не знаю, я читал книгу Thai Culture and Society. Там дается та трактовка, которая приведена у первого автора. В Википедию не лазил :howcome: Но слажу :-D

Scruffy Westerners, especially backpackers, may also be called Farang khi nok. This means "bird-shit farang", as khi means waste and nok means (wild) bird; but, while khi nok may mean guano, it is also a species of fish, Diagramma pictum, a species of grunts Haemulidae.[3] Farang khi nok stating that Westerners are bird shit, is referring to the colour of a Westerner's skin, white, and the colour of bird shit, white. It also is a joke about farangs who arrive in Thailand by air since they are shit out of the big metal birds.

Вот, какие сложные ассоциативные ряды оказывается строит могучий тайский народ :kiss: Поневоле вспомнишь слово "черножопый" :mrgreen:
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Iskander
Экспат
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 май 2009 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто такие фаранги

Сообщение Iskander » 20 сен 2013 00:36

самый развёрнутый ответ из тех,что я пока встречал:

http://en.wikipedia.org/wiki/Farang

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Кто такие фаранги

Сообщение Demetri » 20 сен 2013 10:40

one_more_year_here писал(а):...
Scruffy Westerners, especially backpackers, may also be called Farang khi nok. This means "bird-shit farang", as khi means waste and nok means (wild) bird; but, while khi nok may mean guano, it is also a species of fish, Diagramma pictum, a species of grunts Haemulidae.[3] Farang khi nok stating that Westerners are bird shit, is referring to the colour of a Westerner's skin, white, and the colour of bird shit, white. It also is a joke about farangs who arrive in Thailand by air since they are shit out of the big metal birds.
...

Таки тут не написано, как переводится Farang. Тут написано, что "khi nok" = "bird-shit" :howcome:

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто такие фаранги

Сообщение one_more_year_here » 20 сен 2013 12:03

Здесь не сказано повесить ... :-D Вероятно, я неверно понял фразу Farang is a bird-shit or guano в свое время. В контексте это выглядело как перевод. Может это был ответ шуткой на шутку :howcome: Тонкий английский юмор, недоступный моему простенькому сознанию ...
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Кто такие фаранги

Сообщение theo » 12 ноя 2018 19:27

в тайском фаранг значит чурка, чуркус беложопус.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Кто такие фаранги

Сообщение Vladimir MSIA » 12 ноя 2018 22:10

theo, О :welldone: какие люди :-) как вас давно не было )) надеюсь, все хорошо) лет 5 назад мы познакомились с AlexMax в личке и я был уверен, что он - это Вы :-) прошу прощения)) Надеюсь с Вами познакомиться лично, когда время придёт )

Фаранг - это обозначение европейца, то, что слово имеет подобное, негативное значение - слышу впервые :agree:

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Кто такие фаранги

Сообщение AlexMax » 12 ноя 2018 22:45

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты theo, О :welldone: какие люди :-) как вас давно не было )) надеюсь, все хорошо) лет 5 назад мы познакомились с AlexMax в личке и я был уверен, что он - это Вы :-) прошу прощения))

Володь, я же тогда сразу сказал, что я - не Фёдор. :) Он, кстати, был среди первых, кто строил православный храм в КЛ. Я пришёл на всё готовое. Как-нибудь размещу фотографии, что из себя представлял наш приход в 2012-2013 годах. Тогда у храма даже крыши не было.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Кто такие фаранги

Сообщение Vladimir MSIA » 12 ноя 2018 23:07

AlexMax, вы делаете благое дело. Благодать - вот результат вашей деятельности. Очень не хватало храма в КЛ. Спасибо :!:

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Кто такие фаранги

Сообщение AlexMax » 13 ноя 2018 16:59

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты AlexMax, вы делаете благое дело. Благодать - вот результат вашей деятельности. Очень не хватало храма в КЛ. Спасибо :!:

Vladimir MSIA, согласен, что храма не хватало. Но, увы, никакого отношения ни к его постройке, ни к благодати я не имею. :)
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя