Учим тайский по словарю

Учим тайский язык вместе
Аватара пользователя
jewzp
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2008 00:50

Учим тайский по словарю

Сообщение jewzp » 15 сен 2008 18:48

Скажите, как Вы думаете, можно ли научиться тайскому языку при помощи словаря, не общаясь вживую? Был ли у кого-то такой опыт?
Я люблю Таиланд!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Pavel » 15 сен 2008 19:20

Нет, нельзя, так как тайский язык тоновый и произношение крайне важно. Тайских разговорников полно, но когда туристы пытаются что-то по ним сказать в Таиланде, то тайцы далеко не всегда понимают. А скорее всего вообще не понимают, если фраза отлична от "савади кап" или "коп кун кап/ка" ("здравствуйте" и "спасибо", соответственно).

Даже с учителем нелегко освоить тоны и это не каждому дано, если не учить язык с детства.

С письмом еще хуже - здесь вообще нужны годы тренировки... Где-то я видел такую аналогию: из 100 иностранцев, умеющих разговаривать на тайском только 10 могут читать и лишь 1 писать на тайском.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Waldemar
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2009 17:35

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Waldemar » 30 мар 2009 17:38

Ой, значит я тот самый один из ста?! Как приятно =))))) как говорят у нас, у тайцев - ขอบคุณ

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Pavel » 30 мар 2009 21:46

Waldemar, поделитесь опытом как учили? :shock:
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

thaiguy
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2009 08:14

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение thaiguy » 13 июн 2009 08:15

Здравствуйте!
Ребята, у меня к Вам всем вопрос. Мне необходимо перевести с тайского на русский некоторые аудио записи. Их всего 5-6 штук в среднем по минуте каждая. Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. Я с удовольствием заплачу за потраченное время и предоставленную помощь. Если кто имеет возможность на этом сайте, то помогите, пожалуйста. Либо если знаете где могут помочь, направте. Имею возможность передачи данных только по интернету. Варианта встечи нет.
Спасибо всем огромное!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Pavel » 14 июн 2009 00:10

thaiguy, вряд ли здесь кто-то знает тайский настолько хорошо..

самое простое - это найти тайца, который переведет на английский, а с английского я думаю перевести проблем нет.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

yAndre
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2009 11:19
Контактная информация:

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение yAndre » 23 июн 2009 11:26

Если хотите, чтобы Вас понимал кто-то помимо тайской подружки ( и.т.д., кто постоянно рядом), то имхо только с преподавателем

Кроме вундеркиндов конечно ;)

sem
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2009 20:32

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение sem » 07 авг 2009 03:54

Как Вальдемар учил, он просто уехал туда и живет там :D Привет

Аватара пользователя
Thaigirl
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009 21:33

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Thaigirl » 07 авг 2009 15:32

по моему все зависит от склонности человека к овладеванию языков :) тайский сложный только на первый взгляд :) можно научиться :) ктоме письма конечно....лично для меня эти абракадабры темный лес
Ну и чего смеетесь? Никогда блондинку не видели?

ling
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2009 13:18

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение ling » 16 авг 2009 13:24

на самом деле по собственному опыту могу сказать, что научиться читать и писать гораздо легче чем научиться говорить по-тайски и воспринимать на слух язык. Я в свое время освоила тайский алфавит примерно за неделю, не обладая никакими сверхъестественными способностями, а вот понимать разговорную речь начала только после полугода жизни в Таиланде.

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение theo » 15 сен 2010 16:00

верно, словарь - не учитель, практически никакой пользы. я в свое время на сайте фаранга высказывался насчет академического словаря морева, на кой он вам? он вам никому не поможет. не поняли и даже обидились.
то же можно сказать и про разговорники. в своем большинстве - все переведены с английского, а большей абракадарбы, чем англичане с их ущербным языком, в тайский привнести нельзя. а некоторые недотепы переводят с английского всю их ахинею и предлагают русским за это деньги платить. даже некрасиво как-то с их стороны.
отдельного слова заслуживают тайцы как учителя тайского языка. вряд ли найдется несколько таких человек, у которых стоило бы учиться. на весь земной шар. не стоит и искать. проблем много. но может и повезти. очень повезет тому, кто найдет и выучится правильно говорить. или талант поможет? у меня был очень характерный случай. друзья живут в таиланде, говорят по-тайски (там же и научились), но как говорили неправильно, так и говорят. а говорят неправильно, потому что тайцы учили их как англоязычных чурбанов (так можно перевести слово фаранг), то есть ущербно. тайцы даже и не пытались научить их правильно, видимо, намучились с европейцами (здесь я с особым удовольствием употребляю слово "чурбан"). так что не во всем можно доверять тайским преподам.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение Мари » 15 сен 2010 17:44

theo, проблема в том , что по сути английский язык (разговорный), очень бедный . Это относится даже к англоговорящим странам , что уже про нас то говорить . В английском толковом словаре слов много , но проблема в том что их никто не употребляет , англичане еще что то стараются ... и то кто в прессе работает
вот и приходиться выкручиваться и не только тайцам ;).
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Учим тайский по словарю

Сообщение theo » 15 сен 2010 22:30

2Мари
согласен отчасти. однако на мой взгляд пролема английского языка в том, что они не могут адекватно отразить на письме даже свои собственные слова. а азбука у них не своя, а латиница. бывает странны слышать "английскими буквами": нету таких. и латиница сама по себе - письменность крайне ущербная, созданная в то время, когда шипящие в европе еще не заняли того положения, которое они занимают сейчас. в результате ни один язык, пользующийся латиницей, не может порадоваться точности записи своих слов, ни английский, ни французский, ни тем более немецкий, не говоря уж о том позорном виде, который приобрел с нею польский язык. это большая проблема латиницы, 26 букв, из которых большая часть вообще непонятно зачем, и в то же время остается немало звуков, не охваченных буквами.
другая часть проблемы в том, что английский язык - ребенок на выросте, ничего ему не впору уже завтра. с тех пор, как они научились писать, а это вопреки общепринятому мнению произошло совсем еще недавно, язык так изменился, что стало непохоже даже на то, что было, не говоря уже о том, как это было записано ущербной азбукой.
и когда с такими скелетами в шкафах и тараканами в умах англичане составляют разговорники... получается просто стыдно за европейцев. ничего не могут произнести и прикрывают свой стыд дешевым чванством.

я правильно говорю?
д.федор
http://russiam.ru


Вернуться в «Тайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей