Преподавание естественных наук в школе

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 31 окт 2011 09:41

Сейчас пишут много о переходе на преподавание математики и ест. наук в школе на малайском языке. А что слов в нем хватит, терминологии, чтобы заменить английский в отношении ест. наук? Я слышал, в таком языке как украинский слов при вытеснении русского не хватило, они ввели массу неологизмов в угоду вытеснению русского из научной речи. Малайцы тоже изобретут новые слова или введут англицизмы? Судя по словам трен и стесн у них не очень богато с техническими терминами...
Love you :kiss:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение Moon Flower » 31 окт 2011 10:36

person1534, украинский и русский язык достаточно мирно сосуществовали до развала совка, и это исчисляется едва ли не столетием. Большинство школ были на самом деле украинскими а не русскими, и ниче, терминов хватало. Я училась в украинской школе, мои родители учились в украиноязычном университете (научный факультет)... Или вы имеете ввиду недавний технический прогресс, когда во всех языках пришлось заниматься словоблудием и придумывать definitions новым изобретением?

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 31 окт 2011 11:06

Именно последний-то я и имею в виду... Я вижу мне надо было белорусский язык привести в пример :D а то побьют
Love you :kiss:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение Moon Flower » 31 окт 2011 11:23

person1534, дык в последнем случае надо смотреть на страну, где сделано открытие (и это скорее всего не Россия), и переводить с языка этой страны. В этом случае берется во внимание концепция нового открытия, его название на языке производителя, и технические и культурные аспекты Украины. И при чем здесь Россия? :howcome:

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 31 окт 2011 11:31

Вопрос был о малайском языке... и его "словарном запасе".
Love you :kiss:

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение AlaTal » 31 окт 2011 12:13

1. Снобизмом попахивает...

2. причем тут "хватит" или "не хватит" словарного в бахаса? Было innovation стало inovasi, было vision стало visi...и чо? Найдут выход. Как будто в русском только одни исконно русские слова....

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 31 окт 2011 12:21

Никакого снобизма. Мне просто интересно, как это будет делаться :D Что они решат это понятно. Просто когда в языке появляется слово "спутник", это одна проблема, а когда нужно устройство спутника описать целиком и внедрить на уровне социума в целом, то другая. Я еще раз обращаю внимание, что вопрос о малайском языке. Украинцев просьба не беспокоиться, одним словом.
Love you :kiss:

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение SonyaM » 31 окт 2011 12:27

почему-будет??? уже 3й год,как перевели,если не ошибаюсь.справляются. и, да, терминология в основном-заимствованная из английского.но это только в шеолах. высшие УЗ так и преподают матем и сайенс на англ.
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение mandarinka_v » 31 окт 2011 16:33

person1534 писал(а):Именно последний-то я и имею в виду... Я вижу мне надо было белорусский язык привести в пример :D а то побьют


За белорусский побьют тоже :D
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение SEAmka » 31 окт 2011 16:46

Девушки, вы чего такие агрессивные, а?
От набросились на человека за простой вопрос! :D
Ну любопытство заело его, меня к примеру, в малайском тоже бесит нечистота языка. И я часто над ними подтруниваю если случается вести беседы на эти темы. Кроме "гы-ы-ы-ы" и глупой улыбки пока никаких вразумительных объяснений не получала. Малайцы ленивы до безобразия и доходит до того, что вообще мешают малайский и английский в одном предложении.

А что касается украинского и белорусского и выражений "побъют" - ну стыдно вам должно быть. Мы не шовинисты и тыкать вам ничем не собираемся, у каждого языка своя прелесть и свои особенности, в русском тоже много заимствований, если уж так разобраться... Человек привел просто сравнение, чего бросаться на него сразу? :howcome:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение mandarinka_v » 31 окт 2011 16:53

SEAmka, Да шутим мы, шутим ;)
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение SEAmka » 31 окт 2011 16:59

mandarinka_v, Взаимненько! :D Поэтому и смайлики ставлю. :D :D :D
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 31 окт 2011 19:55

Самое неприятное в этом, что это не черемисы, не мордва, а украинцы, с которыми у нас с точки зрения "культуры" больше сходства, чем различий. Охоты мало спорить, а то мы опять на топ вылезем с совершенно меня не интересующей темой Украины, украинцев и "ридной мовы".
Love you :kiss:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение Moon Flower » 31 окт 2011 20:08

person1534, вот не интересует, и не надо писать в своем уже не раз обсуждаемом на форуме стиле насчет украинцев и белоруссов. Если не хватает мозгов понять, что для НОВЫХ продуктов и услуг не НЕ ХВАТАЕТ слов в языке, а их просто НЕТ, и быть не может, в любом языке кроме страны-изобретателя, то что я вам могу сказать.
SEAmka, если вы не увидели явного пренебрежительного отношения персона к соседним странам, то хоть промолчите по поводу того, кому должно быть стыдно.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение МАДО » 31 окт 2011 22:01

Мальчики, девочки! О чем вы спорите?! Начали с малайского и дошли до союзных республик. Я на Персон помню тоже обиделась, давно уже, а потом поняла, стиль у него такой. Не нам же его переучивать. Мне даже его стиль нравится уже! :agree: Иногда жестко, но душа у него совсем другая.
А по поводу малайского, я тоже озадачена. :roll: Как моя доча будет учить математику со следующего года. Вот именно естественные науки и надо было на английском оставить. Я вот таблицу Менделеева пытаюсь представить. :roll: :howcome:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение SonyaM » 31 окт 2011 22:41

МАДО писал(а):А по поводу малайского, я тоже озадачена. :roll: Как моя доча будет учить математику со следующего года. Вот именно естественные науки и надо было на английском оставить. Я вот таблицу Менделеева пытаюсь представить. :roll: :howcome:

так и будет-как все дети ;) мой с русского на малайский пришел- именно матем и науки одни из лучших в классе. у детей все гораздо проще,чем мы думаем. это мы переживаем- а они благополучно учатся :agree: . у нас преподы хорошие- если не понял по-малайски объяснение,то они могут ему на англ хорошо объяснить,идут навстречу всегда.
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение МАДО » 31 окт 2011 22:45

SonyaM, ну ежели так, то дай Бог. Просто тяжело ей может быть по той причине, что школа китайская, и половина предметов будет на мендрине. А дома мы говорим только по английски, ну и по русски тоже.
Но таблица Менделеева все равно не представляется. :howcome:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 01 ноя 2011 12:46

Если не хватает мозгов понять, что для НОВЫХ продуктов и услуг не НЕ ХВАТАЕТ слов в языке, а их просто НЕТ, и быть не может, в любом языке кроме страны-изобретателя, то что я вам могу сказать.


о, боже мой, ну кто бы мог подумать :D Вот меня, замечу, и интересовали пути реализации "реформы сверху" при искусственном введении в язык большого количества неологизмов

если вы не увидели явного пренебрежительного отношения персона к соседним странам, то хоть промолчите по поводу того, кому должно быть стыдно.


А в чем пренебрежение то? Вы будете отрицать тот факт, что, к примеру, научной речи в украинском языке 15-20 лет от роду, а до этого техническая научная литература толком писалась по-русски? Если вы сейчас скажете нет, то это означает, что вы с вопросом просто не знакомы. А я в оное время, допустим, очень интересовался геологией Донбасса. Кто писал там по украински? Раз не пишут, значит нет терминов, нет стиля речи. А появилась украинская научная речь условно потому, что из политических соображений перестали принимать в печать статьи на русском. Именно это я и имел в виду в самом начале :D Расскажите мне, что это не так. И эта ситуация ваша очень похожа на малайскую с той разницей, что за счет языковой близости и привычности русизмы у вас не так очевидны, как галицизмы или англицизмы. Я не говорю при этом хорошо это или плохо, но это этап развития языка.

А "русская традиция" по своей природе открыта и интернациональна. А то было бы, знаете, как во Франции вашей "демохратической", где вполне законодательно был задавлен весьма распространенный южно-французский "окситанский" язык (langue d'oc)...

У меня есть предложение все дальнейшие обсуждения моего интеллекта перевести в личку. Там вы сможете по мне пройтись, высказаться какой я нехороший и неполиткорректный, а у меня еще есть надежда заслушать кого-нибудь из более ... толерантных персонажей.
Love you :kiss:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение Moon Flower » 01 ноя 2011 14:38

person1534, в Донбассе искать украинский язык все равно что во Львове русский, и это в первую и последнюю очередь из-за этнической составляющей. Странные у вас умозаключения однако, если в Донбассе нет так и во всей стране нет ))
Я свободно разговариваю на русском, украинском, польском, английском. В школе изучала немецкий, сейчас китайский. Могу судить о скудности или богатстве всех перечисленных языков, и чессное слово, я за английский в бизнесе и науке. Ни украинский, ни российский с английским в этом деле не сравнится. Украинский хорош чтобы песни петь, русский чтобы матерится. Вот такой у них competitive advantage :cry:

povial
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2008 23:27

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение povial » 02 ноя 2011 00:00

Не беспокойтесь. Слов хватит. Дело в том, что преподавание естествознания и математики в начальных школах было переведено на английский язык в 2004 г. (это было одно из последних деяний Махатхира), а до этого эти предметы благополучно преподавали на МАЛАЙСКОМ! Махатхир наивно полагал, что это улучшит знание английского языка!

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 02 ноя 2011 08:30

ОК. Спасибо.
Love you :kiss:

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение ilyasr2 » 08 авг 2012 23:38

povial писал(а):Не беспокойтесь. Слов хватит. Дело в том, что преподавание естествознания и математики в начальных школах было переведено на английский язык в 2004 г. (это было одно из последних деяний Махатхира), а до этого эти предметы благополучно преподавали на МАЛАЙСКОМ! Махатхир наивно полагал, что это улучшит знание английского языка!


О, я точно хотел Персону так ответить, ну povial мне уже помог :) . Я закончил среднюю школу в 2005 г. и до тех пор мы учили естественные науки и математику только на малайском. Малайзийские студенты вне зависимости от расы справлялись потому что мы это делали с 70-х годов, да и малайский язык в Малайзии является национальным и все граждане во всех регионах хорошо понимают и говорят на нём, помимо английского. Некоторые родители мучаются тем, как их дети справятся когда они поступят в ВУЗ, где все эти предметы преподаются на английском? Мой ответ на этот аргумент: английский язык для многих малайзийцев не настолько "иностранный" уже чтобы понять английские термины.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение person1534 » 08 авг 2012 23:46

Та-та ия понимайт

train tren
station stesen

сслоф хватайт
Love you :kiss:

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение ilyasr2 » 09 авг 2012 00:46

person1534 писал(а):Та-та ия понимайт

train tren
station stesen

сслоф хватайт


В русском языке например слов, происходящих с латинского, греческого и английского тоже полно. Чтобы учёным долго не ломать головы как переводить термины типа "канализация","инновация","гепарин","васкулит" и тд. на чисто русский язык :D .
Кстати для слова "поезд" есть другой более длинный но более чистый малайский вариант: "kereta api" (огневая машина).

На российских вокзалах тоже нередко можно услышать русские слова иностранного происхождения:
"Поезд прибыл на станцию на ПЛАТФОРМУ НОМЕР один."
малайский эквивалент этого объявления:
"TREN/ kereta api telah tiba di STESEN, di PLATFORM NOMBOR satu."
Последний раз редактировалось ilyasr2 09 авг 2012 00:50, всего редактировалось 1 раз.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Преподавание естественных наук в школе

Сообщение olgar » 09 авг 2012 00:47

person1534, так без разницы на каком языке. Когда на английском преподают ,они же ( за исключением , конечно) тоже трэйн и стэйшн как трен и стесен произносят. Не думаю, что принципиальная разница есть. Слышала, например, лекции в стране с похожей языковой ситуацией, которые ,якобы, читались на английском. :roll: Тут же не билингвизм, по сути, а существование некоего креольского языка.
И не ругайте персона. Это на самом деле невероятно сложная и интересная проблема. Я сама изучаю её, мне ведь детей ещё растить непонятно на каком языке. В некоторых странах на гос. уровне голову ломают, т.к. население, по сути ,не говорит ни на одном языке в полноценном его варианте. А это не есть гуд. :(
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей