Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение МАДО » 17 авг 2011 12:01

Мой муж, хоть и малайзиец, выучил бахаса только несколько лет назад. Без языка, он бы не получил лицензию на деятельность. Мне хватает, что он знает. Я учить не собираюсь. Русский то уже забываю :mrgreen: , а тут еще мозг загружать. Детей отдаю в китайскую школу. Для меня важно чтобы они на зубок знали: русский, мэндрин, английский. Бог даст, учиться будут за пределами Малайзии. :D Ну а если вдруг возникнет необходимость, то бахаса очень легкий язык, надеюсь выучат быстро. Я обратила внимание, что в Малайзии индийцы и китайцы с малайцами говорят на малайском, а друг с другом на английском. Со всеми чиновниками только на бахаса. А вот , когда мой муж встречается с крупными бизнесменами малайцами, типа дато или тансри. Они общаются больше на английском, тоже касается и документации.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение SonyaM » 17 авг 2011 12:23

[quote="ilyasr2"]SonyaM, это одно и то же. Я предпочитаю bahasa Malaysia потому что это национальный язык всех народов в Малайзии, не только малайцев.


позвольте все-таки с Вами не согласиться. это не совсем одно и тоже. я очень уважаю Ваще стремление говорить по-русски,надо сказать,что Вы очень в этом преуспели. но Вы же не говорите- по-российски? нет такого языка- российский. есть русский язык. вот так же и малайский язык, а не малазийский. но я понимаю, КАКОЙ смысл Вы вкладываете в это слово.иностранцу-простительно. другими словами,грамотно,"малазийский" язык можно выразить так: национальный язык Малайзии. язык коренного населения Малайзии итд. :)
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение AlaTal » 17 авг 2011 12:51

SonyaM,

1. Ну как же, преуспеть в языках еще как можно...если человек мотивирован. В данном случае он (Ильяс) был мотивирован получить ЗНАНИЯ в России, так что волен-с не волен-с, без русского ну никуда...было. Ибба Россия не колония бриттов и аглицкая мова не в ходу. Ну как в Японии. Туда студентов отправляют после 2 летней японской муштры и грызут они гранит науки на японском.

2. А то, что он любит русскую культуру или нет, дело личное и, я б даже сказал, дело десятое. Он на этом языке получил образование, которым будет пользоваться в профессиональной деятельности и даже щеголять время от времени перед своими соплеменниками...

3. Учиться и полюбить страну, две большие разницы. Ну как много знать и много понимать - тоже разница большая.

Аватара пользователя
dusterio
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 авг 2011 19:02
Откуда: Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение dusterio » 17 авг 2011 13:15

ilyasr2 писал(а):SonyaM, это одно и то же. Я предпочитаю bahasa Malaysia потому что это национальный язык всех народов в Малайзии, не только малайцев.


Простите, но за 10 месяцев проживания в КЛ - не заметил как-то этого.

Все Malaysian Indians говорят на Tamil, а Malaysian Chinese на нескольких разных диалектах китайского.

Bahasa Malaysia - это язык этнических малайцев, всё-таки. Языком Малайзии его правительство хочет сделать (которое состоит только из малайцев) :)

В Сингапуре правительство пошло более гуманным путём и объявило сразу 4 языка официальными - никто не в обиде.

Можно долго рассуждать в теории, что и как обстоит, какой язык тут главный. А можно просто погулять по улицам, послушать на каких языках люди говорят. С реальностью - не поспоришь.

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 15:20

dusterio, да,забыл сказать,что тут нельзя сравнивать с Сингапуром,это другое государство и у них давно такая традиция существует. Если вы хоть выезжаете из КЛ вы поймёте что Bahasa Malaysiа - это наш язык национального единства. Просто языком Малайзии называть некорректно, так как в стране ещё говорят на китайских диалектах,тамильском,ибанском,панджабском и тд. Нужно сказать официальный или национальный. Как русский язык для всех россиян и индонезийский для всех народов Индонезии.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
dusterio
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 авг 2011 19:02
Откуда: Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение dusterio » 17 авг 2011 16:29

ilyasr2 писал(а):dusterio, да,забыл сказать,что тут нельзя сравнивать с Сингапуром,это другое государство и у них давно такая традиция существует. Если вы хоть выезжаете из КЛ вы поймёте что Bahasa Malaysiа - это наш язык национального единства. Просто языком Малайзии называть некорректно, так как в стране ещё говорят на китайских диалектах,тамильском,ибанском,панджабском и тд. Нужно сказать официальный или национальный. Как русский язык для всех россиян и индонезийский для всех народов Индонезии.


1) Сингапур - это все те же люди из Малайзии, такой же этнический состав (только пропорции иные). Более того, Сингапур много раз был частью Малайзии. Не стоит так строго Сингапур от Малайзии отделять :)

Просто другое правительство, и их правительство решило 4 языка сделать официальными, а не один.

2) Индонезийского языка нет :)

Обычно в академическом мире говорят "малайский язык". В Индонезии - индонезийский диалект малайского языка. Это один и тот же язык, а разница обусловлена, в основном, колонизацией.

Понимаю, что Wikipedia - это не авторитет, но всё же:
http://en.wikipedia.org/wiki/Malay_language

Подозреваю, что разделение на малайский и индонезийский - решение политическое.

С таким же успехом набор языков в мире можно было бы пополнить мексиканским, колумбийским, аргентинским и так далее :)

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 17:17

dusterio писал(а):2) Индонезийского языка нет :)

Обычно в академическом мире говорят "малайский язык". В Индонезии - индонезийский диалект малайского языка. Это один и тот же язык, а разница обусловлена, в основном, колонизацией.

Понимаю, что Wikipedia - это не авторитет, но всё же:
http://en.wikipedia.org/wiki/Malay_language

Подозреваю, что разделение на малайский и индонезийский - решение политическое.

С таким же успехом набор языков в мире можно было бы пополнить мексиканским, колумбийским, аргентинским и так далее :)


По поводу этого я с вами согласен! Разделение на малайзийский и индонезийский - это чисто политическое решение. Когда Индонезия приобрела независимость они решили использовать малайский язык как способ межнациональное общение (Присяга юных 1928 г.) и переименовать на индонезийский, так как этнически малайцы в Индонезии оказались в меньшинстве.

Но что касается Сингапура....Сингапур входил в состав Малайзии только один раз, с 1963 по 1965 г., и даже в составе Малайзии официальных языка были 4 (как я уже говорил,у них давно такая традиция, даже во время британской колонизации). Но знаете ли вы, что малайский язык остаётся быть национальным там? Гимн до сих пор поют на малайском, и приказы в армии тоже! Не смотря на то, что большинство населения не понимает по-малайски. Там национальный и официальный языки понимают по-другому, поэтому я говорю, что с Сингапуром не надо сравнивать.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
dusterio
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 авг 2011 19:02
Откуда: Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение dusterio » 17 авг 2011 17:41

14, 15, 16 и начало 17-ого века - Сингапур был частью султанатов Malacca и Johor.

А потом Сингапур выжгли, и пару веков там никто почти не жил :))

Ещё важно понимать, что до 50-ых годов 20-ого века таких стран, как Малайзия и Сингапур формально не было. Это были разные колонии Великобритании, а населены они были одними и теми же, этнически выражаясь, народами.

Если сегодня съездить в Сингапур, то очевидно, что это просто чуть более богатый КЛ. Культура, еда, языки - всё тоже самое.

То, что это не одна страна - просто результат политических решений.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение МАДО » 17 авг 2011 18:33

dusterio, я не берусь спорить про выжигание Сингапура, но я слышала эту историю про другой остров. Лангкави. Да еще и с проклятием.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 18:46

dusterio, был частью сультанатов Мелаки и Джохора, а не Малайзии. Малайзия появилась на свет только в 1963 г.
Сингапур во многих вещах с Малайзией сравнивать не надо, Сингапур - это и город и государство. В Малайзии кроме городов есть ещё и деревни,села и тд. И Куала-Лумпур - это не вся Малайзия, если вы хоть из КЛ выезжали куда-нибудь в другие штаты.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 18:52

ilyasr2, извини, но я удивлен... Малайзия стала независимой 31 августа 1957 года. О каком 1963 году ты говоришь. Я еще помню хорошо рекламу от 2007 года, когда широко отмечалось 50-летие независимости Малайзии. В 1963 году образовалась лишь федеративная форма государства.
Уже при независимой Малайзии Сингапур был все равно колонией Британии, и в 1959 году получил широкую автономию от Британии, а в 1963 году вошел в состав Малайзийской Федерации. И 9 августа 1965 года вышел из нее, потому этот день празднуется в Сингапуре как день независимости.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 18:58

Andrey Vorobiev, извините, но как говорится утку не учите плавать. Название МАЛАЙЗИЯ дали только в 1963 году, до этого была Федерация Малайи (Persekutuan Tanah Melayu - Federation of Malaya). До 1963 года Малайзии ещё не было, Сабах, Саравак и Сингапур ещё были под влиянием Британии.

Это факт. Full stop.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 19:01

ilyasr2, тогда иди и объясни всем госорганам, почему они в 2007 году праздновали 50 лет независимости МАЛАЙЗИИ, а не МАЛАЙИ. Судя по твоим словам, 50 летие должно наступить только в 2013 году. Иногда и утку приходится учить плавать, увы... :(
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 19:02

Andrey Vorobiev, мне плевать что думают наши политики, но исторический факт есть факт. :D
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 19:19

ilyasr2, мы просто спорим о разных вещах. Я говорил о государстве, которое возникло и стало самостоятельным после Британии, а ты говоришь о названии, которое оно потом получило. Как государство, Малайзия возникла в 1957 году, будучи еще небольшой, и имела иное название. В 1963 году к ней присоединились иные территории, и получилась федерация с современным названием.
Поэтому тут двухсмысленность получается: кто что имеет в виду. Саму суть государства, или его название. Это как считать Россию.. Когда она получилась? Когда была еще Русью? Или когда уже получила название Россия? Не будешь же ты считать, что когда она была Русью, - то было иное государство... Это все было Россией, как ее потом назвали. Так и Малайзия. Пусть это название получила в 1963, но как государственное образование возникла в 1957
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 20:00

Andrey Vorobiev, как говорится, нет Малайзии без Сабаха и Саравака. Поэтому до 1963 г. это была не Малайзия, а Малайа,Британское Северное Борнео и Саравак.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 20:43

Извини, когда-то Русь была без Татарстана (До Ивана Грозного). Она, что тогда была не русью и не Россией? Дело не в названии, а в том, когда страна реально появилась. Малайзия, как она есть, появилась в 1957, потому и празднуют именно эту дату, как день независимости. А что имела иное название - это уже дело второе. Ты в 2007 праздновал вместе со всеми 50 летие не Малайи, а Малайзии. Так что, Малайзия КАК ГОСУДАРСТВО появилась в 1957. Просто потом в 1963 году переименовали ее при создании Федерации и потому Малайзия КАК НАЗВАНИЕ появилась в 1963.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 22:32

Andrey Vorobiev, жители Сабаха и Саравака не согласились бы с вами. С вашей древней Русью я бы не стал сравнивать,потому что до России,Украины и Беларуси была Русь.
Вы однажды ругали на форуме когда кто-то пользовался терминами неправильно. :D Индиец или индус?? :D
Остаюсь при своём мнении, никто это не изменит :) .
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 22:39

ilyasr2, никто у тебя твоего мнения не отбирал, я уважаю твое мнение. Я высказал свое. Вот и всего делов.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Indigo_Girl » 17 авг 2011 23:15

;) Знание языка нужно! Не знаю толком про Пенанг, но и на Пенанге во всех магазинах с нами говорили по малайски , а все остальные штаты не сичтая курортных зон, английский в обще не знают и все говорят на малайском и китайцы местные а индийцы подавно. А тот кто живет в КЛ и утверждает, что типа не заметил , где малайский язык нужен, а вы куда-нибудь выезжали? Даже Шах -Алам , хотя всего 30 км весь говорит только на малайском и даже китайцы, сразу возникает дружелюбие если какие-то вопросы решаются между мужем и малазийским китайцем, а есть личности которые игнорируют малайский и пытаются говорить в Малайзии с малайцем на английском, как-то уже совсем по другому общение происходит. Многие китайцы здесь не знают мандарин и не могут говорить на нем, обычно говорят в семье на малайском или английском.Индийцы в округе даже между собой общаются на малайском. Иностранцам знать язык не обязательно, рабочий контракт дали же и без этого))) А вот тем кто собирается здесь жить- обязательно. Это национальный язык всех малазийцев- малайцев, китайцев и индийцев. :girl: А без него я вон, даже хлеб не смогла купить в Мачанге. Так и с голоду помереть можно))) Без языка то. :girl:
Изображение

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение МАДО » 17 авг 2011 23:45

Indigo_Girl, нет ни одного китайца знающего только английский и малайский. Хоть одно из своих наречий обязательно знают. И везде китаец с китайцем говорит или на одном из их наречий или на английском. И индийцы друг с другом говорят на своих наречиях. А кстати переговоры с малайцами предпринимателями на английском, нисколько не вредят проэктам, а порой даже и помогают. Т.к. на английском мысль можно выразить более развернуто.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 23:53

Indigo_Girl писал(а): Это национальный язык всех малазийцев- малайцев, китайцев и индийцев. :girl:

Indigo_Girl, +1 !! Вы мне помогли объяснять, особенно тем, кто редко выезжает из Куала-Лумпура или Пенанга :D .
Да, в Шах-Аламе точно так. Здесь чувствуется гармония всех национальностей, даже если малайцы тут оказываются в подавляющем большинстве;мы с индийцами и китайцами тут дружим, не как в других районах долины Кланга и во многих других штатах. Шах-Алам - столица штата Селангора, администрацией которого правит оппозиционная партия Справедливости (PKR-Parti Keadilan Rakyat), а не национальный фронт (BN). Для PKR все люди равны, вне зависимости от национальности, поэтому малайцы тут очень толерантные. Поэтому я очень горжусь Селангором :agree: .
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 23:55

МАДО, интересно, а вы в Малайзии выросли что ли? Я знаю очень многих друзей-китайцев и индийцев, которые знают только малайский и английский из школы. Хотя печально конечно, родной язык забывать не надо....
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Indigo_Girl » 18 авг 2011 00:34

МАДО, много мальчиков друзей китайских малазийцев, не знаю, как их папы или мамы, но они в обще не говорят по китайски, только по малайски и ианглийски, и очень не нравится когда называют -китайцем, хотя я случайно ляпнула, парень конечно же посмеялся, но сказал!-Я малазиец! до сих пор все дружим им лет так по 20-23. Прекрасные образованные люди, веселые ,добрые, и комуникабельные,настоящие малазийцы)Говорят с местными только на малайском, с иностранцами на английском, а китайский они не знают. Так и сказали. :type:
ilyasr2, мне тоже Селангор нравится и Шах-Алам особенно, ни пробок , как в КЛ ничего такого нет, и все можно купить и приобрести в округе по нормальной цене и без нервотрепки от дорожного трафика) :agree:
Изображение

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение SEAmka » 18 авг 2011 10:57

Позиция AlaTal мне наиболее близка.
Я тоже считаю, что Малайзия как 100% суверенная страна не продержалась бы долго и успешно, поэтому надо отдавать должное оранг асин, которые приносят очень много, как в экономику, так и в развитие страны.

Что касается малайского языка, то простите меня защитники национального языка, но в том виде, в котором малайский язык существует сейчас, я бы посчитала для себя оскорблением его учить. И давайте уже не будем о том, чтоне существует индонезийского языка. Это язык раджей, и он есть в Индонезии, в гораздо более чистом виде, чем малайский язык. Такого микса, как в Малайзии, я давно нигде не встречала - меня тут недавно совершенно наповал убило слово fesyen anak. Это что? Зачем слово fashion было переделывать на английский манер, когда есть нормальное слово "mode"? Малайский в нормальном виде мало где сохранился, а извините за резкость, его ублюдочные слэнговые версии - это не язык, а помойка. Учить малайский никогда не стану. Говорю на индонезйиском разговорном, муж - специалист по Индонезии, говорит на том самом языке раджей. Когда мы с ним начинаем разговаривать с местными на бахасе, они скалятся так "гы-ы-ы-ы, вы на индонезийском говорите". Однажды спросила на дурачка, какая разница (хотя и сама знаю), мне сами малайцы сказали, что индонезийский язык ближе к оригиналу бахасы, а из малайского сделали черти что. Мы жили в Индонезии 2 года, это всё я рассказываю к тому, что если что вдруг, не надо мне говорить, что я сама не знаю, о чём говорю и что на самом деле всё не так.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей