Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 01:46

Если бы Вы ещё не поняли, речь идёт о работающих, а не о потребителях, мешки с деньгами которых вы имели ввиду. Вам не давали скидку не потому, что вы не говорите на бахасе, а потому что в нашей конституции нет распределения скидок для тех,кто не является гражданами Малайзии.

Смотрите соответствующую тему и пишите там:
forum27.html
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 01:52

НатальяАПН писал(а):в китае куча народу со всего мира живёт и трудится без знания языка.ТОлько енглиш.вы о чём сейчас?мой муж не знает ни какого языка,кроме анлийского.При этом все секьюрити дивайсы продаёт его компания.Что то никто не жалуется.ттт


Если в офисах работают и редко приходится общаться с клиентами (только с коллегами) это ещё ладно. Ещё раз говорю что я о работающих в сфере обслуживания (в ресторанах,отелях,магазинах) где явно необходимо знание местного языка. Я больше чем уверен что в Китае тоже так же. В китайской кафешке в Шанхае например не найдёте официанта,который не знает китайского.
Последний раз редактировалось ilyasr2 17 авг 2011 01:56, всего редактировалось 1 раз.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение SEAmka » 17 авг 2011 01:54

ilyasr2,
Другая стоимость жилья для иностранцев - это другое дело. Мы всё же налогоплатильщики и граждане страны, и мы имеем право на скидку.


Ильяс, вы тут не просто чуток не правы, вы очень сильно не правы. Иностранцы не просто платят налоги в этой стране, они платят большие налоги, очень большие. Местные, кстати, только зовутся налогоплательщиками, а многие от налогов уходят. Так что про имение право на скидку, это вы сильно ошибаетесь. Уж кто налоги мешками в казну местную приносит - так точно не местные, от них бедные ручейки пересыхающие текут, а от иностранцев, не имеющих ни на что права, реки бурные.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 01:56

SEAmka, +100 !
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 01:59

SEAmka, Andrey Vorobiev, где-то в другой теме писали что в первую очередь правительство должно защищать своих граждан. Давайте не будем отклоняться от темы, тут речь идёт о знании языка, а не о покупке недвижимости.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Ritta » 17 авг 2011 02:00

Наталья, ну вот при всей моей любви к тебе, категорически с тобой не согласна. ilyasr2, прав, мне тоже в России не нравится, когда в моей стране работники супермаркетов выходцы из Азиатских республик не говорят по-русски. И я считаю абсолютно нормальным, приехав в страну на достаточно долгий период хотя бы попытаться выучить несколько слов и фраз на местном языке. Да, у меня тоже нет особых мотиваций учить Бахасу Мелайю, и я отдаю себе отчет, что вряд ли когда то буду свободно говорить на этом языке. Но мне безумно приятно сказать местным что-то вроде Тerima kasih, или Salamat pagi, и мне безумно приятно, когда они искренне радуются этим нехитрым фразам. Именно так я могу могу показать свое уважение к этой стране, ее народу и ее культуре.
И еще один плюс изучения языка страны, где ты живешь. Язык - это, безусловно, главный ключ к пониманию культуры, традиций, ментальности народа. Многие вещи открываются совершенно с другой стороны, когда начинаешь изучать язык, позволяет увидеть страну изнутри.
Так что я за то, чтобы учить Малайский-малазийский язык!
Terima kasih dan salamat tinggal!!! :)

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 02:01

SEAmka писал(а):ilyasr2,
Другая стоимость жилья для иностранцев - это другое дело. Мы всё же налогоплатильщики и граждане страны, и мы имеем право на скидку.


Ильяс, вы тут не просто чуток не правы, вы очень сильно не правы. Иностранцы не просто платят налоги в этой стране, они платят большие налоги, очень большие. Местные, кстати, только зовутся налогоплательщиками, а многие от налогов уходят. Так что про имение право на скидку, это вы сильно ошибаетесь. Уж кто налоги мешками в казну местную приносит - так точно не местные, от них бедные ручейки пересыхающие текут, а от иностранцев, не имеющих ни на что права, реки бурные.


Ильяс просто не в курсе как платят налоги граждане других стран - и не то что вопсрос о скидках идет для граждан а только о повышениях, а эмигранты в это время загорают на травке под деревом на налоги граждан и втюхивают героин детям тех кто платит налоги и их содержит. Это про Европу. В России по другому - просто доят свой народ наверное чтобы чужие боялисЪ :) Вот они и боятЪся и никто в Россию и не инвестирует. В Америке третЪя песня и т д...
Но скидку граждане имеют только в Малайзии :D
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 02:02

Ritta, :) ,вот,наконец теперь хоть вы меня понимаете :).
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 02:04

ilyasr2 писал(а):SEAmka, Andrey Vorobiev, где-то в другой теме писали что в первую очередь правительство должно защищать своих граждан. Давайте не будем отклоняться от темы, тут речь идёт о знании языка, а не о покупке недвижимости.


Вот тут я согласен и готов в Кремль кинуть каменЪ
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 02:05

Gvozd, я в курсе. Тарифы налогов смотрел на сайте LHDN. Ну давайте возвращаемся к теме....
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 17 авг 2011 02:08

Полностью поддерживаю ilyasr2 в вопросе того что работающий в стране в сфере общего обслуживания обязан знать язык страны.
Экспаты и иностранцы - это все временные люди, контракт есть - контракта нет и сфера обслуживания естественно нацелена на граждан страны где собственно и производит обслуживание. Я даже не понимаю смысла возмущения НатальяАПН )))

Ресторан, кафе, прачечная, кинотеатр, супермаркет, автосервис, такси, список можно продолжать и продолжать - стественно персонал обязан говорить на государственном языке. тут экспатов то в КЛ процент или два от общего населения от силы, если не меньше. С какого перепуга владелец ресторана должен игнорировать клиентов из местного населения, если их подавляющее большинство? )) Как дополнение, да, хорошо знать английский, немецкий, французский, чем и отличаются дорогие рестораны, отели и так далее, так как контингент шире, но по умолчанию они все обязаны говорить на родном языке.

Про недвижимость я вообще в ступор впал. 1. Никто никого не заставляет покупать. 2. Никто не продает то что стоит 200 тысяч за 500 тысяч только потому что вы иностранец, просто минимальная планка 500 для иностранцев. Так что если апартаменты стоят на рынке 200 надо быть дураком чтобы купить их за 500 и наоборот, если апартаменты стоит 1 миллион, то даже малайцу не дадут скидку в 50%, все по-честному, все на равных.

То что в Китае все говорят на английском.. хмм.. видимо мы с Вами, Наталья, в разных Китаях были )))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 02:13

Мне думается, что частично мнения будут розниться в первую очередь по причине знания или незнания малайского языка. Разумеется, тот, кто знает его, - будет ратовать за то, чтобы и остальные знали, т.к. это язык основной нации. А тот, кто не знает его, будет ратовать, что он вовсе необязателен для представителей иных национальностей (в т.ч. иностранцев). Но это лишь частично.

Мое мнение таково: как в России знание русского языка является необходимым и межнациональным способом общения, так и малайский нужно знать тем, кто собирается ЖИТЬ (подчеркиваю, жить!) в Малайзии. Разумеется, кто приехал на 1-5 лет по работе или по делам бизнеса, может этим вопросом не заморачиваться - там английского хватит.

Но мое мнение этим не ограничивается. Учитывая высокий процент китайского населения страны, а также то, что они активно занимаются бизнесом во всех сферах, в т.ч. и в сфере сервисов и обслуживания, тем, кто едет ЖИТЬ (!) в Малайзию, желательно изучить и местный китайский (не классический, а местный, ибо он сильно отличается по произношениям от классического). Более того, все еще сильно зависит от штата. Например, в Пинанге предпочтительнее знать китайский, чем малайский, так как его знают почти все, в т.ч. и малайцы. И потому общаться на нем проще. А иных штатах можно про китайский забыть вообще, малайского везде хватит.

Что касается английского, то этим языком следует владеть в фоновом режиме, на случай несостыковок по национальным языкам. А также следует иметь в виду, что английский знает лишь городское население Малайзии, либо живущие в больших поселках (и то, не все), а в остальных местах можно постоянно наталкиваться на непонимание английского местным населением (либо не учили, либо уже забыли). Я много ездил по малым городам и селам страны, и знаю, что общаться на английском даже на базарах или рынках, или даже в магазинах маленьких городков невозможно - просто не понимают.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 02:14

Ritta писал(а):Наталья, ну вот при всей моей любви к тебе, категорически с тобой не согласна. ilyasr2, прав, мне тоже в России не нравится, когда в моей стране работники супермаркетов выходцы из Азиатских республик не говорят по-русски. И я считаю абсолютно нормальным, приехав в страну на достаточно долгий период хотя бы попытаться выучить несколько слов и фраз на местном языке. Да, у меня тоже нет особых мотиваций учить Бахасу Мелайю, и я отдаю себе отчет, что вряд ли когда то буду свободно говорить на этом языке. Но мне безумно приятно сказать местным что-то вроде Тerima kasih, или Salamat pagi, и мне безумно приятно, когда они искренне радуются этим нехитрым фразам. Именно так я могу могу показать свое уважение к этой стране, ее народу и ее культуре.
И еще один плюс изучения языка страны, где ты живешь. Язык - это, безусловно, главный ключ к пониманию культуры, традиций, ментальности народа. Многие вещи открываются совершенно с другой стороны, когда начинаешь изучать язык, позволяет увидеть страну изнутри.
Так что я за то, чтобы учить Малайский-малазийский язык!
Terima kasih dan salamat tinggal!!! :)


Согласен
Это и уважение к людям и к себе лично
Как это так жить в стране и не учить язык этой страны?
Поубивал бы всех гастробайтеров кто в Москве по русски не говорит :howcome: :D :mrgreen:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 17 авг 2011 02:15

SEAmka, минимизация налогов это общая глобальная игра, так что давайте будем честными, все этим занимаются, малаец ты, китаец или британец на контракте. И, да, бурные реки от корпораций, а то тоже преподнесли как факт что контрактники Малайзию тянут на своих горбах.))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 02:16

ilyasr2 писал(а):Gvozd, я в курсе. Тарифы налогов смотрел на сайте LHDN. Ну давайте возвращаемся к теме....


Иляс - собираюсь жить в Вашей стране и язык учить - это первая моя задача - однозначно, как иначе не понимаю
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 17 авг 2011 02:17

ilyasr2 писал(а):.... В китайской кафешке в Шанхае например не найдёте официанта,который не знает китайского.

Но более вероятно что найдете того который не знает английского )))

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 02:23

Andrey Vorobiev, это не просто язык основной нации, а национальный язык государства с момента независимости и создания страны. Все жители страны вне зависимости от национальности должны знать и уважать национальный язык. В Малайзии не все китайцы и индийцы предпочитают английский как способ межнационального общения. Эти люди переходят на малайзийский когда с ними из малайзийцев начинают разговаривать по-английски. То что Пенанг входит в состав Малайзии и у нас действует такой закон, то там тоже по умолчанию должны знать малайзийский как официальный язык.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 02:34

Я вспоминаю смешную историю в финской (в Финляндии) бане связанную со знанием языка :)
На входе знак - трусы перечеркнуты - как автомобильный "кирпич" - вход без купальника
Захожу - сидит наш хряк в трусах по колено и в пластиковых тапках. Я не выдержал - спрашиваю, благо понимаю что это не финик :) Мужик говорю - ты нарочно в трусах приперся и в шлепанцах в сауну? - А чООО? говорит мужик. Да ничООО говорю - в сауне все пластиковые и синтетические материалы нагреваются и изрыгают вредные вещества, и вместо пользы в сауне мы дышим этим дерьмом.... А чООО - говорит мужик, здесь по русски не написано что в трусах нельзя.... У меня легкий шОк.... Я говорю мужик а знак (картинку) ты не видел на входе? Мужик (включает дурака) - ну говорит если они хотят чтобы я понимал пусть на русском напишут.... Я в еще большем шОке :) Говорю - мужик - ты хоть одну надпись на финском в Москве видел??? - Нет .... А как говорю фины в Москве находят туалет? Или парковку???
В общем на след день мужик сидел в общей сауне без трусов и тапок и я был рад что всё ему обЪяснил по фински :D :mrgreen:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 авг 2011 02:38

ilyasr2, ты читал внимательно?
Процитирую себя:
Мое мнение таково: как в России знание русского языка является необходимым и межнациональным способом общения, так и малайский нужно знать тем, кто собирается ЖИТЬ (подчеркиваю, жить!) в Малайзии.


Я говорил об иностранцах, приезжающих жить в Малайзию, а не о ее гражданах. Разницу видишь?
Насчет Пинанга - там малайцы очень многие знают китайский и общаются на нем с китайцами, я это сам много раз встречал, т.к. в Пинанге преимущественно китайское население.

А граждане Малайзии - не малайцы, должны знать малайский, так как его преподают в школах и вузах и он нужен как русский в россии (я уже выше говорил).
Всем позитива! Be positive all the time!

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 17 авг 2011 03:10

писала,писала,моё сообщение пропало. :roll: В общем,я при своём мнении,что в магазин,Ритта,не каждый пойдёт работать в РФ и потому,я не против,чтоб там работали приезжие...мне не надо от них знания языка.И в ресторане в КЛ наши все знакомые ни в зуб ногой и все емплои так же,только енглиш и ничё...работают...без бахаса.а про то,чтоб учить язык ради уважения...ну это без меня .....они вас то уважают здесь?не смешите мои тапочки. :mrgreen:

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 17 авг 2011 03:11

Gvozd писал(а):
ilyasr2 писал(а):Gvozd, я

Иляс - собираюсь жить в Вашей стране и язык учить - это первая моя задача - однозначно, как иначе не понимаю

а почему до сих пор не начали? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 17 авг 2011 03:25

ilyasr2 писал(а):Andrey Vorobiev, это не просто язык основной нации, а национальный язык государства с момента независимости и создания страны. Все жители страны вне зависимости от национальности должны знать и уважать национальный язык. В Малайзии не все китайцы и индийцы предпочитают английский как способ межнационального общения. Эти люди переходят на малайзийский когда с ними из малайзийцев начинают разговаривать по-английски. То что Пенанг входит в состав Малайзии и у нас действует такой закон, то там тоже по умолчанию должны знать малайзийский как официальный язык.

в вас звучит такой же расист и националист так же ,как вы бы обличали в россии тех,кто не знает английского,а ждёт от вас понимания русского.Только я лично не беру за пример Россию,я вам говорила о том,что возвысились вы через чур,кто вам что обязан?никто.скажите спасибо за погодные условия.и что в вас инвестируют и хотят кости свои греть на солнце,а не в изучении языка.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Gvozd » 17 авг 2011 03:48

НатальяАПН писал(а):
Gvozd писал(а):
ilyasr2 писал(а):Gvozd, я

Иляс - собираюсь жить в Вашей стране и язык учить - это первая моя задача - однозначно, как иначе не понимаю

а почему до сих пор не начали? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сижу с учебником, но без практики я ничего не понимаю
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 17 авг 2011 06:12

НатальяАПН, те кто знакомы со мной лично знают что я не расист и не националист как вы писали. Это я частично цитировал наш Закон о национальном языке,который действует в нашей стране. Я имею право выражать свои мысли а вы восприняли это черезчур. Откуда у вас пошли такие слухи обо мне,я не знаю...
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение AlaTal » 17 авг 2011 08:36

ilyasr2,

1. Во-первых, Малайзия номинально суверенная страна, да. Однако это не так, вернее в геополитическом плане она просто в силу обстоятельств зависима. Почему? Да просто она слишком мала для больших дел, не в обиду будет сказано. Не будь саксов, она бы зависела от той же Индонезии, например.

2. Пишете, что дескать несависимы от Британии, ну-ну, посмотрим как будете петь когда Англия здаст позиции...

3. Все, иностранцы (оранг асин), которые работают и законно получают зарплату, выплачивают налоги...и притом ОГРОМНЫЕ (хотя меня уже опередили)

4. Вы должны быть ой как БЛАГОДАРНЫ СССР (когда она существовала) ибо только одно упоминание об этой стране ой как заставляла Госдеп США вкладывать ОГРОМНЫЕ инвестиции в вашу страну, только бы удержать в своей орбите. Вы должны быть БЛАГОДАРНЫ Японии и Корее (Южной), что они вас выбрали в качестве дешевой рабочей силы. Однако времена уже меняются и финасовым ТНК уже нет надобности более кормить людей и Запада и Востока с повышенной калорийностью, нет надобности поддерживать выской уровень жизни (потребления), потому что альтернативной экономической системы капитализму уже нет (вернее так кажись решили наверху) в ближйшем будущем. Малайзию, так же и как весь мир, ждут огромные тектонические потрясения.

5. О языке. До меня уже написали. Однако и мои 5 копеек. Для иностранцев знание или вернее желание знать бахаса все таки зависит от обстоятельств. И настаивать на обязательном знании бахаса, думаю "вещь в себе" т.е. малость передергивание.

5.1 Тем иностранцам которым Малайзия как "дом родной" т.е. "финансово зависимым" знание бахаса граничит почти что с выживаемостью. Например граничащиеся с Mалайзией страны с менее высоким уровнем жизни и их гастарбайтеры.

5.2 Знание бахаса "зачетна" иностранцам, в силу профессионального интереса: то как антропологи , филологи, этнографы етс...или тем для кторых это знание в какой-то мере ВЫГОДНА. Потому что изучение языка - это тяжелая РАБОТА, да и времени требует много.

5.3 Знание бахаса "необязательна" для иностранцев, которые находятся в силу обстоятельств, определенное короткое время (что естественно). Необязательно также, если иностранец принят на работу в малайских компаниях или госучереждениях на базе контракта, как кфалифицированный специалист ибо английский-то никто не отменял....если только в котракте не написано об обязательном знании языка. Но таких контрактов я не встречал.

5.4 Большую роль в изучении языка играет еще и роль Мотивации. Чем и как мотивированы люди в изучении языка, один Аллах знает.

5.5. Знание языка обязательна для гражданина (варганега) Малайзии. Она обязательна и для иностранцев, которые решили принять гражданство Малайзии.

6. Хотя для установления контактов с местными базовое знание бахаса думаю не помешало бы,....однако, многие ли инстранцы желают контактировать с малайцами? И многие ли малайцы, сами желают контактировать с иностранцами?

Ну как то так, сумбурно...


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя