Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Indigo_Girl » 18 авг 2011 18:19

МАДО, у одной китаянки муж француз , на вопрос, она ответила -китаянка. И она оказалась с Китая и совершенно не местная.
Изображение

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение SEAmka » 18 авг 2011 18:20

Indigo_Girl, Оно часто так и бывает - как говорили в одном всем известном фильме - так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :D :D :D

А филолог на самом деле - это не очень здорово. :D Со стороны, может и кажется, класс, а на самом деле нет - потому что и не хочешь, а замечаешь все ошибки, опечатки, я свои все вижу, но иногда исправлять уже просто не хочу. И ещё филолог - это не профессия. Хочется работать нормально, а не берут, потому что .... филолог. Вот была бы экономист - другое дело, а филолог - эт так... :(
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение МАДО » 18 авг 2011 18:31

Indigo_Girl писал(а):МАДО, :D ну, значит при малайцах они конспирируются или становятся твердо -малазийцами ;)

А какой смысл в такой конспирации? Малайзиец еще не буми.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

AlinaN
Турист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2010 15:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение AlinaN » 26 авг 2011 17:36

Вопрос который я хочу задать не раз уже обсуждался но около год или 2 тому назад . Так вот меня интересуют качественные и интенсивные курсы малайского языка в куала лумпуре и в селангор (сама живу в кланг) . есть советы ?
кстати продолжая тему о необходимости знания малайского языка в малайзии - я считаю что по крайней мере на разговорном уровне он нужен, особенно если в основном вращаетесь в кругу местных жителей. К сожалению английский меня не всегда спасает особенно когда хочу пойти в магазин или на рынок купить свешей еды.
The World is a book, and those who do not travel read only a page. St. Augustine
http://tourism.mosaero.org
www.4x4worldexplorer.com

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Moon Flower » 26 авг 2011 18:03

А я ни на рынке, ни в магазинах вообще никаким языком не пользуюсь. Везде самообслуживание как-бы... Бывает, когда прихожу в шоп и шоп ассистенты обступают плотным кольцом и начинают что-то втюхивать, но втюхивают на очень неплохом английском. В КЛ с ситуацией, когда не было даже базового английского, столкнулась один раз в такси, вторая ситуация, мой таксист был немым. Вот такой вот стат отчет.

Аватара пользователя
dusterio
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 авг 2011 19:02
Откуда: Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение dusterio » 26 авг 2011 20:01

МАДО писал(а):Indigo_Girl, ну а я НИКОГДА не слышала, чтобы китаец говорил что он не китаец.


Я много знаю малайзийских китайцев, которые очень принципиально себя называют малайзийцами.

Это личное дело каждого. Кто-то не хочет считать малайцев выше себя, кто-то хочет считать себя настоящим малайзийцем. А кому-то пофиг - китаец, так китаец :) Хоть и 1000+ лет тут живут :)

Аватара пользователя
dusterio
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 авг 2011 19:02
Откуда: Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение dusterio » 26 авг 2011 20:02

Другими словами, если китаец называет себя китайцем в Малайзии - он как бы добровольно лишает себя прав и привелегий гражданина.

Если человек всё-таки хочет равенства разных community в стране (а основных три) - пора начинать называть себя малайзийцем :)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 авг 2011 20:16

dusterio, не все ли равно как человек САМ себя называет? Это личное дело. Китайцем ли или малайзийцем.. Это его право.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение SonyaM » 28 авг 2011 01:15

SEAmka писал(а):Indigo_Girl, Оно часто так и бывает - как говорили в одном всем известном фильме - так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :D :D :D

А филолог на самом деле - это не очень здорово. :D Со стороны, может и кажется, класс, а на самом деле нет - потому что и не хочешь, а замечаешь все ошибки, опечатки, я свои все вижу, но иногда исправлять уже просто не хочу. И ещё филолог - это не профессия. Хочется работать нормально, а не берут, потому что .... филолог. Вот была бы экономист - другое дело, а филолог - эт так... :(

+100000 :agree: :lol:
вот только почему подобные мысли умные не приходили,когда поступали на филфаки и по 5 лет учили Английский-немецкий-французский итд....
подруга-филолог отдала всех детей в щколу с продвинутым англ- дети выпускаются с прекрасным красивым разговорным-литературным языком - и сказала: пусть они свободно грамотно говорят на иностр языке,но это не должно быть их профессией!
а у филологов именно так :cry:
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Ирусян » 29 авг 2011 01:57

Ну вот, почему у меня все всегда, как у Шарикова? Ни с Каутским, ни с Троцким не согласна? ( Вопрос риторический ). Пошла учить Бахаса Малэй потому, что являясь домохозяйкой, часто приходится общаться с сантехниками, малярами, работниками различных ремонтных служб ( бытовая техника ), охраной, продавцами на рынках; продолжать можно долго, но все эти люди отказываются понимать английский, когда уже сказали стоимость своих услуг; ну, прямо поветрие какое - то!
Говорю сейчас на рыночном малайском ( литературный, наверное не случится никогда, отглагольные префиксы испугали до дрожи :( ). Очень даже неплохая реакция местных присутствует - пока скажешь откуда ты, сколько лет живешь в Малайзии, чем тут занимаешься; глядишь, и скидка образовалась немаленькая.
Так, что с чисто практической точки зрения - малайский учить стоит.

P.S. Заранее прошу прощения у знатоков за то, что не впечатляет меня ни поэзия малайская ни проза.

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 29 авг 2011 02:02

а я вообще отказываюсь понимать их англо-малазийский диалект...ударения, где ни попадя,акцент жуткий.Я здешний английский реально НЕ ПОНИМАЮ,меня начинает колотить от того,что я должна вслушиваться и догадываться,о чём речь :mrgreen: Как народ учиться здесь?кто им преподаёт?жуть же :mrgreen: имхо :ugeek:

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение person1534 » 29 авг 2011 02:14

Я здешний английский реально НЕ ПОНИМАЮ


Меня гораздо больше волнует, что они меня не понимают, когда я пытаюсь говорить типа правильным языком. Поневоле начинаешь объясняться как попало, если, собрав волю в кулак, выдаешь сентенцию, а ее потом по словам переспрашивают, транслируют в неправильную, только потом понимают, ах, вот чего ты добивался :D :D :D
Love you :kiss:

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 29 авг 2011 02:17

вот-вот,никакого импрувмента :mrgreen:

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Ирусян » 29 авг 2011 02:22

person1534, НатальяАПН, и что вы мучаетесь? По малайски пожалуйста " сила " , добавляйте последнюю часть вышеприведенного слова к Вашим английским словам, и это будет очень вежливо, сразу импрувмент появится. ;)

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 29 авг 2011 02:26

я мучаюсь от общения с ними на их английском :D у меня муж-переводчик,иначе,я отказываюсь их понимать -лаh :twisted:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Moon Flower » 29 авг 2011 02:32

НатальяАПН, да, когда малаец лекции читает, то хавайся кто может! Китайцы и индийцы намного лучше в этом плане. Но за собой заметила, что когда печатаю, стала пропускать последние согласные буквы в словах. Разговариваю до сих пор нормально, но надо линять отсюда, мало ли...

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение НатальяАПН » 29 авг 2011 02:45

куда линять то?надо слушать нейтив и читать на англ больше ;)

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение ilyasr2 » 29 авг 2011 04:33

НатальяАПН писал(а):а я вообще отказываюсь понимать их англо-малазийский диалект...ударения, где ни попадя,акцент жуткий.Я здешний английский реально НЕ ПОНИМАЮ,меня начинает колотить от того,что я должна вслушиваться и догадываться,о чём речь :mrgreen: Как народ учиться здесь?кто им преподаёт?жуть же :mrgreen: имхо :ugeek:


На мэнглише говорят далеко не все, есть люди которые могут свободно говорить правильно. Глядя на историю Малайзию колонизировали англичане, и при контактах представителей европейской цивилизации с колонизируемыми народами образовался так называемый ПИДЖИН.

Ссылка на статью про пиджинообразование на Википедии

Поэтому для таких стран как Малайзия мэнглиш (синглиш в Сингапуре,своеобразный английский у индийцев в Индии и тд.) - это вполне нормальное явление. Некоторые из этих люди восприняли этот пиджин как свой родной язык, иногда правильно по-английски говорить не умеют.

Наш народ этому не учится, мы в школе учили стандартному английскому по-британски. Это передаётся через поколения, т.е. так говорили и отцы, и дедушки в бытовых условиях.
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение person1534 » 29 авг 2011 07:55

и это будет очень вежливо, сразу импрувмент появится. ;)


ОК lah
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Solar » 29 авг 2011 13:04

person1534 писал(а):
и это будет очень вежливо, сразу импрувмент появится. ;)


ОК lah

неверно! Кто ж окей один раз говорит? ;)
Ok-ok, lah :)

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение person1534 » 29 авг 2011 13:15

Ok-ok, lah :)


Прости, дяденька, молодой я еще, неопытный, ОК lah слышал, а ОК-ОК lah еще нет...
Love you :kiss:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение mitchel » 04 сен 2015 16:15

как-то раз командировочный профессор из одной буржуазной страны, проводя семинар, предложил обзорно ознакомиться с штатом научной группы, и народ стал обозначаться: бангладеш, индия, пакистан, иран, сирия, ирак, нигерия, англия, россия, германия и прочие крупно- и малогабаритные страны европы, ближнего востока, африки и азии... тот достаёт загранпаспорт: хм... не, вроде всё правильно - стоит штамп "погранконтроль малайзии"... просто чёт засомневался :-D

Аватара пользователя
Vladimir.Fl
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Vladimir.Fl » 13 фев 2017 21:30

Компания из России в сфере ТНП заинтересована в ведении бизнеса в Малайзии. Критично ли переводить сайт на Bahasa или достаточно английского? Спасибо!

Аватара пользователя
Vladimir.Fl
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Vladimir.Fl » 13 фев 2017 21:34

Чем хуже владеешь английским Сач Мач, тем легче объясниться с местными?

Fantik
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2021 09:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли знание малайского в Малайзии?

Сообщение Fantik » 19 окт 2021 09:40

Я бы так не сказал, скорее наоборот. Если они еще и ваш английский понимать не будут...


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей