Полезные слова и фразы

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение Zman » 23 фев 2009 21:03

Zhibek
какой-то странный выбор для первых занятий :), было бы логичнее начинать с "сколько времени?", как мне пройти в библиотеку?" итд :)

хотя преподам конечно виднее...
Information wants to be FREE!

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение Zhibek » 23 фев 2009 22:17

Zman, все, кому рассказываю, удивляются "что за странные курсы?". да, необычный подход, но зато весело и интересно, ведь помимо того, о чем я рассказала, мы изучаем много другого, не менее полезного и познавательного. в классе все время стоит ржач :lol:

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение ilyasr2 » 16 апр 2011 02:56

Zhibek, не согласен я по поводу разделения малайских эквивалентов слова "пойдем". по-моему правильнее разделить его по формальности. "jom" говорят близким людям и друзьям, т.е. тем с которыми вы на русском языке общались бы на "ты", вне зависимости от пола.

А слова "mari","ayuh" более менее формальные, да и могу сказать немного архаичные,употребляют обычно старики и старухи, и при общении с людьми, к которым на русском языке обращались бы на "вы".
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Elmira Shee
Экспат
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 июл 2011 03:40
Откуда: Кыргызстан
Контактная информация:

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение Elmira Shee » 12 июл 2011 14:55

а как будет приятно было пообщаться с вами, будем держать в таком же духе и дальше ( обращение старшему уважаемому человеку) Спасибо! а и еще как будет ну наши русские, короткие и очень нужные слова как да забей, проехали,прикинь,вот еще как,не мои проблемы
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение SonyaM » 12 июл 2011 15:12

Elmira Shee писал(а):а как будет приятно было пообщаться с вами, будем держать в таком же духе и дальше ( обращение старшему уважаемому человеку) Спасибо! а и еще как будет ну наши русские, короткие и очень нужные слова как да забей, проехали,прикинь,вот еще как,не мои проблемы

очень странный выбор последних слов для человека ищущего высокооплачиваемую работу 8-) . эту жаргонные слова, молодежный диклект,без которых Русский Язык прекрасно и сам обходится. они засоряют язык и вовсе необязытельны в речи.
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение SonyaM » 12 июл 2011 15:14

мне нравится малайское слово Diam -закрой рот, помолчи,замолчи, придержи язык, заткнись. те. в зависимости от Вашей интонации и ситуации . само по себе звучит приятно :)
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Elmira Shee
Экспат
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 июл 2011 03:40
Откуда: Кыргызстан
Контактная информация:

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение Elmira Shee » 12 июл 2011 15:21

приятно было пообщаться с вами, будем держать в таком же духе и дальше
??? кто знает ...
SonyaM, ну там есть и мои сверстники малайские друзья... да это просто для себя лично!!!
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.

Anyar
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 сен 2011 19:13
Откуда: Алматы

Re: Полезные слова и фразы

Сообщение Anyar » 16 ноя 2011 20:44

Может кто подсказать как на малайском сказать:"Привет мой друг, до *название* за 6 рингит довезешь?"?


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя