Смешные слова на русский слух

Помощь изучающим малайский, индонезийский и другие языки
Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение anType » 25 мар 2010 12:58

"Мне нравятся молоденькие ножки" на малайском будет "saya suka kaki muda". :?
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение alla » 25 мар 2010 15:17

anType, :welldone:
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 10 ноя 2010 04:30

Saya suka ibu-
Я люблю маму :D
Kamu suka ibu -
Ты любишь маму :D

Есть даже такая индонезийская детская песенка -
- Satu , satu ,
Aku sayang ibu,
Dua ,dua ,
Aku sayang bapak
:D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 10 ноя 2010 05:42

Да,вот еще - "Tahi".Произносится как " Таи "
Представляете,страна ТАИЛАНД :D :D :D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

rose
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 сен 2010 13:47

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение rose » 10 ноя 2010 09:48

лана может не в тему, слово дурак на туреском означает остановка, а бардак стакан

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение person1534 » 01 сен 2011 00:07

Мне оч. нравится Raja Chulan, если кто еще помнит, что чулан значит в русском. Еще один провокатив сопровождает меня в моих путешествиях: как только перестает что-то получаться, я глазами часто попадаю на надпись BERI LALUAN. У меня есть естественно 2 трактовки этой надписи: по-малайски это видимо означает "не задерживаться","проезжай", что-то такое, но по-русски это явно предложение воспользоваться пятой ногой собаки :D
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Gvozd » 01 сен 2011 03:50

anType писал(а):"Мне нравятся молоденькие ножки" на малайском будет "saya suka kaki muda". :?


Я тоже люблю :) "saya suka kaki muda" :)
Дайте ДВЕ (боюсь произнести :) ) :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение person1534 » 11 сен 2011 17:30

CRUISE TASIK

Надпись в районе посадки на пароход в Путраджайе
Love you :kiss:

pro009
Путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 авг 2011 20:57
Откуда: Kazakhstan Almaty-Astana

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение pro009 » 11 сен 2011 21:38

спасибо за инфу то что "Suka- нравиться" и это у них хорошее слово :D прикольно

Я люблю маму :D
Kamu suka ibu а вот это вообще жестьььььььььььььььььььь LOL
Живи так, как будто ты умрёшь завтра. Учись так, как будто ты будешь жить вечно!

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Ирусян » 11 сен 2011 22:04

pro009, Saya suka iby saya. Вроде как, я люблю маму - это так. Kamu - это " вы ", но вопрос " Вы любите маму " произносится немного не так. ;)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение YaNataliya » 04 фев 2013 17:37

Ну вот,терь хоть буду знать,что все эти "хихишки" означают. И че раньше мне эта темка не попадалась? Пока машину выбирали уржались,а тут еще и шампунь недавно прикупила "sukin" называется. Так говорю,своим,что этим шампунем не мыться,это мой. На полочке несколько тюбиков,спрашивают какой именно,я грю, там написано))).
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение KL1982 » 04 фев 2013 18:53

YaNataliya, :D Супер!

Не знаю не читал весь топик, может уже писали. В KLCC, одно время, на 3 этаже бало туристическое агенство и называлось оно всем внимание - SRI-SUTRA! :D Всегда, когда проходил мимо, настроение подымалось и думалось в какой же, все таки, замечательной стране я живу! :D
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 04 фев 2013 21:48

На Ломбоке,в Индонезии ,есть отельчик, называется "EBANO BUNGALO"
В Индонезии,опять же ,есть ремонтная контора - "SUCI MOTOR",читается - "СУЧИ МОТОР" ,переводится типа "святой мотор" :mrgreen:
По-явански "ЗИНА" означает - "гулящая женщина"
По-балийски "ЛЮБА" (пишется LUBAK ,k не произносится )- это пальмовая куница,известная нам как "Лувак". Из какашек которого кофе делают :-D Причем ударение именно на Ю,что бы там не говорили :-D
На Калимантане (Борнео инд-зия) есть город - ТАРАКАН :-D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение YaNataliya » 04 фев 2013 22:45

KL1982 писал(а):YaNataliya, :D Супер!

Не знаю не читал весь топик, может уже писали. В KLCC, одно время, на 3 этаже бало туристическое агенство и называлось оно всем внимание - SRI-SUTRA! :D Всегда, когда проходил мимо, настроение подымалось и думалось в какой же, все таки, замечательной стране я живу! :D

бугагага :) названнице говорящее. Агенство нарна хорошее,видать все по плану у них, как часы,как грится)))
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение YaNataliya » 04 фев 2013 22:51

Suamisinga писал(а):На Ломбоке,в Индонезии ,есть отельчик, называется "EBANO BUNGALO"
В Индонезии,опять же ,есть ремонтная контора - "SUCI MOTOR",читается - "СУЧИ МОТОР" ,переводится типа "святой мотор" :mrgreen:
По-явански "ЗИНА" означает - "гулящая женщина"
По-балийски "ЛЮБА" (пишется LUBAK ,k не произносится )- это пальмовая куница,известная нам как "Лувак". Из какашек которого кофе делают :-D Причем ударение именно на Ю,что бы там не говорили :-D
На Калимантане (Борнео инд-зия) есть город - ТАРАКАН :-D

про бунгало ваще убило просто :mrgreen:
ой слав те господи,нихто яванский не знает,особенно Зины
угагагага.
млин можна впросак попасть,капец. У меня ребенок может говорить какМартиросян " на разных языках", мы раньше смеялись,а терь запретили ваще произносить эти непонятности,мало ли...
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 04 фев 2013 23:39

YaNataliya, :D
Кстати,многие малайцы знают бахаса джаувэ (яванский),т.к.когда-то всё это было одно большое государство ,со столицей в Джогджьякарте ;-) . Даже в придворно-этикетном диалекте,на котором следует обращаться к королю Малайзии,очень много яванских слов .
Еще прикол - возглас удивления у индонезийцев "Wah , Hebat !" - звучит как с лёгким акцентом " Вах , Е..ать !! " :mrgreen:
Пардон за жаргон :-D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение YaNataliya » 05 фев 2013 00:29

Suamisinga, :o :D :D :D
я имею в виду русскоязычные не очень-то в яванском,а у малайцев,кто владеет,у них нету Зин,в смысле имени Зина,я думаю))) А то,что оно означает на ихнем,этого "добра" везде есть)))
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение KL1982 » 05 фев 2013 04:28

Suamisinga, "
Вах , Е..ать !!


Да нет же :D :D :D Они это и имеют ввиду))

А разве Малайзия не была частью кхмерской империи??
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 05 фев 2013 09:11

KL1982, :D :agree:
Советский Союз долго дружил с Индонезией,советские строители даже дороги по Калимантану прокладывали,которые по сию пору в отличном состоянии ( у себя бы так ! ). Может,от строителей и нахватались "крепких выражений " :D
А по-поводу империй,я имел в виду Маджапахит (оно же Нусантара,оно же Шривиджайя ).
Кхмеры то входили в эту империю,то отвоёвывались ,ученые до сих пор спорят.
Но территория нынешней Малайзии НЕ БЫЛА в составе Кхмерской.
(Описанию Вики здесь вполне можно доверять,соответствует истор.исследованиям)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%88%D0%B0

В составе Кхмерской империи был Таиланд ,Лаос и часть Вьетнама. Отсюда у них языки (Лаос,Камбоджа,Таиланд) родственные. Создать Кхмерскую империю позволили поздние события,происходившие в Маджапахите - исламизация и раскол на этой почве.
Маджапахит был несравненно более огромной империей и дольше существовал ! Как и в истории всех империй,о создании Маджапахита существуют легенды,и центральной фигурой - объединителем этого огромного царства считается легендарный полководец - Гаджа Мадэ ...
Он родился на Ломбоке,где до сих пор существует мемориал в его честь,и усыпальница ...
Именно благодаря ему,яванские раджи стали "владыками мира " . В свою очередь,благодаря чему нарождавшийся от слияния Санскрита,Австронезийской группы местных диалектов ,и отчасти китайского язык стал прививаться всем входящим в империю народам ...
Вот карта империи Маджапахита - Шривиджайи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %D1%82.jpg
"Бахаса".
Название произошло от санскритского "Бхаса" или "Бхаша" - "Речь","Понимание"...
Официальной религией империи был индуизм,а ранее - буддизм. Наследие того периода - многочисленные индуистские и буддийские храмы и монастыри,как в Индонезии,так и в Малайзии и ,и во всех провинциях Шривиджайи и Маджапахита. Ну ,про это долго - все знают Боробудур, к примеру...
В почти "чистом" виде индуизм империи Маджапахит сохранился на Бали,а так же всё ещё существуют индуисты на Яве. "Агама Тирту " (кстати,вот ещё санскритское слово - "агама" - религия )
Впоследствии,после раскола империи из за перехода многими раджами в Ислам,в "Бахасу" добавились многочисленные арабские слова. Там длинная история смешения :-)
В результате на арене появился "Бахаса Мэлайю" -малайский.
Кстати,в славянских языках есть прямая аналогия санскритского "Бхаша" - "Бачу,бачить" ,ибо славянские праязыки - индоевропейские ;-)

Очень извиняюсь за оффтопик,совсем офф :-D
Последний раз редактировалось Suamisinga 05 фев 2013 10:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Demetri » 05 фев 2013 09:28

рядом с KL Sentral есть торговый центр Sooka Sentral

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 05 фев 2013 09:32

И ещё немного оффтопика - одно дело я читал исторические исследования,а другое - видел своими глазами - как наследие "маджапахитских" времен работает и сейчас ! ! На Бали есть храм - "Танах Лот " . Так вот ,буквально ТОЛПАМИ индонезийские девушки-яванки-мусульманки в платочках и закутанные от пят до шеи,стоят в очереди на благословление священникам - индуистам !
Кланяются,крепят рис на лбу ...
На Лангкави местные жители-мусульмане "втихаря" приносят цветы в жертву морской богине из пантеона именно Хинду Дхарма (другое название Агама Тирта ) !
Традиции живут,пока живы носители ...
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение YaNataliya » 05 фев 2013 11:35

Suamisinga, :ugeek: спасибо,ооочень интересно
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение KL1982 » 05 фев 2013 15:20

YaNataliya, Да, :D у этого агенства все расписано по часам, согласен с Вами :D

Suamisinga, Я тоже извиняюсь за ОФФ. В своем посте Вы имеете ввиду империю, которая была создана древними индусами, теми которые несли знания от предыдущих расс людей. Высокотехнологичных и высокоорганизованных. То есть кхмеры, как таковые, не были носителями и создателяи хмерской империи. Именно, основополжниками Империи кхмеров были жрецы высшей касты с центральной и южной части Индии, а исполнителями были каста военных. Камбоджийцы были рабочей силой и солдатами. Центр данной империи находился в Анкоре, в самом крупном городе того времени. Ява, Часть Индонезии, Малайзия, Сиамы (тайцы), Лаос, въетнамские племена и часть южного Китая входили в ее состав.Повторюсь, центр был город Богов Анкор. Падение империи началось с разрушительных набегов сиамских племен с запада и пелемен древнего въетнамкого королевства с востока. Малайские, а тем более островные индонезийские племена, как и балийцы, так и племена острова Ява не представляли никакой угрозы, так как не имели своей гоударственности и глобальной организации. И индуизм превнесен на Бали, именно, высшей кастой Индии. Поэтому Ява и Бали не считают себя индонезийцами, а до сих пор относят себя и свою культуру чуть ли не к высшей касте ;)

Так что, как-то оно так ;)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение copperhead » 05 фев 2013 15:37

Каждый день хожу мимо ENDOTA SPA :) Эндота - чудный неологизм для обозначения ежегодного конца света, к примеру :)
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Смешные слова на русский слух

Сообщение Suamisinga » 05 фев 2013 19:10

KL1982, Вы написали бред,простите .
Какой Ангкор ... Курите,курите википедию. Там ещё есть ссылочки,люди трудились,учёные... Или погуглите "Маджапахит".
Или свои ссылочки приведите ,а не из пальца ....
Только не на сайты турагентств и детсадов ,договорились ?
Я вам 2 ссылки привёл,причем в их источниках ,на Вики ,ссылки на научные работы солидных историков и археологов.
Никакой столицы в Ангкоре у Шривиджайи никогда не было.
А написать,лишь бы "баба-ягО против" ,неправильно .
Википедия,цитата:
" Кхме́рская империя или Камбуджадеша (также применяется термин Ангкорская Камбоджа или Ангкорское королевство) —кхмерское феодальное государство, существовавшее в IX—XIII веках на территории современных Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Лаоса, с центром в Ангкоре."

Ну и где тут Малайя ? :howcome:
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)


Вернуться в «Малайский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей