Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 19 янв 2014 15:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нашей семье необходимо переехать к морю.
Ситуация вкратце: у меня трое детей 4, 6, 11 лет. У среднего аденоиды, из-за них теряет слух, операция противопоказана по ряду причин. Врачи требуют сменить климат на морской и купаться с погружением, чтобы промывалась носоглотка. У младшей предастматическое состояние. У мужа - бронхиальная астма. Рекомендации аналогичные. Трижды выезжали в Крым, жили по месяцу. И всегда неудачно: болели неоднократно какими-то кишечными инфекциями, последний раз настолько тяжело, что средний ребенок 6 дней ничего вообще не ел, температурил. И это при том, что я вполне адекватная мама и никогда не покупаю ничего на пляже, не вожу детей в кафешки - готовим сами. Местный врач откровенно сказал, что очистная система и система канализации старая, еще советская, трубы износились, и все "г..." уходит в море. Поэтому народ чахнет (и это при том, что были в маленьком поселке Кастрополь, а не в большом городе типа Ялты) Короче, переезжать на наш юг небезопасно: что в РФ, что на Украине ситуация примерна одна. К тому же купаться круглый год не получится детям.
Что имеем: наш доход (от аренды двух квартир в Свердловске) около 2000$. Понимаю, что работу в чужой стране вряд ли найдешь, особенно поначалу. Я журналист, так что в перспективе возможна работа на удаленке, хотя бы долларов на 500-600. Нас двое взрсл., трое детей. Английским владею на весьма среднем уровне. Через три-четыре года возможен переезд мамы, что добавит нам примерно 1000$. Но это в перспективе.
Что хотелось бы: 1. Возможность купаться В ЧИСТОМ МОРЕ хотя бы 5-6 месяцев в году. В идеале - круглогодично. 2. Нормальная санитарная обстановка в стране. 3. Более-менее приличный уровень и доступность медицины/начального образования для детей. 4. Безопасность.
Поначалу рассматривала страны Латинской Америки, куда мы проходим по бюджету: Эквадор, Перу, Коста-Рику, Доминикану. Но в ЛА огромные проблемы с безопасностью и очень низкий уровень образования, в том числе начального. Наш бюджет позволяет жить в Египте, Таиланде, Вьетнаме. Но там, как я поняла, с образованием тоже не очень. Все-таки, раз приходится менять место жительства, хотелось бы хоть в чем-то получить позитив.
В поисках вариантов наткнулась на интервью Игоря Шаталкина на вашем сайте http://www.msia.ru/ и загорелась. Теперь вот собираю информацию о Борнео.
Как я поняла, Борнео нам подходит. Вопрос в том, подходим ли мы ему?:)
Пожалуйста, подскажите, реально ли прожить на Борнео на 2000 долларов с тремя детьми, арендуя какую-нибудь недвижимость попроще, и учить их в английской школе (школе, где преподают все на английском)? Может быть, подскажете другие, более приемлемые варианты.
Буду рада вашим советам.

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Tysia » 19 янв 2014 15:46

selena,совсем недавно эта тема поднималась. Вот этот топик до конца дочитайте topic2955.html

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 янв 2014 16:23

selena, вы забыли про визовую проблему. В Малайзии никто просто так не даст жить больше 30 дней (что дают по туристическому штампу). Или придется искать работу в Малайзии и получать рабочую визу (что сейчас весьма и весьма сложно), или нужно очень много денег (предъявить накоплений или имущества на 5 млн руб и также постоянный доход в 100 000 руб в месяц, плюс надо будет положить на депозит в малайзийском банке не менее 3 млн. рублей), чтобы перебраться по программе "Малайзия - Мой второй дом" (на форуме есть раздел, найдете), по которой дают визу на 10 лет. Студенчество я не рассматриваю, т.к. там сейчас с визами мутят, плюс это также не дешево.

Насчет безопасности - пока Борнео наверно самый безопасный регион (за исключением севера острова, где криминал вырос засчет нелегалов из соседних филиппинских островов). Но общая тенденция по криминалу в Малайзии - негативная: он растет (это официально даже признано властями).

Но все же пока самая большая проблема - визовая. Особенно для такой большой семьи.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Ирусян » 19 янв 2014 16:37

Andrey Vorobiev, международные школы делают визы родителям, насколько я знаю. 2 ребенка в школе=виза маме и папе. Другой вопрос: какая сумма уйдет на оплату первоначальных взносов на 2-х детей в международную школу единовременно + оплата депозита за жилье + отель на первое время + мед. страховки...

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 янв 2014 16:53

Ирусян, да, я забыл про международные школы. Ну тогда проще с этим. А по вопросу финансов - я не знаю, сколько стоят школы.

selena, вам наверно стоит почитать раздел по учебе, чтобы найти информацию по стоимости школ. А также в "Жизни в Малайзии" есть тема (ее надо найти) - сколько стоит жить в Малайзии. Там хоть и старые данные (наверно надо все на 20% увеличить из-за роста цен за последние годы), но все же дадут ориентир.
Всем позитива! Be positive all the time!

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Tysia » 19 янв 2014 16:57

Ирусян, насколько я понимаю, международные школы дают визу только одному родителю, сколько бы детей в школу не ходило... Т.е. второму родителю нужно искать другой способ получения визы.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Ирусян » 19 янв 2014 17:19

Tysia, одно дите в одну школу, другое-в другую. :-) Это не я придумала, это так кое-кто из знакомых здесь живет. :girl:

Хотя, возможны варианты. Если в школе недобор учеников-могут сделать визы обоим родителям, если перебор-могут вообще сказать, что визовыми вопросами школа заниматься не будет.

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 19 янв 2014 18:01

Ирусян, Tysia, Andrey Vorobiev, спасибо, что так быстро откликнулись. По ценам на школьное обучение я ориентировалась на интервью Игоря Шаталкина, где он пишет:
"Давайте не будем анализировать дорого/дешево, дадим цифры, и каждый сможет решить сам для себя. Я буду исходить из расходов на семью из 2-х взрослых и ребенка – школьника. В Рингитах в месяц, что бы сделать черновую прикидку в рублях – умножить на 10, в долларах – разделить на 3.
Аренда жилья, таунхауз – 700-1000;
Питание, в кафушках (кроме домашнего завтрака) – 1200;
Школа (детский сад сопоставим) – 500"
Я, правда, не знаю, какой давности интервью, - возможно, информация устарела и школ за 500 рингитов в месяц уже не найти...

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Ирусян » 19 янв 2014 18:08

selena, международная школа за 500 рм/месяц? Точно не найти.

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 19 янв 2014 18:22

Ирусян, читаю раздел про школы, правда, в Куала-Лумпуре. Возможно, в Кучинге дешевле?
Один из самых недорогих вариантов:
Sri Utama International School
Tel:(603)-421-2490 Fax:(603)-421-2527
http://www.sriutama.edu.my/
Программа британская, год основания 1993
Возраст 4-17 лет, цена 4,610-10,500 RM за год.
Если брать минимум - 4.610 - то в месяц как раз получится, вероятно, около 500 рингитов. Максимум - 1100. При умножении на два или три (через пару-тройку лет)... Хотя, может, если устраивать троих, дадут какие-то скидки?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Ирусян » 19 янв 2014 18:48

selena, +невозвращаемый депозит +возвращаемый депозит + плата за тестирование ребенка + учебники +школьная форма + питание +школьный автобус +плата за охрану.

Поищите школы в Кучинге, посмотроите, что у них на сайте.
Последний раз редактировалось Ирусян 19 янв 2014 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Tysia » 19 янв 2014 18:51

selena, вот вам от международных школ и нужно отталкиваться. Ищите сайты международных школ на Борнео , списывайтесь с ними и от того, что они вам ответят и будет зависеть реальность проживания на Борнео впятером на 2000 долларов. Это будет самый короткий и правдивый путь получить ответы на ваши вопросы...

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Дакиня » 19 янв 2014 19:18

selena, Я думаю, что на семью 6000 рингит будет маловато. Из них нужно будет уходить львиная доля на оплату аренды квартиры и оплата обучения 3-х детей.

+невозвращаемый депозит +возвращаемый депозит + плата за тестирование ребенка + учебники +школьная форма + питание +школьный автобус +плата за охрану.


+ визовые сборы на 5 человек ежегодно, а это очень круглая сумма.

И ещё - климат очень влажный, не всем астматикам он подходит. И в теплом и влажном воздухе все инфекции распостраняются гораздо интенсивнее, чем в Крыму.
Вам лучше приехать на месяц и пожить, не обрубая концы дома. Заодно и узнаете, какие у вас будут расходы, как скажется климат на здоровье ваших детей и мужа. И вообще, может быть Малайзия вам не понравится, а вы сорвете детей со школы, себя с работы, а потом будете локти кусать. Малайзия страна очень специфичная - я её полюбила, а вот сыну с мужем она не нравится. :agree:
Мечты точно сбудутся!

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 19 янв 2014 22:00

+ визовые сборы на 5 человек ежегодно, а это очень круглая сумма.

Подскажите, пожалуйста, Дакиня, сколько это по деньгам, хотя бы примерно?
А насчет того, чтобы приехать и пожить - мы так и рассчитываем. Правда, хотелось бы не на месяц, а хотя бы на три-четыре. Одна дорога на пятерых обойдется нам минимум в 170 тыс.руб. Тратить такую сумму на месячную поездку просто жаль.
Ирусян, пыталась поискать школы в Кучинге через инет, пока безрезультатно. Запросы вводила на русском и английском. Попалась только http://www.ais-indonesia.com/ - австралийская школа. Пока не нашла там цен на обучение, хотя добросовестно копаюсь на сайте уже полчаса. Может, тут на сайте есть живущие в Кучинге, они что-то подскажут по ценам в тамошних школах?

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 19 янв 2014 22:08

Нашла еще Лодж скул, http://www.lodgeschool.edu.my/, стоимость обучения на сайте мною пока не обнаружена :howcome:

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Kaiti » 19 янв 2014 22:44

Что-то мне кажется, что вам еще к Тайланду стоит вам присмотреться ближе, там тоже много экспатов с детьми живет, детки в школы ходят международные.
Про Борнео, посмотрите Темби школу http://www.tenby.edu.my/miri
Но наверное тоже в бюджет не вписывается...

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Rizhaya » 19 янв 2014 23:03

Что-то все ходят вокруг да около))) Я вам так скажу, если вам и хватит этой суммы в месяц, то для переезда на первый месяц-два вам эта сумма нужна будет в пятикратном размере без билетов. Во-первых, в Малайзии за все вносятся депозиты. За квартиру депозит в р-ре 2,5 месяцев + оплата первого месяца. Есть возможность договориться с хозяевами, чтобы они так много сразу не просили, но она не сильновероятная)
За школу тоже депозиты, выше Ирусян уже ответила. За визы тоже взносы не маленькие.

Потом, вам надо будет или жить рядом со школой, или покупать машину. Жить рядом со школой не всегда есть возможность, ходить пешком до школы тоже. Максимум в пределах 20 мин. Больше особенно под тропическим солнцем и дождем не нагуляешь со школы/в школу.

Если вы будете питаться как местные (ака рис и лапша ;) ),то продукты не дороги. Еда более-менее приблеженная к нашей сразу с двойным-тройным ценником. Кефир, творог - ничего такого в продаже нет. Только если самим делать.

Самая большая проблема у вас кмк - это страховки. Страховки покрывают в основном от hospital admission. Т.е. любой поход к врачу плюс лекарства - за ваш счет. Либо оформляйте страховки в России, так тоже можно; они потом покрывают посещение врача и лекарства прописанные, но не все - надо узнавать.

Так что исключительно мое имхо для сносной жизни надо вам самое мин 8к рингит в месяц на такую семью. Меньше уже риск. Так что смотрите - разница не такая большая с 6к, которые сейчас у вас уже есть. Если есть возможность сстабильно получать сверху к уже имеющейся сумме у вас еще тыщу зеленых, то тогда наверное будет намного проще вам.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Ирусян » 19 янв 2014 23:10

selena писал(а):Нашла еще Лодж скул, http://www.lodgeschool.edu.my/, стоимость обучения на сайте мною пока не обнаружена :howcome:


http://www.lodgeschool.edu.my/fees

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Дакиня » 19 янв 2014 23:19

Подскажите, пожалуйста, Дакиня, сколько это по деньгам, хотя бы примерно

Я не знаю, сколько будут стоить вам визы. Это наверное зависит от аппетитов заведения, через которое они будут открываться. Мне визу открывали за счет фирмы мужа, поэтому не знаю сколько она стоила. Но сыну мы оплачивали сами в институте - 2800 тингит на год, это около 930 долларов. Я не думаю, что вам будет намного дешевле :howcome:
Мечты точно сбудутся!

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 19 янв 2014 23:21

Советую Хуа Хин в Таиланде, больше ничего не советую

Аватара пользователя
Дакиня
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 авг 2012 13:08
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Дакиня » 19 янв 2014 23:32

Да, Rizhaya, права. Походы к врачам, это тоже достаточно ощутимая статья расходов. Мы здоровые люди и по врачам не ходим. Но зубы надо содержать в порядке, к сожалению, наша страховка стоматолога не покрывала. И каждый поход к стоматологу, сыном или мужем, вылетал нам в копеечку.
А на море как вы выбираться будете? Машина будет нужна, хотя бы в прокат на выходные, или такси - что тоже не дешево.
Мечты точно сбудутся!

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 00:35

Eugene Demyanovskiy писал(а):Советую Хуа Хин в Таиланде, больше ничего не советую

Евгений, подскажите, пожалуйста, там жить дешевле или стоимость обучения в школах ниже? Тай, конечно, тоже можно рассматривать. Я мало о нем знаю.
Сейчас вспомнила, как наша знакомая туда ездила с внуком... Не помню, правда, в какой город. Ее мнение привожу почти дословно:
- Кошмар, куда нас со Стасиком отправили! Я такого от Володи (ее сын) не ожидала... На улицах не пройти: то ли бабы мужиковатые полуголые в блестках ходят, то ли это мужики раскрашенные в платьях. Стасик (7 лет) сказал, что это дяди на каблуках. Ребенка мне изуродовали, они ему теперь снятся! А местные жители моего Стасика всего исщупали, проходу не было: трогают, смеются, дергают, как будто на сувениры хотят растащить - бесцеремоные, жуть! А руки-то у них грязные, я каждый раз Стасика потом дезинфицирующими салфетками протирала, чуть совсем его не стерла! А паук в комнату залез - величиной с суповую тарелку - меня тут на месте чуть инфаркт не хватил! Пусть сын с женой ехают, куда хотят, а мы со Стасиком только на дачу или в Минводы, водичку пить. У Стасика почки. Хотя ... там сейчас чеченцы с бомбами! Значит, только на дачу, и точка!!!

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 20 янв 2014 01:01

selena, самый приемлемый по цене вариант школы - lodge в Кучинге. Но мне они, например, на мои неоднократные мэйлы и факсы не ответили и в итоге мы в Кота- Кинабалу. А здесь бюджет совсем другой требуется. Если вдруг будете им писать и они ответят,сообщите, мне просто интересно)
Насчет визы одному родителю- нам в школе сказали, что зависимую визу может получить только мама.
Правда, в эмиграционный офис мы еще не ходили, может там что еще скажут)

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 01:16

selena писал(а):
Eugene Demyanovskiy писал(а):Советую Хуа Хин в Таиланде, больше ничего не советую

Евгений, подскажите, пожалуйста, там жить дешевле или стоимость обучения в школах ниже? Тай, конечно, тоже можно рассматривать. Я мало о нем знаю.
Сейчас вспомнила, как наша знакомая туда ездила с внуком... Не помню, правда, в какой город. Ее мнение привожу почти дословно:
- Кошмар, куда нас со Стасиком отправили! Я такого от Володи (ее сын) не ожидала... На улицах не пройти: то ли бабы мужиковатые полуголые в блестках ходят, то ли это мужики раскрашенные в платьях. Стасик (7 лет) сказал, что это дяди на каблуках. Ребенка мне изуродовали, они ему теперь снятся! А местные жители моего Стасика всего исщупали, проходу не было: трогают, смеются, дергают, как будто на сувениры хотят растащить - бесцеремоные, жуть! А руки-то у них грязные, я каждый раз Стасика потом дезинфицирующими салфетками протирала, чуть совсем его не стерла! А паук в комнату залез - величиной с суповую тарелку - меня тут на месте чуть инфаркт не хватил! Пусть сын с женой ехают, куда хотят, а мы со Стасиком только на дачу или в Минводы, водичку пить. У Стасика почки. Хотя ... там сейчас чеченцы с бомбами! Значит, только на дачу, и точка!!!


Простите меня, но признаюсь, я смеялся когда читал мнение Вашей знакомой.)))

1. Таиланд очень-очень разный, начиная с тех мест где дяди как тети, до исключительно религиозных. Так вот знакомая Ваша скорее всего была в Патайе, это место куда ни один уважающий себя таец не поедет. Хуа Хин - это курорт для тайцев, но с учетом того что там сейчас много европейцев и даже есть русская община, то уровень застройки очень высок и сам городок приближается к идеальному

2. Детей во всей ЮВА любят, особенно белых=) То есть я разделяю то возмущение, когда кто-то пытается ребенка за щечку потрогать или дотронуться до руки, но это их культура, они не со зла.

3. Жилье в Хуа Хине дешевле, чем в Куала-Лумпуре. Аренда транспорта проще и понятнее

4. Про учебу не знаю, но если хотите могу спросить

5. Жизнь в целом в Таиланде дешевле, а развлечений больше (в нормальном смысле). В Малайзии с этим тоска нужно признать, хотя мало кто признается ))

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 20 янв 2014 01:42

selena, а теплую Европу не рассматриваете? Юг Болгарии, например или Испании? Похоже, что там сейчас из- за кризиса жизнь дешевле, чем в ЮВА)


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя