Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 01:57

Olinas, нууу.. если только где-нибудь в глубине Испании)) ибо ничего жутко дешевого в той же Барселоне или Мадриде по сравнению с ЮВА нет. Я понимаю что очень странное сравнение, но я так оцениваю всегда - абонемент на парковку в барселоне от 120 евро/месяц, а в КЛ порядка 200-300 рингит. Ну и на $2000 семьей в Европе можно только святым духом питаться

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 20 янв 2014 08:30

Eugene Demyanovskiy, я не про Барселону и Мадрид естественно) Это туристические места с туристическими ценами. Я про маленькие живописные южные городишки на берегу моря! Моя подруга недавно продала квартиру в Таллине ( правда, в центре, но все-равно это не Москва) и купила недалеко от Аликанте прекрасную квартирку с большой террасой и видом на море. Еще и ремонт сделала. Ходит на курсы испанского за 130 евро в (!) год, она спортсменка, так вот теннис и бассейн там стоит копейки ( в отличие даже от Эстонии, уже не говорю от Питера), и там полно русских в этих небольших городках.

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 14:45

Eugene Demyanovskiy писал(а):Советую Хуа Хин в Таиланде, больше ничего не советую

Евгений, вчера читала про обучение в Таиланде. Международные школы есть только в Бангкоке и Паттайе,
Eugene Demyanovskiy писал(а):это место куда ни один уважающий себя таец не поедет.
Судя по всему, цены на обучение такие же, как у вас.

Дакиня писал(а):А на море как вы выбираться будете? Машина будет нужна, хотя бы в прокат на выходные, или такси - что тоже не дешево.

То есть море в Кучинге далеко находится? Я, честно говоря, думала, что это небольшой городок на побережье, можно и пешком дойти:) Машину я не вожу, муж учится сейчас, но я бы не рискнула с детьми ездить с водителем-новичком, пусть даже это наш папа.

Olinas писал(а):selena, самый приемлемый по цене вариант школы - lodge в Кучинге. Но мне они, например, на мои неоднократные мэйлы и факсы не ответили и в итоге мы в Кота- Кинабалу. А здесь бюджет совсем другой требуется. Если вдруг будете им писать и они ответят,сообщите, мне просто интересно)
Спасибо. Olinas, если что-то узнаю, обязательно отпишусь.
Olinas писал(а):selena, а теплую Европу не рассматриваете? Юг Болгарии, например или Испании? Похоже, что там сейчас из- за кризиса жизнь дешевле, чем в ЮВА)

Мы и начали как раз с Европы. Болгария вряд ли подойдет из-за схожих растений-аллергенов. Там растительность очень похожа на российскую. Нам иммунолог советует полностью сменить "антураж". С Испанией, как верно пишет Eugene Demyanovskiy, все далеко не просто. Граждане РФ не могут там жить более, чем три месяца каждое полугодие, даже если купят там дорогущую виллу и будут учить детей в частной дорогой школе. Ваша подруга смогла там закрепиться по той простой причине, что Эстония входит в ЕС и Шенген.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 14:52

selena, да, я как раз спросил у тех знакомых кто там живет, школ международных действительно нет, только местные. Тогда Таиланд для Вас отпадает и, возможно, Борнео будет одним из лучших вариантов

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 янв 2014 14:53

selena, море в Кучинге - никакое, грязная жижа. Почитайте Шаталкина, он писал не раз про это. Чтобы добраться до чистого моря, надо долго и далеко ехать.
Всем позитива! Be positive all the time!

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 14:58

Евгений, Вы пишете, что смеялись, когда читали мнение моей знакомой. Знали бы, как хохотала я, слушать ее - одно удовольствие. Одесская еврейка по маме и хохлушка по папе, один говор чего стоит! Особенно смеялась, когда Светлана Яковлевна рассказывала про ее сражение с пауком-гигантом:
- Приходим с прогулки, сажусь в кресло и смотрю - по полу, по пути под кровать, бежит жуть жуткая - паук величиной с суповую тарелку. Я поначалу думала, все - смерть моя пришла: я маленьких-то пауков боюсь, а тут гигант! Все, инфаркт обеспечен. Потом подумала: если я тут с инфарктом-то упаду, он, сволочь, на меня залезет, этот паучище. Вскочила я и думаю: если он успеет спрятаться, я же не смогу больше в этом номере ни есть, ни спать - буду бояться. Схватила я толстый журнал, подкралась чуть поближе и в него бросила. Пока он в отключке был, сбегала за коробкой из-под подарков, сверху припечатала. Потом за шлепками помчалась, добила гада."
А что, действительно такие большие насекомые в ЮВА? Или ей просто "крупно повезло"?

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 15:02

Andrey Vorobiev писал(а):selena, море в Кучинге - никакое, грязная жижа. Почитайте Шаталкина, он писал не раз про это. Чтобы добраться до чистого моря, надо долго и далеко ехать.

Сейчас попытаюсь найти его записи. Это, конечно, для нас огромный минус, учитывая, что море нам как раз нужно чистое, для купания с погружением (промывание носоглотки). А насколько далеко и долго надо ехать за чистым морем?

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 15:21

selena писал(а):А что, действительно такие большие насекомые в ЮВА? Или ей просто "крупно повезло"?

бывает да, встречаются такие особенно жуть жуткие экземпляры и иногда они летают..)) То есть бронированный толстый и огромный таракан размером с ладонь с крыльями это нормальное явление))

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Tysia » 20 янв 2014 15:28

selena, ездили с друзьями ,в октябре прошлого года ,на Борнео. Сначала до Кучинга долетели, а потом на такси еще час ехали до пляжа Дамаи. Природа, воздух- просто потрясающие, но вот море никакущее. Там даже песок полуглинистый и вода коричневая. И даже были в нац. парке - и там море такое же.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 15:30

У мужа - бронхиальная астма. Рекомендации аналогичные. Трижды выезжали в Крым, жили по месяцу. И всегда неудачно: болели неоднократно какими-то кишечными инфекциями, последний раз настолько тяжело, что средний ребенок 6 дней ничего вообще не ел, температурил. И это при том, что я вполне адекватная мама и никогда не покупаю ничего на пляже, не вожу детей в кафешки - готовим сами. Местный врач откровенно сказал, что очистная система и система канализации старая, еще советская, трубы износились, и все "г..." уходит в море. Поэтому народ чахнет (и это при том, что были в маленьком поселке Кастрополь, а не в большом городе типа Ялты) Короче, переезжать на наш юг небезопасно: что в РФ, что на Украине ситуация примерна одна. К тому же купаться круглый год не получится детям.


Первый раз зашел в эту темку :-) Такой жесткий антипиар Крыму и Черному морю, прям не просто антипиар, а забивание гвоздей в гроб "Отдыха на Черном Море". Я не знаю, не был там сто лет уже, но судя по количеству знакомых и людей, которые ездили этим летом туда отдыхать (в Крым и Анапу), скажу, что все были довольны и ценами и всем остальным. Этим летом был, можно сказать, "БУМ", я сам очень удивился, ведь говорят в Таиланде отдохнуть дешевле, чем в Анапе. С одним, наверное, точно не поспоришь, что море осторов Тиоман, Реданг, Перхентиан, Лангкави, побережья Борнео, лучше чем Черное море :agree: :-)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 15:54

Я бы не сказала, что это антипиар. Я люблю Крым, мне нравится природа там, но любовь эта без взаимности:)) Умудриться за месяц переболеть трижды кишечными инфекциями, при том, что мы НИ РАЗУ не купили ничего на пляже и не ели в кафе, а всякие кашки-супчики готовили сами... - делайте выводы. Причем семья неподалеку тоже с детьми - мы с ними не контактировали - болели в параллель с нами. Видимо, нахлебались того же самого в водичке. А как часто мы видели в поселке скорую, которая увозила детей то ли в Алупку, то ли в Алушту - не помню, честно, - это вообще отдельная тема.
Про цены... Не знаю. Меня, наоборот, все ругали, что я езжу на наши юга - мол, дорого. \Судите сами: этим летом мы снимали дачу с удобствами на улице в Кастрополе (полчаса езды от Ялты) за 1000 $ в месяц. Сейчас, когда я ищу варианты переезда и сравниваю стоимость аренды в разных странах, мне кажется, это весьма недешево. Но, учитывая, что нам с нашими проблемами меньше, чем на месяц, ехать на море вообще не имеет смысла, возможно, это вышло дешевле. Авиабилеты тоже дешевле: перелет в Крым и обратно на пятерых (2 взр., 3 реб.) из Екатеринбурга нам обошелся в 75000 руб.

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 15:57

Врач местный нам прямо сказал, что с советских времен очистные и систему канализации никто не менял - нет денег, СЭС с пробами воды он уже даже вспомнить не может, сколько лет назад видел :howcome:

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 16:04

Если бы в Крыму нам было хорошо, вопрос о переезде за границу, а уж тем более в страны ЮВА не стоял бы. Все-таки Крым и ЧПР - это общность языка, культуры... Да что говорить - там живут наши, советские люди. Но уж коли приходится переезжать, то хочется хоть в чем-то быть в плюсе. В данном случае это английский для детей и связанные с этим пусть туманные, но перспективы. Поэтому пока не рассматриваю Эквадор, Доминикану и пр. - там образование, даже платное, даже дорогое - просто НИКАКОЕ. На Борнео хорошее образование, но опять немного не хватает для счастья - тысячи $ в месяц :(
Последний раз редактировалось selena 20 янв 2014 16:06, всего редактировалось 1 раз.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 16:06

selena, Может сезон такой был? На Борнео не видели? тоже рыбы миллионами на берег выбрасываются. Конечно, если можете позволить дачу за штуку баксов, то Малайзия или Бали, а лучше Камбоджия, там за штуку баксов в Сиануквилле будете жить в огромнейшем номере в 4-х или 5-ом отеле, с завтрками, уборщицами, бассейнами, экскурсиями и море с пляжем при отеле будет. Не жизнь, а рай :agree: Климат там легче, чем в Малайзии, не так влажно, по вечерам прохладно бывает и море чистое. Грязновато, правда, в самой стране и попрошаек многовато, но таких цен нигде нет :music:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 16:09

KL1982 писал(а):selena, Может сезон такой был? На Борнео не видели? тоже рыбы миллионами на берег выбрасываются. Конечно, если можете позволить дачу за штуку баксов, то Малайзия или Бали, а лучше Камбоджия, там за штуку баксов в Сиануквилле будете жить в огромнейшем номере в 4-х или 5-ом отеле, с завтрками, уборщицами, бассейнами, экскурсиями и море с пляжем при отеле будет. Не жизнь, а рай :agree: Климат там легче, чем в Малайзии, не так влажно, по вечерам прохладно бывает и море чистое. Грязновато, правда, в самой стране и попрошаек многовато, но таких цен нигде нет :music:

В том-то и дело, что не можем мы себе позволить дачу за такие деньги. В Крыму просто такие цены. Мы на отдых копили вообще-то... У нас на все про все есть 2000 $ в месяц.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 16:22

selena, уже писали здесь, что с 2000 тыс в Малайзии с детьми прожить можно, но посредственно. Еда и основные затраты. Отучиться не получится. Да, в принципе, все уже посоветовали выше. Вам страны нужны, как Камбоджа, Вьетнам, может Индонезия, но школы международные в Индонезии или на Бали или в Джакарте тоже недшевые, особенно, на Бали. Так что, нужен больший бюджет или Камбоджа, там можно нанять англичанина за 10-15 долларов в час и он будет учить Ваших детей хорошему английскому, я так для своей бывшей девушки планировал сделать, но прожили мы там недолго, около, 3.5 месяцев, в Сиануквилле.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 16:28

selena, кстати, да, Камбоджа,, В Пном Пене есть международные школы. автомобили с правильным рулем с левой стороны, до Сианука порядка 200 км (ну так себе дороги, но после России нормально) и вот уже пляж. Рядом Вьетнам опять же и Таиланд, то есть будет куда выезжать после года-двух "утомительных развлечений" на местности

Изображение
На фото самый обычный пляж в Сиануке

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 20 янв 2014 16:30

KL1982 писал(а): с 2000 тыс в Малайзии с детьми прожить можно

2000 тыс - это 2 000 000 или 2 млн или два миллиона. Я бы прожил)))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 16:47

selena, Ах да, в Камбоджи еще нет никаких проблем с визами. Ее можно просто купить за 270 долларов в год, если не ошибаюсь. Какая Ваша основная цель? Уехать из России навсегда? Или вылечить детей и мужа от респираторных заболеваний и научить английскому? Если второе, то Камбоджа - смело. За пляжем "Отрес" в Сиануквилле строятся отличные отельчики и совсем, совсем недорогие. Море шикароное и не такое горячее как в Малайзии, нет дорог и машин, свежайший морской воздух, морепродукты копейки, фрукты копейки, а Вы знаете как готовят кхмерские хозяйки? Мммм...это просто объедение, специи Камбоджи, особенно, перец славятся на весь мир :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 17:37

Eugene Demyanovskiy, KL1982, спасибо за советы. Пойду посмотрю Камбоджу. Правда, 200 км до моря, в котором, по настоянию врачей, нужно промывать носоглотку чуть ли не ежедневно, не самый оптимальный вариант :(

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 17:53

selena, Да, незачто. В каком смысле 200 км? От какого моря? Море везде море. В Малайзии оно просто горячее, так как в Малайзии климат более жаркий, а Камбоджа находится ближе к суб-тропикам. Сиамский пролив, море Паттаи, осторва Ко-Чанг и т.д. Это все не далеко. С острова Ко-Чанг (Остров слона, Таиланд), до Сиануквилле можно на катере доплыть, если не ошибаюсь.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 17:56

KL1982 писал(а):selena, Да, незачто. В каком смысле 200 км? От какого моря? Море везде море. В Малайзии оно просто горячее, так как в Малайзии климат более жаркий, а Камбоджа находится ближе к суб-тропикам. Сиамский пролив, море Паттаи, осторва Ко-Чанг и т.д. Это все не далеко. С острова Ко-Чанг (Остров слона, Таиланд), до Сиануквилле можно на катере доплыть, если не ошибаюсь.

Я просто поняла, что школы нормальные в Пномпене, а море - в Синуаквиле, расстояние между которыми более 200 км.
Eugene Demyanovskiy писал(а):selena, кстати, да, Камбоджа,, В Пном Пене есть международные школы. автомобили с правильным рулем с левой стороны, до Сианука порядка 200 км (ну так себе дороги, но после России нормально) и вот уже пляж. Рядом Вьетнам опять же и Таиланд, то есть будет куда выезжать после года-двух "утомительных развлечений" на местности

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 18:06

selena, Я про Сианук говорю. Про Пном Пень я не писал. В Сиануке нет международных школ, но есть языковые школы, если ехать по главной улице Сианука со стороны Виктори Хил, то слева можете увидеть табличку "English College", может сейчас нет, но там обучались дети английскому языку и преподаватели все англичане. В основном, это англичане, которые до сих пор ищут смысл жизни, волонтеры-путешественники, но учителя они отменные! Его же можно нанять за 10 долларов в час и он будет обучать детей английскому на дому. Главное что? Результат. Так?

Ну я, на самом деле, всегда очень осторожен с советами, все очень субъективно. Для начала просто скатйтесь и посмотрите, может Вас это и не устроит.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение selena » 20 янв 2014 18:13

спасибо, KL1982. На самом деле, конечно, важен не столько сам английский (в случае с Борнео это, так сказать, приятный бонус), а нормальный уровень школьного обучения. То есть чтобы дети не вышли из школы неучами, как это повсеместно распространено в Латинской Америке.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение KL1982 » 20 янв 2014 19:11

selena, Забудьте о нормальном уровне школьного обучения, даже в интернациональных школах Малайзии. Да простят меня родители детей, которые учатся в малазийских школах, но уровень их развития (если, конечно, не заниматься с ними дополнительно) невысокий. На основе чего я сделал такие выводы. В КЛ у меня есть русская подруга, у нее есть дочка, от первого мужа китайца. Доче уже около 12 лет, в этом возрасте ребенок уже, в принципе, должен разбираться, и по крайней мере, понимать базовые вещи. Такие как; в какой школе учится, какие предметы изучает, чем занимается в свободное время, есть ли какие-то увлечения. Уровень развития ребенка можно определить по письму, то есть как ребенок читает и как пишет. Так вот, она до сих пор самостоятельно не читает детские книги, а только комиксы. Не понимает в какой стране живет, какие национальности и религии есть в стране. Ребенок сам по себе нормальный, но он не развит. Может быть она отдельный случай, но судя по другим обычным детям, школьникам, студентам Малайзии.... Опять же, что бы не воспринималось это как негатив о Малайзии, это лишь мои личные наблюдения. Но я всегда делал оценку на основе достижений страны. Ни разу не слышал о малайских математиках, физиках, химиках, биологах, медиках, инженерах с мировым именем. Ну, например, такой-то, такой-то, малазийский ученый открыл такой-то, такой-то закон в науке. Или получил нобелевскую премию, был награжден первым местом за олимпиаду по программированию или математике. Известного шахматиста даже не разу не слышал. Я уже не говорю о чемпионе мира по шахматам. Могу на вскидку сказать фамилии 8 чемпионов мира из СССР и современной России, хотя их, по-моему, больше.

Так что "Общий уровень образования" это точно не в Малайзии. Малайзия нужна детям для лингвистического обучения, а кругозор Вы должны им развивиать сами. Иначе, Ваши дети будут добрыми, игривыми, веселыми малайчатами, но с невысоким IQ.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя