Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Игорь Шаталкин » 27 мар 2014 01:35

elena s писал(а):И кто может подсказать, сколько реально сейчас стоит снимать дом в Кучинге, примерно с 3 спальнями?

Мы, когда подбирали себе дом, видели походящие Вам дома, вполне меблированные, достаточно приличные, в хороших районах по цене от 800 до 1100 рингит. Подороже тоже есть...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 27 мар 2014 22:55

elena s, здравствуйте!
Студенческую визу для взрослого надо получать в своей стране, по приезду ее не делают.
В КК, например, студенческую визу можно сделать в Коммерческом колледже, там есть курс английского языка.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Игорь Шаталкин » 27 мар 2014 23:43

Olinas писал(а):Студенческую визу для взрослого надо получать в своей стране, по приезду ее не делают.

Делают. Не буду описывать подробностей, дабы не подводить учебные заведения, возможно обходящие какие то нормы, для удобства студентов.
Опять таки, об обстановке со студенческими визами в Сабе и на Пенинсуле не знаком...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 28 мар 2014 00:14

Игорь Шаталкин, такая возможность есть везде, но официально это новые иммиграционные правила. И дабы не расстраиваться и нервничать по приезду, лучше оформить ее заранее.
А что, в Сараваке действительно можно на месте без проблем и дополнительной платы оформить студенческую визу, посещая курсы английского? Или это только вузов касается?

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Игорь Шаталкин » 28 мар 2014 14:37

Olinas писал(а):Игорь Шаталкин, такая возможность есть везде, но официально это новые иммиграционные правила. И дабы не расстраиваться и нервничать по приезду, лучше оформить ее заранее.
А что, в Сараваке действительно можно на месте без проблем и дополнительной платы оформить студенческую визу, посещая курсы английского? Или это только вузов касается?


Я "про везде" ничего не говорил, да и не знаю я...
Завсегда всё лучше оформить заранее, потому как здесь будут "сплошные нервы". Сроки заканчиваются, еще ничего не оформлено, гипс снимают, клиент уезжает...

Без дополнительной платы даже не каждый общественный туалет посетить можно... Я разве где то писал, что приезжих тут в попы расцеловывают и еще и денег им приплачивают!? Конечно, любая дополнительная процедура стоит дополнительных денег. Но это настолько очевидно, что я не решился бы даже в начальных классах эти прописные истины объяснять...

В Сараваке есть только одно единственное учебное заведение, в котором оформляют студенческие визы при посещении курсов английского языка - это Свинбурн. О поступивших на языковые курсы в Инти, Куртин или ЮНИМАС я ничего не слышал... Насколько я знаю, там есть курсы английского языка, но только в рамках Фундейшена, или как дополнительная языковая подготовка для студентов...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Olinas » 28 мар 2014 16:08

Игорь Шаталкин, просто мы сами столкнулись с этой проблемой. Еще недавно колледж, который оформляет визы изучающим английский, помогал оформлять их на месте, а теперь нет. Новые, говорят, правила до Сабаха добрались. Езжайте, мол, обратно, с нашими бумагами и там получайте) Ну, мы, конечно, никуда не поехали. Да, и возраст тоже теперь важен. Особенно после 40. Могут завернуть документы. Так что мы вынуждены были искать другие возможности, куда более затратные)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Игорь Шаталкин » 28 мар 2014 22:18

Olinas писал(а):Игорь Шаталкин, просто мы сами столкнулись с этой проблемой. Еще недавно колледж, который оформляет визы изучающим английский, помогал оформлять их на месте, а теперь нет. Новые, говорят, правила до Сабаха добрались. Езжайте, мол, обратно, с нашими бумагами и там получайте) Ну, мы, конечно, никуда не поехали. Да, и возраст тоже теперь важен. Особенно после 40. Могут завернуть документы. Так что мы вынуждены были искать другие возможности, куда более затратные)

Университеты заинтересованны в студентах, а не слушателях курсов. В универах, курсы английского языка, причем исключительно академического, это лишь подспорье в наборе студентов на основные дисциплины. Поэтому глупо рассчитывать, что университеты будут хоть сколько нибудь упираться, что бы привлечь абитуриентов на курсы английского языка.
Вот если Вы позиционируете себя как будущий студент, то и отношение к Вам будет соответствующим.
По проверенным слухам и до Саравака докатились новые правила, по крайней мере частично. Теперь студенческая виза, слушателям английских курсов, не оформляется, если у Вас нет Сингл Энтри. То есть со штампиком туристическим визу не оформят. Придётся ехать в ближайшее консульство Малайзии, хоть в Тае, хоть в Синге и оформлять въездную визу.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение elena s » 30 мар 2014 18:34

Игорь Шаталкин, Olinas спасибо большое за ответы.
Мы отправили запрос в Свинбурн. Ответ прислали быстро. Ответил Дилан Онг. Попросил выслать документы в соответствии с требованиями при оформлении визы. Мы выслали анкету, диплом с вкладышами, фото, паспорт. Затем Дилан присылает ответ, что перед зачислением необходимо пройти EPT тест на кампусе в Малайзии или в представительстве в Казахстане. Нас это, конечно, не порадовало, так как придётся сдать тест, а затем ждать аппрове леттер и ехать обратно в Москву за штампом. :-?
В свою очередь мы его спросили, влияет ли этот тест на зачисление? Ответит, наверное, он в понедельник. Ждём.
На форуме пишут, что подают документы через e-mail, оплачивают и ждут аппрове леттер, затем в Москве ставят штамп и спокойно приезжают на учёбу.
Не понятно почему в Свинбурне по-другому?
У меня вопрос. На сайте EMGS написано, что штамп надо поставить в home country. Как я поняла в своей стране. Или все-таки можно выехать в соседнюю и поставить там? На сайте Свинбурна написано в ближайшее к вам посольство, про страну проживания ничего нет. :howcome:

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение Игорь Шаталкин » 30 мар 2014 18:57

elena s писал(а): Затем Дилан присылает ответ, что перед зачислением необходимо пройти EPT тест на кампусе в Малайзии или в представительстве в Казахстане. Нас это, конечно, не порадовало, так как придётся сдать тест, а затем ждать аппрове леттер и ехать обратно в Москву за штампом. :-?
Тест не является условием для поступления, но обязателен для определения уровня, на который Вас нужно направить.
Вряд ли Дилан имел ввиду необходимость получения Вами в России студенческой визы...

В свою очередь мы его спросили, влияет ли этот тест на зачисление? Ответит, наверное, он в понедельник. Ждём.
Тоже интересно как Вам ответят... Думаю, что так же как я Вам написал. Мы тоже тесты сдавали, и нам сразу сказали, что это "нот каминг тест"...

На форуме пишут, что подают документы через e-mail, оплачивают и ждут аппрове леттер, затем в Москве ставят штамп и спокойно приезжают на учёбу.
Пенинсулу и Борнео - не надо сравнивать...

Не понятно почему в Свинбурне по-другому?
У меня вопрос. На сайте EMGS написано, что штамп надо поставить в home country. Как я поняла в своей стране. Или все-таки можно выехать в соседнюю и поставить там? На сайте Свинбурна написано в ближайшее к вам посольство, про страну проживания ничего нет.

Из поста предыдущего:
По проверенным слухам и до Саравака докатились новые правила, по крайней мере частично. Теперь студенческая виза, слушателям английских курсов, не оформляется, если у Вас нет Сингл Энтри. То есть со штампиком туристическим визу не оформят. Придётся ехать в ближайшее консульство Малайзии, хоть в Тае, хоть в Синге, хоть на Филиппинах и оформлять въездную визу.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение elena s » 02 апр 2014 09:07

Тоже интересно как Вам ответят... Думаю, что так же как я Вам написал. Мы тоже тесты сдавали, и нам сразу сказали, что это "нот каминг тест"...

Нам Дилан из Свинбурна ответил, что без сдачи теста могут зачислить на подготовительные курсы. А на курсы английского только со сдачей теста. Про то влияет он на зачисление или нет, ничего конкретного не ответил. Я так думаю, все-таки Вы, Игорь, правы - "нот каминг тест".


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя