Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 03 мар 2014 23:16

Сегодня решилось всё со школой. Спасибо Лиангу, мужу Катерины (Бусинки), который помог сократить процесс поступления в школу до пары часов. В среду Леночка идёт в школу. Ребёнок счастлив - родители тоже...
Документы на ММ2Н все сдали, за что огромное спасибо Евгении (Иве) и её замечательному мужу Джери. На рассмотрение 2 недели. Если до 6-го марта рассмотреть не успеют, то проставят в паспорта спешал пасс на неделю.
Подробности об особенностях ММ2Н в Сараваке будут чуть позже.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Ceniman
Путешественник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2014 12:58
Откуда: Москва

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Ceniman » 04 мар 2014 21:09

Молодцы, поздравляем! До субботы. Шашлыки? Думаю так часам так к 3м.
С уважением, Андрей.
https://www.facebook.com/Borneo4you

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 04 мар 2014 22:13

Ceniman писал(а):Молодцы, поздравляем! До субботы. Шашлыки? Думаю так часам так к 3м.

Спасибо за поздравления!
Ждём в гости!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 06 мар 2014 20:10

8-го марта заканчивается 30 дней от даты нашего въезда. ММ2Н, само собой еще не готов, прошла только неделя с момента приёма документов (а срок рассмотрения 2 недели). Дочке тоже не успели дать студенческую визу, только письмо о том, что в школу она зачислена.
Сегодня утром, с человеком который занимается нашей визой ММ2Н, пошли в иммигрэйшн.
Потратили на само оформление не больше часа и 300 рингит на троих и получили спешал пасс еще на месяц. Кроме штампа в паспорт, приложили еще и бумаги, что виза продлена до получения постоянной ММ2Н - нам с женой, а дочери, до получения студент пасс. Никуда выезжать не надо.
Меня вообще всегда поражала душевность сотрудников кучингской иммиграционной службы. Их желание вникнуть в проблему и найти выход максимально удобный для обратившегося в службу.
Еще раз стоит вспомнить сказанное нам раньше: да, Мы Малайзия, но Мы другая Малайзия...
Кстати, Дочери в школе очень нравится - довольна как слон!!!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 07 мар 2014 21:07

Удивительно, как все гладко там у вас))) аж завидно!)
Поздравляю! Надеюсь, мы тоже в конце-концов решим все оргвопросы и выдохнем)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 07 мар 2014 22:32

Olinas писал(а):Удивительно, как все гладко там у вас))) аж завидно!)
Поздравляю! Надеюсь, мы тоже в конце-концов решим все оргвопросы и выдохнем)

Ну не всё так гладко, и далеко не так как изначально нами задумывалось...
ММ2Н в корне по другому в Сараваке оформляется, чем на Пенинсуле, мы не были к этому изначально готовы. Спасибо Иве (Евгении), что всё так быстро стронулось с места. А то мы были в некоторой растерянности. Мы же готовились к совсем другой процедуре... Да, всё оказалось намного проще, но это "проще", когда Ты был к этому готов, а тут просто слом шаблонов напрочь...
Дом мы сняли рядом с Лоджем, а там классы секондари переполнены, и нам смогли предложить только 6-й класс (последний праймери), и самим заниматься визой ребёнку. Дочери 12, само собой она расстроилась, а я злился, что "суки" не могли сразу сказать, что классы битком, всё на жопе ёрзали, время тянули до последнего...
Теперь ездить надо в среднем 60 км в день, утром в школу и со школы, вечером в обратном порядке. Пусть особых пробок нет, но всё равно 30 минут и 14 км в одну сторону. Знали бы заранее другое бы жильё подобрали... Там рядом с Тунку утра очень хорошее кондо. А мы уже здесь обжились, контракт годовой, да и дом нам очень нравится.
Да и с Тунку Путрой спасибо мужу Катерины (Бусинки), а то тут всё очень не спеша делается, а мы и так столько времени потеряли в ожидании решения Лоджа...
Теперь жить становится легче, но напряг вот только начал сниматься...
Завтра будем с Друзьями отмечать 8-е Марта и ВАС заочно поздравлять...
Разгребётесь там с делами - приезжайте в гости!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 08 мар 2014 10:39

Спасибо, и ваших женщин с праздником!
И вас тоже в гости ждем!

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 21 мар 2014 20:27

Визы ММ2Н вклеены в наши паспорта. Срок действия виз равен сроку действия паспортов.
Вот как то так...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 21 мар 2014 20:42

Игорь Шаталкин, Супер! Сколько ушло времени с момента подачи документов до момента получения визы в паспорте?
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Pavel » 21 мар 2014 21:19

Игорь Шаталкин, Поздравляю! Вроде как очень быстро у вас получилось. Визы на 10 лет, да?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 21 мар 2014 22:51

KL1982 писал(а):Игорь Шаталкин, Супер! Сколько ушло времени с момента подачи документов до момента получения визы в паспорте?

23 календарных дня. На самом деле: "Супер"
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 21 мар 2014 22:53

Pavel писал(а):Игорь Шаталкин, Поздравляю! Вроде как очень быстро у вас получилось. Визы на 10 лет, да?

Спасибо Павел!!!
Виза на 9 лет. Паспорта у нас 10-ти летние. Но мы то их не вчера получили...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 21 мар 2014 23:24

Игорь Шаталкин, 23 календарных дня??? :shock: :shock: Вот это да)) :-) Хорошей и продуктивной жизни Вам и Вашей семье в солнечной Малайзии :agree:
Скажите (если не секрет), какие привилегии вы получите? Скидки, Кредиты? И т.д.?
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Pavel » 21 мар 2014 23:49

Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 21 мар 2014 23:54

KL1982 писал(а):Игорь Шаталкин, 23 календарных дня??? :shock: :shock: Вот это да)) :-) Хорошей и продуктивной жизни Вам и Вашей семье в солнечной Малайзии :agree:
Скажите (если не секрет), какие привилегии вы получите? Скидки, Кредиты? И т.д.?

А зачем нам привелегии... Мы сами творцы своей жизни и своего счастья...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 22 мар 2014 00:55

Pavel писал(а):KL1982, http://mm2h.gov.my/index.php/en/


Спасибо за ссылку. В интернете много чего написано, но хотелось бы знать как дела по факту обстоят. Действительны ли обещания. Или Игорь еще не сталкивался.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 22 мар 2014 11:37

KL1982 писал(а):
Pavel писал(а):KL1982, http://mm2h.gov.my/index.php/en/


Спасибо за ссылку. В интернете много чего написано, но хотелось бы знать как дела по факту обстоят. Действительны ли обещания. Или Игорь еще не сталкивался.


Да я, собственно, ни в каких льготах не нуждаюсь... Разве что машину куплю... Но здесь, на Борнео, процедура пока непонятна...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 22 мар 2014 17:20

Игорь Шаталкин, Получается, что вся сумма потраченная на ММ2H это просто цена за 10-юю визу? Я что-то не припомню, что бы форумчане писали ( тот же Гвоздь) или еще кто-то, что с помощью ММ2Н мы ,например, купили недвижимость с 25% - ой скидкой или устроили детей в хорошую школу в полцены дешевле или что-то еще.. Хотя надо еще раз прогуляться по форуму, может просто забыл :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 22 мар 2014 22:00

KL1982 писал(а):Игорь Шаталкин, Получается, что вся сумма потраченная на ММ2H это просто цена за 10-юю визу? Я что-то не припомню, что бы форумчане писали ( тот же Гвоздь) или еще кто-то, что с помощью ММ2Н мы ,например, купили недвижимость с 25% - ой скидкой или устроили детей в хорошую школу в полцены дешевле или что-то еще.. Хотя надо еще раз прогуляться по форуму, может просто забыл :agree:

Почему потраченная! Деньги на депозите, проценты по вкладу нас устраивают. Захотел домой, депозит вернул - визу закрыл... Оплачивается только непосредственно стоимость визы - госпошлина имеется ввиду.
Никаких льгот, а тем более скидок, на недвижимость никакие визы нигде в мире не дают.
А школа то чем виновата, что Вы соблаговолили ММ2Н получить!?
Я знаком с иммиграционным законодательством многих стран, зачастую на своём собственном опыте. Никаких привилегий, ни в одной стране мира не предусматривается... Да и на хрена это им, странам, нужно, собственно!?
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Solar » 24 мар 2014 08:52

Игорь Шаталкин, по поводу такс-фри машины - очень даже простая процедура. Идете в автосалон, выбираете машину, говорите про MM2H и даете копию письма MM2H (того, что на двух листочках с аппрувалом). Продажники автосалона дальше должны все сделать сами - оформить сертификат (с вас 25РМ) и сделать пакет документов (вам возможно придется сходить с ними к нотариусу на подписи) и подать его по инстанциям. Через примерно неделю одобрение на продажу машины без налогов они получают. На этом все

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 24 мар 2014 18:52

Solar писал(а):Игорь Шаталкин, по поводу такс-фри машины - очень даже простая процедура.

Скорее всего, здесь в Сараваке, процедура несколько отличается от той, которая принята на Пенинсуле. Хотя в автосалон, и не один, зайду...
Порядок оформления ММ2Н полностью отличается от Пенинсулы. Схожесть разве что в названии. Ничего похожего на ту процедуру, которую описывал Гвоздь...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Solar » 24 мар 2014 20:46

Игорь Шаталкин писал(а):Скорее всего, здесь в Сараваке, процедура несколько отличается от той, которая принята на Пенинсуле. Хотя в автосалон, и не один, зайду...
Порядок оформления ММ2Н полностью отличается от Пенинсулы. Схожесть разве что в названии. Ничего похожего на ту процедуру, которую описывал Гвоздь...

Ну вполне может быть, и, кстати, весьма быстро у вас там получилось. В западной Малайзии минимум месяца три канифолят до одобрения MM2H.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 24 мар 2014 23:25

Solar писал(а): Ну вполне может быть, и, кстати, весьма быстро у вас там получилось. В западной Малайзии минимум месяца три канифолят до одобрения MM2H.

То, что визу дали так быстро меня самого очень удивило. Но, когда мы сдавали документы, нам сразу выдали письмо, что рассмотрение продлится 14 рабочих дней. То есть, изначально, ни о каких месяцах речь и не шла... Но я не думал, что заявленные сроки будут соблюдаться, тем более, что нам продлили въездной туристический штамп (без каких бы то ни было проблем, кстати)...
Я уже ранее писал, что в местную иммиграционную службу приятно обращаться. Здесь всё для людей сделано. Ни толкучки, ни очередей, удобный зал ожидания, есть где кофе попить и перекусить.
Лишний раз убеждаюсь, что Саравак конечно же Малайзия, но другая Малайзия, в лучшем, что ли, её проявлении...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 25 мар 2014 17:07

Игорь, здравствуйте! Уже несколько дней читаю форумы про Малайзию, в том числе и Ваши. То как Вы все описываете вызывает полный восторг, можно сказать "текут" слюнки! :lol: Много прочитала противоречивой информации. Но как-то именно Ваши ответы внушают огромное доверие. Поэтому хотелось бы именно обратиться к Вам. Ситуация у нас такая (я уже в другой ветке писала, но повторюсь еще раз. Извините, если так нельзя.). У нас 3-е детей. Мы хотим переехать на ПМЖ в Новую Зеландию. Подходим под иммиграцию через обучение. Но! У мужа начальный уровень английского, а у меня на уровне алфавита. Поэтому стали искать более дешевые варианты, чем в Новой Зеландии, "подучить" английский. :help:
Надеюсь, мне удастся повторить подвиг Вашей жены и выучить английский за год :geek:
На каком-то форуме, вообще, прочитала, что студенческие визы в Малайзию после 30 лет не дают. Неужели правда? :howcome:
Мы примерно думаем поступить так. Мужу поступить на курсы и получить студенческую визу. А мне опекунскую на детей. Затем нанять репетитора и потом уже на курсы идти. Или лучше сразу двоим студенческую визу делать?
Вы писали, что у Вас первый раз дочку взяли без английского. Возможен ли сейчас такой вариант? Моим детям 5, 7, 10 лет.
Еще сразу вопрос. Если я приеду детей в школу устраивать и себе опекунскую визу делать, надо ли будет ставить штамп в московском посольстве при получении ...Letter из школы в связи с новыми визовыми правилами?
Если я буду опекуном, могу ли я посещать языковые курсы?
Или, может быть, Вы подскажите к кому можно обратиться, кто бы рассказал о всех этих процедурах, что бы на форуме лишнего не писать.
P.S. Очень рады за Вас, что Вы вернулись в рай!

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 25 мар 2014 22:01

elena s, Не надо никому доверять, мне в том числе. У каждого из нас свои взгляды на суть вещей. То что нам нравится, для других может оказаться неприемлемым.
Если Вы намерены переезжать в НЗ, то и язык учить надо именно там. Есть не только особенности произношения и слэнг, но и особая культурная среда.
Что касается визовой поддержки языковых курсов в Свине, применительно к возрасту студента, то точно на этот вопрос Вам могут ответить именно и только в Свинбурне. Я не слышал ни о каких документарных ограничениях по возрасту в Сараваке. Если Вас примут на курс, то и визу Вам сделают.
Важно! Я многократно писал, о том, что в Свинбурне дают исключительно академический английский. То есть научившись идеально описывать граффики и писать академические эссэ, вы не научитесь "поговорить за жизнь". Вам будет очень тяжело! Моя жена не завершила обучение в Свинбурне.
Лодж (относительно недорогая англоязычная школа) переполнена и не даёт визовую поддержку. У Вас все дети школьного возраста. Детский сад для 5-ти летнего ребёнка - это прескул. То есть, только Тунку Путра. Посчитайте экономику. (Ваши дети в НЗ смогут пойти в обычную школу, если у Вас будут студенческие визы в НЗ. Здесь, в Кучинге, нет государственных англоязычных школ.)
Никаких штампов в Московском посольстве ставить не надо, если Вы решите учится в Свинбурне, а Ваши дети в Тунку Путра.
Вы не сможете посещать языковые урсы в Свинбурне, если у Вас не будет студенческой визы Свинбурна. Но Вы сможете учится в Бритиш Консул, или в других языковых школах, что не будет хуже, просто эти школы не оказывают визовую поддержку.
Я не знаю никого, к кому Вы могли бы обратится за разъяснением всех процедур. Сам я не даю частных консультаций и личка у меня закрыта.
Зададите вопросы на Форуме - отвечу.
Рай - он у каждого в душе... Но спасибо!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей