Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 26 мар 2014 12:00

Игорь Шаталкин
, огромное спасибо за ответ! Про обучение в НЗ мы уже все изучили. Дело в том, что чтобы дети ходили там бесплатно в школу необходимо обучаться в Университете или колледже, а не на языковых курсах (даже если они при Университете и даже если они не менее 12 мес.). Но так как тест IELTS ни муж, ни я не готовы сейчас сдать на 6.0, поэтому нужны языковые курсы. И именно курсы академического английского нужны, для последующего обучения в Университете НЗ. Обучаться будет муж в НЗ, а мне надо сдать IELTS на 5.0. для набора баллов для последующего получения ПМЖ. Конечно, мы рассматривали отправить мужа одного на 40 недель на курсы в НЗ. :shock: Не очень хочется расставаться на такое время! :love: Но потом решили рассмотреть обучение в Малайзии. Цены на обучение и проживания настолько разнятся, что получится примерно одинаково, ну может бы немного переплатим. Зато все вместе и в тепле! Уж очень мы замерзли в Сибири ;) То что тяжело будет это мы осознаем.
Может быть, Вы меня поправите в моих рассуждениях? Может я еще что-то не учитываю? Подскажите, пожалуйста, как уже опытный житель Борнео.
И сразу вопрос про школу. В школу Вы какие документы предоставляли? Какие документы необходимо взять в нашей школе дома? И если младший еще в садике, никакого табеля успеваемости нет, как быть? Я так понимаю, что лучше сейчас списаться со школой и получить ответ от них возьмут или не возьмут. Или уже по приезду?

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 26 мар 2014 15:34

elena s,
Списывайтесь с университетом - уточняйте примут ли Вашего мужа на курсы английского (если примут, то и визы дадут). Для Вас не принципиально на какой уровень его примут, да и уровень определится только в результате тестирования уже в Свине. Тестирование не является условием приёма на курсы, а только определяет уровень знаний. Я прошел сразу на 2-й левел, хотя был убеждён, что и на 1-й не прохожу, поэтому не парился при написании теста. Жену тоже готовы были взять на 2-й левел, просто потому, что не набрали группу начального уровня. Учится легко. Педагоги английского языка замечательные.
Здесь детский сад для детей старше 3-х лет является прескул. Последний год ДС - это 1-й класс школы.
Табеля успеваемости нужны формально - всё равно в школе проведут тестирование. Это не вступительные тесты, а лишь определение уровня знаний. Мы табель показывали - не переведённый на английский.
Возьмите с собой медицинские карты. Список прививок записывается на латинском, потому карты переводить не надо. Всё равно всем надо будет пройти медосвидетельствование, сдать все анализы и флюорографию.
ВСЕГДА лучше сначала списаться, а не надеятся на почётный караул и ковровые дорожки в ответ на фразу: "а вот и мы нарисовались - хрен сотрёшь"...
Для начала получите согласие Свинбурна на зачисление Вашего мужа на курсы английского, и паралельно напишите в Тунку Путра (в Лодж писать смысла нет, я не знаю никого, кому бы они ответили за последние два года, и визовой поддержкой они больше не занимаются). Опять таки посчитайте экономику с Тунку Путра, обучение там кратно дороже, чем в Лодже, а у Вас 3-е детей школьного возраста. Да будут скидки за 2-го и 3-го ребёнка, но всё равно не дешево.
С жильём больших проблем не будет, вывесок на домах вижу много, на Мудахе тоже предложений хватает (мы арендовали через Мудах). Детей здесь любят и никогда не отказывают в аренде из-за маленьких деток. Смотрите поближе к школе Тунку Путра. Это мусульманский район, поэтому могут быть (теоретически) ограничения для не мусульман. Нет никакой разницы в каком районе жить, китайском, малайском.., везде люди будут добродушны... Ну пища в кафешках различается, и все различия...
Помните, что общественного транспорта, по факту, в Кучинге нет. Передвижение в школу, университет, магазины - только на машине, которую придётся Вам покупать, хотя можно будет взять в длительную аренду, не знаю, что выгоднее.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 26 мар 2014 16:01

elena s, На сайтах и Тунку Путра и Свинбурна есть электронные формы вступительные. Заполните их онлайн в первую очередь. Гугл переводчик Вам в помощь. Это не сложно и сделать нужно обязательно.
2-й шаг. Скачайте эти формы и заполните уже письменно, отсканируйте и вместе со сканами паспортов (заграничных само собой) отправьте на электронную почту Свинбурна и Тунку Путра соотвественно.
Ответа в обоих случаях ждать не обязательно (хотя и желательно - мы все ответы и из школы и из универа получили и ехали уже наверняка), поскольку полноценный процес начинается после фактического приезда и оплаты вступительныхь процедур. Но наличие отправленных форм значительно упростит ситуацию по приезду.
Можете даже сообщить в сопроводительной записке к направляемым формам, что будете в Кучинге такого то числа и готовы приступить к обучению с начала курса в Свинбурне, и немедленно в школе.
Да, и за академический год в школе дети будут болтать на английском свободно, как на родном... То есть по приезду в НЗ у детей не будет языкового ступора.
Да еще, очень важно для Вас. В Свинбурне АЙЛТС не сдаётся - он сдаётся только в Бритиш Консил в Кучинге (говорят, что есть еще одно учреждение, но я о нём не знаю). При сдаче АЙЛТС не будет иметь никаких преимуществ, то, что Вы учились в Свинбурне.
Заключительные тесты в Свинбурне и АЙЛТС отличаются. Желательно будет пройти специальную подготовку к тестированию АЙЛТС.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 26 мар 2014 18:01

Игорь Шаталкин, еще раз спасибо. Мы уже форму в Свинбурне скачали, заполняем. Про Свинбурн все понятно, там подробно шаги расписаны. Правда, электронную форму ни в Свинбруне, ни в школе не нашла. Сейчас еще раз буду внимательней изучать сайты. :geek:
Спасибо, что про АЙЛТС подсказали.
Сразу можно еще вопросы. Для правильного формирования бюджета подскажите, пожалуйста, сколько стоит (хотя бы порядок цен):
1) Питание в школе
2) Школьная Форма
3) Учебники
4) Кружки и секции (например, плавание или танцы, гимнастика)
5) В форме Тунку Путра написано, что возможно необходимы будут дополнительные занятия английский за отдельную плату. Какова дополнительная плата?
6) Игорь Шаталкин, Вы много описывали порядок цен на продукты, машины, жилье. Сейчас (судя по комментариям других форумчан) все очень сильно подорожало. Может быть, подскажите на сколько все стало дорого?

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 26 мар 2014 22:07

elena s,
Отвечу по пунктам:
1) Питание в школе возможно в кафе при школе. В среднем будет по 5 рингит на ребёнка. Но, в подавляющем большинстве, и мы в это большинство входим, дети берут с собой питание в специальных термосах и кушают домашнее, то, к чему они привыкли. Это нормально и даже так принято. Хотя мне выбор в кафе при школе нравится. Я бы в школьной кафешке обедал с удовольствием и на 5-ть рингит наедался бы.
2) Форма, в достаточном колличестве, обойдётся в 150 рингит на ребёнка на учебный год.
3) Учебники на учебный год - порядка 300 рингит на ребёнка. Возможно, что в младших классах и дешевле, а в садике и вообще бесплатно.
4) Все кружки и секции входят в школьную плату, абсолютно ничего дополнительно платить не надо. Кружков много и творческих и спортивных. И гимнастика, и тэквандо, и плавание, драмкружок, музыка, фото, арт, и много еще чего (блин, у них даже ушу и йога есть)... Дети в школе с 7-30 до 15-45. Домашних заданий практически нет. Школа отличная. Наша Дочь в восторге. Очень много персонального внимания ученикам. Классы небольшие. В нашем классе 19 человек, есть и меньше классы. Преподы, скажем прямо, продвинутые. Дочь рассказывает как у них организованны уроки - тихо плачем от зависти...
5) По поводу дополнительного английского ничего сказать не могу. Нам дополнительных занятий не назначали. И вряд ли это будет дорого. Дополнительные занятия, скорее всего, возможны, но не обязательны. Детям язык даётся очень легко.
6) На Борнео в целом и в Кучинге в частности ничего особенно не подоражало, по крайней мере мы этого не заметили. И жильё (аренда жилья даже, нам кажется, подешевела) и питание стоят столько же, сколько и 2 года назад, если и есть подоражание то на 5-10% и то на какие то отдельные продукты (это мы только по слухам знаем, сами этого не заметили). Одежда стоит так же (то есть недорого), машины тоже (по прежнему очень дорого).
Саравак - это безусловно Малайзия, но это другая Малайзия. Так что то, что происходит на Пенинсуле, совсем не обязательно распространяется на Борнео.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение selena » 27 мар 2014 01:46

Здравствуйте, уважаемый Игорь Шаталкин! Я тоже Елена, тоже с тремя детьми и тоже из темы по соседству...("Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем") Спасибо Вам, о таком варианте, как Борнео, узнала именно от Вас, случайно наткнувшись в интернете на интервью с Вами.
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обучение в школе Тунка Путру? Я так поняла, что дороже, чем в Лодж?
Вы пишете, что общественного транспорта, по факту, в Кучинге нет. К сожалению, ни я, ни муж машину не водим... Муж пошел на курсы вождения, но опыта пока нет. Насколько безопасны дороги в Кучинге, много ли машин? И, если владеете информацией, сориентируйте, пожалуйста, сколько стоит аренда машины.
Если все-таки приедем, было бы здорово общаться с Еленой, у нас дети схожего возраста. Моим 4, 6 и 11 лет. Игорь, а сколько лет Вашей дочери сейчас?

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 27 мар 2014 09:28

Игорь Шаталкин, большое спасибо за такие подробные ответы!
Именно, от Вас мы получили большое количество информации о Кучинге, Свинбурне и, вообще, жизни на Борнео. За что очень благодарны!
Теперь действовать надо нам самим. Осталось подать анкеты в Свинбурн и ждать приглашения ;)

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 27 мар 2014 09:30

selena, я уже много изучила про школу. Вот прайс школы http://www.tps.edu.my/docs/2014%20-%20F ... aysian.pdf
Получается примерно на 70% дороже, чем в Лодж. Скидку делают только на 3-го ребенка 5%, плюс ещё если сразу за год платишь всю сумму 2%. На 4-го и последующих 10%.
Я у вас в темке тоже побывала. Думаю, надо объединяться нам с вами. ;) Мы уже готовим анкеты в Свинбурн. Надеюсь, сегодня-завтра отправим.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 27 мар 2014 12:17

selena писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обучение в школе Тунка Путру? Я так поняла, что дороже, чем в Лодж?
Насколько безопасны дороги в Кучинге, много ли машин?
И, если владеете информацией, сориентируйте, пожалуйста, сколько стоит аренда машины.
Игорь, а сколько лет Вашей дочери сейчас?

- Вам уже ответили.
- Машин много, даже пробки получасовые есть - утром, в обед и вечером. Дороги безопасны, наверное потому, что выезжают на дорогу те, кто уже умеет водить машину. Здесь для новичков действуют жесткие ограничения в скорости. ДТП большая редкость, хотя бывают и достаточно жёсткие.
- Самая дешевая машина, очень маленькая, называется "студент двоешник" - обойдётся в 800 рингит в месяц. Сам видел много раз, как в такую машину по 5-ть студентов влазит - в тесноте, да не в обиде. Коробка - механика. Всё, что больше и на автомате - дороже. Но машину на длительную аренду найти не просто. Студентам помогают в студенческом сервисе. Контор, которые сдавали бы машины на длительный срок я не видел. Та что, скорее всего, это машины сдающиеся в частном порядке по рекомендациям.
- Моей Дочери 12 лет.

Климат в Кучинге очень влажный. Кучинг расположен как бы в воронке. Со стороны моря устья рек, вокруг Кучинга горы. Дожди бывают очень часто. Море, большую часть года, достаточно грязное, так как реки выносят много ила и мусора. Даже в то время, когда сухой (всё здесь очень относительно) сезон море совсем не прозрачное. В море всегда взвесь из мелкого песка. За чистым морем надо ехать в Лунду или Сематан - это 50 и 100 км соотвественно.
Насколько я понимаю, для больных астмой - этот климат не подходит и промывание в море не поделаешь.
Смотрите КК, там и море чистое и климат получше.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 27 мар 2014 13:32

Игорь Шаталкин, пора Вам консалтингом платным заняться :agree: Кладезь)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 27 мар 2014 18:06

KL1982 писал(а):Игорь Шаталкин, пора Вам консалтингом платным заняться :agree: Кладезь)

А как же: просто помогать людям... :lol:
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 27 мар 2014 18:55

Наш человек спрашивать любит, но платить все равно не будет :-D Так что, доброта Ваша запишется Вам в карму и все вернется в тройном более лучшем размере :agree:

Спасибо и пишите, - нам всем интересно ;) :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение selena » 27 мар 2014 23:03

Уважаемый Игорь (не знаю, как по отчеству)!Большое спасибо за быстрый ответ и за Ваш совет относительно Кота Кинабалу. Пойду поищу информацию о тамошних школах. Надеюсь, наших (бывших советских) там тоже много...

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 28 мар 2014 00:26

selena, в КК две международные школы. KIS и Sayfol International.
Обе не дешевые, но Sayfol чуть дешевле. Если есть конкретные вопросы, задавайте!

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение selena » 28 мар 2014 01:26

Спасибо, Olinas. Подскажите, пожалуйста, стоимость обучения там. И если снимать жилье рядом со школой, сколько придется добираться до моря? Реально ли там промывать носоглотку или тоже вода мутная, как в Кучинге?

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 28 мар 2014 09:42

selena, стоимость обучения посмотрите здесь:
http://www.kis.edu.my/new/school_fees_policies.php
http://sayfolsabah.edu.my/v2/?page_id=1631

От школ до моря на авто- минут 5-7. Если дорога свободна.)
В КК в отличие от Кучинга есть тротуары и общественный транспорт функционирует.
Городской пляж есть, но он не идеальный. Город все-таки, и не маленький. Идеальное прозрачное море- в 15 минутах на катере- на островах.
Также мы на выходных выезжаем за город, где чистое прозрачное море. Это 15-30 минут езды в зависимости от направления.
Вообще море в КК очень красивое и не мутное.
Кстати, есть кондоминимум прямо на берегу моря, но это не в центре и до школы будет 30 минут езды -не меньше.

Жилье в КК чуть дороже, чем в Кучинге, приличное в хорошем районе с мебелью три спальни в кондоминиуме с бассейном- 2000-2500
За 1000-1500 можно снять не в центре и без бассейна или же попроще жилье.

elena s
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2014 00:39
Откуда: Кемерово

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение elena s » 28 мар 2014 13:07

Наш человек спрашивать любит, но платить все равно не будет Так что, доброта Ваша запишется Вам в карму и все вернется в тройном более лучшем размере

Спасибо и пишите, - нам всем интересно

KL1982, я с Вами совершено согласна! ;)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Игорь Шаталкин » 28 мар 2014 14:52

Olinas писал(а):Также мы на выходных выезжаем за город, где чистое прозрачное море. Это 15-30 минут езды в зависимости от направления.
Вообще море в КК очень красивое и не мутное.
Жилье в КК чуть дороже, чем в Кучинге, приличное в хорошем районе с мебелью три спальни в кондоминиуме с бассейном- 2000-2500
За 1000-1500 можно снять не в центре и без бассейна или же попроще жилье.

Да! В Кучинге и за час до даже относительно чистого моря не доедешь. Острова есть, и море там чистое, но каких то регулярных поездок на острова не организовано.
Кондо и в Кучинге достаточно дорогое, но нижний предел поменьше... Дома подешевле. Хорошие за 1100 - 1800 рингит. За 2500 - дворцы, за 700-900 вполне можно жить с уютом.
В пешей доступности от Свинбурна очень мало хорошего жилья. Обе школы международные в Кучинге вообще далеко от центра города.
В спальных районах Кучинга тротуары начали делать - гуляющих по тротуарам за пределами центра города я не встречал. Вру - мы вечером в кафешки пешком ходим... Дочери конкретно эти прогулки не нравятся... Да и не принято здесь...
В центре Кучинга наоборот жильё дешевле, чем в обустроенных спальных районах.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение selena » 28 мар 2014 20:47

Olinas, Игорь Шаталкин, огромное спасибо за информацию. Зашла на сайт Sayfol и не совсем поняла.. Например, сумма 6,075.00 на ребенка 11-12 лет (Year 7) или 3,990.00 на ребенка 6-7 лет (Primary 2) - это плата за год или семестр? Вероятно, все-таки за семестр? А табличку в школе Кис я, к стыду своему, вообще не поняла. FOUNDATION 1, FOUNDATION 2 - по какому принципу различаются? Это как начальная и средняя школы у нас или нет? Если так, то с какого возраста дети переходят в среднюю?

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 28 мар 2014 22:36

selena, 6075 и 3990 (-5% за второго ребенка)- это плата за семестр.
Foundation 1,2 в KIS- это прэскул, то есть детский сад))
Начальная школа (Primary) 1-6 класс (Y1- Y6). С 7-го класса- средняя (Secondary).

Евгеньевна
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2013 21:19

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Евгеньевна » 28 мар 2014 23:01

Тоже очень интересует КК.
Смотрю сайты недвижимости - интересный кондоминиум Peak Vista. Цена в месяц более 50 тыс.руб. Это действительно так или можно договориться дешевле?
И подскажите хорошие районы - в которых нужно искать кондо.
Как -то на "мудахе" все кондо выставлены ну очень не презентабельно. Реально как обстоят дела? Можно найти хорошее жилье в районе 20 - 25 тыс. руб.
Сейчас отдыхаем на Пенанге (5-ый месяц). Здесь очень много жилья- и очень неплохие варианты 2000 р.м.
И еще вопрос - в школу возьмут без знания английского? На Пинанге нам предложили пойти в прескул месяца на три и потом перевестись в школу. В КК такой вариант возможен?

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 29 мар 2014 00:07

Евгеньевна, здравствуйте!
Peak Vista, если не ошибаюсь, можно дешевле снять)
Кондоминиумов приличных много, но почти все за редким исключением имеют минусы.
То аэропорт рядом- самолеты над головой целый день, то речка вонючая, то один бассейн на огромное количество людей, то далеко от города.
Мы выбрали- за городом (30 минут до центра).
В центре за 2500 я бы порекомендовала Likas Bay (кажется так называется, могу уточнить). Прекрасный вид на море, высотка, правда, и не очень большой метраж ( нам с 3 детьми не уместиться было бы). Вообще, Likas - чистый зеленый район в центре, мне нравится)
Мы все кондо в центре объехали, когда жилье искали, но честно говоря, уже не помню некоторые названия, если Вам очень надо, я уточню!)

В школу (Kis и Sayfol) в младшие классы возьмут без английского. Будут помогать. Нашего младшего (6 лет) взяли сразу во второй класс, предварительно протестировав. Как его тестировали- не знаю, по английски он не говорил.)

selena
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:38
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение selena » 29 мар 2014 00:41

Olinas, спасибо за разъяснения. У Вас тоже трое детей??? Забавно... Многодетные семьи с просторов бывшего СССР штурмуют Борнео:) А у Вас какого возраста дети? Если наскребем денег и выберемся таки на Борнео, хотелось бы, чтобы дети нашли себе русскоговорящих друзей.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение KL1982 » 29 мар 2014 01:37

selena писал(а):Olinas, спасибо за разъяснения. У Вас тоже трое детей??? Забавно... Многодетные семьи с просторов бывшего СССР штурмуют Борнео:) А у Вас какого возраста дети? Если наскребем денег и выберемся таки на Борнео, хотелось бы, чтобы дети нашли себе русскоговорящих друзей.


Это все благодоря форуму)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг - Сантьяго - Москва - и опять Кучинг

Сообщение Olinas » 29 мар 2014 08:38

selena, да, представьте, что те две прекрасные семьи, с которыми мы здесь общаемся, тоже имеют по три ребенка!
Нашим 6,15 и 17. У наших друзей есть дети помладше, самому младшему-3.

KL1982, да, это правда!)))


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость