Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 05 янв 2013 01:50

Доброго времени суток всем форумчанам,
небольшая предыстория - несколько месяцев назад на просторах сети наткнулась на рассказ Игоря Shatalkin о "жизни в раю" )). Я как раз изучала информацию об эмиграции в Австралию через учебу и поняла, что вариант Малайзии здесь оптимален по соотношению цена-качество. Можно закончить бакалавриат в Малайзии, и поступить на мастер уже в Австралии. В любом случае, с дипломом австралийского университета дальнейших возможностей уже больше.

Изучаю ваш форум уже несколько месяцев, для себя определилась с местом - Борнео (как писал Shatalkin, жизнь в мегаполисе надоела), и вначале уже решила, что Кучинг (уж очень Игорь его красочно описывал)), но потом на других ветках наткнулась на его же сообщения, что если бы не отсутствие международной школы для дочки, выбрал бы Мири из-за близости моря (и его качества) и меньшего количества дождей, да и Мари очень заманчиво его описывает)
:?: И вот здесь очень прошу советов знающих - помогите выбрать - Кучинг или Мири, какие плюсы и какие минусы. :?:
Оба университета (Свинбурн и Куртин) хорошие, тем более первоначально я все равно буду поступать на доп подготовку английского. Списалась с обоими, везде готовы принять и ждут моего заявления. Время поджимает - в Свинбурне курсы начинаются с февраля, надо приезжать на неделю раньше, поэтому решать надо скорее и покупать билеты.

:help: Помогите определиться с городом. По каким критериям выбираю: :help:
-погода (лучше бы не каждый день дожди),
- море недалеко, хотя с другой стороны, елси в городе есть бассейны (или кондо с бассейнами), то и такой вариант вполне подходит.
- наличие спортивных площадок (например, теннис, или вот Мари писала в Мири есть поле для гольфа - тоже интересно)) - надо же как-то проводить свободное время
- возможность купить\арендовать машину, с возможностью без особых проблем ее потом продать (бюджет 100 тыс руб, б\у, небольшая типа опеля астра - возможно??)
- аренда квартиры с необходимой мебелью в хорошем кондо (бюджет 6000-8000 руб в мес - возможно??)
- доброжелательность местного населения к приезжим))

Буду благодарна за любые советы и критику - о чем подумать заранее, на что обратить внимание, может есть кто-то, кто учится в одном из универсистетов и что-то посоветует, любой ценный опыт и т.д.
Спасибо!

В дальнейшем буду в этой теме писать свою историю переезда и обещаю помогать советами таким же новичкам ) Вообще очень благодарна старейшинам форума, в сети мало информации про Малайзию, не говоря уже о Борнео, ваши сообщения и ответы здесь на вес золота!!! :flyangel: :kiss:

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Мари » 05 янв 2013 09:27

Помогите определиться с городом. По каким критериям выбираю: :help:
МИРИ
-погода (лучше бы не каждый день дожди),
дожди почти всегда ночью , та что их почти не видно )))
- море недалеко, хотя с другой стороны, елси в городе есть бассейны (или кондо с бассейнами), то и такой вариант вполне подходит.
кондо с бассейном с Мири нету , но можно найти квартиру недалеко от бассейна
- наличие спортивных площадок (например, теннис, или вот Мари писала в Мири есть поле для гольфа - тоже интересно)) - надо же как-то проводить свободное время
- возможность купить\арендовать машину, с возможностью без особых проблем ее потом продать (бюджет 100 тыс руб, б\у, небольшая типа опеля астра - возможно??)
за 100 К рублей машину не купить , аренда от 6000 рублей
- аренда квартиры с необходимой мебелью в хорошем кондо (бюджет 6000-8000 руб в мес - возможно??)
за эти деньгии найти можно дом , они дешевле чем квартиры , но это уже не в кондо
- доброжелательность местного населения к приезжим))

с этим все на высшем уровне ;)
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Bekbolot
Экспат
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:44
Откуда: Бишкек, Кыргызстан

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Bekbolot » 05 янв 2013 10:38

1. Хотите в Австралию, но бакалавра получить в Малайзии - вам тогда в Monash University(sunway Campus), И диплом будет Австралийским. Вам сколько лет, чтобы так устать от жизни в мегаполисе? Как-раз, я думаю в молодом возрасте лучше жить в центре всех событий, а потом, этак в 50 можно спокойно на какой-нибудть Тиоман или Ланкгави)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 05 янв 2013 15:49

Charlie_s_Angel писал(а): :help: Помогите определиться с городом. По каким критериям выбираю: :help:
-погода (лучше бы не каждый день дожди),
- море недалеко, хотя с другой стороны, елси в городе есть бассейны (или кондо с бассейнами), то и такой вариант вполне подходит.
- наличие спортивных площадок (например, теннис, или вот Мари писала в Мири есть поле для гольфа - тоже интересно)) - надо же как-то проводить свободное время
- возможность купить\арендовать машину, с возможностью без особых проблем ее потом продать (бюджет 100 тыс руб, б\у, небольшая типа опеля астра - возможно??)
- аренда квартиры с необходимой мебелью в хорошем кондо (бюджет 6000-8000 руб в мес - возможно??)
- доброжелательность местного населения к приезжим

Рейтинг Куртина повыше чем у Свинбурна. А Монаш, о котором пишет Bekbolot, покруче их обоих, да и Sunway, где расположен кампус Монаш, место весьма даже неплохое.
Но на Борнео учёбе ВЫ будете времени посвящать однозначно больше, потому как даже очень опытная свинья с огромным трудом сможет найти грязь на Борнео, а вот в КЛ соблазнов будет изобилие...
Погода в Мири, из-за близости к морю и к горам будет получше, чем в Кучинге, который расположен, как бы, в чаше.
Море в Мири и ближе и чище. Бассейнов и в Мири и в Кучинге в изобилии...
Со спортивными площадками в обоих универах всё в самом полнейшем порядке. И ездить никуда не надо. Хоть фитнес, хоть тенис, хоть - а я даже и как называется не знаю...
С машинкой, ну может другой марки, проблем больших не будет, надо сразу понимать, что машинка будет маленькой и старенькой за такие деньги, но ездить будет.
Аренда жилья в хорошем кондо будет пожалуй подороже, но, как правило, снимают студентки жильё совместно, то может и впишитесь в эту сумму. Хотя лучше жить в кампусе, если не с семьёй. Полное погружение в языковую среду, рядом все удовольствия библиотек, интернета и спортивных площадок...
Население в Малайзии везде доброжелательное. На острове конечно получше, так на то и есть остров. Динамика жизни в разы медленнее, чем в КЛ.
P.S. Европейцев в Мири в разы больше чем в Кучинге.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

ksyusha
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 20:45

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение ksyusha » 05 янв 2013 19:29

Привет! В Мири живу почти год. Погода отличная, днём жарко, вечером дожди. Снимаю квартиру рядом с морем и гольф клубом. С арендой машины проблем нет. если есть вопросы пиши в личку

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 05 янв 2013 20:55

Charlie_s_Angel, Могу представить свое мнение про Кучинг и университет Swinburne.
- Насчет погоды то в Кучинге есть сезон дождей когда дождь идет каждый день и иногда подолгу.Это обычно Декабрь и Январь.А так в принципе дождей немного.Обычно они короткие что очень кстати в жаркую погоду.Дождь хоть как то освежает.А также они идут в основном ночью так что это не сильно должно на Вас отразится.
- Если у Вас есть машина то доехать до моря проблем не будет.Чтобы доехать до Damai Beach нужно примерно 20-30минут в зависимости от вождения ;) Я конечно не могу говорить про Мири так как пока еще там не был но в Кучинге тоже можно найти чистые пляжи.Как например мой любимый Palm Beach в Lundu.До него конечно подальше ехать(примерно час с небольшим) но зато пляж просто отличный и с чистой водой.Насчет бассейнов то в Кучинге они присутствуют.Есть публичные и при кондо.Все приличные кондо имеют свои бассейны.
- Спортом в Кучинге занимаются вполне серьезно так что проблем со спортивными площадками не должно возникнуть.Есть много тренажерных залов.Также некоторые кондо имеют собственные площадки как например теннисные корты.
- Насчет машины то с Вашим бюджетом можно вполне найти машину.Лучше конечно брать машину местного автопрома так как за те деньги купить иностранную машину можно но она будет мягко скажем не ахти,а учитывая что детали здесь дорогие и их еще найти надо то это не вариант по моему мнению.А вот местную модель Proton или Perodua можно подобрать.Я параллельно работаю в этом направлении так что могу в этом даже посодействовать. :D
А вот аренда здесь дорогая.Особенно когда Вы иностранец.Цены на машину в хорошем состоянии начинаются примерно с 700-800 рингит(это примерно 250 долларов или 7500 рублей) в месяц.То есть это даже дороже аренды жилья :D
- Полностью меблированную квартиру в хорошем кондо к сожалению за такую сумму не снимешь.Если только не делить её.Говорю на собственном примере.Примерно за двушку в хорошем кондо с бассейном и всеми условиями будут просить от 1000 рингит и выше(то есть около 340 долларов либо 10000 рублей).За те деньги которые Вы назвали возможно поискать дом недалеко от бассейна чтобы все было рядом ;)
- Местное население очень доброжелательное к иностранцам.Могу назвать небольшой пример когда я не мог найти офис одной компании и решил зайти в первую попавшую и спросить.Так к моему удивлению весь офис остановил работу и стали искать через интернет и кому то звонить и через несколько минут офис был обнаружен.Так как то была моя первая неделя в Кучинге меня это очень шокировало :D
Насчет университета Curtin у меня информации мало так как повторюсь я не был в Мири.Но про Swinburne могу сказать что университет хороший и он имеет довольно неплохие курсы языка так что думаю не пожалеете.И он имеет при себе все необходимое.Довольно большая территория кампуса,большая библиотека,спорткомплекс с тренажерным залом и еще есть футбольное поле.
Могу дать больше информации если будут более конкретные вопросы :)

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 05 янв 2013 22:52

Спасибо всем большое за такие подробные ответы! :love:
Мари
а почему дом дешевле , чем квартира? второй вариант безопаснее, или просто дома удаленно расположены?
как вообще на ваш взгляд расположение возможного жилья и университета - сильно далеко? я знаю, что университет находится не в городе...

Bekbolot
мне 30 лет) а мегаполисы чем могут прельстить раньше 50 лет? )) учеба, поездки по окресностям, спорт, на большее времени не останется)) а диплом австралийский, насколько я поняла, будет и после Куртина либо Свинбурна.

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 05 янв 2013 23:14

Игорь Шаталкин
как замечательно, что вы появились снова на этом форуме) я вам писала вопрос про насекомых на винского, вроде бы после ваших рассказов сразу решила в Кучинг, но потом сообщения про погоду и рассказы про Мири добавили сомнений, теперь и не знаю по каким признакам выбирать...
а сколько будет аренда жилья в хорошем кондо? может немного пересмотрю бюджет. В кампусе, елси он расположен далековато от города, все же жить наверное будет скучно - все время на одном месте....
Кроме того, я думаю, если все-таки ехать в Кучинг - может можно обойтись без покупки машины, если жить рядом с университетом, а на выходные брать на прокат? или такой вариант проблемно и дорого?

RiNo, спасибо за такой развернутый ответ с ценами! вообще я готова делить квартиру в кем-то, комнаты-то будут отдельные... но повторюсь, бюджет на аренду можно немного и увеличить, если квартира будет хорошая. А может вы тоже что-то посоветуете по вопросу, который я задала Игорю выше?

Вообще я еще больше запуталась как выбирать.... и там и там хорошо, на какие критерии смотреть... Я в Азии никогда не была, сложно сказать какие факторы могут быть важны из ежедневно-бытовых. Насекомые вот пугают )) Но я так понимаю, и в Кучинге, и в Мири их одинаковое количество)

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение copperhead » 05 янв 2013 23:21

как писал Shatalkin, жизнь в мегаполисе надоела


На мой взгляд Борнео - пренаискучнейшее место. Богом забытый уголок ... Может кому там и распрекрасно, но я бы надолго туда поехал только смотивированным большим приростом ежемесячного дохода :agree:
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 05 янв 2013 23:26

copperhead писал(а):
как писал Shatalkin, жизнь в мегаполисе надоела


На мой взгляд Борнео - пренаискучнейшее место. Богом забытый уголок ... Может кому там и распрекрасно, но я бы надолго туда поехал только смотивированным большим приростом ежемесячного дохода :agree:


мне кажется это зависит от ожиданий и умения себя развлекать)) тем более говорить в целом об острове - ведь там есть разные города, и маленькие, и большие, и если ездить путешествовать по острову, то тогда точно всегда будут новые и новые впечатления.
просто все мы разные - кому-то каменные джунгли нравятся больше настоящих)

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение copperhead » 05 янв 2013 23:56

просто все мы разные - кому-то каменные джунгли нравятся больше настоящих)


А вы там были хоть раз, в джунглях-то? Если Вам там и правда нравится, то я "умываю руки" 2 разА :D
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 06 янв 2013 01:46

Charlie_s_Angel писал(а):Игорь Шаталкин Я вам писала вопрос про насекомых на Винского, вроде бы после ваших рассказов сразу решила в Кучинг, но потом сообщения про погоду и рассказы про Мири добавили сомнений, теперь и не знаю по каким признакам выбирать...
А сколько будет аренда жилья в хорошем кондо? может немного пересмотрю бюджет. В кампусе, если он расположен далековато от города, все же жить наверное будет скучно - все время на одном месте....
Кроме того, я думаю, если все-таки ехать в Кучинг - может можно обойтись без покупки машины, если жить рядом с университетом, а на выходные брать на прокат? или такой вариант проблемно и дорого?
Я в Азии никогда не была, сложно сказать какие факторы могут быть важны из ежедневно-бытовых. Насекомые вот пугают )) Но я так понимаю, и в Кучинге, и в Мири их одинаковое количество)

Начну с насекомых - их полно везде на территории ЮВА. Раздражают первые пару недель. Потом отрабатываются до автоматизма способы "боротьбы" и проблема исчезает как класс.
Аренда в хорошем кондо в пешей доступности к универу (в Кучинге) будет порядка 1500 рингит. Просто квартира в нормальном доме рядом с этим же кондо - 500 рингит. И там и там нормально и безопасно, но за понты (и в ЮВА тоже) надо платить.
Кампус Свина в городе, рядом с большим ТЦ. Кампус Куртина недалеко от города Мири. Скучно в кампусах не бывает, студенчество оно и в ЮВА студенчество. Экскурсий Свин организует массу, и не думаю, что Куртин отстаёт. Так что обойтись без машины вполне можно и в Кучинге, и в Мири.
И кстати с copperhead спорить не буду. Борнео - место тишайшее, как и должно быть в раю, а джангл (джунгли, то есть) он и есть джангл, по джунглям особо не прогуляешься и разнообразием они не блещут.
И с я RiNo полностью согласен, особенно в описании пляжей Лунду...
Последний раз редактировалось Игорь Шаталкин 06 янв 2013 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 06 янв 2013 02:18

Charlie_s_Angel, В пешей доходимости до кампуса Swinburne есть только один кондо.Это Floridale.В принципе довольно неплохой но лично мне он не понравился.Там также есть бассейн но у возникли сомнения по поводу его гигиены хотя может быть я и ошибаюсь.Там проживает довольно много студентов из Swinburne и есть даже русскоязычные.Там есть возможность найти квартиру подешевле но она может быть не полностью меблирована.Другие же кондо уже подальше.Там нужна будет машина.Как говорил Вам Игорь Шаталкин, то жить в кампусе Swinburne можно но это кому как подойдет.Лично мне кампус не понравился когда я приехал но есть люди которые живут там долго и не жалуются.Так что кому как.
Вообще конечно лучше решать на месте.Так как можно проехаться и посмотреть.
Отвечу на вопрос который Вы задали Мари, Дома в Кучинге действительно можно найти дешевле.Можно найти даже полностью новый дом который только построили в хорошем районе примерно за 1000 рингит или даже меньше(просто он может быть без мебели).Плюс студенты часто выбирают дома так как в них больше комнат и они делят дом так что получается дешевле а квартиры бывают обычно 2-ух или 3-ех комнатные.Поясню,поделите 1000 на два и на четыре,будет понятно ;) Прелесть хорошего кондо в том что там своя инфраструктура,охрана,facilities типа бассейна или тренажерного зала и т.д.Но если Вы сможете найти соседа то тогда можете выбирать уже по желанию.
Если жить близко к университету то действительно машина не сильно нужна.Но Кучинг это действительно тихий город но я всегда всем говорю что если постараться то всегда можно найти способ себя развлечь.Так что признаюсь что совершенно не согласен с copperhead, .Но как говорится каждому свое.В общем машина Вам может понадобиться.Если Вы уже читали форум то могли прочитать слова Игорь Шаталкин, как он объездил многие места в Сараваке.Если Вы в Кучинг надолго то покупка будет выгоднее а если на короткий срок то можно обойтись арендой.Кстати аренда машины на день выйдет дороже чем на месяц.

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Мари » 06 янв 2013 13:06

Charlie_s_Angel писал(а):Спасибо всем большое за такие подробные ответы! :love:
Мари
а почему дом дешевле , чем квартира? второй вариант безопаснее, или просто дома удаленно расположены?
как вообще на ваш взгляд расположение возможного жилья и университета - сильно далеко? я знаю, что университет находится не в городе...

не на точно
но квратиры здесь вроде как престижно ))))))
возле универа жилья много , не переживайте по этому поводу
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 07 янв 2013 04:16

спасибо, что сориентировали по ценам. составлю бюджет и выложу здесь для определения реалистичности))

RiNo, а почему не понравился кампус Свина? Много народу или наоброт слишком скучно? И если не секрет - как Вы проводите свободное время в Кучинге? или больше ездите по окрестностям?

Буду благодарна форумчанам, елси посоветуете что лучше взять с собой из дома (какие-то лекарства, продукты - гречка? ), бытовые предметы?? ), может вопрос глупый, но никогда не уезжала на такой долгий срок, и тем более в Азию, не представляю, что может понадобиться, с чем там трудности...

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 07 янв 2013 13:44

Charlie_s_Angel писал(а):Буду благодарна форумчанам, если посоветуете, что лучше взять с собой из дома (какие-то лекарства, продукты - гречка?), бытовые предметы?? ), может вопрос глупый, но никогда не уезжала на такой долгий срок, и тем более в Азию, не представляю, что может понадобиться, с чем там трудности...

Да Вы так не переживайте. Цивилизация уже давно добралась до Борнео.
Любые, разрешенные в странах британского содружества, лекарства Вы сможете купить в любой аптеке. Чисто российских "лекарств", типа арбидол, линекс и далее по списку "фуфломицинов", там конечно нет, так и бог с ними.
Сделаю небольшое отступление. Вскоре после приезда заболела дочка, достаточно конкретно, что бы заниматься самолечением. Прописали антибиотики, тут же их и выдали. Мы, по привычке просим, что нибудь типа хилака, нас не понимают. Пошли к русскоязычному доктору (есть такой в Кучинге, замечательный человек, заведует одной из районных больниц), просим помочь, он смеётся: "Не продаются у нас тут "лекарства" из российской рекламы..."

У Вас наверняка появятся друзья - китайцы, которые помогут Вам покупать травки в китайских аптеках - вот эти лекарства реально помогают от многих болезней. Проверено на себе - неоднократно.
Гречку Вы и здесь в магазинах найдёте, но как то не идёт она, может с климатом связано. У нас вся семья гречку любила, а там как то и не хотелось...
Бытовых предметов здесь, по привычке пишу "здесь" о Борнео, в изобилии.
Да и одежды берите как можно меньше. Из того, что с собой приперли, мы практически ничего здесь и не одевали, даже не распаковывали. Там купите всё, что будет вам удобно и к лицу. Цены Вас приятно удивят.
В общем, если мы будем переезжать обратно, то возьмём компы с собой (что бы кирилица была на клавиатуре) и нижнего белья на какое то время...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение olgar » 07 янв 2013 14:31

нижнего белья на какое то время...

Реальная проблема. :agree: А также шампунь, любимые средства для ухода за собой, декоративную косметику, если пользуетесь. :girl: Уйдёт время, чтобы подобрать. И сделайте стрижку прямo перед выездом. :D
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение copperhead » 07 янв 2013 14:51

У Вас наверняка появятся друзья - китайцы


A biggest problem for me would be a self-sufficiency. Some day (very soon) you will discover all the places of interest around Borneo to be a kind of same. As well as you will see your inability to find out a true common language with "Chineese friends". Totally different mentality. Finally you will start to live on your own. The real offering of Borneo is not so spectacular in this case. Practically it will not exceed the eating of a good :agree: seafood and visiting a bowling or cinema sometime. Hopefully your day-to-day duties will occupy most of your time :agree: Otherwise ... get ready to invest a huge money into Malaysian Airlines :mrgreen:

By the way the underwear is reported to be a big problem as well :D :D :D

copperhead, Правила форума, п.2: "2. Языком форума является русский. На русском разрешается писать только кириллицей, ... Сообщения на английском в любом объеме можно писать в разделе English Club. В других разделах форума английский или любой другой язык можно использовать когда это уместно: это касается названий, цитат, языковых вопросов, переводов." Прошу не нарушать правила, иначе сообщения будут удаляться. Модератор

I'm so sorry, sir. It is shitty expensive for me to write in Russian when being in Australia. About 50RM per day.
Последний раз редактировалось copperhead 07 янв 2013 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 07 янв 2013 15:40

Charlie_s_Angel, Я немного не правильно выразился.Я имел ввиду что мне не понравилось общежитие Swinburne.Сам кампус хороший.И все там есть.У нас есть люди которые 24/7 проводят в универе.А есть те кто появляются там только на занятиях.Так что повторюсь кому как.Народу у нас бывает много особенно в начале недели.Но я думаю что Вы сможете найти себе друзей и тогда Вам точно будет не скучно.
Я сам провожу время по разному.По окрестностям я так сильно не катаюсь хоть и излазил добрую часть территории вокруг Кучинга.Но у меня много друзей так что я часто езжу к ним домой,бывает и в их деревни или по местному kampung.Часто езжу на пляж.Ну и конечно ночные вылазки за развлечениями ну а как же без них :D
Игорь Шаталкин, указал довольно верно что здесь можно найти лекарства от всего.Просто надо искать местные эквиваленты.Знакомые Вам названия Вы вряд ли встретите.Плюс есть много восточной местной медицины.Особенно этим заправляют китайцы.У них можно найти как травы так и таблетки,я имею ввиду БАДы.Я кстати сам занимаюсь немного этим.Я работаю параллельно с одной китайской компанией.Так что если будут вопросы насчет этого обращайтесь. ;)
Продукты я думаю везти не нужно так как здесь можно постараться и приготовить те же наши блюда.Я думаю к местной пище Вы привыкнете.Плюс не будете же Вы тащить мешок крупы с собой. :D

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 08 янв 2013 02:35

olgar писал(а):
нижнего белья на какое то время...

Реальная проблема. :agree: А также шампунь, любимые средства для ухода за собой, декоративную косметику, если пользуетесь. :girl: Уйдёт время, чтобы подобрать. И сделайте стрижку прямо перед выездом. :D

:roll: Ну да, затупил. Это мы сейчас такие "деловые колбасы", после двухлетнего опыта, а поначалу были кролики - кроликами... Еще и английский на уровне алфавита...
Да, и моя жена, и все наши знакомые прикалывались после парикмахерских: "И на хрена они спрашивали как мы хотим подстричься?" Жена и дочь, после некоторого опыта посещения местных парикмахеров научились подстригать друг друга сами, всё не так печально получалось.
С косметикой (у меня то две девушки в семье) было сложнее, вот жена подсказывает, всё что с собой брали не подошло - абсолютно иной климат, влажность всегда 100%, совсем другая косметика нужна.
А шампуни тех же марок брали, что и в Москве...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 08 янв 2013 17:36

Значит гречку выкладываю и занимаю место бельем ))) а почему такая острая проблема с бельем? не подходят нам размеры-модели или в Малайзии бельем не пользуются? :oops:

Olgar,
со стрижкой пережить еще как-то можно - я ращу волосы, а вот окрашивание.... я так понимаю не стоит и надеяться? (( или может в КЛ летать, там же наверняка есть салоны ...

Про косметику спасибо, значит тоже чемодан уже будет полегче. Кстати, а вот салоны-массажи и все прочее - как с этим в Малайзии? или это сфера только в Тае развита (соотношение цена-качество)? На форуме об этом как-то не писали по-моему.

Уважаемые формучане, вот прикинула бюджет основных расходов на месяц в рублях, в учебе пока цена курсов английского (в Куртине они подороже), покритикуйте пжл:
Кучинг Мири
учеба 10 000 12 000
квартира 11 000 10 000
машина 7 500 7 000
бензин 2 000 2 000
питание 4 000 4 000
Итого 34 500 35 000

Понятно, что все очень усреднено, да и квратиру все-таки хочу разделить на двоих с кем-то, но пока пусть будет так.
Может есть еще что-то, что обязательно будет входить в расходы? Развлечения, покупки это не считаем, тут среднего не бывает, да и это не такая обязательная статья))

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 08 янв 2013 18:19

Charlie_s_Angel, Хотел высказать свое мнение.Не хочется никого обижать но по моему olgar, не права.В Кучинге навалом мест где можно обзавестись бельем.Начиная от мелких магазинов и некоего подобия базарчиков до настоящих больших магазинов с брэндовой одеждой по совсем некультурным ценам.И девушки в Малайзии бывают тоже разных форм так что сказать что есть проблемы с размерами тоже нельзя.А уж столица Малайзии то бишь Куала Лумпур то это вообще город прекрасный для шопинга.Может кто то посчитает что я не прав но это просто мое мнение.
Теперь про стрижки.За все мое время пребывания в Малайзии я думаю что видел все цвета на голове у местных,особенно я имею ввиду китайцев.И стили тоже.Салонов в Кучинге много и некоторые из них конкретно дорогие.У меня всегда появляется довольно таки смешная проблема когда я иду стричься.Я то им объясняю что мне просто нужна стрижка покороче и все.А они все норовят сделать из меня этакого стилягу местного.Один раз даже предлагали ирокез :D
Так что постричься там можно так как Вам угодно.Обычно проблема которая возникает у иностранцев когда они идут подстригаться в том что надо понять парикмахера.Потому что в большинстве это китайцы и даже в самых крутых салонах появляется языковый барьер так как у них большая проблема с английским.Я думаю что лучший вариант то это найти в интернете картинку с изображением того что Вы хотите видеть у себя на голове и показать парикмахеру.
Теперь про косметику.Это конечно не мое но все же я смотрю на своих местных подружек и считаю что у них нет никаких проблем с этим.Одна правда есть.Где тот прекрасный принц что купит её для них :D
Есть довольно таки серьезные магазины вроде Mac где косметика довольно дорогая.А есть и попроще вроде Watson где кстати постоянно есть скидки и можно обзавестись многими вещами намного выгоднее.
Отмечу то что сказал Игорь Шаталкин, насчет того что косметика,которую его жена взяла с собой,не подошла.Это конечно возможно из за совершенно разного климата.Но мы то живем в райском Борнео и подбирать надо тут все свое.Я думаю что если потратить некоторое время в интернете то можно найти подходящий тип косметики а потом на месте её же опробовать.Плюс как я уже говорил местный народ очень дружелюбен и в магазине с Вами будут возиться как с самим дорогим гостем.Я думаю что они смогут подобрать что нибудь для каждого.
Опять таки повторюсь что это лично мое мнение на ситуацию. :)
Я думаю что для начала Вы неплохо все подсчитали.Надо конечно иметь что то про запас на непредвиденные расходы но для начала нормально.Тут уже когда приедете сами до конца все просчитаете. :)

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 08 янв 2013 19:58

RiNo, спасибо, просто так много сообщений про проблемы с бельем, видимо просто не сразу понятно где его найти ))
Насчет салонов и косметики я так понимаю основной проблемой будет языковой барьер - китайский английский и мой недостаток знаний это что-то )) хотя конечно вам мужчинам нас не понять - это кажется - ой куча косметики-то и стрижки на любой вкус, а для девочек все не так просто )) ну это уже другая история)

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 08 янв 2013 21:04

Charlie_s_Angel, В этом и проблема что бывают люди не знают где искать и делают поспешные выводы.
Нам конечно не понять.Я и не пытаюсь :mrgreen:
А к китайскому английскому придется привыкнуть со временем.Потому что к сожалению не многие китайцы знают язык в совершенстве хотя попадаются и исключения.У меня например есть друг который идеально говорит на английском а сам китаец.Даже и не поверишь что он местный.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Pavel » 08 янв 2013 22:10

RiNo писал(а):Charlie_s_Angel, Хотел высказать свое мнение.Не хочется никого обижать но по моему olgar, не права.В Кучинге навалом мест где можно обзавестись бельем.Начиная от мелких магазинов и некоего подобия базарчиков до настоящих больших магазинов с брэндовой одеждой по совсем некультурным ценам.И девушки в Малайзии бывают тоже разных форм так что сказать что есть проблемы с размерами тоже нельзя.А уж столица Малайзии то бишь Куала Лумпур то это вообще город прекрасный для шопинга.Может кто то посчитает что я не прав но это просто мое мнение.


Ага, плюс в Кота Кинабалу есть огромный молл 1Borneo - по-моему там вообще все есть.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей