Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 25 окт 2013 19:42

Olinas, мы тоже переживали сначала над вступительными тестами, так как привыкли относиться к ним так как в наших школах:) Но здесь вы проходите тесты только для того, чтобы они могли определить уровень знаний ваших детей и уже знать какая помощь от них потребуется для вашего ребёнка. Поэтому не переживайте и не мучьте детей :-) Результат тестов никак не повлияет на принятие в школу.
Процесс обучения кардинально отличается от школ стран СНГ :-D Здесь всё по-другому. На дом задают не много, можно сказать вообще не задают по сравнению с нашими школами. Отношение к детям тоже совершенно иное, доброжелательное. В процессе обучения преобладает практическая часть, то есть детям не приходится всё время проводить сидя за партой. Много различных мероприятий, экскурсия, праздников. После уроков есть различные дополнительные классы (спорт, творчество и т.д.) по желанию и бесплатно. Вообщем весело!
Курсы ESL есть в школе, но я не знаю возможны ли они для тех детей, которые не учатся в КИС. В основном эти курсы идут в помощь тем детям, которые не знают язык и они бесплатные. Я не понимаю почему вас не хотят принять в школу, это очень странно. Школа платная и частная, для поступления в нё нужно только желание родителей и детей. .Недавно там поменялся администратор, занимающийся этими вопросами, может быть дело в её некомпетентности. В любом случае, я думаю все эти вопросы вам можно будет решить по приезду. Вы можете проехать по всем школам, посмотреть, поговорить и уже после этого принять решение где лучше. Времени это много не займёт, но зато всё будет наглядно. И на месте все вопросы решатся намного быстрее.
Курсов английского в КК много. С этим проблем не возникнет. Муж учился в Commercial college. Каждый день с утра до обеда. Стоимость точно уже не помним :lol: , примерно 1000 долларов за 6 месяцев. Сейчас говорят уже подорожало.
Если ещё что-то интересно, спрашивайте, с удовольствием поможем! Вы когда прилетаете?

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 25 окт 2013 21:03

milenok, мы прилетаем 8 или 9 января, точно не помню), определимся с учебой окончательно и с визами и будем искать жилье.
Со старшим мне тоже ситуация странная показалась- после долгой переписки и обсуждения, причем я даже его экзамены за 9 класс отсканировала, перевела и отправила и приходит ответ-нет, мы советуем ему остаться в нынешней школе, high school- это серьезная программа, есть мол, с кем его оставить (?!) Середина года, и т. д.
На вопрос, нельзя ли нам в предыдущем классе посидеть пол года, а с нового учебного в High пойти- та же песня- середина года...
Ну, мы решили, что за эти деньги ( вообще мы собирались в Кучинг в Lodge, но они нас проигнорировали) мы не будем год терять, потеряем его подешевле, курсы или этот Институт, который нам посоветовали. А там видно будет, ну по прилету, конечно придем к ним, вдруг?
Среднего (14) и младшего (6) берут, но среднему хотят выслать программу или тесты там какие-то по английскому, чтобы, очевидно, зря не прохлождался до отъезда. Дайте, пишут, нам эл. почту вашего учителя (?), мы пришлем ему тесты. Нашим учителям это точно не надо))
Новые порядки приема в школу, похоже)
Еще интересуют коммунальные услуги при аренде жилья, за что еще, кроме аренды, платить и сколько? Шаталкин как-то писал про Кучинг, но там, как видно, вообще цены другие.
Еще раз спасибо за инфу, тем более приятную)

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 25 окт 2013 22:36

Да уж, со старшим как-то странно :howcome:
Что касается среднего, мы так же всё проходили :-D Давали почту учителя, они ему высылали тесты. Это делается так, чтобы всё было по честному :-) То есть, чтобы ребёнок не подготовился заранее, а написал всё так как знает. Я просто пошла в школу к директору. Объяснила ей всю ситуацию. Она дала мне свою почту, получила тесты, передала учителю и назначила нам время, когда мы можем прийти сдать тесты. Моя дочка естественно ничего там не поняла. Учитель поднял панику, мол что мне делать она у вас ничего не знает. Я ей сказала, что это не важно, пусть будут пустые тесты. В КИС так и написала, что дочка ничего в тестах не поняла, так как её уровень английского нулевой. И всё. Именно уровень им и нужно было знать.
Аренда и комуслуги везде по-разному. Всё зависит от района. Первый год мы жили в городе, недалеко от центра, в доме. Платила аренду 4000 рингит и за свет 300-350 рингит. Сейчас живём за городом. Аренда - 2800, свет-70-90 рингит. Но и это не показатель. Многое зависит от того какой вы выберите район, уровень жилья (дом, квартира, сдвоенный дом), состояние жилья и т.д. Наши друзья снимают дом за 1000 рингит. Вообщем всё относительно того, что вы желаете. В комуслуги входит оплата за свет, газ и воду. Вода и газ не дорого, не помню сколько.
Если нужна будет помощь с поиском жилья, я могу дать координаты риэлторов, которые помогали нам. Если будет нужно, я дам вам мой номер телефона. Когда прилетите, созвонимся и поможем чем сможем ;)

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 25 окт 2013 23:36

С тестами понятно)
А везде пишут и говорят, что лучше самим жилье искать, без риэлторов, это так?
Телефон ваш возьмем с удовольствием, тем более дети будут в одной школе учиться)

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение малайзия » 26 окт 2013 07:57

Olinas, еще при снятии жилья надо учесть депозит, он платится 1 раз при подписки договора, 2+1=3, это означает нужно платить 3 месячную сумму перед тем как вьехать в дом. Есле вы снимаете жилье за 3 000 рингит за месяц то депозит будет 6 000 рингит+3 000=9 000. Он возвращается при окончании договора и здачи жилья в таком же состоянии в котором вы его орендовали.
Вы правы, что без риэлтора всегда дешевле жилье.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 26 окт 2013 14:59

малайзия, спасибо!

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 26 окт 2013 15:09

milenok, еще вопрос насчет документов- апостиль, насколько я поняла, в Малайзии не акцептируется. Что они хотят- заверенный перевод или же заверенный сам документ, или то и другое? И где заверенный- в стране выдачи или в Малазии- я что-то пока не понимаю, что мне с документами делать. Часть документов у нас в Эстонии выданы, свидетельства о рождении, например, на английском есть, будут ли они акцептированы в миграционной службе например? Короче, что вы с документами делали?

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 26 окт 2013 15:23

Olinas, малайзия дает несколько не точную информацию
Почитайте здесь - post147233.html#p147233

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 26 окт 2013 15:29

Olinas писал(а):milenok, еще вопрос насчет документов- апостиль, насколько я поняла, в Малайзии не акцептируется. Что они хотят- заверенный перевод или же заверенный сам документ, или то и другое? И где заверенный- в стране выдачи или в Малазии- я что-то пока не понимаю, что мне с документами делать. Часть документов у нас в Эстонии выданы, свидетельства о рождении, например, на английском есть, будут ли они акцептированы в миграционной службе например? Короче, что вы с документами делали?


По поводу документов, не нужно так серьезно к этому относиться. В Малайзии важно чтобы они поняли что это за документ, то есть достаточно заверенной нотариально(или в Посольство своей страны) переведенной на английский язык копии документа, если документ изначально на английском, то обычная заверенная копия

Вариантов три:
- в стране нахождения посредством любой переводческой конторы с нотариальным сервисом
- в Посольстве своей страны в Малайзии
- в любом нотариусе Малайзии, если документ изначально на английском

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 26 окт 2013 15:51

Eugene Demyanovskiy, спасибо за исчерпывающую информацию об аренде! Осталось только приехать)

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 26 окт 2013 19:39

Olinas, да я совсем забыла сказать про депозит (спасибо малайзия :-) ), единственно уточню, что депозит разные хозяева берут по разному, кто-то за 2 месяца, кто-то за 3. На счёт риэлторов тоже всё не однозначно. На самом деле риэлторам платит хозяин и на клиенте их участие никак не отражается, но всегда есть шанс нарваться на недобросовестного риэлтора. Но, как говорится, предупреждён - значит вооружён :-D
На счёт документов, Eugene Demyanovskiy всё вам уже рассказал. Мы делали перевод на английский с заверением нотариуса. Если документы на английском, то надо просто их заверить.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 26 окт 2013 21:04

milenok, а паспорт не надо заверять? Там вроде по-английски все продублировано..
Поиском жилья надо, очевидно, по приезду заниматься? Или через риэлтора можно заранее начать поиск? Если да, то дайте пожалуйста контакты вашего риэлтора)

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 27 окт 2013 18:23

milenok, еще вопрос возник- а когда в КИС второй терм начитается, в январе или раньше- по календарю не понятно)
И еще - фаундэйшн2- это совсем для малышей? Нашего 6-летнего туда возьмут, интересно, с середины года, чтобы освоился или сразу в 1-ый возьмут? Ваши дети в каких классах учатся? У КИС на сайте еще про какой-то разновозрастный класс написано.

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 27 окт 2013 23:07

Olinas, паспорт заверять не надо. Поиском жилья вы можете заняться сейчас, просто насобирать подходящие варианты, а по приезду уже сразу начнёте ездить смотреть. Зав тра я напишу вам координаты риэлтора. В нашем районе сдаются два дома. Если вам нужен дом, я могу сбросить телефоны.
Второй термин начинается в январе, то ли 5, то ли 6 точно не помню. Фаундейшен 2 - это детям по 4 года. Первый класс начинается с пяти лет. Вашего должны взять в середине года, так как там всё легко :-) Когда мы приехали, нас вообще взяли на последний третий семестр, сын тогда шёл в 6, а дочка в 3. Сейчас сын учится в 8, а дочка в 5. Мой сын ровесник с вашим средним, по идее они должны быть в одном классе. Про разновозрастной класс не совсем понимаю. Надо будет посмотреть на сайте. Вообще у Никиты в классе всем детям по 12-13 лет, он их старше, потому что у них 1-ый класс с 5 лет, а в наших школах с 6-7 лет.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 28 окт 2013 17:10

milenok, спасибо, жду координаты). Насчет домов- мы рассчитываем в 1000-1200 вписаться, если они дороже, то телефон не надо, спасибо!
Из института мне не ответили, не понимаю, это так принято- не отвечать, если они не заинтересованы?
Вот я послала Application форму и сопроводительное письмо с вопросами и если реакции никакой нет, то как я должна узнать, берут нас или нет? Очевидно, нет?) Похоже, придется на месте разбираться)

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 28 окт 2013 20:05

Olinas, координаты риэлтора leonameic@hotmail.com, её зовут Liona Chin. Сколько стоят дома я не знаю, но думаю что дороже. На счёт института ничего не могу сказать, я вообще про него ничего не слышала. На месте всё решить будет проще всего!

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 28 окт 2013 23:46

milenok, спасибо! Буду писать ей). Судя по mudah, квартиры в комплексах получше выглядят, чем дома за эти деньги. Плюс бассейн и площадки спортивные). Еще раз, спасибо за помощь!

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Tysia » 29 окт 2013 15:08

Olinas, на самом деле, это значит , раз вы приедете в январе, то сейчас они про вас прочитали и забыли. Им бы сейчас разобраться с теми , кто в ноябре приезжает. Любят малайцы всё в долгий ящик отложить. Теребите их каждую неделю, авось через месяц ответ получите... :agree:

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 29 окт 2013 20:22

Tysia, возможно, но у них в январе академический год начинается, а до конца этого месяца надо подать документы
И вообще, я уже не первый раз с таким молчанием сталкиваюсь- lodge school в Кучинге нам тоже не ответили.
Вот пытаюсь понять- это норма в Малайзии? Просто в Европе принято отвечать- например, Извините, у нас нет мест))
Последний раз редактировалось Olinas 30 окт 2013 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 30 окт 2013 00:31

milenok, еще вопрос возник про визу- на какой срок дается виза детям и родителю?

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 30 окт 2013 19:25

Olinas, детям на год, родителям, если зависимая от детей, тоже на год.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Olinas » 31 окт 2013 04:58

milenok, с визой понятно, спасибо.
Кстати, вам чего-нибудь привезти надо?)) Мы в СПб живем, если что)

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 01 ноя 2013 10:30

Olinas, простите чайника :-D , а что такое СПб? Спасибо большое за предложение, но вроде всё есть ;)

antiqwerty
Путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2010 14:20

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение antiqwerty » 01 ноя 2013 14:42

milenok писал(а):Olinas, простите чайника :-D , а что такое СПб? Спасибо большое за предложение, но вроде всё есть ;)

СПб - Санкт-Петербург)
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Сергей Мур
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 20:57

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Сергей Мур » 20 дек 2013 20:10

Никто не посоветует какой-нить хороший ресторан в КК? Кроме тех, что на набережной возле рынка?


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость