Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
yp_
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010 05:39
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение yp_ » 12 апр 2010 19:48

Хотелось поднять темы,которые волнуют, думаю, многих и многих посетителей этого форума по вопросам иммиграции, длительному пребыванию, учебе, в Малайзии, а конкретно на замечательном Борнео (хотя интересен будет опыт и по всей Малайзии).
Данные темы поднимались неоднократно в различных ветках этого сайта и много можно найти интересного и полезного, но время, как и вся жизнь постоянно меняется, так и меняется и обновляется информация по интересующим темам. А свежий, ценный опыт бесценен тем более если он бескорыстен, написан сердечно и со знанием дела.
Pavel, shatalkin, Мари, Sergio Businka... спасибо Вам за ту информацию по Борнео которую можно получить из Ваших рассказов, жаль что не все любят делиться своим жизненным опытом.
Немного о своем опыте и виденье этой проблемы:
На Борнео был самостоятельным туристом (посещал дважды о. Сипадан, проездом был в Кота-Кинабалу) Все очень понравилось и "зацепили" эти места и люди, как 9 лет назад "запала" после многолетних путешествий на машине по Европе-Испания.
У человека наступает (не у всех) на определенном этапе своей жизни, а конкретно на рубеже
45-55 лет (у кого раньше, еще лучше) дилемма: а что дальше? Эту тему поднимали shatalkin, Andrey Vorobiev. Отлично их понимаю о чем речь. Вроде бы все есть, всего что хотел достиг: любимая, дети,профессия, работа, положение,отличный город Санкт-Петербург, жилье, дача,машина... . Люблю Родину, свой город, но не чувствую к себе взаимности (мягко говоря). Климат, дороги и дураки откладывают свой неизгладимый специфический колорит,
который не приносит счастья и удовлетворения, уверенности в жизни. Извините, я не говорю уже о периферии, там вообще мрак, людей жалко.
Что не скажешь в отрыве от всего этого, а конкретно в Испании ( а теперь уже и в Малайзии, Таиланде).
С Европой все пока нормально, там все окей (конечно кроме работы, многим кризис сильно подрубил). Все проанализировав пришел к выводу,если есть возможность, желание улучшить качество, а значит и продолжительность активной жизни, надо найти то место где тебе будет спокойно, счастливо и радостно. Заморочки есть везде и за бугром тоже, но они совсем иного характера. Теперь имея 7-летний опыт интеграции в Испанию (мультивиза по недвижимости на год 90/90, 90 дней в каждом полугодии, супруга резидент) уверен в правильном своем подходе и выборе. При желании (а оно все усиливается и усиливается) свалил бы совсем, но пока еще в СПБ работаю в медвузе (врач по образованию).
Скорее всего многих гонят разные обстоятельства и в Малайзию. И это наверное правильно.
И на Борнео тоже здорово, благодатная природа, климат (тепло весь год), дайвинг супер, все дешево и все в кайф. Поэтому и стал рассматривать Борнео как место для учебы (английский яз.) и более глубокого ознакомления этих краев. Конечно без обрыва связей с Европой.
Очень интересен опыт shatalkin по учебе и дальнейшему возможному переезду в Австралию. Многие в Европе с удовольствием бы рванули туда, да... не все так просто. Если сможете расскажите как у Вас родилась идея эта (не нашел, чтоб Вы писали об этом) и как выбрали именно это место, Кучинг?. Заранее спасибо. Конечно интересен и опыт интеграции других участников форума, жителей Борнео.
Всем удачи. YP
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 13 апр 2010 21:12

yp_, За жизнь и работу в СПБ нужно вообще звание героя присваивать. :D
О своей мотивации приезда в Кучинг я писал многократно, но давно... :howcome:
В Австралию по образовательной линии переезд не сложен, но без образования и знания языка там делать нечего, а просто жить и учиться три года несколько затратно. :lol:
Почему Малайзия, так это же единственная бывшая колония Англии на экваторе и близко к Австралии.
Почему Кучинг, мы из Москвы переезжали, где жили очень даже неплохо, так зачем нам опять в мегаполис?
Опять таки пожить на Борнео мечта детства, мечты юности все реализованы... :)
Если будут предметные вопросы не туристического характера задавайте.

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 14 апр 2010 00:28

Сколько стоит и в какой гостинице остановиться по приезду) как двигались первое время при поиске жилья, места учебы, такси? Если да то сколько стоит аренда?

r100om
Экспат
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 дек 2009 17:46
Откуда: Kuching

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение r100om » 14 апр 2010 04:45

Я поначалу жил в хостале B&B Borneo платил 25 ринги в сутки за сингл с аирконом передвигался когда как больше на такси но и на двоих и автобусе тоже :)))
Но учитывая что вы с семьей то там где я останавливался вам не подойдет ибо слишком бюджетное чтоли! хотя хозяева очень хорошие :))) Также и с транспортом на такси вам будет удобнее(уменя вдень уходило 10-15 ринги оне вей с центра города)
Мой персональный Блог zamyanov.ru
Рассказы Нелегалов nelegalam.ru

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 14 апр 2010 21:21

paritet, Вы напишите о своих планах в Кучинге, тогда ВАМ легче будет подсказать, что либо дельное. r100om, отметил неплохой бюджетный хостел в самом центре города, а так как гостиница нужна для того, что бы в ней только спать и первое время вещи хранить то разные хилтоны ВАМ и ни к чему.
Мы исходили из того, что нам нужна близость универа и школы когда снимали гостиницу и ВАМ нужно быть поближе к объекту (объектам) своих интересов.
Такси недорогое, общественный транспорт, пусть по непонятному нам расписанию, но ходит и местные им охотно пользуются (они никуда не спешат и подождать на остановке минут 20 для них не проблема).
Я взял на прокат мотобайк за 30 рингит в сутки (был доволен как слон), транспортные проблемы семьи были закончены. Ездить можно смело, это не КЛ, с ее ритмом мегаполиса. Здесь на дороге самый крутой не бумер Х5, а пожилой человек на мотобайке (это поначалу вообще поражало).
В любом случае жилье здесь надо искать методично объезжая улочки вокруг того места где хотите жить и так и выбирать, по объявлениям на заборе (здесь на заборах только приличные объявления бывают, ну совсем не Россия). Мы снимаем таунхауз в хорошем районе 3-и спальни, зал, кухня... за 650 + коммуналки еще 100, но без мебели, мы сюда надолго (все в этом мире относительно), так что мебель и бытовую технику покупали. Полностью меблированное жилье не попадалось вообще (говорят бывает, но очень дорого). Здесь как и в НЗ и в Австралии сдают жилье в основном без мебели или с такой мебелью, что на ней коты спать брезгуют.
Пишите, уточняйте как можно больше вопросов до приезда...

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 15 апр 2010 01:23

shatalkin - наш план, только выучить язык, планируем 1-год, потом вернемся назад в Казахстан, бюджет примерно 30 тыс. долл. (проживание+учеба)
Сейчас решили что поедем в Свинбурн, профессор этого универа, что то не отвечает, поэтому задаю столько вопросов)
Хотим снять домик или квартиру около места учебы, чтобы было 5 минут пешком.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 15 апр 2010 21:33

paritet, Свинбурн - достойный выбор, хотя я уже писал, это не курсы в школе, грузить будут от души... :type:
Главное, что бы набрали июньскую группу, на которую, как я понимаю, Вы рассчитываете. У нас была проблема в том году, августовскую группу на 2-й уровень не набрали, на 3-й жена не тянула, а 1-й только декларирован, но фактически не работает. Хорошо, что мы через школу дочери визу жене сделали, как опекуну. 8-)
Набор группы от Свинбурна не зависит, будут люди - будет и группа. :shock:
Вокруг Свинбурна много разного жилья, ориентированного на студентов, сдается. Объявления прямо в универе висят пачками, не думаю, что это будет какой либо проблемой. На месте все посмотрите и решите, что для ВАС удобнее будет, домик или квартира, это дело вкуса. :!:
Планируемый ВАМИ бюджет еще и выполнить надо будет, в общем денег хватит на все и от души. :lol:

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 16 апр 2010 00:15

shatalkin есть ли запасной вариант с получением визы? надеялись с супругой попасть на 1 уровень причем в разные группы чтобы по очереди смотреть за сыном (ему 4 года). А тут вы убиваете нас новостью, что они вообще могут не набрать 1 группу) (я думал их - групп 1-го уровня добрый десяток) Наш проффесор который свинбурн отрекламировал видимо в затяжном турне по странам СНГ ибо молчит как рыба, а время уже подходит(

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение Мари » 16 апр 2010 09:48

paritet, ребенка можно в садик отдать. я писала где то об этом. проблем с садиками тут нет. я говорю не про международный , а обыкновенный сад. Малой там нравится говорит на английском без проблем . с 8 до 13.00 в саду , можно и до 17 00 оставлять.
Я на курсы английского планирую ближе к осени в Куртис(Мири). тут они рассчитаны на 3 месяца по 5 часов в день , проблема в том что эти 5 часов могут быть раскиданы с 8 до 17 часов .
не знаю как в Кучинге, это все кshatalkin

shatalkin,
привет! как у вас дела? как учеба?
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 16 апр 2010 10:43

paritet, Профессор, Австралиец русскоговорящий - ректор кафедры (здесь немного по другому, но так понятнее) у него год учебный начался, больше 1000 студентов и с 10 преподавателей, забот хватает, мы с ним дружим, но сейчас вообще не видимся, он загружен по уши, ему не до курсов. :howcome:
Это страна где дети в школе учатся на английском (правда в быту на китайском говорят больше). Зачем им 10 групп 1-го уровня, они людей и на 1 набрать не могут (то есть, если студенты будут, они конечно группу откроют). :type:
Мы пошли на 2-й уровень и не жалеем, тяжело было
конечно, до отчаяния. У нас своя стратегия, но идеально 2-й - 2-й и 3-й - 3-й (два дабла) - 40 недель и ты реально знаешь язык (только его ненавидишь, до того он Тебя задерет). :lol:
И нечего над ребенком издеваться. Пацану дома сидеть..., да Вы террористы. :x Здесь садиков куча замечательных, образовательных, международные тоже есть (по ним даже студенческую визу ребенку и опекунскую матери могут дать) но далековато от Свинбурна, для школьного автобуса ребенок еще маловат, а без машины будет сложновато.
Сделайте себе, блин права, здесь дети после школы все за рулем ездят, здесь 40 км крейсерская скорость. :!:
А обычных садиков в любом квартале несколько, ребенок заодно и английский выучит и китайский частично, будет щебетать получше ВАС.
Это не в Казахстане/России здесь дети обожают ходить в школы и садики, их тут реально любят и дети это чувствуют. :D

yp_
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010 05:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение yp_ » 18 апр 2010 05:40

shatalkin.
Спасибо за ответ, изучал интересующие темы дальше по всем веткам. Есть несколько вопросов. Понял так, что годовую учебную визу запрашиваешь в Малайзийском консульстве предварительно договорившись с универом, а если необходима учеба менее 6 месяцев?. Делаешь визу просто в Малайзию на сколько-то месяцев и потом на месте продливать или надо будет выезжать каждый месяц? Жилье арендовать можно только на год и более или есть варианты на
6,5... месяцев, договариваясь уже на месте? Читал, Вы писали, о более возможно предпочтительных местах учебы. Интересно мнение на этот счет. Понял так, что с учебой напрягают в универе (если по взрослому учить), а если в варианте учебно-познавательно-развлекательном, прокатит?
Мари.
Если возможно опишите Ваше "загадочное" (особенно если рассматривать в Googie Earth) место Miri с ее языковыми образовательными универами. Как там у Вас протекает жизнь? Не запредельно ли там скучно, если не погружаться в водно-растительный мир тех мест.

И вообще нет нигде ( не на туризме ру., винском) более менее подробного описания тех мест (Борнео) глазами Русских Малайзицев длительно находящихся там. Все Ваши shatalkin, Мари и других обитателей Борнео любые описания подробностей быта и жизни, учебы очень ценны и интересны, думаю, будет всем. Со временем впечатления и факты уходят в песок, забываются.
Спасибо за ту инфо. которую выкладываете здесь он-лайн.
Удачи всем. YP
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 19 апр 2010 09:31

yp_, Визы запрашивать в консульствах не надо. Въезд Россиянам без виз на 30 дней, достаточно, что бы определиться по всем параметрам (водку здесь не попьешь, жарко, так, что времени всегда на все хватает). Определившись с учебой, отдаете документы в свое учебное заведение, они занимаются оформлением визы. Студенческая виза может быть и на месяц и на год, в зависимости от учреждения и программы. По туристической визе ВАС к учебе не допустят, нельзя (здесь то, что нельзя, то именно нельзя, никак, никогда, без вариантов). Оформлением виз всегда занимаются (ну может за редчайшим исключением) сами учебные заведения.
Арендовать квартиру можно и помесячно, будет дороже.
Образование учебно - развлекательное, а какие проблемы, не хочешь не учи, но на занятия ходи (три дня пропуска и теоретически могут напнуть из страны), хотя и в моей группе есть типы, которых я вижу не каждый месяц.
В Мири у Мари море красивее, национальные парки покруче, Бруней рядом и до Сабаха с его островами не далеко. Жаль в Мири нет международной школы для дочери...

yp_
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010 05:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение yp_ » 22 апр 2010 06:56

shatalkin писал(а):Образование учебно - развлекательное, а какие проблемы, не хочешь не учи, но на занятия ходи (три дня пропуска и теоретически могут напнуть из страны), хотя и в моей группе есть типы, которых я вижу не каждый месяц.
В Мири у Мари море красивее, национальные парки покруче, Бруней рядом и до Сабаха с его островами не далеко. Жаль в Мири нет международной школы для дочери...



Процесс учебы в таком ракурсе радует, берем на заметку. Ну а как с экзаменами по окончанию цыкла или им по барабану со знанием языка у обучающегося? И вообще сам процесс обучения языка с каким выходом в итоге. Интересен ваш опыт, как никак скоро к годовому рубежу пребывания подходите.
В Ваших постах можно заметить определенно неравнодушное отношение к району Miri, а вот описание тех мест как-то обрывочное...
Совсем нет инфы по образованию в Кота-Кинабалу (или пока не нашел ее)...
Спасибо за ответы. Все интересно. Удачи.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами!

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение Мари » 22 апр 2010 11:30

yp_,
В Мири около 200 000 человек
Смотрите сами как Вам , мне тут не скучно
3 больших шопинг комплекса, так что все необходимое тут купить можно.
Я устала от шумного города , так что тут мне очень нравиться .
Город не большей , но и не маленький.
Уни у нас тут вроде стоящий ток один "Куртис".Находится за городом , так что надо иметь машину или мопед, что бы туда ездить.
Если периодически делать вылазки в Кучинг и в КК , то проблем со скукой вообще не будет
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 22 апр 2010 22:23

yp_, Им вообще все по барабану! Они родились в раю, живут в раю (все, без исключения) и умирая, знают, что они уже в раю... Я очень люблю Россию, но 99,99% людей живет в полном гамне (без каких либо перспектив)...
На экзаменах, любых экзаменах, везде, Вы получаете только те результаты, которые на самом деле заслуживаете (договориться не возможно, даже не поймут, в положение не входят). Учиться за свои деньги хоть до пенсии ВАШЕ право, но учиться и научиться, так же как и работать и сделать, это разные темы...
Я больше шлангую, хотя заметил, что практически все слова пишу без ошибок, хотя не всегда помню их значение. Жена реально учиться, у нее прогресс гигантский, учитывая то, что в августе прошлого года она едва знала алфавит (в школе французский учила, видать в Париж намыливалась, а тут я подвернулся...).
Мири мне нравится, потому что там Мари (шучу). Снорлинг люблю, а в Мири море уже у берега прозрачное, а в Кучинге на острова плыть надо (каждый день не получается, обидно). Я в Мири еще не был, так, что за описанием Мири, это к Мари...
В Кота-Кинабалу мощный русскоязычный коллектив из Реал-Борнео, но вот международных учебных заведений там нет. Местные университеты есть, но визы иностранцам они не открывают. Хотя может быть ребята из Реал-Борнео откликнуться и дадут разъяснения.

yp_
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010 05:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение yp_ » 24 апр 2010 01:14

shatalkin писал(а):Они родились в раю, живут в раю (все, без исключения) и умирая, знают, что они уже в раю... Я очень люблю Россию, но 99,99% людей живет в полном гамне (без каких либо перспектив)...



Все верно и согласен на 100%...
Спасибо за ответ Вам и Мари, вопросы есть, но они по приезду, укатываю в Каталонию (Исп.)
Вулканы озверели! :mrgreen:
Удачи.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами!

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение Мари » 24 апр 2010 23:39

yp_, ну ну
смотрите не застряньте там
В Копине опять аэропорт закрыли (((
так что могут опять и до Испании добраться
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 03 май 2010 23:54

Как быстро Свинбурн делает визы? на сайте написали что 4-6 недель? как бы не пришлось выезжать и приезжать еще раз)

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 04 май 2010 22:45

Подскажите плиз гостиницу рядом со свинбурном, что говорить таксисту по выходу из аэропорта)? чтобы не завез в клоповник) как я понял B&B Борнео в центре города? до Свинбурна далеко?

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 04 май 2010 23:34

paritet, Для ВАС не имеет значения сколько времени займет у Свинбурна оформление ВАШЕЙ визы (они позиционируют 4-6 недель, по факту делают за 4-6 дней). Но для ВАС все визовые проблемы заканчиваются с момента сдачи паспортов в Свинбурн. А для сдачи паспортов в Свинбурн нужно, что бы как минимум, в это время Свинбурн вел набор студентов, согласно академическому календарю, который размещен на его сайте. Еще надо сдать тесты, которые определят уровень ВАШИХ знаний и немаловажно, что бы набралась группа (хотя бы 4-5 человек) с таким же уровнем знаний (ради 2-х человек группу не откроют, хотя как знать, могут и открыть).
Я смотрел для ВАС в качестве подстраховки ИНТИ колледж, который тоже в это время будет вести набор группы, вот его сайт:
http://www.newinti.edu.my/.

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение paritet » 04 май 2010 23:49

shatalkin огромное спасибо) респект за Ваши посты, думаю если все будет нормально скоро увидимся)

yp_
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010 05:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение yp_ » 07 июн 2010 02:26

На Борнео похоже начался низкий активности сезон - наступил релакс и послеучебный расслабон.
И это правильно, он необходим всегда!
shatalkin:
Уже почти прошол год Вашего пребывания в Кучинге и учебе в Свинбурне, хотелось бы узнать (если есть время и желание написать) Ваши, вкратце, личные впечатления сделанному выбору, качеству жизни, учебы и отдыха на Борнео. Образовательный процесс продолжится дальше?
Paritet:
Так же очень интересен первоначальный опыт интеграции в учебный процесс, местную жизнь Paritet, если возможно пишите свой опыт здесь на форуме ( Вам любезно многие отвечали на поставленные вопросы) любые подробности жизни на Борнео Русских Малайзийцев бесценен.
Вас там единицы!
Еще раз огромное спасибо shatalkin, что уделяете свое время на поддержания форума.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами!

Икром
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2010 17:51

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение Икром » 07 июн 2010 18:06

Вы можете рассказать о том как там можно найти работу? я еще не в Малайзии, но я очень хочу тама учится и работать

Икром
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2010 17:51

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение Икром » 07 июн 2010 18:08

за ранее спасибо и благодарю!!!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, ценный опыт по иммиграции,учебе, на Борнео.

Сообщение shatalkin » 11 июн 2010 01:02

yp_, :lol: Недавно уже все рассказал (без утайки, как есть, на духу)... почитайте...
topic3131.html
:D
А каникулы это полный кайф! У нас еще они с каникулами дочери совпали... Так мы с дури поперлись на Бали (не в самые худшие гостиницы). Полностью и окончательно убедился в том, что Борнео самое комфортное место для жизни в первый же день на Бали увидев грязный воротничек своей рубашки (ну забыл я, что у рубашек бывают грязные воротнички).
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июн 2010 01:12, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость