Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение one_more_year_here » 10 янв 2014 10:57

Относительно дешевая страна - Индонезия. Рупия падает, доллар растет. Но англоязычной среды там неть. Там надо знать бахасу. И даж там знакомые мои из местных убегают из компаний, где платят 1.5 К. Но, где-нить в деревне, и это - доход, как надо :agree: Речь не про Джакарту :howcome: Fair enough для образованной одинокой девочки там от 2.5К :-D Собственно, как в РФ, я полагаю. Ребенок еще 1 К.

В общем, единственный "вариант" - замуж :mrgreen:
Последний раз редактировалось one_more_year_here 10 янв 2014 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение малайзия » 10 янв 2014 11:07

Anuttie,
есле у вас есть деньги 5000 Рингит на проживание в месяц, то зачем вам тратить большую долю на визу? Едьте туда где проще с визой и живите с доченькой там просто так без универов и каких либо курсов. Хотя бы год. Просто отпуск! Отдых, без работы и без обязательства посещать учебн. заведение . А английский и по онляйн программе можно отлично выучить сидя дома.
Вы были уже на Борнео в отпуске, на месяц? Есле вас так сильно интересует это место, приедьте в отпуск, посмотрите и все сами взвесите.
А страны , конечно каждому свое. Но можно и Тайланд рассмотреть и Комбоджу и Вьетнам. Ведь есле вы еще нигде не были то вам любая страна будит плюсом в жизненном опыте. Зачем начинать с той где проблема виз.

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение one_more_year_here » 10 янв 2014 11:15

Вьетнам - это круто :agree: Мне предлагали. Там среда вообще вьетнамоязычная. Но они все учили русский зато. Здрасте-До свиданья знают все. Но Вьетнам очень меняется. Ханой так напоминает Москву 1994 - 1996 временами ... Новые вьетнамцы с золотыми цепями, одетые в спортивные костюмы, ездящие на мерсах-кабриолетах ... Одни они чего стоят. Безумные найтклабы и бесконечная бедность :howcome: Ну, и с национализмом там крепко :)))) Зажиточные вьетнамцы ведут себя весьма любопытно временами :)
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение малайзия » 10 янв 2014 11:28

one_more_year_here,
:-D Интересно про Вьетнам. Фу, как вспомню таких русских с золотыми цепями, одетые в спортивные костюмы, ездящие на мерсах-кабриолетах, прям антиквариаты они для меня. :-D :-D Но не хотелось бы попасть вновь в их среду.

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение Demetri » 10 янв 2014 11:36

Theme Park "90's in Russia"

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение one_more_year_here » 10 янв 2014 11:41

Смешно, но это так ...
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение Игорь Шаталкин » 11 янв 2014 04:07

Не буду комментировать комментарии. Тем более на Борнео вернёмся только в начале февраля, тогда и обновлю ценовую информацию, не по слухам, а по своему личному опыту, на конкретных примерах.
Кратко: 5000Рм или 15000Рм в месяц, на количество удовольствия и радости от жизни никак не влияют. Вопрос не в том сколько Вы себе можете позволить, а сколько Вам необходимо для комфортной жизни.
В моё понимание комфорта, посещение чего бы то ни было, хоть минимально (по меркам даже провинциального Кучинга) пафосного, не входит (в Москве настохренело). А всегда горячее море, солнце, великолепные городские парки - даром, то есть безвозмездно...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение RiNo » 11 янв 2014 16:06

На жизнь в Кучинге без оплаты учебы 5000RM хватает с лихвой.Даже если снимать в аренду большой дом в пределах 2000RM то просто на пропитание хватает спокойно.Даже спокойно хватает на шопинг.Если жилье далековато от универа и всего то можно брать в аренду автомобиль.В хорошем состоянии можно найти в пределах 1000-1200RM.То есть если взять в среднем то нужно около 1200 рингит на проживание(это не минимум,можно найти и дешевле),около 1000 рингит на аренду автомобиля,ну и на пропитание и все такое.Если готовить дома,а благо базаров и магазинов много,ну и может на выходных выбираться поесть где нибудь в городе то остатка денег хватить с лихвой.

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение малайзия » 12 янв 2014 13:39

RiNo, вы напишите сколько стоит учеба в месяц? Ведь ей она и нужна чтоб получить визу! И тем более из за этого нужно и ребенка определять, ведь у мамы на дочку времени не будит. А садик тоже стоит денег. Вопрос не сколько стоит прожить а сколько стоит ВИЗА?
А потом и все уже остальное.
Tysia все правильно написала.

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение RiNo » 12 янв 2014 15:01

Во первых начали денежный разговор с затрат на месяц в городе если я правильно понял,так что я написал все правильно,так как эти данные тоже важные.
Все зависит от университета...допустим университет Swinburne...когда Вы туда приезжаете то Вам должны определить уровень..Всего там 4 уровня..если слабый язык то конечно определят на первый уровень..Каждый уровень стоит 2650 Рингит(около 900 долларов).Сама виза стоит дешево.80 рингит студенческая виза на год.
Насчет садика я не уверен но на форуме есть данные про это.

Anuttie
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2014 23:12

Re: Вопросы, ценный опыт жизни и учебы на Борнео

Сообщение Anuttie » 13 янв 2014 06:33

Я поняла.Очень интересно. Всем спасибо. И ни на кого я даже права не имею злиться...я спросила,вы отвечаете...причем очень грамотно,интересно...иногда смешно ( one_more_year_here мне все замуж пророчит))) :-D Спасибо ;) Буду дальше думать...скоро в отпуск съездим на Пхукет...посмотрим что там...
А да,кстати, спрашивали возраст-26 лет.


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя