А где на Борнео жить хорошо ?

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение shatalkin » 03 дек 2010 20:54

cugurez, ;) Для ответа адресату кликаете мышей на его ник, зелененький, слева от поста...
:D Удачи с собакой, здесь я ВАМ не помощник, как и никто из Форумчан живущих на Борнео. Животных никто не ввозил (хотя попытки были, при этом один из членов семьи был местным), поскольку само выяснение процедуры заводило в тупик. Борнео - это Малайзия, но это другая Малайзия (ВЫ это не раз еще услышите будучи уже здесь), в отличии от остальной Малайзии - остров с уникальной фауной, флорой кстати тоже.
:lol: Про "теплый климат" - улыбнуло, заприте собаку в русской парилке на недельку и убедитесь, что ей на самом деле пофигу...
:D Я не вникаю в местные особенности, так как веду себя везде одинаково, исходя исключительно из своих особенностей, в первую очередь уважая себя, что не позволяет мне, по определению, не уважать других. Не жил только в Африке, но печального опыта не имею.
:shock: Слишком много языков и еще большее количество наречий ВАМ придется выучить для того, что бы общаясь с местным персоналом знать хоть пару слов из языка каждого из тех с кем будете общаться....
:lol: Ссылок, ясный перец, нет, список форумов, зелененький, вверху, слева, ВАМ в помощь...
:D Мазохисты везде себя могут вести как им заблагорассудится, ибо, что для остальных унижение, то для них в кайф...

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 21:54

shatalkin, отлично! Кратко, но емко)) Жаль, конечно, про собаку. Не Вы один откликнулись про животных. Уже осознал ошибку. Про баню - сильно испугался. Неужто хуже чем таиланде?
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 21:58

shatalkin, А про "местные особенности" и "вести себя одинаково" есть пример, из личного притом опыта. "Хабиби" в Алжире это просто "друг", "дружище" и т.п., а вот в Сауди это "любимая". Вот и стараюсь заранее разузнать))
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение shatalkin » 03 дек 2010 22:14

cugurez, :lol: Не бойтесь, привыкните, не сразу...
:D в Таиланд будете летать свежим воздухом подышать, ну и по морковкам..., здесь страна не то, что бы пуританская, но...
:D Это к слову о языках и наречиях... говорите на том языке, на котором значения слов ВАМ понятны... в жестах будьте сдержаны, а то здесь обычно не указательным пальцем показывают, а большим..., так вот я попробовал перенять привычку, указательным показывать перестал, а большим не научился, если жена за руку схватить не успевает - показываю средним... :mrgreen:

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 22:22

shatalkin, Таиланд - свежий воздух?? Ну, блин... Говорил подруге, надо переводиться на Аляску или хотя бы на Северное море. Все климат привычнее.. А она "в тепло хочу" и что б "море было". Бойтесь своих желаний (цэ). Хотя бы на первое время, пока карточку местную не сделают и надо будет жить на подкожном жирке, в каких у.е. с собой денежки завозить?
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 22:26

shatalkin, поясню в чем смысл вопроса: у нас в конторе принято, что сразу как заехал - приступил к работе. Никто насчет твоих проблем с финансами не заморачивается. жилье дали, страховку и привет. а оформление зарплатных карточек нужно время. Месяц примерно. Т.е. с собой надо что то иметь, на месяц.
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение shatalkin » 03 дек 2010 22:30

:lol: К стати о море, оно тоже горячее, что бы было понятнее - ГОРЯЧЕЕ!
:D Подруга или жена? Подругу придется оставить дома, подругам визы только на недолго погостить дают... Да и в Тулу со своим самоваром... :lol:
8-) Я пользуюсь карточками российский банков, хотя местная есть тоже, в какой уе карточка значения не имеет. Наличку можно с собой вообще не брать, или НЗ, если есть сомнения в карточке, на авиабилет домой. Доллары плесенью покрываются, проверенно... :mrgreen:

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 22:35

Мдя. Определенно не Таиланд. Не жена, подруга, но как и я трудится в той же конторе. Вместе собрались переводиться. Так что с визой все будет ок. Что то специфическое колоть надо? А то у нас только желтую лихорадку и малярию колют. Централизованно.
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 22:35

shatalkin, Мдя. Определенно не Таиланд. Не жена, подруга, но как и я трудится в той же конторе. Вместе собрались переводиться. Так что с визой все будет ок. Что то специфическое колоть надо? А то у нас только желтую лихорадку и малярию колют. Централизованно.
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение shatalkin » 03 дек 2010 23:06

cugurez, :howcome: Заполните ВАШ профиль, что бы было понятно откуда ВЫ, не ради любопытства (вежливо говоря), будут понятнее ВАШИ проблемы.
8-) Я Россиянин, у меня куча разных Российских карточек (ясный пень, с деньгами на них, в самых разнообразных валютах), и в общем то местную я завел себе через год проживания (бензин на заправках удобно оплачивать автоматически). То ЕСТЬ - ЛЮБАЯ ваша карточка здесь годится и для кэша и для оплаты в магазинах, казахи то же не жалуются...
:lol: Главное ханку не колите, а все остальное на ВАШЕ усмотрение... Если всяку каку в рот тянуть не будете, то шансов заболеть чем либо у ВАС будет маловато. Про желтую лихорадку и малярию здесь, разве что, историки знают... да узкопрофильные специалисты, что то слышали о том, что где то они встречаются.
8-) В Тае класс - прохлада...

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 23:16

shatalkin, Профиль. Гм., сейчас узнаю как и что это. Я еще не настоящий сталевар)). Вообще то я из Петропавловска-Камчатского. Почти. Сейчас - в Новосибирске
А из вредного - тока курение. С карточкой - забавно, ибо в Таиланде (самое близкое) снимали очень уж много процентов. с заправкой проблем наверное тож не будет в ближайшее время. Не дают нам поначалу самим рулить((.
Врочем, уже поздно, подписали оффер. Так что едем-с.
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение shatalkin » 03 дек 2010 23:35

cugurez, :idea: Профиль - это такая зелененькая хрень слева и внизу каждого поста, редактируется в личном разделе слева вверху.
:lol: Вы пробовали курить в парилке (не в предбаннике)? Попробуйте до отлета, потом сравните...
:) При окэшивании всегда снимаются проценты, даже в России, но в чужом банкомате. При оплате в магазинах этой проблемы нет.
:ugeek: Вы Форум то почитайте, почитайте..., еще есть время...
:!: Тротуаров в городах Малайзии в целом и в Мири в частности, за исключением самого - самого центра города и набережной нет. То есть вообще НЕТ, как класса. Общественный транспорт есть, но вряд ли даже Аллах знает по какому расписанию он ходит. Так что, если ВЫ не будете жить непосредственно на работе, а работа не находится в шаговой доступности от магазинов и кафушек, то, скажем так, будут некоторые проблемы с доступностью...

Аватара пользователя
cugurez
Турист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2010 13:46
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение cugurez » 03 дек 2010 23:45

shatalkin, Ну вот, профиль кажется победил! Надо же, до чего прогресс дошел)). А на работу нас возят. Но машинешку обязательно обрету по приезду. Ага, и время есть, ответили, что виза будут месяц изготовлять! А форум то, какбэ всеобъемлющий, да.. Спасибо.
Чувство того, что надвигается какая-то неприятность, надвигалось неотвратимо.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2010 00:28

Таиланд сильно отличается - южный Таиланд - климат точно такой же что на Борнео, Северный - там зимой прохладнее, бывает и +18 зимой. В целом - что-то схожее. Если вашей собаке было нормально в Таиланде, то будет нормально и в Борнео. Насчет ветеринарных требований - то в штатах Борнео и в основной Малайзии - они одинаковые. Разница лишь в иммиграционных вопросах, ну и иных, не касающихся иностранцев.

Море есть в Мири и хорошее море. Деньги везите в USD на первое время, поменяете на рингиты на месте.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ива
Экспат
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2008 17:25
Откуда: Чунга-Чанга

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Ива » 04 дек 2010 13:05

Andrey Vorobiev писал(а): Насчет ветеринарных требований - то в штатах Борнео и в основной Малайзии - они одинаковые. .


ВЫ неправы Андрей., карантин на ввоз животного с основной части Малайзии как и из других стран 6 месяцев, исключение только для Н.Зеландии и Австалии при наличие вет. справки и животное должно быть старше 3х месяцев.
Одни люди понимают буквально всё, другие понимают всё буквально.

Аватара пользователя
runx
Гуру
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 22 апр 2008 10:54
Откуда: кллмпр

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение runx » 04 дек 2010 14:19

- я не знаю как на Борнео, но курится и пьется в КЛ как и везде, была бы компания.
- я не знаю как на Борнео, но в КЛ тротуары есть как класс. Не ахти какие, но с детской коляской проехать можно.
Ушел с форума. Не пишу публичных сообщений, если есть вопросы по Малайзии - skype: demyanovskie.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2010 15:23

Ива, я в КК специально ходил в их ветеринарку, и мне сказали то, что я сказал выше. Про Саравак не знаю, но в КК сказали, что ветеринарные требования общие по всей Малайзии.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
notneed
Путешественник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 май 2010 14:04
Откуда: Kota Kinabalu, Sabah

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение notneed » 04 дек 2010 23:18

Andrey Vorobiev писал(а):Таиланд сильно отличается - южный Таиланд - климат точно такой же что на Борнео.

Ай-ай-ай :) Краби - самый что ни на есть южный Таиланд, но сейчас здесь уже почти неделю нет солнца и мягко говоря прохладно, когда езжу на байке вообще холодно. Купаться нет ни малейшего желания. Впервые за своё продолжительное азиатское путешествие отыскал на дне чемодана теплые вещи :)
runx писал(а):- я не знаю как на Борнео, но в КЛ тротуары есть как класс. Не ахти какие, но с детской коляской проехать можно.

В Сабахе тоже тротуары иногда встречаются, но заканчиваются также неожиданно, как и начинаются :) Причём даже в самом центре :)

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Мари » 04 дек 2010 23:38

Ива писал(а):
Andrey Vorobiev писал(а): Насчет ветеринарных требований - то в штатах Борнео и в основной Малайзии - они одинаковые. .


ВЫ неправы Андрей., карантин на ввоз животного с основной части Малайзии как и из других стран 6 месяцев, исключение только для Н.Зеландии и Австалии при наличие вет. справки и животное должно быть старше 3х месяцев.


дополняю , дня европейцев тоже проктически без проблем ввоз животных .
Необходимо наличее всех прививок . Карантин 1 месяц.
по такой процедуре привезено суда уже 7 собак из Голандии и Англии ( мои знакомые)
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2010 23:46

notneed, вот погода на Южном таиланде.
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=THXX0046

Краби находится рядом с Пукетом, потому погода примерно одинаковая. +27 днем и +24 ночью.

А вот погода в Мири, о чем спрашивал человек.
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=MYXX0026

28 днем и 23 ночью.

Вы будете продолжать утверждать, что есть огромная разница между Южным Таиландом и Мири?
Это вам после 30 градусов уже 27 кажутся прохладой.
И в Мири бывает прохладно. Кстати, в КК бывает и вообще +20. Можете найти архивы за последние 2 года и посмотреть.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Мари » 04 дек 2010 23:46

и у нас тратуары есть возле кофешопов и супермаркетов ))))))
а доберемся мы до них по дороге на машине , а там тратуаров неть ;) .
cugurez, Вы когда к нам прилетите ?
Мотобайки тут копейки стоят , а машины дорогие .
Б/У от 15 000 риннгит(около 3 000 евро). это уже совсем такой-никакой , абы ехал))))).
Есть теоретический вариант как Брунай . Там машины ну очень дешево ,НО надо быть там прописанным или жить или что бы фирма своя была там . Тогда можно там машину купить . Но для Россиян это практически невозможно
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Мари » 04 дек 2010 23:50

Andrey Vorobiev писал(а):notneed,

А вот погода в Мири, о чем спрашивал человек.
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=MYXX0026

28 днем и 23 ночью.


Ну может это средне статестическое какое , не знаю
ну за последнее недели днем + 34-37
ночью + 28 -23 из за дождей. они тут каждую ночь сейчас. А днем целый день солнышко
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2010 23:55

Мари, это не среднестатистическое, а то, что есть. И везде меряются температуры в тени, а не на солнце. Понятно, что на солнце вам покажется и выше 40.

Факт в том, что выше утверждали, что в Южном Таиланде прохлада, а на Борнео жара стоит с духотой. Я показал, что это не так. Что климаты очень схожи. Разумеется, может быть что где-то тучи пришли, а где-то солнце шпарит, а потом все может поменяться наоборот. Но в целом климат схож.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
notneed
Путешественник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 май 2010 14:04
Откуда: Kota Kinabalu, Sabah

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение notneed » 05 дек 2010 00:06

Andrey Vorobiev писал(а):notneed, вот погода на Южном таиланде.
Вы будете продолжать утверждать, что есть огромная разница между Южным Таиландом и Мири?

Андрей, ничего личного :)
Могу лишь утверждать, что есть большая разница между климатом в КК месяц назад и Краби сейчас, безотносительно среднегодовых и т.д. характеристик.
Я просто описал свои личные ощущения от климата в Краби, не более того. Повторюсь ещё раз, солнца нет уже неделю, может быть это просто какой-то циклон, и в принципе не характерно для данной местности в данное время года. Сверяться с погодными архивами нет ни времени, ни желания :)

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: А где на Борнео жить хорошо ?

Сообщение Мари » 05 дек 2010 00:10

Andrey Vorobiev,
да на солнышке так и получается около 40, но 28 днем это если дождь и пасмурно , а такого дней почти не бывает( очень редко )
В прошлом месяце была такая погода , целую неделю залевало . А сейчас тоже обещают что осадков будет больше чем обычно . Посмотрим :howcome:
Сами знаете как гидрометцентру верить ;)


Только с улицы: везде гремит, молнии( последние 4 часа) , дождя нет , +25
Последний раз редактировалось Мари 05 дек 2010 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя