Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗАМУЖ ЗА МАЛАЙЦА

Сообщение Sergio » 13 авг 2009 15:26

Businka, значит в Сараваке все-таки дают multiple entry visa - это радует!
эх, только закончилась эпопея с имигрейшеном в Пераке, теперь впереди то же самое с саравакскими друзьями))))
покой нам только снится!
Businka, спасибо еще раз огромное!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: ЗАМУЖ ЗА МАЛАЙЦА

Сообщение Businka » 13 авг 2009 21:34

Sergio, у вас этот переезд прямо напасть какая-то, то с котиком, то с визой...надеюсь пара недель и вы вздохнете спокойно! еще раз хочу посоветовать терпения и еще раз терпения, здесь только так! всегда рада помочь, что в моих силах :) кстати, что с транспортом? машину брать собираетесь?

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗАМУЖ ЗА МАЛАЙЦА

Сообщение Sergio » 13 авг 2009 23:13

Businka, да уж, мне еще мама всегда говорила, что я на удачу не рассчитываю - все приходится лбом пробивать!что делать!так и тут!
спасибо за помощь уже оказанную!
думаю воспользуемся вашим опытом с поиском жилья - мы пока временно пристроены, но хотелось бы оттуда как можно скорее перебраться в свое!пока арендуем(у меня жена же не из Саравака-так ей еще и разрешение на работу надо делать и вообще она там будет по загранпаспорту!!!вот а еще сказали, что саравакское правительство ограничивает покупку недвижимости пришельцам из западной малайзии, во как!)так что пока аренда, и машину возьмем б\у для начала...
я уже успел тут несколько раз передать дальше Ваш совет про "терпения и еще раз терпения, здесь только так!", но самому еще тяжело порой мириться - но это временно, местная размеренная жизнь к суете не располагает, ведь так? ;)

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Sergio » 14 авг 2009 00:57

Pavel, спасибо, видно, что в названии Вы старались учесть особенности каждого участника обсуждения темы...

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Businka » 14 авг 2009 01:05

Sergio, о да! мне потребовался месяц! чтобы более или менее свыкнуться со здешним стилем жизни, причем он везде: в госучреждениях во время работы, доставке чего бы то ни было, вождении автомобиля, НО все это делается с улыбкой и пожеланием удачного дня, так что ругаться как-то и не хочется :) насчет ограничения покупки недвижимости, не думаю, что первое или второе жилье будет проблемно купить, хотя если планируете брать кредит на жилье, советую пройти по банкам и разузнать процедуру, даже если там не подскажут, то пошлют туда, где подскажут :agree: в этом плане люди здесь готовы помочь и все рассказать и показать...впрочем скоро и сами все увидите! кстати, будете в магазине, купите yellow pages (толстый журнал), там много полезных телефонов на разные случаи...

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Sergio » 14 авг 2009 01:18

Businka, ок, это точно!
Вам все-таки проще - у Вас хоть муж местный, а мы оба будем Aliens))))
Кстати Liang типа уже senior HO в госпитале - будет мою женушку гонять за кофе с молоком :lol: :lol: :lol:
хотя их там многих с CSMU отправили, даже тех, кто не хотел, так что крымских "духов" там будет много!себя в обиду не дадут!!!шучу, конечно, будут помогать друг другу!!!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Businka » 14 авг 2009 01:38

Sergio, ну что-то вроде того :D не волнуйтесь, гонять будут не за кофе с молоком, а за кровью, да побольше!!! :mrgreen:а потом еще в лаборатории кровь эту относить, и так каждый день :D на самом деле как себя заявишь, так к тебе и будут относиться, особенно в первые две недели, tagging, старшие четко следят, кто из младших работает, а кто нет, кто плохо работает, вместо положенных четыре[ месяцев могут оставить еще на неделю, две, а то и на месяц. Был случай, когда один выпускник медуниверситета 7!!! лет не мог закончить свои первые четыре месяца работы, их 7 лет продляли. но вроде сейчас закончил, но теперь он самый старый среди всех :D в общем перлов хватает везде

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Sergio » 24 авг 2009 14:31

вот и снова пишу о похождениях по иммигратион в кучинге...
1) визу мне не продлили!!! причина одна - моя жена не из саравака и аргумент, что ее отправили работат в гос. госпиталь не прокатил...
2) весь комизм ситуации в том, что депендант пасс дают супругу человека, который официално работает в сараваке. НО!!! этот человек должен быт иностранцем(!!!)
то есть если бы моя жена была не из Зап. Малайзии, а, например, из Индонезии, то мне бы дали депендант пасс, а так - для жителей Зап.Малайзии и Сабаха в Саравак нельзя привезти супруга...
3)теперь должен либо каждый месяц выезжать из саравака. либо срочно наити работу и получит ворк пермит...

из положительных моментов - в Сараваке, в отличие от Зап.Малайзии, все(абсолютно ВСЕ) говорят на англииском(на хорошем уровне).Ето такое облегчение после целого месяца мучении и поисков англоговоряших местных жителеи)))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Andrey Vorobiev » 24 авг 2009 16:17

Sergio, еще один идиотизм в копилку Малайзии...

Вчера мой друг из Пенанга сказал, что им, жителям полуостровной Малайзии, дают право на пребывание в Борнео только на 3 месяца, а потом или обратно на полуостров, или искать работу в Саба или Сараваке, или там покупать недвижимость. При этом жители Борнео (обоих штатов) могут быть на полуостровной Малайзии без ограничений.
Я еще в марте, когда они прилетели из Пенанга, заметил,то на иммигрейшн им выдали бумажку типа чека, где было написано о 3-х месяцах (там не паспорта, а карточки, потому штамповать некуда, и выдают вот такие бумажки, которые надо сдать при выезде).

Я в очередной раз был в шоке... Граждане Малайзии опять неравноправны... теперь уже не по национальному признаку, а по месту жительства... Назовите мне еще одну страну, граждане которой имеют право быть на какой-то территории только ограниченное время... (сразу скажу, что про Россию - не стоит говорить, там лишь регистрация нужна по месту пребывания выше 90 дней, но не запрещают жить где угодно и сколько угодно).

Я уж молчу про идиотизм ситуации - что гражданка Малайзии, но не жительница Саравака, не имеет уже прав на визу для супруга... черти чего. Такое ощущение, что Малайзия - это не федерация уже, а конфедерация, и что островные штаты - вот-вот выйдут, как когда-то Сингапур.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ива
Экспат
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2008 17:25
Откуда: Чунга-Чанга

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Ива » 24 авг 2009 20:21

Andrey Vorobiev писал(а):Такое ощущение, что Малайзия - это не федерация уже, а конфедерация, и что островные штаты - вот-вот выйдут, как когда-то Сингапур.

:) золотые слова.., только же кто Нас отпустит :roll: здесь же нефть.


SERGIO!, должен быть какой нибудь выход из Вашей ситуации
Одни люди понимают буквально всё, другие понимают всё буквально.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение shatalkin » 24 авг 2009 23:37

Ситуация! Однако! Я думал, только в РФ дебилизма полно, но там я хоть знаю дороги, которые значительно упрощают путь! А здесь и денег никому не дашь!
А Сержио все за кота переживал, вот кот и будет здесь впоряде! Надо искать выход! Должно быть какое-то решение!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Businka » 25 авг 2009 13:14

слишком большая разница между иностранцем-мужчиной и женщиной, я уже визу годовую получила, и то сама с утра не встала, так муж съездил и за меня получил :agree:

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Zman » 25 авг 2009 15:53

а котам можно жить без визы ? ;)
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 авг 2009 16:06

Кошке можно, а коту - нет. Вон у shatalkin кот до сих пор визу получает.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Tatyana » 25 авг 2009 16:06

Zman, можно! если это малайские коты...
Предлагаю выход - сломать коту хвост в трех местах и он автоматически причисляется к коренным жителям... :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Zman » 25 авг 2009 16:27

это получается как в анекдоте - "хоть чучелом, хоть тушкой" :mrgreen:
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Samirka » 25 авг 2009 16:49

Кошке можно, а коту - нет. Вон у shatalkin кот до сих пор визу получает.

Предлагаю выход - сломать коту хвост в трех местах и он автоматически причисляется к коренным жителям... :D

:lol: :lol: :lol:
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение shatalkin » 25 авг 2009 23:35

Andrey Vorobiev, Tatyana, Samirka, 8-) Ну, блин, добрые все у нас какие, пошто животину то мучать! Да и выход для Сергея найдется, ситуация то свежая, для него неожиданная, не проработанная! А у меня к слову с визой проблем небыло и нет, то я сам мудрил (не люблю зависеть, а прийдется). Я то через образование шел, просто были проблемы выбора места, а здесь визы привязанны. :D
Я в эту пятницу до декабря в Москву, Жена с дочерью остаются, выезжать им никуда не надо. Все вопросы с визами решены при большом участии одного нашего старожила, за что ей отдельное большое спасибо! :hi:

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Sergio » 26 авг 2009 09:11

кошмар!два дня не был на форуме, а моему Васе уже обрезание сделали и хвост сломали(прошу заметить - в трех местах!!!) :D
кстати, Ива, там в соседней теме про цензуру в малайском интернете - так что осторожней про "кто ж НАС отпустит"...а то мы так тут еще и Освободительную армию Сара...Туркестана организуем :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение alla » 26 авг 2009 12:31

Sergio, ага это точно, не дня без форума, а то еще и не то сделают с котом! :)
хорошо что при всех бюрократических трудностях, чувство юмора (ЧЮ) на высоте. Так держать! :)
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Sergio » 26 авг 2009 14:18

alla, без ЧЮ и поддержки форумчан уже никуда!
отдельное спасибо shatalkin с семьей и Ива за отлично проведенное время вчера вечером! ;)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение shatalkin » 26 авг 2009 22:37

Sergio, Заезжайте почаще!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Businka » 26 авг 2009 22:45

shatalkin, значит дубль три оказался удачным ;)

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение Businka » 26 авг 2009 23:16

Sergio, как разрешился вопрос с визой-то? поделись радостью...ну или печалью :roll: надеюсь, что первое лучше!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брак с жителем штата Саравак (Восточная Малайзия)

Сообщение shatalkin » 26 авг 2009 23:22

Businka, ДА! Жалко, что ты работаешь (тьфу на меня, и типун мне на язык), а так мы Тебе даже не звонили, что бы с праведного трудового пути не збивать соблазнами!
Чешем мы с женой по Бульвару, тут нас по русски окликают. Серджио Крымский, а мы Краматорские, как тут остановиться. Жена у Серджио прелесть!
И очень хотелось их с Ивой познакомить, Ива, на сегодя, единственный здесь человек, который реально может попытаться найти выход из визовых проблем Сергея! НО ВАС мы вспоминали в каждой фразе, и исключительно добрыми словами!


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя