Жизнь в Кучинге, Саравак

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 07 май 2010 21:48

paritet, Отлично, хорошо если еще и письмо пришлют... :D
Английский дается мне гораздо труднее, чем я ожидал, у Жены полегче, но у нее и терпения и усидчивости больше, дочь щебечет во всю и школьные тесты сдает вполне прилично, а ведь прошло всего ничего... 8-)
Тест достаточно несложный, если конечно ВЫ имеете некоторое представление об английском языке. Списать нельзя, словарями пользоваться нельзя, только карандаш и чистый лист бумаги. Им нужно знать ВАШИ реальные возможности. :!:
Напишите ВЫ тест или вообще только подпись поставите ВАС примут все равно. За свои деньги Вы имеете право учится хоть на космонавта, вопрос станете ли ВЫ им, касается только ВАС. :lol:
Во 2-ю группу мы попали исключительно потому, что первую группу просто не набрали, ну мало в мире "-" не знающих английского языка до такой степени. Если я скажу, что было тяжело, я ничего не скажу... Ощущать себя полным дебилом исключительно неприятное занятие. Но гонка за лидером всегда проще одиночки... :gun:
Приедете я ВАМ расскажу эпопеи, которые были... :lol:
ВАЖНО знать, что здесь не просто учат язык, как на обычных курсах, здесь обучение построено так, чтобы после окончания этих курсов ВЫ стали успешным студентом университета, а это две большие разницы...
Хотя и здесь я вижу тех, кто забил на учебу...

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 07 май 2010 23:04

огромное спасибо Вам за ответы, бальзам на душу)

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 07 май 2010 23:39

Свинбурн советует гостиницу http://www.basaga.com, кто нить останавливался? близко от универа? цена 150 рингит это нормально? в номере не будет совсем плохо?

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Мари » 08 май 2010 00:08

paritet, что то дорого 150 рингит, мне кажется , что можно найти за 50-70.
мое мнение, в Кучинге не разу не была

shatalkin, была вчера в Кучинге. Вспоминала про тебя ;)
были только в аэропорту 30 мин, извини что не смогла заскочить ))))))))
Муж сказал, что Кучинг класный город. Собираемся в августе в Кучинг .Так что скоро увидимся.

Сейчас мы в Дании.Уже скучаю за Малайзией
Температура +7, дождь, сыро, темно
пошла сегодня в магазин купить хлебушка,масла, 100грам вареной колбасы на завтрак, заплатила 8 евро :howcome:
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Yoshi
Экспат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:04

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Yoshi » 08 май 2010 13:01

Может и не в тему !
Меня жара достала уже немогу прям . Как с ней бороться можно ? Может пить что нибудь ?
Я из кондиционированного помещения в машину сразу уже прыгать пытаюсь ... Дома кондишн постоянно включен ... :shock: Пешком нехожу , жарко слишком :D

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 май 2010 13:39

Yoshi, надо пить тонизирующее типа лимонных напитков (оно помогает), но ни в коем случае не типа колы или пепси. Если лимоны доступны - то резать ломтями и настаивать в воде с небольшим количеством сахара, и это пить перед выходом в жару. Также надо надевать все белое и чтобы оно НЕ облегало тело (на размер больше). На голову обязательно светлую кепку или панаму.

А вообще, надо климат и страну менять, если жара так достает. Потому что если смолоду уже тяжко, то с возрастом может усиливаться. У меня друг после службы в армии на Диксоне стал не переносить даже +28 при нашем сухом климате, становится вялым и слабым, и может дать терять сознание от теплового удара. И потому ездит на отдых в Скандинавию...

PS. А Вы из Кучинга тоже? Просто вопрос задали в ветке про Кучинг.
Всем позитива! Be positive all the time!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 08 май 2010 23:22

Yoshi, Пройдет, я когда приехал в июле 2009, не мог представить, что мне в этой сауне начнет нравится. Сейчас по джунглям километры наматываю без проблем, потею, воняю, но привык... :lol:

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 08 май 2010 23:26

Мари, Басага, единственный отель, практически в зоне видимости от Свинбурна.
Кучинг, на самом дел классный город, мне здесь очень нравится.
Посмотрим, кто раньше, я в Мири то же собираюсь, скорее всего сам, без семьи.
В любом случае, всегда буду очень рад встрече!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 08 май 2010 23:34

paritet, Мы тоже с этой гостиницы начинали, и хочу отметить, что нам помогли решить в этой гостинице практически все вопросы, с жильем, с транспортом, с мебелью, возились с нами (моя мать, мне столько внимания за всю жизнь не уделяла) - БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром, попытки материального вознаграждения были вежливо но непреклонно отклонены (был просто поражен, скажу честно, по сей день, под впечатлением)...
Единственная гостиница в пешей (пусть и не совсем близкой, но главное по прямой, по одной дороге с одним перекрестком) доступности от Свинбурна. Там все кандидаты в студенты останавливаются. Можно найти и дешевле и дороже, нас устраивало со всех сторон...
Сравнивать есть с чем, для этого уровня сервиса - дешево...

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 10 май 2010 16:46

Для садика нужна ли мед справка для ребенка, у нас что то нет для детей форм, или все можно там сделать?

Аватара пользователя
Ива
Экспат
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2008 17:25
Откуда: Чунга-Чанга

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Ива » 11 май 2010 12:17

paritet писал(а):Для садика нужна ли мед справка для ребенка, у нас что то нет для детей форм, или все можно там сделать?


-зависит в какой дет.сад Вы будете отдавать сына.
- обычная страховка на ребёнка около RM 250., группавая страховка в школе/дет.саде RM10 и RM20 .
Одни люди понимают буквально всё, другие понимают всё буквально.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 11 май 2010 20:07

paritet, Справка такая же какую вы сдаете в детский садик у себя дома, только переведенная на английский язык, в этой справке все прививки, а названия у них международные.
Здесь тоже пройдете врача перед оформлением страховки. Для маленьких домашних детских садов справки не нужны.

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 12 май 2010 12:36

Билеты взял на 22 мая, 23 надеюсь буду в Кучинге, правда вот получил от Свина вот такое письмо:

Привет,

Я думал, что это лучше, я сообщаю Вам снова Вашей ситуации. У меня был чат с нашим языковым координатором о Вашем случае. После прибытия здесь в Swinburne Вы должны подвергнуться английскому тесту. Если Вы отвечаете нашему требованию, Вы тогда можете присоединиться к основному классу. В противном случае Вам, возможно, придется искать альтернативу. Также наша английская программа более сосредоточена на академических целях означать снабжать студентов для дальнейших исследований. Так пожалуйста быть подготовленным последствий.

Shatalkin - там точно не появилось ни каких требований на языковые курсы? не могли бы узнать? А то с нашим английским тест здавать это очень жестоко, мне пробный выслали так я не все задания понял не то что ответы на них)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 12 май 2010 22:50

paritet, Мне уже даже координатор говорил о ВАШЕМ приезде и о том, что они хотят создать группу для начального изучения английского но для этого должно быть больше чем 2 человека желающих учиться.
Это определенная лотерея, Свинбурн не может знать о том, сколько студентов реально придет на курсы.
Вопрос не в том, что Вы не сдадите тест, это не так важно, просто ВАМ предложат пойти на курс, где студенты уже говорят на английском, но еще недостаточно хорошо - это жесть, я был в такой ситуации, ощущаешь себя папуасом в городе (как мы иногда говорим, что мол туземцы только с пальмы слезли, так мы по сравнению с ними, на пальму еще и не залезали).
Есть альтернатива с ИНТИ колледжем, там набирают на начальный курс, но кто знает, сколько студентов приедет именно в мае из Китая и Кении.
Так, что будьте потенциально готовы к тому, что вы начнете английский не с начального уровня и как и мы с женой первые два месяца будете засыпать над домашними заданиями и красоты Борнео ВАМ будут только сниться.
Хотя это зависит от ВАШЕГО настроя на учебу, так как в принципе можно деньги заплатить, а вместо универа ездить на море... 8-)

Аватара пользователя
Yoshi
Экспат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:04

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Yoshi » 13 май 2010 00:02

Andrey Vorobiev писал(а):Yoshi, надо пить тонизирующее типа лимонных напитков (оно помогает), но ни в коем случае не типа колы или пепси. Если лимоны доступны - то резать ломтями и настаивать в воде с небольшим количеством сахара, и это пить перед выходом в жару. Также надо надевать все белое и чтобы оно НЕ облегало тело (на размер больше). На голову обязательно светлую кепку или панаму.

А вообще, надо климат и страну менять, если жара так достает. Потому что если смолоду уже тяжко, то с возрастом может усиливаться. У меня друг после службы в армии на Диксоне стал не переносить даже +28 при нашем сухом климате, становится вялым и слабым, и может дать терять сознание от теплового удара. И потому ездит на отдых в Скандинавию...

PS. А Вы из Кучинга тоже? Просто вопрос задали в ветке про Кучинг.

Нее :) До Кучинга нам далеко , я с села Лангкавовка :D

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 13 май 2010 18:57

Есть ли в Свинбурне дрескод? можно ли на занятия ходить в шортах и футболке?

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 13 май 2010 20:57

paritet, 8-) Хоть в трусах ходите (кстати шорты отдельных студенток трусы и напоминают), это свободный университет :!: , но, они на кондиционировании совсем не экономят :!: . Мы ходим на занятия в туфлях (на хороший носочек), плотных джинсах и достаточно теплых кофтах (я даже капюшон иногда одеваю, уши мерзнут). Причем в зале, где ВЫ тесты сдавать будете особенно иезуитская холодина (а мы то не знали, в первый раз, я конкретно простыл). Правда местные ходят легко одетыми, дрожат на занятиях (реально, их аж колотит от холода), но одеваться нормально не хотят (хотя могу себе предположить, что люди родившиеся там, где в самый холод +25, даже не подозревают, что кофту можно одеть). :lol:
ВАС 100% будет встречать представитель Басаги на микроавтобусе (если ВЫ именно этот отель выбрали), а вот позже мы обязательно встретимся. Мой телефон 010-966-0752, зовут Игорь, я на форуме (всегда и везде) под своей фамилией, телефон жены 016-522-3314 - Анна (она конечно про ВАС тоже знает). :lol:
В Басаге банкомата нет, обменника тоже (ну нахрен им чужие деньги не нужны, никому, здесь забудешь сдачу в кафе, так за Тобой гнаться будут до самого дома). Деньги меняйте в аэропорту, там же есть и банкоматы.

paritet
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:35

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение paritet » 13 май 2010 22:29

да мы попросили забронировать Басагу. а 010 или 015 это разные операторы? как расценки а то я всю тему мобильная связь прочитал но так и ничего не понял) кстати вы с мобильника в Россию звоните? или как то иначе? скайп отпадет родители не подходят к компьютеру)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 14 май 2010 22:24

paritet, Я не знаю какой оператор у 015, а у 010 и 016 DiGi. Есть еще Maxis. Расценками не интересовался, я вообще очень редко разговариваю по телефону, сам не звоню практически никогда, разве, что уточнить время и место встречи (идиотская благоприобретенная привычка не разговаривать по телефону ни с кем, ни о чем, никогда, никак от нее избавится не могу).
Родители жены скайп изучили, поэтому имеют возможность с нами пообщаться, мои родственники нет, поэтому приветы через Тещу передают.
Есть программы для звонков с компьютера на мобильные и городские телефоны по всему миру через IP, говорят, что дешево, я программу поставил, но еще не пользовался, она на английском но очень простая в использовании.
Жена с матерью по скайпу каждый день болтает, очень довольны и Теща и Жена.

Sunny
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2010 21:59

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Sunny » 13 окт 2010 22:12

Уважаемый Shatalkin, здравствуйте!
Не могли бы вы помочь определиться?
Я прочитала ваши сообщения и теперь хочу поехать изучать английский в Curtin University (Мири) или в Swinburne University (Кучинг) со своими родителями. В Куала-Лумпур не еду, так как хочется кроме учебы ещё и покупаться. Я буду изучать английский (6 мес) с ноября, а родители отдыхать, люди уже пожилые, никто водительских прав не имеет.
Не могли бы вы посоветовать, куда лучше поехать, учитывая не большие средства и дадут ли родителям визу на пол года ???
Заранее огромное спасибо!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 13 окт 2010 23:20

Sunny, В Мири море ближе. Английский язык, без цели стать абитуриентом, надо изучать на специализированных языковых курсах. Во всех, без исключения, университетах преподают академический английский. Обоим родителям вместе, за одного студента, и то курсов, визу не дадут, скорее всего визу вообще не дадут, так как трудно доказать тягость расставания с родителями всего лишь на пол года, желание родителей отдохнуть во внимание не принимается.

Аватара пользователя
nataliaust
Путешественник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 сен 2010 01:40
Откуда: родом из Беларуси
Контактная информация:

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение nataliaust » 14 окт 2010 16:44

Sunny, простите, что влажу, но небольшие средства на учебу .... что Вы имеете ввиду? В Куртине 2800 ринггит за курс. У них условие - приехать к ним Вы должны с уже открытой студ.визой (они присылают все необходимые для этого документы), Вы должны пройти мед. обследование дома и у них (на простых курсах инглиша этого не требуют).

Согласна с Шаталкиным, если Вам английский нужен для визы - поступайте на курсы НЕ в Университет.

И зависимую визу Вашим родителям не дадут.
Женщина - как волна: или поддерживает, или топит.

Аватара пользователя
Jeniffer
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 20:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Jeniffer » 16 ноя 2010 21:29

Здравствуйте, люди добрые!
Как здорово, что наши люди есть везде! :)
Я уже почти 6 лет живу в ОАЭ, теперь предложили работу в Мири.
Пока в голове полная путаница с названиями городов, островов.. Заранее прошу прощения, если буду задавать глупые вопросы.. :roll: :roll: :D

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение shatalkin » 17 ноя 2010 12:05

Jeniffer, Приветствуем ВАС на нашем подфоруме :D Задавайте вопросы, будем рады помочь, надеюсь, что Мари из Мири тоже подключится... Путаница в голове пусть ВАС не пугает, я до конца осознал куда я приехал и разобрался с географией только после переезда. :D

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Жизнь в Кучинге, Саравак

Сообщение Мари » 17 ноя 2010 14:52

Jeniffer, всегда готов помочь !!!!!
Обращайтесь , чем смогу помогу ;)
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя