Автобусы Малайзии.

Обсуждение общественного и личного транспорта
Аватара пользователя
Trent
Экспат
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 май 2011 01:01
Откуда: Куала Лумпур

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение Trent » 20 апр 2012 16:01

Всё не совсем так, автобусы с Пудурая (ныне Пуду Сентрал) - ходят до Куала Перлис, оттуда лодка утром рано уезжает на Лангкави. Всё удовольствие 40-45 рингит автобус и 18 рингит лодка, т.е. 60-85 рингит. С покушать в дороге можно рассчитывать на 100 рингит.
Приходит автобус очень рано в 4.30 - 5 утра, лодка кажется в семь.
Пешком от автобусной остановки Куала Перлиса до лодки - минут 15 пешком, как бы кругом там обойти придётся.

Успеете ли купить билеты - к сожалению не знаю, т.к. покупал за ранее (а в электронке малайские автобусные компании НЕ на малайскую карту продать отказались билеты), но вот 2 дня назад уезжал оттуда в ХатьЯй - приехали в 8-9 вечера и без проблем купили билет в ХатьЯй (Тайланд). Так что может всё и получиться - в Куала Персил ходят где-то 5 автобусных компаний. Я ехал на Консортиуме, обратно на Eagle.

Самолёт обойдётся минимум в 2 раза дороже. И надо не забывать, что самый дешевый будет лететь из аэропорта "Абдул Султана как-то так" - это не так уж и рядом с КЛИА.

В принципе разница не большая - но это решать каждому. Мне автобусом-лодкой понравилось. Особенно на лодке - там не долго.

Nadyusa
Путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 00:44
Откуда: Ташкент

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение Nadyusa » 20 ноя 2012 11:56

Не люблю жаловаться, не охота время на это тратить, но если о таких придурках как "Swarna Bumi" (они продают билеты на автобусы "Sri Maju") не говорить, то они будут продолжать свои грязные делишки... В кратце, нас прокатили с билетом на автобус из Куала Перлиса в Куала Лумпур - наши билеты никто из перевозчиков не признал своими, места нам никто не предоставил, ночевать нам пришлось в мотеле у станции, добираться своим ходом.
Поездка на Лангкави была идеальной, несмотря на то, что поехали мы туда в неделю празднования Диповали и Исламского Нового года, в то же время, когда туда поехала добрая часть малайского и индуского населения Малайзии =).
Семичасовой паром с острова нас не подвел, опоздал всего на 50 минут, на автобусной станции мы были за час до назначенных 10-30 вечера. Мы были на этой станции во второй раз, ждали автобус, перекусывали, знали обстановку. Стойка с девушкой - кассиршей или контролершей была закрыта, деталей вроде наименования и номера автобуса мы не знали. Подъезжали автобусы, муж интересовался - не наш ли водитель, время шло... В 10-45 мы позвонили по номеру на билете, где девушка вежливо обещала уточнить и перезвонить. В 11-00 никто не перезванивал, трубку тоже не брали, аобстановка накалялась. Водитель такси сказал, что последний автобус уходит, мы оставались одни. Он также сказал, что возможно мы упустили свой рейс, и предложил подбросить нас до станции Алор Сетар, опередив автобусы.
Мы решили попробовать, таксист за 60 рингит шустро подвез нас, поймал контролера, объяснил ему ситуацию. Контролер подвел нас к стойке обманщиков Swarna Bumi, записал номер автобуса Sri Maju, и сказал, что следущий автобус - наш. Вокзал в Алор Сетар - довольно большой, мы бегали от автобуса к автобусу с небольшими, но тяжелыми сумками (набрали duty free, в частности стекла и жидкостей) показывали билеты всем водителям Sri Maju. Не шло, второй контроллер взялся нам помочь, опять подошли к стойке бестыжих Swarna Bumi, теперь уже номер автобуса нам не дали, а попросили ждать. Мы ждали, продолжая бегать временами от автобуса к автобусу и спрашивая о свободных местах, и разговаривая с руководством, которые обязательно выставляли нас идиотами: "вы опоздали на автобус... вы пропустили автобус... все сели, а вы нет?... вы не позвонили... вы не спросили..." В это время автобусы уезжали, толпа уменьшалась, "понимающее" начальство согласилось дать нам места на автобус в 9 утра. Мы не хотели оставаться ни на вокзале, ни в Урюпинске. Было почти 12, когда контроллер нашел кассиршу, у которой осталось 2 места в последнем автобусе направлявшемся в КЛ. Ситуацию разъяснили водителю, у нас оказалось только 75 рингит наличными, не хватало 15, АТМ в это время не работает до 1-30 (видимо банки подводят итоги дня). Мы вместе с прочувствовавшейся кассиршей просили водителя взять нас, давали в залог телефон, предлагали заплатить больше, отблагодарить его, до того момента, пока он не закрыл дверь, слегка прихлопнув моего мужа ею, и двигая автобус прямо на наши сумки, стоявшие в метре от нас. Кстати, такси из Перлиса стоит 800 рингит – самолетом быстрее и дешевле.
«Поспали» в кондиционированном месте =), за 70 рингит, были и подешевле, но поприличнее мест уже не осталось. К 8-30 были на месте, уже позвонили руководству, обещавшему места. Ждали очередного «перезвоню в ближайшее время». Обещаниям уже не верили, конечно, пошли искать дороги в КЛ, все было забито до 5 вечера, муж взял места до Ипох на 10-00. Со слов кассирши, до КЛ из Ипох – пустяки (про КТМ из Ипох нам написал коллега мужа в тот же день, но уже вечером). Начальство на этот раз перезвонило в 9-30, сказали что в 11 будет транспорт для нас. Мы отказались. Как оказалось, зря. В Ипох тоже все было забито до 8. Такси тоже было найти нелегко, нашелся один водитель – за 300, также нашелся студент из Танзании с последними 80, мы согласились отдать остальные 220. Пошли за сумками, вернулись к такси, а там еще и бедолага индус стоит с нами хочет ехать. Скинулись по 80 рингит и ехали быстро, остановились один раз.
(Отступление: Я еще не видела на остановке у хайвея такой очереди в женский туалет, до дороги в 2 ряда женщины стояли (как в Ташкенте за хлебом в начале 90х ), легче было потерпеть...танзаниец оказался разговорчивым, рассказал о нигерийцах, как их отличить среди других африканцев, о жизни студента университета имени аль-Бухари; индус на остановке угостил всех «Твистером Личи» – мне понравилось, я до этого всегда 100 плюс пила).

Приехав на Пуду, мы пошли в злополучную кассу востанавливать затраты. Простояли там больше часа, звонили, ждали, когда перезвонят, опять выслушали много слов о том, что мы вели себя как идиоты. Возместили нам 86 рингит (покупали мы билеты за 45 рингит каждый, несмотря на то что цена пропечатана 43 – мелочь, а все равно отмечу, что кассирши еще и тут хитрожопые (!) ).

Никто ни разу не извинился, мы попали на 264 рингита (60+70+60+160-86), и что гораздо важнее, провели почти 2 дня в дороге, замучались и набрались мерзких впечатлений, как о компании перевозчике, так и о водителе-малайце с кирпичной душой.

Уважаемые соотечественники!

Если вы решитесь поехать автобусом, то ни в коем случае не берите билеты вот у этих плохих компаний: Swarna Bumi, Sri Maju. А если вы пройдете мимо их кассы и плюнете или фак покажете в их сторону, то я буду вам признательна (шучу, но с долей правды). Поделитесь со своими знакомыми о них, так не охота, чтобы их услугами продолжали пользоваться нормальные люди.
Последний раз редактировалось Nadyusa 20 ноя 2012 13:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение toyforus » 21 ноя 2012 01:57

Nadyusa, да, из Вашего сумбурного описания я лично мало понял почему Вас не соглашались сажать в автобус изначально. Опоздание автобусов часто происходит, быть может он просто опоздал, а Вы уехали с водителем. Тем не менее, как это так заранее не уточнить от какой стойки и что за номер автобуса будет у вас, коли Вы брали билеты заранее.
Жаль, что Вам не повезло!

Еще хочу сказать, что билеты на автобусы можно приобретать онлайн и уже в тех компаниях или авторизованных агентствах, которые не подведут. Sri Maju - крупная компания, которая относится к холдингу.
По крайней мере, через интернет Вы сразу получаете распечатку, где будет указано, откуда именно автобус отходит, от какой стойки.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Nadyusa
Путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 00:44
Откуда: Ташкент

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение Nadyusa » 26 ноя 2012 12:45

toyforus, нас не сажали в автобус только по тому, что в крупных и авторизованных компаниях Sri Maju и Swarna Bumi нет культуры обращаться должным образом с клиентами.
Их кассирша, видимо, облажалась, или водитель, или еще кто... После этого, ни один сотрудник их компании, вплоть до начальства - не мог сказать в каком автобусе наши места. Все стойки и номера автобусов, что нам предлагали кассиры и контроллеры, были не нашими, т.е. мы подходили показывали билет водителю, а он говорил: "нет... у меня занято... это не мои..." и тд

Более того, мы проводили все автобусы проехавшие через Куала Перлис (с 9-30 до 11-00) и Алор Сетар (с 11-30 до 1-00), некоторые по 2 раза. Просидели на станции Алор Сетар до того момента когда закрыли вокзал.

По поводу стойки, я не знаю почему нам в КЛ не поставили ее номер. Но по-собственному опыту, это также можно сделать подойдя заранее к стойке контроллеров на самом вокзале (в частности они сами подходили и сообщали).

Билеты на автобусы мы приобретали не онлайн, но компания или агентсво абсолютно авторизовано, работает и по сей день на центральных кассая вокзала Пуду Рая. Не удивлюсь, что и они продают или начнут продавать билеты онлайн...

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение KL1982 » 26 ноя 2012 15:35

Nadyusa, Расслабились малайцы :? :)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 ноя 2012 15:58

Nadyusa, аналогично было в 2008 и 2009 годах у меня, когда с Пудурайа отправлялся в Мерсинг. На табло в зале ожидания была одна информация, а когда спустился на платформу - там сказали, что это другой автобус. Только когда поднялся наверх снова, - сотрудник истошно махал в сторону другой платформы (на табло стоял вообще иной маршрут) - взмыленные мы прибежали, показали билеты, их почему-то отобрали до входа в автобус, и тут же мы отправились на 10 минут раньше расписания(!) (и так и ехали без билетов). Я мучался догадками - туда ли мы сели (не успел ничего прочитать на самом автобусе)... Пока не спросил у соседки, она подтвердила, что в Мерсинг (водитель-индиец вообще ничего не понимал, да и не хотел я отвлекать от вождения). Это был просто полный бардак. И так я не люблю автобусные поездки, а тут еще такой "сервис". Может с тех пор и поменялось чего. Но то запомнилось надолго.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение МАДО » 27 ноя 2012 08:03

Да у них не только "сримаджю" такие, в основном все! Поэтому, если я еду, то использую только "найс", "пласлайнер", и еще говорят, "аэролайнер", тоже не плохой. У них все четко, по времени и очень внимательные. Пусть я немного переплачу, но буду уверена, что водитель не крутил всю ночь баранку и выспавшийся, чтобы не заснул за рулем.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение toyforus » 27 ноя 2012 14:26

Есть очень хорошие автобусы. В том числе с обслуживанием, обедами, даже душем. Из бюджетных мне больше всего нравится Консорциум и Air Asia Liner. А вообще этих авиакомпаний - десятки.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение МАДО » 22 авг 2013 21:40

http://www.abc.net.au/news/2013-08-21/a ... sh/4903780
Опять автобус сорвался в пропасть и погибло много людей. И опять все из попустительства. И произошло это в самый главный и очень страшный день месяца голодного гостя. День, когда ворота ада,по приметам, были открыты. :(
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение toyforus » 23 авг 2013 22:01

МАДО, не известно какой компании автобус?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение МАДО » 24 авг 2013 14:00

toyforus, компания genting transport sdn bhd, принадлежащая Syed Hamid Albar, министру транспорта. Автобус это был в черном листе в jpj.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение toyforus » 24 авг 2013 15:55

МАДО, спасибо, понятно!
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автобусы Малайзии.

Сообщение Sherhan » 06 июн 2015 15:12

Ездил из TBS в Сингапур, компания Nice. Очень понравилось, сервис как в самолете. Автобусы вообще классные. Правда, билеты довольно дорогие для автобусной поездки.


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя