Покупка автомобиля в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ОлегУ » 21 май 2020 13:54

ildarikus писал(а):Источник цитаты Олег,
Я правильно понимаю, что вы в Малайзии? Просто если да, то лучше Вас этот вопрос на данный момент вряд ли кто-то выяснит, раз нет такого опыта у форумчан.
Наверняка у Вас есть местные коллеги, друзья, справочная информация. Думаю, что это один из аспектов экспатской жизни, справляться с незнакомыми ситуациями. Надеюсь скоро мы узнаем от Вас в подробностях решение этого вопроса.
Удачи и аккуратнее на дорогах!

Спасибо за пожелание конечно, но иногда можно просто пройти мимо...
Не обязательно в каждую бочку вставлять свою демагогскую затычку и уж тем более поучать здесь кого-то.
Скромнее надо быть.
К сожалению, Малайзия это не та страна, где появляется желание учится на своих ошибках.
Конечно, если к определённому времени я не получу подсказок здесь, то пойду проверять всё на своей шкуре, ув. капитан Очевидность))
"Справочная информация"... это тоже не про Малайзию. Справку я получу в местном JPJ, а перерегистрацию буду делать чёрт его знает где. Из моего опыта, любая инфа от местного населения не стоит ломаного гроша, всё и всегда оказывается не так как они говорят. Особенно если это касается каких-то гос. структур или взаимодействия с ними. Т.е. я имею высокие шансы потерять целый день в поездке и очередях и получить от ворот поворот из за какого-то нюанса, который я и пытаюсь здесь выяснить.
Ещё раз: не надо умничать, не вы один на свете живёте не первый день, а поучать незнакомых вам людей... глупо.

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ildarikus » 21 май 2020 15:12

Спасибо, что себя сказали. Прохожу мимо.
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 21 май 2020 17:28

ОлегУ, ого. Удивили. Читал вас ранее. Чувствовалось, человек приличный со знанием дела. Что произошло?

1) вы сейчас в теме, где описывается процесс автомобиля. Почитайте, пожалуйста. Я изначально сказал, что не сталкивался с байками, но не вижу логического различия в покупках данных транспортных средств. Регистрация 2-х колёс и 4-х, наверное, не сильно отличается.
2) вы спрашивали как купить. А не перерегистрировать потом. Правильно посоветовали: JPJ. Либо дождаться знающего. Если его здесь нет. Невозможно создать базу знаний в виде форума во всех аспектах жизни. Тем более, бесплатную. Просто невозможно. Следующий придёт и будет спрашивать про корабль или самолёт. И т д.

Это прекрасное начало, что бы стать частью нашего сообщества и привнести новую информацию, которая останется навсегда без постоянного спрашивания одного и того же вопроса. Поможет сотням нашим соотечественникам в будущем. Так форум строился и так всегда работал.

Прошу не напрягать ситуацию на ровном месте. Форумчане с Малайзией связаны уже долгие годы. Я с 2005 года, многие и раньше. Так что искусственных недоброжелателей - мы видим сразу.

Помнится недавно совсем, в каких-то экпстаских группах в соц. сетках о Юго-Восточной Азии, очень активно некоторыми анонимусами педалировался мем, что-то типо:

Пришёл на английский форум спросил, где купить 3 яблока. Сказали там-то, там-то, стоит столько-то - столько-то. Пришёл на русский форум: сразу вопросы, а зачем вам яблоки, а вообще вы знаете, что перед тем как спросить про яблоки ...и какой-то последующий бред. С посылом, мол, на русских форумах лишь бы поскандалить :howcome:

Спрашивается, когда кто-то был на английском форуме ? :grin: скиньте ссылку и дайте вообще почитать, что там люди пишут. Смешно и очень забавно.

Так что, Олег, если вы и в самом деле Олег. Наберитесь терпения и прекрасного, малайзийского дня.

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение aleksey.gulevskiy » 22 июл 2021 14:50

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как умнее всего обзавестись в КЛ автомобилем? мы тут минимум на 3 года и без машины кажется тут не прожить.) Купить или взять в аренду? Бу или новую? С рук или у дилера (может есть кого порекомендовать)? Местную пердулу или японку/европейку/американку/китайку?

Вопрос первоначальной цены остро не стоит, скорее ликвидности, ибо но не хотелось бы через три года сливать дорогую машину за бесценок, если нам все таки придется уезжать, а рынка нет.
Какие расходы кроме бенза будут связаны с машиной? Налог? Страховка? Насколько это дорого? У нас с женой только российские права. Будет ли это препятствием для покупки машины и насколько дорого будет так ездить?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение AlexMax » 23 июл 2021 09:29

aleksey.gulevskiy, если в Малайзии всего на три года, то я бы брал новую и недорогую местную машину. Например, Perdua Myvi. Автосалоны можно найти в Интернете.

https://www.perodua.com.my/
https://www.perodua.com.my/our-models/myvi.html

А если больше трёх лет, то японку.

Страховка прямо пропорционально зависит от рыночной цены машины, а дорожный налог от мощностьи двигателя. За Myvi за год (если я правильно нашёл в Интернете):

Insurance RM 1,636.34
Road Tax RM 90.00

С 2018 года для большинства стран малазийские власти прекратили конвертацию иностранных прав в местные. Чтобы иностранцу водить машину в Малайзии, ему необходимо иметь международные водительские права + права из своей страны. Это условие действует на период 90 дней. Т.е. сейчас иностранцу (если он живёт в Малайзии не по визе MHH2) нужно получать местные права, отучившись в малазийской автошколе и сдав на местные права. Экзамены на права здесь, кстати, очень лёгкие. Cдать можно без проблем с первого раза. Не знаю только, осталась ли возможность сдавать экзамены на английском.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение aleksey.gulevskiy » 23 июл 2021 12:01

спасибо за исчерпывающий ответ

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение aleksey.gulevskiy » 24 июл 2021 15:56

жена не хочет пердулу. даже новую. ((
говорит искать японский или европейский паркетник - honda crv, audi q5, etc. можете подробнее рассказать как здесь дилеры работают? дают ли они гарантию? можете ли кого из них порекомендовать?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение AlexMax » 24 июл 2021 19:06

Официальные дилеры, по-моему, все стандартно работают, с гарантией. Где ближе к дому автосалон + техцентр, там и берите машину. Я брал на улице Jalan Klang Lama, она же Old Klang Road.
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей