Покупка автомобиля в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 07 янв 2019 21:22

Ну про 25% никто не знает насколько дороже точно, на 10 или 30%, но что дороже - это видно сразу. Кстати в Сингапуре ещё на порядок дороже. Смотрю этот вопрос давно и например такие вещи могу отметить. Пикап купить тут дешевле чем в России. Не именно по цене, а по отношению к седанам или паркетникам. Топливо, да, тут дешевле и не воняет как у нас, видать намного лучше качество. Теперь про двигатели. Дорожный налог можно найти расчет на калькуляторе сайта. Дизель в раз 10 больше в год. Его придется платить каждый год одинаково. А страховка, инщуренс, сначала 100%, потом - 25, - 30 и так далее.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Solar » 07 янв 2019 21:45

так вроде ж роад такс от объема двигателя считают?
поэтому по налогу дешевле взять турбомоторчик, нежели большую дуру V8 или дизель 2.5-3л

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 07 янв 2019 22:19

А вот и не. Про дизели немного не так сказал, тут прогрессивно интересная система расчета, для седанов и пикапов разные расчеты.

https://paultan.org/2015/03/11/malaysia ... explained/

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 20 янв 2019 15:11

А есть русские кто владеет новым или б/у пикапом?
Просто друг купил Исузу, вместе ездили заказывали, но он малаец и у него в доме 3 машины и грузовик. И 3 байка еще. Он пикап купил чисто для путешествий и для перевозок типа по пути груз взять.
Вот и интересно чем руководствоваться если вдруг решимся на замену хетчбэка на пикап. Какие марки, движки, 4вд, в какой области лучше...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 20 янв 2019 18:04

Саш, я когда в Кланге жил - ездил на пикапе Toyota Hilux , классная большая, комфортная машина. Точек обслуживания много. Экономная - дизель. Но использовал в сельской местности, в основном. То есть, пикап должен использоваться по назначению, иначе зачем он нужен?

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 20 янв 2019 22:26

Я уже побывал наверно раз 30 в автосалонах. Покатался на всем что можно и могу свои впечатления описать. Начнем с местных производителей. На Лангкави был 2 раза и арендовал там машины во второй раз брай Майви, пробег 5.000. Машина в гору вообще не едет. И это при 3 легких пассажирах. Но парковаться мило. Налог на неё 20rm в год. После этого посетил дилера и после общения и осмотра машин желание даже покататься отпало... Продаваха как в русской столовой себя вела, а тачки были не новые, поцарапанные и грязные даже внутри. В другом штате проезжая от Форда к Исузу увидел Протон х70. Сейчас его пиарят жестко. Продаван профи, все показал и ответил на все вопросы, скидки трэйдин, кучу подарков предложил. Машина приятно удивила. Внешне приятная, выбор цветов, интерьер достойный, материалы отделки и достаточно фарша, всякие фишечки, качество камер вкруг понравилось.... Но... После то как я прокатился пару км, хай протон управление испарилось. Сразу смутило что на холостых нажимаешь на газ и тахометр как замороженный набирает обороты и после старта 1.8 движок вообще не едет. И самое страшное что машина и не тормозит также. В общем вообще не советую.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 24 янв 2019 06:08

Si Turbo от Ford, двигатель 2.0, автомат 10.
Как-то не густо инфы по этот си. Что это вообще? Ресурс, отзывы
?

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 04 фев 2019 22:02

Вернемся к пикапам. В Таиланде покатался на новом Тritone 2019 года полностью посмотрел комплектации цены скидки. Здесь в Малайзии они только что появились, но опять сюрприз. Манагер конечно возможно и обманул, но представил полную комплектацию и в ней не оказалось камеры вкруг.... На старте в принципе неплохая динамика, а вот за сотню уже как-то вяловато. Гидроусилитель жёсткий вообще. Да и селектор коробки передач расстроил, отвык я уже от зигзагообразных переключателей. Понятно что в этой области происходят такие же исследования по предпочтениям, но удивил всё-таки Возврат к такому решению, ведь пикапы давно уже не рабочие лошадки. Место на заднем диване маловато. Крышка кузова без пружины.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 17 фев 2019 15:11

Немного обсудим volkswagen, в частности tiguan, не раз посещал автосалон volkswagen, но в этот раз вообще очень подробно. Продавец оказался очень общительный и наверно лучший из всех не считатая bentley. Если кто-то захочет купить пикап Amarok, то и не мечтайте в Малайзии их нет, также нет автомобилей с дизельными двигателями. Если касаться конкретно Tiguan, то только 1 двигатель и 1 комплектация и всего несколько цветов естественно только синий как-то смотрится. Двигатель бензин 1.4, 150л.с, 250nm. Дорожный налог на него 70 ринггит в год всего. Также в этой комплектации только передний привод, и подвеска жесткая. На дальние дистанции только если по-хорошему Хайвею. Тормоза по немецки супер, при команде корова и педали в пол, мозги виртуально вылетают на капот. Динамика для 1.4 тоже достаточная, с нуля разок колеса визгнули, дальше вполне упруго и после 80 тоже можно успеть фуру обогнать. Угол разворота хороший. Про интерьер говорить особо смысла нет он сдержанно немецкий хороший, как Volkswagen всегда делает, а вот про место на заднем диване стоит упомянуть особо там его просто немерено. В наличии уже есть машины 19 года января месяца. Это очень важный момент и можно выпросить под 5 тысяч ринггит скидку, также какие-нибудь подарки типа 500 ринггит на бензин и прочие мелочи. Цена в районе 166000 ринггит. И это много за такой вариант.
Я бы сказал что это чисто городской паркетник так как из вдорожных функций у него вообще ничего нет. И даже на немного мокрой траве он просто будет буксовать одним колесом, причём передним.
Для дальних путешествий он как бы тоже неоднозначен, подвеска жестковата, багажник небольшой. Единственный плюс можно назвать это Комфорт задних пассажиров. Собирают его здесь в Малайзии.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 фев 2019 15:59

Саш, а вы машинами занимаетесь ? Мне кажется, тяжко из Малайзии тащить, кроме, разборных запчастей.. мы как-то в Кланге помогали ребятам нашим в Гуанджоу, они закупали запчасти в Малайзии , приводили в порядок и на РФ гнали. Но как-то высококонкуретно было..мне так казалось.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 18 фев 2019 00:52

Не. Я не особо опытен в автобизнесе. Друзья есть, у которых автосалоны и автосервисы и даже разборки, но они там, и моржа там совсем другая, самое интересное что разборка по выхлопу любой салон уделывает. Радужные очки растворяются и появляется недоумение по поводу автополитики в Малайзии. На этом форуме не нашел информации и поэтому трачу своё свободное время на изучение авторынка. Интересно предложение новых авто и все сопутствующие вопросы. У моей жены только что кончилась гарантия на авто, вот и обсуждали варианты замены, либо второе авто, также варианты кредитования, но об этом позже. И вот с каждым разом удивляет как всё-таки правительство зажимает эту область и как автобрэнды и автовладельцы реагируют на этот пресс.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 фев 2019 03:23

Саш, а что зажимают ? Не понял.

Да. Вы Полностью правы. Только разборка в автобизнесе в Малайзии и интересна. Есть экономические зоны, которые способствуют . Не помню уже как.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 28 июл 2019 01:10

Ого как давно я в этом топике не болтал. Зажимают всех кроме Протона и Перодуа в итоге все другие продают выше по цене. Зажимают дорожным налогом, да так что BMW во все свои модели ставит 2.0 бензин. И даже во все иксы и даже Z серию. :howcome:
Спортивная тачка с 2 метровым капотом, а там... 2 литровый малыш. Позорище. И не одного дизельного движка, а баварцы их умеют делать. Кстати весь мир уже давно на новых Х5 и Х7 гоняют, а Малайзия все еще не решила какой же двигатель в G05 воткнуть. Будет реально смешно если и туда двушку воткнут. :lol:

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 26 сен 2019 11:51

Ну вот.... На выгодных прокатился по салонам. Вот черт манагеры меня запомнили еще с прошлого года, походу в следующий раз на порог просто не пустят. Мою так вообще по имени назвали. Вот это память.
Ну в общем прокатился сразу на 3 пикапах чтобы ощущения замылились. Сейчас об этом и напишу.
На первой фотке движок нового Субару, внешне и внутренне он стал конечно красивей, да и цена для паркетника не высокая, но после тест драйва, сразу вспомнил Протон Х70, который как корова разгоняется. Мимоходом и в Мазду шоурум заглянули, новый цвет конечно просто огонь, алый металлик. Но и цены они конечно лупят сейчас, СХ 9 около 200. Дороже чем Фортунер.
Ладно вернемся к пикапам.
Тритон на заднем сидении нет места в высоту так как они задний диван подняли в угоду удобству коленям. Селектор коробки зиг-заг. Цены на мицухи конечно завышены.
Навара задняя подвеска без рессор, на пружинах.
Динамика на всех примерно одинакова и со старта чуток есть, и на 60 и на 80 еще можно ускориться. Но вот Форд комфортнее управлять, так как он чуток стабильнее и у него электроусилитель руля. Также только на Форде есть шумка, Навара и Тритон при ускорении реально ощущения как под капотом. Форд конечно дороже, но интерьер действительно приятнее, такой намек на премиальность. Функция автопарковки у него это конечно еще те понты, но вот авторможение понравилось, АБС включились и приборка вся красным заморгала, манагерша сзади адреналина покушала. Пока мне больше нравится Форд Вилдтрак.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 09 янв 2020 18:54

Ну вот и свершилось. Для фанатов БМВ хорошие новости. Покатался как обычно на новых машинках и теперь Малайзия не будет ставить в Х5 двигатель 2.0, позорище. Теперь в новых G05 будет нормальный 3.0 турбо. Но ценник на них конечно зашквар. В России можно 2 таких взять разного цвета. Да и комплектация пожирней будет и движок 5.0 можно. Да и Х7 уже давно по родине катаются. Ну а тут это для очень богатых, так же как и Вольво и Ягуар и Ровер.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Саш » 09 янв 2020 22:49

И еще. Если вдруг кто соберется врать БМВ, у меня есть 7% скидка. И еще. Для тех кто хочет взять в кредит, банки дают деньги под 2,5-3,5%, но можно потрясти дилера и на определенные модели при убедительной платежеспособности можно поиметь и 1,8%. А это уже интересно. :agree:

filkinaAnna
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2020 23:22
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение filkinaAnna » 13 фев 2020 23:41

Добрый день. Спасибо за такое подробное описание данной темы. Для меня было полезно почитать.
какой теплоход выбрать для круиза? https://navalaam.ru/motorship

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ОлегУ » 24 фев 2020 09:26

"...ведь пикапы давно уже не рабочие лошадки." - хм, да?.. А что они теперь? Представительские машины?))
Что купили-то в итоге?

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ОлегУ » 24 фев 2020 09:33

Вопрос такой: хочу мотик приобрести, 250-300сс, не дорогой, мало б.у. Я правильно понимаю, что тут в плане оформления всё как в РФ?
Только ДКП при переоформлении с старым хозяином не нужен вообще (один малаец мне так сказал)?
Где переоформлять? Сколько переоформление? Страховка в Малайзии, как я понял, не обязательная вещь, но сколько она стоит +/-?
Короче, процесс покупки мота с точки зрения бумаг опишите, плиз. Кстати, с б.у. авто должна быть полная аналогия, мне кажется, не?
Спасибо:)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 29 фев 2020 20:23

ОлегУ, у нас есть эксперт в автомобильном бизнесе и по машинам, в целом. Но, видимо, занят. Я постараюсь узнать, сталкивался ли кто с подобным опытом. Отпишусь.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ОлегУ » 20 май 2020 10:52

Братья, сёстры!))
Надеюсь все живы и здоровы!
Вопрос по оформлению покупки б.у. мотика всё ещё актуален.
Знающих прошу откликнуться.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 21 май 2020 07:31

ОлегУ, Олег, день добрый) живы и здоровы, Слава Богу)

Насколько помню, все легко решается в JPJ. На тур визе не зарегистрируют. Я, помню, покупал машину - не было заморочек совсем. Или какая именно проблема? Нужны международные права (почитайте эту ветку: Водительские права полистайте странички справа, можете с первой начать, изучить, так сказать, хронологию изменений, полезно иногда) и виза (не туристическая). И все, вроде.. :roll:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 21 май 2020 07:49

ОлегУ писал(а):Источник цитаты Братья, сёстры!))
Надеюсь все живы и здоровы!
Вопрос по оформлению покупки б.у. мотика всё ещё актуален.
Знающих прошу откликнуться.


Да. У них нет на сайте информации о процессе покупки иностранцем: http://www.jpj.my/Ownership_Transfer_and_Payment.htm

Сам сайт JPJ не работает: www.jpj.gov.my

Вот здесь пишут, что-то вменяемое: https://paultan.org/2018/04/10/foreigne ... istration/ , но дата 2018 г.

В общем, я честно, не сталкивался именно с байками. Может кто еще подскажет. Банальные советы, сердечно прошу прощения, но надо ехать в JPJ, брать билетик в очередь и все узнавать на месте. Самый надежный способ. Но я еще раз попробую узнать. Обещаю, что сделаю все что смогу :agree:

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ОлегУ » 21 май 2020 09:09

Спасибо, буду ждать:)
Права малайские, виза рабочая.
Походу вопросов осталось всего пара-тройка:
- нужен ли старый хозяин для переоформления или можно как у нас?
- ДКП где брать
- если можно без продавца на себя перерегистрировать на себя с ДКП, нужна ли его подпись ещё где-то? Ну, допустим, как у нас в ПТС...

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Покупка автомобиля в Малайзии

Сообщение ildarikus » 21 май 2020 11:57

Олег,
Я правильно понимаю, что вы в Малайзии? Просто если да, то лучше Вас этот вопрос на данный момент вряд ли кто-то выяснит, раз нет такого опыта у форумчан.
Наверняка у Вас есть местные коллеги, друзья, справочная информация. Думаю, что это один из аспектов экспатской жизни, справляться с незнакомыми ситуациями. Надеюсь скоро мы узнаем от Вас в подробностях решение этого вопроса.
Удачи и аккуратнее на дорогах!
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя