Водительские права в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Саш » 06 янв 2020 23:19

Ну вот такая история. У моей кончился срок действия прав. Выдаются на 5 лет. Я ей говорю ты там костюмчик одень, на права же фотка, а она не надо фотаться, там не парятся, распечатывают ту фотку, которая в базе уже есть, 15 минут и у тебя новые права.
Но прикол оказался в другом. Моя же еще та симпатяха, в общем мужичок выдает ей права и улыбается, она спрашивает, а почему вы мне на 6 лет дату окончания поставили? Он улыбается и говорит, не, срок действия 5 лет, все верно, а 11 месяцев и 3 недели в подарок... :agree:

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение aleksey.gulevskiy » 04 авг 2021 23:23

Solar писал(а):Источник цитаты Если мне не изменяет склероз, то можно кататься 90 дней. Потом идете в посольство и берете письмо для JPJ и там отдаете его + копию российских прав и получаете малайзийские права сроком до 10 лет


Друзья, насколько сейчас актуальна эта информация? Много ли огребешь проблем, если тупо ездить с российскими? Тут вообще гайцы есть, тормозят когонить? Нужны ли местные права чтобы купить авто и потом его зарегистрировать?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 05 авг 2021 00:04

aleksey.gulevskiy, День добрый.

Для цитирования текста необходимо:

1) Выделить текст, к которому ссылаетесь (на смартфоне также), появится окошко: "вставить цитату в окно ответа". Нажать. Текст обращения отобразится в текущей публикации.
2) Если хотите выделить сообщение, к которому обращаетесь целиком, то нажмите на "" ответить с цитатой.

цитата.jpg
цитата.jpg (3.87 КБ) 1906 просмотров


Текст будет выделен. Пользователь, к которому обращаетесь - получит уведомление о цитате.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 05 авг 2021 02:33

aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитаты
Solar писал(а):Источник цитаты Если мне не изменяет склероз, то можно кататься 90 дней. Потом идете в посольство и берете письмо для JPJ и там отдаете его + копию российских прав и получаете малайзийские права сроком до 10 лет


Друзья, насколько сейчас актуальна эта информация? Много ли огребешь проблем, если тупо ездить с российскими? Тут вообще гайцы есть, тормозят когонить? Нужны ли местные права чтобы купить авто и потом его зарегистрировать?


1) Есть еще похожая темка: Покупка машины и получение прав в Малайзии. Но не читайте. Там последнее от 2014 г сообщение. Это я так мысли модератора вслух. Надо соединять в одну и освобождаться от задвоений. Сделаем.

2) В данный период времени, российские права (RUS) в Малайзии котируются в течение 90 суток после даты въезда в страну. Затем необходимо получать местные и сдавать на права заново по малайзийским правилам. Подготовке к экзамену поможет приложение KPP test.

На практике, как указывает множество случаев, полиция не обращает внимания на отсутствие малазийских прав. Хотя, сдается мне, что это 50% на 50%. Можно и на вредного напороться, который целых 50-100 рм попросить может :wink: но я об этом не говорил. Официально после 90 суток пребывания - вы обязаны иметь местные права.

3)
aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитаты Тут вообще гайцы есть, тормозят когонить?
.

Конечно есть. Вы из KLIA до отеля добрались не видели разве? Сейчас в организации блок-постов, насколько знаю, так же задействовано JPJ (Департамент дорожно-транспортной полиции).

4)
aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитаты Нужны ли местные права чтобы купить авто и потом его зарегистрировать?


Нет. Знаю людей, которые приобретали не так давно транспортные средства и требовалась только виза. Здесь прошу подтвердить форумчан если, что-то изменилось. Время такое, правила меняются достаточно быстро.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 05 авг 2021 02:45

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитатыТут вообще гайцы есть, тормозят когонить?
Конечно есть. Вы из KLIA до отеля добрались не видели разве? Сейчас в организации блок-постов, насколько знаю, так же задействовано JPJ
и тормозят часто. Меня тормозили множество раз с требованием предъявить и права, и ikad
aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитатытупо ездить с российскими?
не думаю, что это на длительный вариант прокатит. Вы взгляните на ваши российские права глазами иностранца - там сразу и не распознаешь, а что это за документ вообще. Если попадётся вредный дпсник, то может оказаться, что вы управляете транспортным средством без прав
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатынапороться, который целых 50-100 рм попросить может
с иностранной физиономией скорее всего вопрос так и будет улажен, потому что риск нулевой, так как среди сотрудников местной усб, отлавливающих коррупционеров, европеоидов нет
Коллеги (местные) рассказывали, что когда дпсники их стали трясти на "оплату штрафа на месте", те принципиально заявили - нет, только через протокол, их отпустили, потому что пока начнёшь заводить это всё крючкотворство, уже проедет множество тех, кто вполне согласен оплатить штраф из рук в руки
Однако не надо этого делать, потому что в данном случае взяткодатель нарушает не просто пдд, а более чреватые законы

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение aleksey.gulevskiy » 05 авг 2021 14:51

спасибо, очень полезно.

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Angmoh » 12 авг 2021 20:50

aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитаты
Solar писал(а):Источник цитаты Если мне не изменяет склероз, то можно кататься 90 дней. Потом идете в посольство и берете письмо для JPJ и там отдаете его + копию российских прав и получаете малайзийские права сроком до 10 лет


Друзья, насколько сейчас актуальна эта информация? Много ли огребешь проблем, если тупо ездить с российскими? Тут вообще гайцы есть, тормозят когонить? Нужны ли местные права чтобы купить авто и потом его зарегистрировать?


Нет проблем ездить с российскими правами. У меня знакомый 10 лет ездил с армянскими.
Гайцы тормозят очень редко, обычно проверяют наличие наклейки об уплате дорожного налога на лобовом стекле.
В любом случае, стандартная такса ейная - 50 ринггитов, больше не давайте!

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение TatarInPenang » 05 апр 2022 22:58

А права международного образца полученные в РФ подойдут для долговременного пребывания или как и RUS только на 90 дней?

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Orungal » 06 апр 2022 11:13

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты TatarInPenang » 06 апр 2022 00:28

А права международного образца полученные в РФ подойдут для долговременного пребывания или как и RUS только на 90 дней?

Международные права, правами не являются, это просто приложение к национальным правам. Без национальных прав, только международные, являются не действительными. Это напечатано в самих международных правах. Значит, они действительны на тот же срок, что и национальные.

Ну а на практике, как повезет. У меня украли кошелек с национальными правами. Ездил только с международными.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 06 апр 2022 19:23

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты А права международного образца полученные в РФ подойдут для долговременного пребывания или как и RUS только на 90 дней?


Здравствуйте ) Это как так? Разве в РФ какие-то еще и международные выдают отдельно ? Впервые слышу. Насколько знаю, выдают дорожные права одни, а признают их в разных странах в соответствие с установленным законодательством. RUS описание выше в данной теме.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Orungal » 06 апр 2022 20:20

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Это как так? Разве в РФ какие-то еще и международные выдают отдельно ? Впервые слышу. Насколько знаю, выдают дорожные права одни, а признают их в разных странах в соответствие с установленным законодательством. RUS описание выше в данной теме

Несавсем так. Во всех странах выдают международные права. Во многих странах без них вы не имеете права водить машину https://packhacker.ru/spisok-stran-gde- ... kie-prava/

ЗЫ. Я абсолютно всегда беру в поездку международные права, что бы не заморачиваться. У нас они стоят 20 баксов и делаются за 5 минут.

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение TatarInPenang » 07 апр 2022 00:24

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
TatarInPenang писал(а):Источник цитаты А права международного образца полученные в РФ подойдут для долговременного пребывания или как и RUS только на 90 дней?


Здравствуйте ) Это как так? Разве в РФ какие-то еще и международные выдают отдельно ? Впервые слышу. Насколько знаю, выдают дорожные права одни, а признают их в разных странах в соответствие с установленным законодательством. RUS описание выше в данной теме.


Да, Orungal все верно выше написал. Это не отдельные права, а приложение к национальным, как оффициальный перевод по международному формату. Я ориентировался на эту статью https://journal.tinkoff.ru/guide/mvu/ и там сказано, что в Малайзии такие международные права принимаются. Но ок, я понял, что лучше перестраховаться и сделать местные.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 13 апр 2022 10:14

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты лучше перестраховаться и сделать местные
прежде, чем запускать процедуру, уточните, конвертируют ли до сих пор иностранные права в местные. раньше местное гибдд на основании заверенного посольством перевода национальных прав выдавали местную эквивалентную категорию, но был слух, что это больше не работает и дескать нужно здавать экзамен, либо возить оба документа с собой - права обычные и международные. вот посмотрите последние пару абзацев https://www.jpj.my/faqs/driving_license_faqs.htm

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыРазве в РФ какие-то еще и международные выдают отдельно ?
да громадная такая брошюрища, которую возить с собой... ну только если в бардачке машины. а кстати малайзийские международные права тоже так выглядят


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей