Водительские права в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
Аманский Хассан
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2012 04:55

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Аманский Хассан » 10 сен 2012 05:27

AlexMax писал(а):Василевская, Вы получали водительские права в Малайзии? Не расскажете об этом поподробнее? Сколько стоит и есть ли школы? Или можно как в США, придти "с улицы", заплатить за экзамен $25 и, успешно его сдав, получить права?


Если у вас нет водительских прав, то вы должны проучиться в школе вождения в Куала-Лумпуре. Это займет примерно 12 недель. Но если у вас ЕСТЬ права, то достаточно пойти к нотариусу перевести, печать и все!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Gvozd » 11 сен 2012 17:21

Аманский Хассан, ну во первых необязательно учитЪся в школе в KL если нет прав :) Можно в любом городе Малайзии :)
Во вторых, заверенного перевода прав недостаточно, если Вы собираетесь находитЪся в Малайзии более 6 месяцев, то нужно сделать заверенный перевод, кстати лучше в посольстве, сфотографироваЦа и пойти в ближайший JPJ офис для получения малазийских прав. К вышеперечисленному нужно будет заполнить заявление и оплатить малазийские права на нужный период (не более пяти лет). А до полугода можно ездить по своим и желательно не национальным а международным правам.
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аманский Хассан
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2012 04:55

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Аманский Хассан » 13 сен 2012 17:08

Gvozd писал(а):Аманский Хассан, ну во первых необязательно учитЪся в школе в KL если нет прав :) Можно в любом городе Малайзии :)
Во вторых, заверенного перевода прав недостаточно, если Вы собираетесь находитЪся в Малайзии более 6 месяцев, то нужно сделать заверенный перевод, кстати лучше в посольстве, сфотографироваЦа и пойти в ближайший JPJ офис для получения малазийских прав. К вышеперечисленному нужно будет заполнить заявление и оплатить малазийские права на нужный период (не более пяти лет). А до полугода можно ездить по своим и желательно не национальным а международным правам.


Вот блин... :x а мой нехороший знакомый гонял меня с Cyberjaya до KL 3 раза в неделю! И к тому же я в то время про поезда вообще не слышал! Туда и обратно на такси :evil: !!!!

Sunny+
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2012 20:30

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Sunny+ » 03 окт 2012 14:50

Для украинского удостоверения(нового образца) в местном ДТ отделении сказали,что ездить можно месяц с момента прибытия в Малайзию. Для лиц состоящих в браке с гражданами Малайзии их можно конвертировать. Для этого нужен документ, подтверждающий легальность ваших прав(лучше легализируйте в Украине).У меня такого не было, мы обратились в наше посольство в Малайзии,где нам любезно помогли, предоставив перевод с небольшой печатью посольства и предложили попробовать его.
А также виза, в моем случае - multiple entry,полугодичная visit pass не подходила.
Остальное это копии (лучше уточняте какие), самих прав, паспорта с визой, идентификационной карты супруга и своей. Пакет документов отправляется в Путраджаю,ответ поступил через месяц, права (probationary driving licence) получены за 15 мин. ;)

Аватара пользователя
Bagty
Экспат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 сен 2012 01:58
Откуда: Ашхабад, Туркменистан

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Bagty » 03 окт 2012 16:03

Очень интересная тема :-) Я вот собираюсь здесь в Малайзии права получать. Не подскажите сколько стоит и на каком языке преподают на английском или малайском? Я собираюсь ходить в Бинтулу.

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение dialmas » 04 окт 2012 10:02

Bagty писал(а):Очень интересная тема :-) Я вот собираюсь здесь в Малайзии права получать. Не подскажите сколько стоит и на каком языке преподают на английском или малайском? Я собираюсь ходить в Бинтулу.


Цена варьируется, с я зыком тоже- как повезёт. Может быть полностью на англ, а может так как у меня было: 1 лекция на англ, а остальное на малэй :mrgreen:
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Аватара пользователя
Bagty
Экспат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 сен 2012 01:58
Откуда: Ашхабад, Туркменистан

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Bagty » 05 окт 2012 15:47

Хочу поделиться своей новостью с форумчанами: записалась на водительские права. С затрашнего дня начинаю ходить :-) Пока заплатили RM200 дальше посмотрим. Мне выдали две книжки одна - Driver's education Curriculum (Dec), вторая - Driver's Education Curriculum Question & Answer Color Blind Test.
I'm so excited! :D

Arzygul
Экспат
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2011 10:27
Откуда: Киргизия

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Arzygul » 06 окт 2012 11:11

Я у себя в районе отучилась за 750 ринггит, за все про все. Добавлю только что за каждый провал на экзаменах, надо было доплачивать по 50 ринггит. Я тест на дороге сдала с 3-го раза :oops: :oops: :oops: Все зараза, мотор глох :x Лекции были на малайском, кое что поняла, а кое что...решила что на месте разберусь :D Инструктор со мной говорил на английском, все часы что мы с ним проездили, были один на один. Пишу так, потому что от подруги слышала что когда она училась, то инструктор забирал сразу несколько студентов и всех их вместе обучал, получалось кому доставалось больше времени, кому то меньше, кому то лучше об'ясняли, кому то хуже.
Facebook: imar cakes & pastries; Instagram: arzy1118

Аватара пользователя
Bagty
Экспат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 сен 2012 01:58
Откуда: Ашхабад, Туркменистан

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Bagty » 13 ноя 2012 10:20

Arzygul писал(а):Я у себя в районе отучилась за 750 ринггит, за все про все. Добавлю только что за каждый провал на экзаменах, надо было доплачивать по 50 ринггит. Я тест на дороге сдала с 3-го раза :oops: :oops: :oops: Все зараза, мотор глох :x Лекции были на малайском, кое что поняла, а кое что...решила что на месте разберусь :D Инструктор со мной говорил на английском, все часы что мы с ним проездили, были один на один. Пишу так, потому что от подруги слышала что когда она училась, то инструктор забирал сразу несколько студентов и всех их вместе обучал, получалось кому доставалось больше времени, кому то меньше, кому то лучше об'ясняли, кому то хуже.

Arzygul вы в КЛ сдавали? RM 750 это очень дешево, у меня обошлось в RM 1450 и еще так тянут....каждая лекция через неделю, а то и две...всё на малайском, хорошо что книги на английском. Я теорию сдала, осталось вождение. Сегодня попробовала 1 раз прокатиться с инструктором. Сказали последующие занятия будут только когда мне выдадут L license. Это еще неделю надо ждать....и чего они так тянут.... :roll:

Nadyusa
Путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 00:44
Откуда: Ташкент

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Nadyusa » 13 ноя 2012 11:46

А мы успешно отучились в SAFETY DRIVING CENTRE в октябре. Выбрали опцию оплаты до прохождения экзамена (т.е. если провален экзамен продолжаю заниматься бесплатно у них, пока не пройду все экзамены), заплатили 1300 рингит. Все на английском, 2 месяца и права в кармане.
Спасибо форумчанам, кто рекомендовал эту школу, мы тоже остались довольными.

Amidala
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:27
Откуда: г. Красноводск, Туркменистан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Amidala » 15 окт 2013 23:14

Ребята, А можно ли купить какие-нибудь учебники по вождению в Малайзии или скачать? Может кто подскажет? Я знаю что их выдадут при оплате и поступления на курсы вождения, но хотелось бы дома поизучать до того как появиться возможность посетить курсы)))

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 15 окт 2013 23:41

полезно почитать о вождении в Малайзии))

https://sites.google.com/site/alitstarg ... guide-book

Amidala, по поводу книги, я тут где-то на форуме давал ссылку на malaysian road rules

Amidala
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:27
Откуда: г. Красноводск, Туркменистан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Amidala » 07 ноя 2013 13:40

Eugene Demyanovskiy, не нашла ссылок((( а то что нашла в гугл все на малайском(( на англ no more available((

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 28 янв 2014 17:55

от знакомых слышал такие слухи, что если приносить водительское удостоверение российское, переводить его в посольстве и подавать на получение местных прав, то открывают категорию в том числе и на вождение мотоцикла, несмотря на то, что изначальное водительское удостоверение может быть только на категорию мотоциклетную.
или это я неправильно понял? (мне рассказывали нероссийские граждане, у некоторых водительское удостоверение не содержит очевидной инфы про категорию, поэтому прокатывает под любое. российский вариант содержит очевидную инфу)
хотелось бы попроще, чтобы и платить меньше, и ходить в разные учреждения.
пока имеются такие варианты:
- у "специалистов" получить "права" (понятно, о чём речь). некоторые так ездят, и даже местные дпсники документом вполне удовлетворены. во всяком случае, пока что. нужно: фотографию и деньги, около сотни рингит
- пойти в соседнюю районную автошколу и "поучиться" вождению. нужно: фотографию, ксерокопию паспорта с визой и деньги, около полтыщи рингит
- сделать всё официальным путём. ценю не знаю, но дешевле предыдущего (вроде бы), хотя хлопотнее (ездить, проходить тесты, стоять в очередях).

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 янв 2014 18:01

mitchel писал(а):от знакомых слышал такие слухи, что [...] или это я неправильно понял?

- сделать всё официальным путём. ценю не знаю, но дешевле предыдущего (вроде бы), хотя хлопотнее (ездить, проходить тесты, стоять в очередях).

Слухи на то и слухи, Вы не правильно поняли

У Вас есть российские права? В чем сложность тогда прийти в Посольство, перевести права и заехать в JPJ минут на 30 посидеть в очереди, отдать сколько-то там рингит за новые права в зависимости от срока действия визы и уйти с чистой совестью?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 28 янв 2014 18:12

Eugene Demyanovskiy писал(а):У Вас есть российские права? В чем сложность тогда прийти в Посольство, перевести права и заехать в JPJ минут на 30 посидеть в очереди, отдать сколько-то там рингит за новые права в зависимости от срока действия визы и уйти с чистой совестью?

да всё бы ничего, но у меня российские права только на легковые автомобили. я полагаю, в переводе так и будет написано, что разрешено водить такие-то тележки...
есть ещё международные права, выданные гибдд, но там та же фигня

а мне нужно на моцык

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 янв 2014 18:17

mitchel писал(а):
а мне нужно на моцык

аа.. ну тогда либо учится официально или у тех что, ну Вы поняли..
И хотя это не педогогично )) но я на мото ездил вообще без прав, вернее когда пересаживался на мотоцикл с машины брал с собой только российские права. Учится желание было, но оно разбилось о скалы. В российских у меня только автомобильная категория.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 28 янв 2014 18:26

Eugene Demyanovskiy писал(а):либо учится официально или у тех что, ну Вы поняли..

вот я и пытаюсь сообразить, как оптимальнее. в автошколе всё просто, как мне объяснили, приносишь документы, а через некоторое время они звонят, что ты отлично отучился и можешь приходить забирать права. но за "экспресс-курс" обучения нужно платить немало. зато права настоящие
Eugene Demyanovskiy писал(а):я на мото ездил вообще без прав, вернее когда пересаживался на мотоцикл с машины брал с собой только российские права.

а дпсники? им что права наши показывай, что календарик с датами православных праздников на нынешний год, там же всё по-русски. разве что фотка владельца есть.
мой знакомый чё-то последнее время попадает на проверки: то пассажира вёз при наличии лицензии L, то первая цифра номера на крыле мотоцикла забрызгана птичьим помётом и не читается. он уж и рад штраф был заплатить, так им это нафиг не надо, с официального штрафа ничего не перепадёт. принуждают к оплате штрафа на месте, так сказать, в карман.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 янв 2014 18:36

mitchel писал(а):а дпсники?

Ну, Вы же понимаете что все это личный опыт, поэтому что происходило со мной может не подойти, например, Вам. Полицейские всегда были дружелюбны, я к ним тоже.

Попадал на проверочные кордоны пару раз, на Bersih я ездил на мото с фотоаппаратом, меня после разговоров пропускали туда где нельзя на транспорте.

Главное ведь улыбаться и быть уверенным. Важно что с русскими правами я ездил только по городу, никогда не платил штрафы на месте и собственно никогда их не получал.

v007607
Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011 13:47

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение v007607 » 28 янв 2014 20:57

Eugene Demyanovskiy писал(а):
mitchel писал(а):а дпсники?



Попадал на проверочные кордоны пару раз

:-D

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 янв 2014 21:01

v007607, ого!! привет Сергей!! Так давно тебя не слышал!

Farkhod
Турист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 авг 2011 20:33
Откуда: Куала-Лумпур
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Farkhod » 27 мар 2014 17:35

Месяц назад сдал документы на перевод моих прав (Узбекистан) на малазийские в офис JPJ в Путраджае.
Все документы проверили, приняли и дали бумажку с печатью на 27 го марта.
Сегодня позвонил и был удивлен ответом: Rejected.
- Я: Why?
- Она: Because you are not working for Malaysia Government. You work for private company. In order to convert your driving license, you have to work for the Government.
- Я: The other day police officer stopped me and told me I have to convert my driving license to Malaysian if I stay for more than 6 months.
- Она: Yes, you can still use your Uzbekistan driving license together with the Rejection letter. We can mail it to you.
- Я: Ok, please email me the letter.
- Она: No, we send it by the post. Or you can come and collect it from our office.
- Я: Ok, thank you. Bye.

Вот список документов которые я сдал:
Заверенный перевод консулом моих водительских прав (Узбекистан).
Копия паспорта (главная и раб. виза).
Confirmation letter с работы.
Заполненная форма на перевод.
Я думал что нужно еще и цветную фотографию, но о ней никто не спросил и я тоже забыл отдать.
Очен удивлен что отклонили. Разве не малазийцы могут работать в гос. конторе?
У кого нибудь был такой случай?

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Solar » 27 мар 2014 18:39

Farkhod, как-то странно... Я тоже не на госкомпанию работаю, но российские права + перевод с заверением консульства им было достаточно, чтоб выдать и мне и жене малайзийские права за 10 минут. Делал в JPJ Wangsa Maju

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение KL1982 » 27 мар 2014 18:48

Farkhod, я в течение 5.5 лет в Малайзии ездил с российскими правами. Когда останавливали говорил, что они интернациональные. Вопросов не возникало. Сейчас, судя по форуму, за иностранцев жестко взялись в Малайзии .. :(

Закончилась халява :cry:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 27 мар 2014 18:52

Farkhod, если есть такое правило как конвертация узбекистанских прав в малазийские без сдачи экзамена, тогда мадама п.. обманывает короче и очень страшно обманывает ))
Что вообще означает "сдал документы на перевод"? Зачем Вы их сдали в Путраджаю?
Мой пример был таков:
- сделал перевод в посольстве
- приехал в JPJ
- фото с собой не было, сфоткал какой-то индус за пару рингит у стены
- заполнил форму
- взял билетик в очередь
- подсел к столу офицера
- дал документы и деньги
- подождал минут 10 пока она что-то заполняла в компе и печатала бумажку
- взял заламинированную бумажку, права то есть
- вышел из jpj


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей