Рабочая виза

Любые визовые вопросы задаем здесь
KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение KL1982 » 18 дек 2013 23:02

Tysia, erwista, Ой, да все это обычная коррупция, а не оговорки. Если дядя сверху позвонит все сделают за 5 сек :-D А если не надо им этого, то тебе дядя на которого работаешь, будет рассказывать как все трудно в этой тяжелой системе и визаранить до последнего :-)
Знакомый мой, индусс малазийский по происхождению, сделал своим 9 летним дочерям из России гражданство малазийское за 3 месяца)) ЗА 3 МЕСЯЦА :-D Не какой-то гребанный PR, а гражданство :agree: В The Star, еще статья была веселая и фото, про тех кто получил гражданство. Стоит китайская бабушка, счастливая и радостная лет 80-90, которая ждала гражданство Малайзии пятьсотвосемьдесят тысяч лет, примерно, около 20 лет в реале и рядом дочки того индусса, блезняжки смуглокожие с голубыми глазами, которые получили гражданство менее чем за пол года :-D

Так что если надо, то все решаемо :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 18 дек 2013 23:03

Demetri, спасибо! Вот так с миру по нитке и соберется объективная информация! Вы, кстати в Москву улетели или здесь подвисли?

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 18 дек 2013 23:12

KL1982, ну вот.... :( Я только стала вникать в суть вопроса и опять всё уткнулось в коррупцию... :-?

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рабочая виза

Сообщение toyforus » 18 дек 2013 23:43

Tysia писал(а):KL1982, ну вот.... :( Я только стала вникать в суть вопроса и опять всё уткнулось в коррупцию... :-?

так и есть... в Малайзии настолько тупые законы, как будто их специально принимали для коррупционных кормушек, поэтому все так и решается...
Собственно, в России практически также.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

erwista
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2013 22:15

Re: Рабочая виза

Сообщение erwista » 18 дек 2013 23:49

Tysia, я веб-дизайнер в местной IT-компании, никак не связанной с Россией и Европой.. Собственно с визой был геморрой полнейший..

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение KL1982 » 19 дек 2013 03:22

erwista, ух ты )) веб-дизайнер)) а можно работы Ваши посмотреть? Что за компания? Случайно не та, что метод Сильвы продвигает? Эффект плацебо?хотя если не связана, то, наверное, не та :howcome:

Сорри за офф, больше не буду :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Рабочая виза

Сообщение Demetri » 19 дек 2013 05:03

Tysia писал(а):Demetri, спасибо! Вот так с миру по нитке и соберется объективная информация! Вы, кстати в Москву улетели или здесь подвисли?

Я в Москве подвис :-D Вместо запланированной одной недели на все три...

Собственно, про визу. Я сам рабочую визу получал в 25 лет. Без каких либо проблем и препонов. Так что для ИТишников точно меньше 27

Sayana
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2013 09:29

Re: Рабочая виза

Сообщение Sayana » 19 дек 2013 07:44

KL1982 писал(а):Sayana, Это организация, которая ищет молодых стажеров для компаний http://www.aiesec.my/to-companies.html?

Интересно..хмм.. Потом расскажите как все сложилось? Серьезно, очень интересно :agree:




Да, именно так. :agree: Расскажу, обязательно.:)

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 19 дек 2013 10:43

erwista, ну если в IT-компании, то разумеется никакого русского направления не нужно... KL1982, эффект плацебо действую лучше всего! Все эти методы, как метод Сильвы , направлен на высвобождение внутренних ресурсов человека, коих внутри каждого немало. У многих русских людей серьезно занижена самооценка и полное неверие в свои супер возможности. Поэтому этот метод хорошо работает на постсоветском пространстве. Прошу прощения, за отклонение от темы...

erwista
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2013 22:15

Re: Рабочая виза

Сообщение erwista » 22 фев 2014 15:51

товарищи, а кто может трудовым законодательством малайзии поделиться? меня интересует нижний порог по зарплате экспатам.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Solar » 23 фев 2014 08:20

erwista, это не в трудовом законодательстве. Есть требование Imigresen для работников-экспатов - не менее 5000рм/мес для получения employment pass

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 23 фев 2014 12:50

Solar, всё зависит от статуса компании. В нашей компании больше половины- приглашенных иностранцев и зарплаты начинаются от 3000 рм/мес. И иммиграция визы рабочие выдает без проблем. И другие случаи, в других компаниях , я знаю, когда экспаты меньше 5000 рм получают. :agree:

erwista
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2013 22:15

Re: Рабочая виза

Сообщение erwista » 23 фев 2014 19:52

Tysia, так, а я тут собралась скандал закатывать на работе, так работает это правило или не работает?

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Рабочая виза

Сообщение Yamin Gundu » 23 фев 2014 20:16

erwista, если я правильно понимаю ситуацию, правило формально работает. НО... Иногда работнику прямым текстом говорят, что предлагаемая зарплата, к примеру, 3000, а контракт нужно подписать с суммой 5000 для подачи документов на визу. Либо просто креативно разбивают предлагаемый пакет на части: деньги налом + авиабилет + оплата жилья. В сумме выходит 5000. А на руки наличными - меньше.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 23 фев 2014 20:50

erwista, нет, не закатывать. Официальная зарплата может быть и 3000 рм,прописана в контракте. Налоги ,тоже взымаются с 3000 рм. Бонусы тоже есть, но под 5000 рм это не подгоняется. Я у начальства тоже спрашивала об этом пороге 5000 рм. Мне ответили, что все зависит от компании. В моей этот порог 3000 рм.

erwista
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2013 22:15

Re: Рабочая виза

Сообщение erwista » 23 фев 2014 20:53

Yamin Gundu, окей, пускай в моем случае деньги налом+авиабилет+оплата жилья, но в сумме все равно ежемесячно не выходит 5 000 рм.. где остальные 16 тысяч ринггит за год? стоит ли мне выяснять у директора почему меня как экспата обижают деньгами?

Аватара пользователя
Elari
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 дек 2013 05:18
Откуда: Москва

Re: Рабочая виза

Сообщение Elari » 01 авг 2014 01:34

Поделитесь опытом, кто сталкивался здесь со сменой работы - какие правила оформления рабочей визы и прекращения старой? Слышала, что должен быть какой- то перерыв, но не нашла информацию на форуме, заранее благодарю за помощь.
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Solar » 01 авг 2014 08:02

Теоретически, cooldown между рабочими визами должен быть 6 меcяцев и необходимо выехать-въехать в страну. На самом деле можно обойтись и без этого, но нужно будет чтоб новый работодатель написал appeal в иммигрейшн. От прошлого работодателя нужен будет release letter. Гарантий нет, что сработает... на усмотрение иммигрейшн офицеров

Аватара пользователя
Elari
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 дек 2013 05:18
Откуда: Москва

Re: Рабочая виза

Сообщение Elari » 01 авг 2014 14:18

Solar писал(а):Теоретически, cooldown между рабочими визами должен быть 6 меcяцев и необходимо выехать-въехать в страну. На самом деле можно обойтись и без этого, но нужно будет чтоб новый работодатель написал appeal в иммигрейшн. От прошлого работодателя нужен будет release letter. Гарантий нет, что сработает... на усмотрение иммигрейшн офицеров


Спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос: когда после увольнения работодатель обязан уведомить иммигрейшн об увольнении сотрудника по правилам? как строго это отслеживают, если в паспорте виза остается? и когда после аннулирования визы в базе данных человек должен выехать из Малайзии? Как это проверяется? Т.е. если человек после увольнения остается в стране, в паспорте виза действует еще год, то какие сложности возникнут при пересечении границы, вскроется ли увольнение при выезде из Малайзии?
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Solar » 01 авг 2014 16:32

Гипотетически, работодатель обязан уведомить иммигрейшн. На деле - подавляющее большинство манкирует этой обязанностью :) После аннулирования визы вам могут дать спешл пасс по дату вашего билета (не более 30дней) и вам придется покинуть страну, иначе - оверстей.
Если виза не аннулирована - то проблем не будет с имми, но там будет нюанс с налоговой. PCB платиться не будет и они могут заинтересоваться

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 01 авг 2014 21:03

Solar писал(а):После аннулирования визы вам могут дать спешл пасс по дату вашего билета (не более 30дней) и вам придется покинуть страну

если работодатель говорит, сдай паспорт на амендмент твоей визы, то там всё ясно со сроками и будет даже на самой визе напечатано.
а вот совсем непонятно, как происходит заочное аннулирование визы? я пару лет назад интересовался, мне в отделе кадров универа сказали, что иммигрэйшн позвонит в кадры, а они однозначно позвонят мне, если что-то не так. само собой, что в реальных условиях, а тем более малайзийских, на деле эта длинная последовательность действий маловероятно выполнима (кто-то где-то забыл или забил), поэтому если нет звонка - это не значит, что всё тип-топ. однако я полгода пользовался этой визой, туда-сюда въезжал, и ничего на границе не спрашивали. но конечно мало приятного нервничать там
Solar писал(а):нюанс с налоговой. PCB платиться не будет и они могут заинтересоваться
надо для будущих читателей пометить, что это справедливо только для коммерческих компаний. для научных сотрудников зарплата, указанная в контракте, - явление вариабельное, от повышения до временного падения до 0 рингит в мес (если всё бабло по гранту подраспилили)

Аватара пользователя
Elari
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 дек 2013 05:18
Откуда: Москва

Re: Рабочая виза

Сообщение Elari » 05 авг 2014 11:18

По поводу заочного аннулирования визы - как объяснили в бухгалтерии, работодатель, чтоб себя обезопасить, подает полис репорт и тебя начинает разыскивать полиция с последующей депортацией..В общем, все зависит от того, можно договориться с работодателем или нет..Никто не хочет брать на себя ответственность. На счет налогов, теоретически ведь можно написать заявление "отпуск за свой счет", и тогда никто не должен начислять зп и налоги, пока не знаю, работает ли это в Малайзии..
И еще интересно, ведь у работодателя обязанность отвезти в иммигрейшен паспорт работника, можно ли при этом сохранить зависимую визу членам семьи? По идее, то, что она не действительна, может вскрыться только при въезде в страну, т.е. если не выезжать, то можно еще какое-то время жить тут, наверно..
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 05 авг 2014 14:53

Elari писал(а):у работодателя обязанность отвезти в иммигрейшен паспорт работника, можно ли при этом сохранить зависимую визу членам семьи? По идее, то, что она не действительна, может вскрыться только при въезде в страну, т.е. если не выезжать, то можно еще какое-то время жить тут, наверно..

мне в имигресен джабатан в путраджае один раз устно сообщили и один раз где-то в документах показали, что зависимая виза действительна не дольше, чем действительна виза самого принсипала. то есть, напомнили, что так делать не стоит. может быть, там автоматом происходит аннулирование всех депендентских виз при аннулировании визы основного заявителя

Zhou
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2014 23:03

Re: Рабочая виза

Сообщение Zhou » 01 окт 2014 23:21

Можно ли полу4ить спец визу после срока исте4ения турести4ескои визы???

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рабочая виза

Сообщение toyforus » 02 окт 2014 05:05

Zhou писал(а):Можно ли полу4ить спец визу после срока исте4ения турести4ескои визы???


что еще за спец виза такая?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость