Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Любые визовые вопросы задаем здесь
Аватара пользователя
Julballe
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2011 20:39

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Julballe » 16 май 2013 18:16

Да, в моем случае получалось бы iuliia, ну куда такое видоизменение. Я приложила заявление с просьбой оставить прежнее написание.
Andrey Vorobiev, хмм может и не программа, а они сами меняют. Кому-то сами сотрудники УФМС предлагают оставить прежнее написание.
Улыбайтесь - это всех раздражает.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 май 2013 18:32

Julballe, у меня была всегда Vorobiev в загране, так в последнем написали Vorobyev. Я просил их не менять, чтобы все было как раньше. Мне в ответ: "Мы ничего не можем менять, система так ставит". Короче чушь полная. А мне из-за них пришлось письма в бонусные системы писать, сканы паспорта прилагать, чтобы поменяли мою фамилию в своих базах (там должно быть СТРОГО согласно паспорта, никаких отклонений не допускается). Вот сейчас скоро менять паспорт в очередной раз в конце лета - опять жду пакостей очередных со сменой букв... :( Хотя конечно же сразу при подаче документов буду просить о том же написании в новом паспорте.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Halyna
Экспат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 17 фев 2011 01:01
Откуда: Ukraine

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Halyna » 16 май 2013 20:22

В Украине тоже поменяли правила транслитерации в 2010. Паспорт поменяла, ничего не подозревая. А там вместо Halyna - Galyna. А у меня везде в документах, дипломах и т.д. имя в первоначальном варианте. Я написала заявление с просьбой оставить, как было. Но в следующий раз опять будет головняк..

Аватара пользователя
Julballe
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2011 20:39

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Julballe » 16 май 2013 21:23

Andrey Vorobiev, "Мы ничего не можем менять, система так ставит"
Конечно, брехня, они могут и вручную ввести.
Улыбайтесь - это всех раздражает.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Pavel » 16 май 2013 21:26

Ладно бонусные системы, а если счета в заграничных банках и недвижимость?

Andrey = Andrei теперь по новым правилам?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Ирусян » 16 май 2013 21:47

Pavel, :agree: Alexander теперь Aleksander. Головняков со счетами и недвижимостью ( да и не только со счетами и недвижимостью )получили выше крыши. :(

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Pavel » 16 май 2013 22:17

Да уж..

Хорошо что у меня имя не IURII или IULIIA - это ж вообще не прочитать иностранцу...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение dialmas » 17 май 2013 22:42

Ю-хууу! Какая прелесть!

Таки мне повезло с именем, не искаверкать, но вот с фамилией...

Гражданам РФ хорошо по одной простой причине - у вас государственный язык РУССКИЙ. А вот у нас на Украине, в украинском паспорте 2 языка и за основу для транслитирации почему-то берут украинский вариант имени и фамилии.
При переводе на украинский фамилии с окончанием на -ов/-ова, -ко - провлем не предвидеться, а вот в других вариантах...хм, я попала в ету группу, фамилия на "английском" стала абсолютно другой :D .

По поводу имен (для хохмочки):

рус - укр - в загран.пасспорте
Александр - Олександр - Oleksandr
Анна - Ганна - Ganna
Татьяна - Тетяна - Tetiana
Евгений - Євген - Ievgen
etc.
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Pavel » 17 май 2013 22:48

Анна - это Ganna?! О нет! :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Ritta » 17 май 2013 22:56

Т.е. в Украине совершенно официально переводят русские имена на украинские??????? :lol: А английские или немецкие они тоже переводить будут???? :howcome:

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение dialmas » 18 май 2013 00:00

Да, совершенно официально и вас даже не спросят. Если вы заполняете документы на украинском, то вы обязаны вносить свои Ф.И.О. руководствуясь правилами написания на украинском языке. А все потому, что "ГРАжДАНЕ УКРАИНЫ ДОЛжНЫ ВЛАДЕТь ГОСУДАРСТВЕННЫМ яЗЫКОМ" и никого не волнует, какой вы приходитесь национальности. Про английские и немецкие - не в курсе, но у моей одногруппницы Ани в паспорте - Ганна :D
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Ritta » 18 май 2013 00:25

Т.е. элементарное правило о том, что Имена никогда не переводятся, украинским чиновникам не ведомо :lol:

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение dialmas » 18 май 2013 00:47

Судя по проукраинской логике: имена, имеющие аналоги в украинском- переводятся на украинский, а не имеющие, соответственно -нет :mrgreen:
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Sergio » 19 май 2013 01:40

Ну, во-первых, Анна не есть русское имя... В каждом языке есть своя традиция написания даже этого довольно простого имени... Так же как и Павел/Павло/Pawel/Paul/Paulo etc... Так что непонятно почему подняли шум, что Аню перевели на Ганну, это не перевод, а версия этого имени в в украинском языке.. Если хочется быть Аней напишите заявления и поменяйте внутренний паспорт сначала на Аню и будут Вам и загран делать Anna... Все просто... У меня товарищ в Украине армянской национальности в паспорте записан как Сережа и сын у него Сережаевич! И ничего... И еще с десяток есть примеров когда меняли Олена на Альона, Михайло на Михаiл с двумя точками, Олександр на Александр. Все согласно порядку изменения имени в паспорте... Посто надо помнить, что Вы на Украине живете и если в украинском есть Павло, то почему в паспорте должно быть Пол, Павел или Пауло... Поедите получать гражданство Австралии, например, там у Вас спросят - хотите остаться в паспорте как Павел и транслитерировать как Paul, Анна на Ann или Anna... Тк что без истерики, никакой обязаловки нет, есть правила по умолчанию - напишите заявление и сделают так, как желаете (но сначала, конечно, внутренний менять нужно, потом уже загран)... Ну так в Украине, по крайней мере... Основываясь на личном опыте.

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение dialmas » 20 май 2013 14:14

Sergio, судя по вашему ответу, истерите тут Вы. При заявлении "ДА", вы получите желаемое имя...а вот по умолчанию вас обзовут как придется на украинском и узнаете вы своe "новое" имя, когда за паспортом придете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . И не всегда есть время менять паспорт..
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Sergio » 20 май 2013 23:55

Ну, с нашей бюрократией нужно всегда быть про-активным, так сказать;) при сдаче документов на паспорт можно приложить заявление - у меня знакомая ехала на учебу в штаты и везде в переписке представлялась как Anna, поэтому позже, когда все шло к получения визы, она подала заявление на оформление загран паспорта и сразу указала, что в связи с тем-то и тем-то прошу указать как Anna...
Просто и готово...
Извинюсь за употребление слова "истерить"... Просто обидно когда сразу читатели вешают клеймо, мол да как они могли перевести имя, такие сякие украинские чиновники... Да, не подарок, они... Для того и нужно знать свои права, чтобы ими пользоваться...
У меня вот тоже собственный опыт, раньше получал паспорт 10 лет назад - писали Sergiy, теперь тоже ведь поменяли правила транслитерации и если получать новый паспорт и не писать заявление на сохранение прошлого написания, то по новым правилам (с 2010 года) мне выдадут паспорт с написанием - Serhii... Есть опубликованное постановление кабмина про транслитерацию и можно заранее все проверить, чтобы избежать проблем... http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-п
Надеюсь, кому-нибудь это поможет...

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Ritta » 21 май 2013 00:17

Sergio, транслитерация - это транслитерация, а перевод - это перевод. Правила транслитерации могут меняться, что конечно очень неудобно, но однако имя при этом остается тем же самым, меняется только запись. А вот когда из Анны человек превращается в Ганну, а Николай в Мыколу - это уже перебор, потому что это разные имена, и кто собственно дал право чиновникам по своему усмотрению переименовывать людей? Особенно если это имя записано в свидетельстве о рождении? А почему бы им тогда не начать переводить и фамилии на украинский. Вот были Вы, к примеру Краснов, а стали Червоный или как там? (сорри не размовляю на украинской мове )
И почему тогда не начать переводить иностранные имена и фамилии, собственно чем они лучше или хуже русских?

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Ritta » 21 май 2013 00:25

И да, Анна - это русское имя, равно как и польское и чешское и болгарское и т.д. :) Другое дело, что корни у него еврейские ;)

Аватара пользователя
dialmas
Эксперт
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 27 дек 2009 13:20

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение dialmas » 22 май 2013 23:52

Бюрократия она и в Африке бюрократия. Но лично мне на родине при оформлении загран.паспорта сменили окончание фамилии и для иностранцев она стала другой. Вот у меня польско-еврейская фамилия с окончанием -ская, а на укр. окнчание произносят как -ська. В итоге в загран.паспорте -ska- букву "Я" потеряли при переводе+транслитерации, спасибо, что ещё апостроф не прилепили, а то было бы ещё прикольней :mrgreen:
Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение ольгалеонг » 18 июн 2013 12:56

olgar писал(а):Какая прелесть, мой паспорт готов. :P Меньше 2х месяцев получилось. :agree: Только что сами позвонили из консульства. Знаете, я обожаю делать бумаги из закордонья. Наш МИД работает лучше и логичнее, чем всякие ЖЕКи-фижеки дома. Чётко и быстро. Ну, по крайней мере, таков мой личный опыт.

Документы сдала 26 Марта , 24 Мая МИД России выписал паспорт, сегодня 18 июня забрала паспорт из Консульства в КЛ, в итоге 2.5 месяца. С начала Мая звонила еженедельно, осведомлялась, ведь СТОЛЬКО праздников было в этот период. У меня наверное рекорд среди россиян, трижды меняла паспорт в Нашем Консульстве . Большое спасибо !!!

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение KL1982 » 18 июн 2013 13:45

ольгалеонг, Значит оперативно сработали? Это быстро считается? Я просто не сталкивался.. :howcome:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Julballe
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2011 20:39

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Julballe » 15 июл 2013 17:42

Сегодня получила свой паспорт, получается около 2 месяцев его делали, подавала документы в мае.
И теперь вопрос возникает, надо ехать в Путраджаю переклеивать стикеры с рабочей визой? Надо ли фотографии с собой брать?
Кто-нибудь недавно переносил рабочую визу из старого паспорта в новый?
Благодарю за ответы.
Улыбайтесь - это всех раздражает.

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение olgar » 15 июл 2013 18:28

Мне переносили mm2h, агенту, кoторый её изначально делал, отдали паспорт и через 2 дня он вернул его с визой. :howcome: А рабочую... её разве не компания делает? Мне кажется, через них надо... по логике... как минимум от них бумажку спросят. :agree:
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Julballe
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2011 20:39

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Julballe » 15 июл 2013 19:22

olgar, да я спросила, но мне так ответили
I think it will be faster if you go there and do it and also we are not sure what is the current requirement if need to go through agent.
Я не помню, где, вроде бы Павел (Администратор форума) писал про это, как он сам делал, не могу найти где :(
Улыбайтесь - это всех раздражает.

Angelz
Путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 янв 2013 17:56
Откуда: Россия

Re: Консульский отдел РФ в КЛ. Загранпаспорт и прочее.

Сообщение Angelz » 15 июл 2013 22:28

olgar писал(а):Мне переносили mm2h, агенту, кoторый её изначально делал, отдали паспорт и через 2 дня он вернул его с визой. :howcome: А рабочую... её разве не компания делает? Мне кажется, через них надо... по логике... как минимум от них бумажку спросят. :agree:


olgar, сколько времени заняли все бумаги на mm2h? мне дали документ где на малайском про 10лет визу итд написано, а паспорт у них, но срок уже истекает скоро.В посольстве нужен оригинал, а мне его не выдают пока :howcome:
можно ли ксерокопию (заверенную например)в посольство принести , чтобы новый сделали?


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость