Просветите про студенческую визу...

Любые визовые вопросы задаем здесь
ITA
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2013 22:11

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение ITA » 13 апр 2013 01:20

Re: Просветите про студенческую визу...
ITA, здравствуйте! Я тоже собираюсь в Саравак ехать учиться на полгода на курсы английского в UNIMAS , вот только мне уже месяц не отвечают на мои запросы;(?! Может порекомендуете мне как связаться с ними? Интересет изовй опрос и дата интейка на инглиш курсы, ну и процедура оплаты и размещения, конечно. Если может знаете чего , помогите пожалуйста! Спасибо! На форуме в разделе учеба уже задавала вопросы, но там полное молчание ;((( странно;

kariolis, я тебе ответила в ветке UNIMAS, и еще оплата за курсы производится на месте в универе, срок студвизы зависит от периода оплаты за курсы, на период утрясания вопросов с универом надо самой определиться с отелем.
я тут давненько не появлялась, т.к. еду в сентябре и покупала авиабилеты пока есть подходящие и гест бронировала, сейчас уже нет того что я выкупила - еле успела, ну и подыскиваю бакалавриат после курсов.
У меня неполное высшее в россии, че-то переиначили в нашем универе, так я получаю диплом типа малайского среднего уровня и надо ж дальше учиться...выбор однако.

Аватара пользователя
Zero Cool
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2013 19:22

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Zero Cool » 27 май 2013 01:08

Всем привет. Подскажите пожалуйста, сдал доки в универ, получил оффер, оплатил 750 рингит, получил подтверждающую бумажку что деньги мои получили и на что они пойдут, теперь жду approval letter, жду уже почти 3-й месяц, хотя изначально сказали что займет это дело от 2-х недель до 2 месяцев, как можно ускорить этот процесс?
и еще, собираюсь лететь на учебу на магистратуру с женой, сказали что с оформлением визы для жены проблем не будет, т.е. сейчас я получаю approval letter, прилетаю туда, получаю в течении месяца визу, жена заезжает туда как турист, и потом ей делают визу как и мне на год. так ли это?

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение toyforus » 27 май 2013 04:50

Zero Cool, жена должна получать зависимую визу.
Документы на визы вы сможете подавать одновременно уже по прибытию. Но на всякий случай, проконсультируйтесь у Вашего ВУЗа. Вы им напишите или позвоните, вдруг чего они там позабыли, напомните лишний раз про себя, они же там неповоротливые все. Заодно задайте вопрос Ваш.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Zero Cool
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2013 19:22

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Zero Cool » 27 май 2013 11:59

toyforus, спасибо за ответ. Насколько я понял, жене необходимо будет получать dependent visa? Мне сказали что желательно, чтобы я поехал туда первый, получил свою визу сначала, а через месяц чтобы прилетала она и подавала доки на визу, или это не так?

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение toyforus » 27 май 2013 17:44

Zero Cool писал(а):toyforus, спасибо за ответ. Насколько я понял, жене необходимо будет получать dependent visa? Мне сказали что желательно, чтобы я поехал туда первый, получил свою визу сначала, а через месяц чтобы прилетала она и подавала доки на визу, или это не так?


да, в принципе стандартная процедура так и выглядит. Но, думаю, что жена с Вами может также поехать, только получить сначала тур. штамп на 30 дней, а потом заняться оформлением dependant visa.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Mikhail1993
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013 17:19

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Mikhail1993 » 27 май 2013 17:51

Привет всем! Я студент в Малайзии, учусь здесь уже почти 2 года. Возникли затруднения с визой. Срок моей студенческой визы истекает 4 сентября 2013г. Но так как я собираюсь вернуться на родину на потрора месяца по состоянию здоровья, мне нужно уехать из страны после экзаменов в конце августа. Сегодня спрашивал в иммиграционке что, можно ли мне здать паспорт вместе с билетом, чтобы раньше получить паспорт. Мне ответили что из-за новых изменений они мне ничего не гарантируют, сказали что можешь попытать счастье, и здать паспорт в центре города, в каком-то BDS центре (или как там он называется), при этом добавив что возможно и в этом центре мне никаких гарантий не дадут. Вот я и в замешательстве. Уезжать мне по любому надо, так как у меня всего месяц есть до начала нового intake.
Что делать?

Аватара пользователя
16region
Экспат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 янв 2010 14:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение 16region » 27 май 2013 19:32

Mikhail1993, разговаривай с университетом своим.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение toyforus » 28 май 2013 17:10

Mikhail1993, лично я вообще не понял в чем дело. Вы имеете ввиду сдавать паспорт на получение новой студ. визы на следующий год? С этим проблема? Это должен ваш ВУЗ озадачиться этой проблемой, даже просто обязан...
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Nell
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2010 15:27
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Nell » 30 май 2013 14:52

Всем привет, начиталась про проблемы со студенческими визами и теперь не знаю, что делать.
Я подавала документы в универ, получила от них грант, приглашение на учебу, отправила им все документы в конце марта, они списали у меня комиссии и сказали ждать approval letter. Только вот письма все нет, а у меня рейс завтра, 2го июня начинается учеба. Статус визовый я находясь там поменять не смогу. Но я буду в России весь август и, думаю, у меня уже будет approval letter и я могла бы заняться получением student visa в посольстве в Москве, но это значит мне надо как то пробыть в Малайзии 2 месяца до конца июля. Есть какая либо возможность это сделать? Может, по истечение 30 дней выехать в Тайланд и снова въехать на 30 дней?
Do what you can with what you have where you are

Аватара пользователя
16region
Экспат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 янв 2010 14:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение 16region » 30 май 2013 15:00

Nell, ну вроде бы модно выехать в Тайланд и пробыть там 3-ое суток и въехать обратно. Тогда не должно быть проблем.
Только зачем вам находится в Малайзии, если у вас нет визы? Занятия вы разве сможете посещать?

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Tysia » 31 май 2013 12:24

Nell, не надо было вам ждать до самого отъезда, а долбить универ каждый день, а сейчас уже куда деваться. Я бы на вашем месте поехала в Малайзию, я здесь в декабре прошлого года меня статус визовый , не выезжая в Россию. Но мне рабочую визу сделали очень быстро. Две недели делали approval letter и затем вклейка в паспорт в течении 20 дней. За месяц с небольшим управились. Я в Тай слетала- визу обновила. Прилетайте и тормошите их тут по- серьезному. Это недоработки исключительно менеджмента универа. В течении 30 дней должны сделать approval letter , а потом специальный pass. Но это уже не ваши заботы, а универа. А в страну влетайте как турист и бумажками с универа не шуршите. Цель приезда- туризм и всё! Нет, еще улыбка на лице. Удачи вам! :)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение toyforus » 31 май 2013 15:44

Nell, Вам все правильно объяснила Tysia.
Только внимательно делайте все как она написала! И Тормошите универ, там все неповоротливые и ленивые!
И еще каким боком Вам посольство Малайзии в Москве? Оно не выдает student visa и посольства не уполномочены. Там другая система.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
16region
Экспат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 янв 2010 14:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение 16region » 31 май 2013 22:20

Верно toyforus подметил. Посольство Малайзии в Москве делает только Single Entry Visa.

Аватара пользователя
Nell
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2010 15:27
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Nell » 01 июн 2013 03:30

Как мне объяснили в универе, я должна с approval letter обратиться в посольство в Москве и получить SEV. С ним въехать в страну и уже тут получить студенческую визу. Они кстати мне прислали наконец approval letter в день вылета. Только мне сейчас от этого ни холодно ни жарко. В любом случае я теперь только в августе смогу заниматься этим вопросом. Пока что буду турист и надеюсь мой универ разрешит мне посещать занятия и сдать экзамены...
Do what you can with what you have where you are

Аватара пользователя
Nell
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2010 15:27
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Nell » 01 июн 2013 03:33

И спасибо всем за советы )
Do what you can with what you have where you are

Аватара пользователя
AlexandraChe
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 22:57

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение AlexandraChe » 03 июн 2013 17:04

Nell, ваш университет вряд ли разрешит вам посещать занятия,потому что по правилам обучаться по туристической визе нельзя. Если вы будете ходить на занятия и прийдет проверка, проблемы будут и у университета, и у вас. На сколько мне известно, университеты сейчас достаточно аккураты, потому что новые правила и EMGS появились только 1 февраля и пока что все строго. Вам действительно прийдется вернуться в Россию, чтобы получит разрешение на въезд как студенту в посольстве.

Рома_Хе
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2013 17:53

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Рома_Хе » 13 июн 2013 18:03

доброго времени суток, уважаемые пользователи сего прекрасного форума :ugeek:

возникло желание подтянуть английский язык. далее по возможности продолжить обучение по своей специальности.

читал данную тему, в итоге запутался) всевозможные изменения, неудачные и удачные опыты пользователей, обход системы, задержки писем от университетов.

как на сегодняшний момент проходит процедура получения студенческой визы?

является ли данный пост до сих пор единственно верным:
toyforus писал(а):Еще раз описываю законную процедуру получения студ. визы.

1. Выбираете учреждение, ВУЗ, курсы или пр.
2. Списываетесь с ними по поводу визы, когда уже сделали свой выбор и уладили финансовые и прочие формальности (отправляете им все требуемые документы). Заведение должно иметь разрешение от Министерства Внутренних Дел Малайзии на обучение и прием иностранных студентов.
3. Осуществляется процедура подачи на Student Pass ПЕРЕД ПРИБЫТИЕМ в Малайзию, т е дистанционно. Как это делается. Именно Ваше учебное заведение подает эту заявку в Иммиграционный Департамент.
4. Далее Иммиграционный Департамент информирует Ваше заведение в срок от 7 до 14 рабочих дней, после того, как Ваше заведение отправило заявку (application) на визу.
5. Если заявка одобрена (approved), то Ваше учебное заведение получает от Иммиграционного Департамента approval letter и пересылает его Вам, пока Вы еще дома, В Вашей родной стране.
6. Перед тем, как прибыть на обучение в страну, Вы обязаны информировать Ваше учебное заведение о дате прилета, пункте прибытия (аэропорт или иммиграционный пункт), номере рейса, времени прибытия.
7. В момент прибытия представитель заведения обязан Вас встречать в указанном аэропорту в указанное время на иммиграционном контроле. Офицер смотрит Ваши документы, копию письма, подтверждает у представителя учебного заведения все данные и ставит Вам в паспорт специальный штамп (Special Pass).
8. На этом ВАШИ процедуры закончены.
9. Далее Ваше учебное заведение в течении 2 недель с даты Вашего прибытия, отправляет/ передает Ваш паспорт в ближайший State Immigration Department (отделение иммиграционного контроля) и там уже Вам вклеивают стикер в паспорт - Студ. Визу (Student Pass). Назад Вам должны вернуть паспорт в течении 6-8 недель.
_______________________________________

Так и только так получается студенческая виза в Малайзию. Любые другие варианты являются незаконными, а следовательно, ведут к определенной ответственности, последствиям нарушений визового режима - тюрьмы, черные списки, депортация и пр.


к слову, если есть советы по конкретным курсам, стоимостям, возможности дальнейшего обучения, срокам визы и прочим сопутствующим вопросам, милейше прошу поделиться :)

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 13 июн 2013 20:42

Рома_Хе, я могу дать Вам более, на мой взгляд, дельный совет:
- те средства, что Вы хотите потратить на английский в Малайзии, плюс съем жилья, оплату визы, еду и прочие радости так называемого "сопутствующего успешному обучению" потратьте на преподавателя из США или Авcтралии, с которым Вы будете честно заниматься каждый день (или 3- 4/ неделю, depends on ur motivation!).

Потратьте их на самоучитель, например Драгункина, чтобы запомнить все формы времен. Потратьте их на поездку в отпуск не "к морю в Египет", а в США или Канаду на месяц одному-"дикарем". Ну и englishcentral.com Вам в помощь

Поверьте старому и таки мудрому человеку, пользы будет больше =)

Аватара пользователя
AlexandraChe
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 22:57

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение AlexandraChe » 19 июн 2013 12:52

Рома_Хе, процедура получения студенческой визы усложнилась ровно на два пункта и стала дороже. Раньше документы шли напрямую между учебными заведниями и иммиграцонной службой, теперь все идет через посредника EMGS (education malaysia global service). EMGS начал функционировать в феврале 2013, так что они еще могут менять процедуру получения визы. Пока она выглядит так:

Пункты 1-5 без изменений

6. После получения approval letter, вам нужно посетить посольство Малайзии в вашей стране и получить разрешение на въезд, как студенту. Social pass (тур визу) по новым правилам не меняют на студенческую, как это было раньше.

7. Перед тем, как прибыть на обучение в страну, Вы обязаны информировать Ваше учебное заведение о дате прилета, пункте прибытия (аэропорт или иммиграционный пункт), номере рейса, времени прибытия.
8. В момент прибытия представитель заведения обязан Вас встречать в указанном аэропорту в указанное время на иммиграционном контроле. Офицер смотрит Ваши документы, копию письма, подтверждает у представителя учебного заведения все данные, но Special Pass у вас уже должен быть.

9. Далее вы должны пройти медосмотр, который раньше нужно было делать еще до прибыия в Малайзию. Я точно не помню, кажется, в течение недели. В учебном заведении вам подскажут, где его нужно проходить. Если будут обнаружены определенные заболевания, учебу вы продолжать не сможете. Список заболеваний вам должно сообщить учебное заведение.

10. На этом ВАШИ процедуры закончены.
11. Далее Ваше учебное заведение в течении 2 недель с даты Вашего медосмотра, отправляет/ передает Ваш паспорт в ближайший State Immigration Department (отделение иммиграционного контроля) и там уже Вам вклеивают стикер в паспорт - Студ. Визу (Student Pass). Назад Вам должны вернуть паспорт в течении 6-8 недель.

Аватара пользователя
Nell
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2010 15:27
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Nell » 02 июл 2013 12:46

Поздравьте меня! :) я вчера забрала паспорт из универа со студенческой визой!!! ситуация действительно была непростая и приехала я на свой страх и риск по туристической визе. Но то ли мой универ на хорошем счету в миграционной службе, то ли у них там связи какие то, меня в первый же день выслушали, забрали паспорт и пообещали решить проблему (возможно, их мучила совесть за то, что они два месяца не присылали мне Visa Approval Letter). Мне повезло, все разрешилось удачно для меня, ура!
Do what you can with what you have where you are

Olya_Malaysia
Экспат
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 май 2012 01:03
Откуда: Казахстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Olya_Malaysia » 02 июл 2013 12:55

Nell, Поздравляю!!!! :D
Учитесь наслаждаться жизнью, страдать — она научит сама.

Аватара пользователя
AlexandraChe
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 22:57

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение AlexandraChe » 02 июл 2013 19:28

Поздравляю! :agree: Значит, не все так строго пока что.

Olya_Malaysia
Экспат
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 май 2012 01:03
Откуда: Казахстан

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Olya_Malaysia » 02 июл 2013 22:04

Nell, Получается, что Вы сюда прилетели по тур визе и не выезжая, поменяли на студенческую?
А в аэропорту что сказали, что спросили, что проверяли?
:D :D :D
Учитесь наслаждаться жизнью, страдать — она научит сама.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение mitchel » 11 сен 2013 16:23

Izograf писал(а):На сайте же http://www.imi.gov.my написано (простите, авто-перевод с малайского):

"Родители студента проход может сопровождать своих детей в течение периода исследования с данной социальной проходят визита течение 12 месяцев или срок действия для детей, студентов проходят зависимости от того, что короче. Плата, которая взимается при RM90.00.
Студентам разрешается приносить семейство включает в себя жена, муж, родители студента ребенка (рекомендуется иметь отдельный паспорт для каждого отдельного во время зависит от приложения студенты)
Заявителю предоставляется "многократную визу (MEVs) в целях содействия их поездки в их стране во время учебы в этой стране
Заявитель также разрешается работать неполный рабочий день в утвержденном секторов с условиями.
"

не затруднит найти ссылку на этот документ на оригинальном сайте? хочется узнать, были ли изменения, есть ли там про требования подачи депендента не ранее 6 месяцев после начала обучения основного аппликанта?
а то жену отправляю туда на учёбу, и не хотелось бы длительно расставаться.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Просветите про студенческую визу...

Сообщение Svetlanna » 27 сен 2013 19:36

Чот не нашла подходящей темы .
Но вроде лёд двинулся, и ситуация со студенческими визами должна таки разрешится.Правда начнет это действовать в октябре в полную силу., но уже сейчас есть случаи быстрого получения виз(14 days).
Так же совет студентам приехавшим с других стран-esli задержка с визой-надо обращаться непосредственно в отдел иностраных студентов(не могу вспомнить как они называются) при вашем универе,-желательно с письмом в 2 экземплярах, чтоб одна копия осталась у вас с подписью этого отдела.
Если vopros не решится в течении недели-обращаться непосредственно в менеджерский отдел EMGS ..Потому что ОКАЗЫВАЕТСЯ :howcome: -они вообще не в курсе что кто то не доволен ситyацией с задержкой по выдаче виз студентам :type:
http://thepienews.com/news/malaysias-emgs-announces-visa-green-lane/ :girl: :agree:

Удачи и позитивного настроя в учебе :girl: "Nothing is impossible !"
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей