Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Любые визовые вопросы задаем здесь
Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 30 окт 2019 07:05

Добрый вечер уважаемые форумчане. Я гражданин РФ, мусульманин. В феврале/марте еду в Малайзию первый раз, познакомился с моей будущей женой 4 года назад. И только сейчас появилась реальная возможность поехать и наконец-то осуществить нашу давнюю мечту, сделать НИКАХ и стать официально мужем и женой. В связи с этим у меня возникло много вопросов, на большинство из которых я смог найти ответ благодаря этому форуму и добрым людям с этого же форума. Итак вопросы которые остались без ответа:
Что делать в первую очередь по приезду, чтобы продлить свое пребывание дольше чем на 30 дней ( я так понял мне нужна виза которая делается уже на месте, но я не могу найти стоимость пошлины на эту визу, разные источники указывают на 1000Rm - 3000Rm, и даже 4000Rm, хотелось бы узнать точнее), какой пункт отмечать при прохождении досмотра (туризм, друзья, бизнес). Какие документы необходимы кроме загранпаспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о том, что холост. Может кто-нибудь подскажет какие подводные камни ожидают. Заранее спасибо.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 30 окт 2019 14:25

А за 4 года будущая жена вообще никак не прочитала законы, не сбегала по конкретным людям из меджлис агама? Это ж, как говорится, салам субох. Ас-салам.
Последний раз редактировалось Евлампий 30 окт 2019 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение AlexMax » 30 окт 2019 15:00

Brunet1990, здравствуйте!

Информация за 2015 год с одного из неофициальных сайтов:

1. This information is applicable to foreigners (Muslims) who want to get married with local Malaysian Muslims (any race). A standard case example.

2. Foreigners need to get “Marital Certificate” from their home country’s local union council or town administration, stating their permanent resident address, father name and their material status with their new/current passport number. Get it attested by their local council and later Ministry of Foreign Affairs in their home country.

3. This “Marital certificate” or letter or piece of paper a foreigner needs to bring (other supporting documentation might can be required), after arrival get this "marital status certificate” attested again from their Embassy or High Commission in Malaysia.

4. The couple needs to get “kursus kahwin” certificate by attending this two days weekend classes which is about married life related affairs. (prefer English language one)

5a. The couple then needs "immigration clearance letter" (ICL), from "Wisma Ikhlas" which is white building next to Immigration Office Putrajaya.

5b. Get this (ICL) letter attested by "Wisma putra" only then the Immigration will endorse it. It has foreigner and local picture allowing them to get married after running formal check in their system.

6. Now you have 3 documents ready to submit in to mosque imam, whom you chose to get “Nikkah”
• “kursus kahwin” certificate
• embassy attested letter
• immigration clearance letter
The imam will give you form for nikkah.

6. This form requires you to get 4 witnesses in total, IC/passport copies with their addresses AND the permission of "Wali", who is local Malaysian father or guardian. Please make sure that Wali is aware of all the affairs. His permission is vital and it will be in written on "Nikkah" Form.

7. The foreigner and local Malaysian have to get attestation of their Malaysian residence address from local "union council" office. The local union council office varies on districts or city.

8. After completing this nikkah form, you have to go and get "registered" with Jabatan Agama Islam or Jabatan Agama Islam Wilayah Persekutuan (JAWI), depending on your district or city. You have to give date of nikkah. After JAWI or Jabatan Agama Islam registration ONLY then you will be allowed to get extension in your social visit permit.

So a foreigner has to complete this process in one month - 30 days. Some other supporting documents like girl's parent nikkah or wali nikkah nama is required if she is the eldest child.

https://www.lawyerment.com/answers/ques ... an-muslims

Как понимаю, важно, что для регистрации брака понадобится справка из ЗАГСа о вашем семейном положении. Срок её действия - 3 месяца с даты выдачи. Потом в консульстве РФ на основании этой справки вам выдадут ту, которую предоставите для регистрации брака в Малайзии. Также вам с невестой придётся пройти краткий курс о мусульманском браке и сдать тест на СПИД.

В качестве причины для продления визы пишите, как есть - регистрация мусульманского брака. Хотя, скорее всего, за 30 дней успеете заключить брак. Тогда уже будете подавать документы на social visit pass. Причина - желание жить в Малайзии с вашей малазийской супругой. Можно добавить, что планируете растить будущих детей в мусульманской стране.

Всех благ!

PS Пусть будущая жена посмотрит ссылки:

http://www.jawi.gov.my/index.php/my/
http://www.sppim.gov.my/sppim/prakahwin ... OnlineForm
1 Кор. 13:1–8

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 30 окт 2019 15:06

Да-да. Только после заключения брака и в целях получения social visit pass, насколько слышал, вы будете обязаны сначала выехать в страну происхождения на 4 месяца. Для иностранок-женщин это не действует. Для иностранцев-мужчин да.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 31 окт 2019 11:56

Большое спасибо за ответы. Будем внимательно изучать!!!

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 02 янв 2020 21:14

Итак, подведём итоги: 26 числа я уезжаю в Пенанг, все документы, кроме справки из ЗАГСа о том, что я свободен и не был женат ( она действует всего 3месяца). Возникли некоторые вопросы. Требуется ли перевод на английский язык внутреннего паспорта и свидетельства о рождении СССР, требуется ли легализация всех документов в МИД РФ, или все необходимые процедуры будет проще сделать в посольстве РФ в Малайзии. Если у кого-то есть информация буду благодарен, если же нет, то сделаю перевод всех документов в районе 14-20 января и поеду в МИД РФ лично. В любом случае Буду держать в курсе событий, может эта информация кому-нибудь в будущем пригодится.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Саш » 02 янв 2020 22:03

-Требуется ли перевод на английский язык внутреннего паспорта
нет, только загран.
-свидетельства о рождении СССР
перевод нужен.
Заверяется в посольстве в КЛ.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 16 янв 2020 16:45

;) Спасибо Саш, собрал все документы, справку о не состоянии в браке, свидетельство скоро буду переводить. Буду держать в курсе.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 01 фев 2020 00:03

Осталось 26 дней до вылета, визу я не делал, запланировал побыть в Пенанг 25дней, затем уехать во Вьетнам на 12дней и после обратно в Малайзию на 10дней и домой в РФ из Малайзии. Девушка начала нервничать, так как в мигрейшн офис ей сказали что нужна виза, а в местном здании по регистрации мусульманских браков речь шла только о справке из посольства о разрешении мне на женитьбу. В связи с этим вопрос, виза необходима для свадьбы или можно обойтись без этого?

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 01 фев 2020 00:15

Brunet1990, девушка сама не может ставить жизненно важные вопросы в зависимость от фраз низших клерков, но обратиться к специализированному юристу в Куала Лумпуре?

Специалисты берут на себя все, будь то то или иное. Это не вопрос частного мнения клерков.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение AlexMax » 01 фев 2020 08:29

Brunet1990, раньше виза не нужна была. Да и сейчас нигде об этом не говорится. Как сказал Евлампий, это, скорее всего, частное мнение клерка.

Пусть ваша невеста всё ещё раз уточнит в "здании по регистрации мусульманских браков". Если они вас без визы поженят, то никакие иммиграционные клерки этот брак не оспорят.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Tes » 01 фев 2020 22:49

Brunet1990 писал(а):Источник цитаты Добрый вечер уважаемые форумчане. Я гражданин РФ, мусульманин. В феврале/марте еду в Малайзию первый раз, познакомился с моей будущей женой 4 года назад. И только сейчас появилась реальная возможность поехать и наконец-то осуществить нашу давнюю мечту, сделать НИКАХ и стать официально мужем и женой. В связи с этим у меня возникло много вопросов, на большинство из которых я смог найти ответ благодаря этому форуму и добрым людям с этого же форума. Итак вопросы которые остались без ответа:
Что делать в первую очередь по приезду, чтобы продлить свое пребывание дольше чем на 30 дней ( я так понял мне нужна виза которая делается уже на месте, но я не могу найти стоимость пошлины на эту визу, разные источники указывают на 1000Rm - 3000Rm, и даже 4000Rm, хотелось бы узнать точнее), какой пункт отмечать при прохождении досмотра (туризм, друзья, бизнес). Какие документы необходимы кроме загранпаспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о том, что холост. Может кто-нибудь подскажет какие подводные камни ожидают. Заранее спасибо.

Ассалам. Подскажу вам по пенангу, так как мы регистрировали брак здесь. Во первых, из России вам нужно привезти справку, что вы мусульманин, переведенную на англ естественно. Честно, не знаю где это справку брать в России, тут уж думайте сами что то. Если у вас не будет доказательств в виде справки, вам нужно будет принимать здесь мусульманство снова, как бы смешно не было. А точнее здесь не до смеха, это серьезно. Также из россии из загса нужна справка а вашем положении (вам уже выше подсказали). На вашем месте, я бы сделала перед вылетом визу в посольстве малайзии на 2 мес. Один месяц это рискованно для сбора документов. Про визу: поженят вас на туристической визе, для этого вам тоже нужно будет ехать в нашу миграцию и брать справку (только она вроде около недели занимает). Справка эта как раз, о том что они не против вашей свадьбы, что вы чисты перед миграционной службой малайзии. Скорее всего по приезду и после истечения срока пребывания вам нужно будет выехать и вернуться (через тай обычно проще). И да, по приезду лучше скажите, что вы просто турист ))) меньше проблем будет. Кстати, список документов у вас неполный. Там еще есть куча справок: из мечети ее района о согласии на брак и тп. Ваш срок в 25 дней нереальный. Скорее всего дней 30 займет сбор всех документов.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Tes » 01 фев 2020 22:51

Brunet1990 писал(а):Источник цитаты Добрый вечер уважаемые форумчане. Я гражданин РФ, мусульманин. В феврале/марте еду в Малайзию первый раз, познакомился с моей будущей женой 4 года назад. И только сейчас появилась реальная возможность поехать и наконец-то осуществить нашу давнюю мечту, сделать НИКАХ и стать официально мужем и женой. В связи с этим у меня возникло много вопросов, на большинство из которых я смог найти ответ благодаря этому форуму и добрым людям с этого же форума. Итак вопросы которые остались без ответа:
Что делать в первую очередь по приезду, чтобы продлить свое пребывание дольше чем на 30 дней ( я так понял мне нужна виза которая делается уже на месте, но я не могу найти стоимость пошлины на эту визу, разные источники указывают на 1000Rm - 3000Rm, и даже 4000Rm, хотелось бы узнать точнее), какой пункт отмечать при прохождении досмотра (туризм, друзья, бизнес). Какие документы необходимы кроме загранпаспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о том, что холост. Может кто-нибудь подскажет какие подводные камни ожидают. Заранее спасибо.

Кстати, после сбора документов и подачи вам назначат дату свадьбы и временной промежуток можнт быть в 2-3 недели, в зависимости от занятости имамов.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 02 фев 2020 01:44

Всем ещё раз спасибо, очень помогли, информация бесценная

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Tes » 02 фев 2020 16:47

Brunet1990 писал(а):Источник цитаты Всем ещё раз спасибо, очень помогли, информация бесценная

Пользуйтесь на здоровье, информация "заработанная" собственным опытом. Не сдавайтесь, у вас все получится. Может не так легко, как представлялось. Иногда клерки тупят и могут даже направить в неправильную сторону. Всегда уточняйте информацию. Если будете на Пенанге регистрироваться, маякните тут, подскажу чего.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 02 фев 2020 21:48

Tes писал(а):Источник цитаты
Brunet1990 писал(а):Источник цитаты Всем ещё раз спасибо, очень помогли, информация бесценная

Пользуйтесь на здоровье, информация "заработанная" собственным опытом. Не сдавайтесь, у вас все получится. Может не так легко, как представлялось. Иногда клерки тупят и могут даже направить в неправильную сторону. Всегда уточняйте информацию. Если будете на Пенанге регистрироваться, маякните тут, подскажу чего.

СПАСИБО) ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ Я НАПИШУ ВАМ)

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 20 фев 2020 18:23

Update on 20.02.2020 Сделал визу, подал документы 18.02, забрал документы 20.02. Основные документы которые требовались это: Загранпаспорт, две копии билетов "туда/обратно" , бронь отеля/хостела/дома на весь срок пребывания, выписка из банка, у меня была на 1900$, но я так понимаю и 500$ месяц хватит, но сказать не могу. Визу выдают на два месяца VWTR. В течении двух месяцев после подачи заявления на визу нужно въехать в Малайзию. Очередей нет, женщины приветливые (может рады хоть каким-то посетителям :-)). У меня ещё была страховка, приглашение и копии заграна, но они им не требуются. Надеюсь кому-то будет полезна инфа.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 21 фев 2020 23:29

Brunet1990, спасибо за не-лень в плане написания и опубликования. Интересно наблюдать за вашими усилиями. Спасибо за то, что делитесь своим опытом. Если возможно, напишите о дальнейшем развитии.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 23 фев 2020 14:26

Чтобы добраться до посольства, нужно доехать до станции метро "Ломоносовский проспект", первый раз я доехал до "Раменки" и это отняло у меня много времени, хотя по карте всё было правильно. Выходите с Ломоносовской и садитесь на автобус по-моему 37, 3-4 остановки и выходить, пешком 10минут. Обратный путь на автобусе 17T, или Т17 , не вспомню уже. Сбор за визу 350руб. Копии документов в двойном экземпляре лучше делать в области или в хорошем центре печати, я забрёл в очень плохое место "дом быта" там мне впарили цену в 50рублей страница, при себестоимости 10копеек. Будьте осторожны в таких вещах) не откладывайте как я на потом. Ещё одно важное, приём документов на визу работает с 9 до 12, выдача виз происходит с 9 до 17, но обед нигде не указан в источниках, а обед у них есть и он в 13:00-14:00. Также я спросил у женщины оформляющей визу, что на форумах пишут VWTR очень сложно получить без приглашения и прочего, на что она ответила, что это наговоры и неправда. Вооот

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Vladimir MSIA » 26 фев 2020 23:55

Также я спросил у женщины оформляющей визу, что на форумах пишут VWTR очень сложно получить без приглашения и прочего, на что она ответила, что это наговоры и неправда. Вооот


Brunet1990, форум - это источник открытый, как Википедия. У всех опыт разный.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 01 мар 2020 17:54

Update on 1march 2020. Друзья, нахожусь уже 3 дня в Малайзии. За это время подал документы на сертификат Мусульманина. Нужно ждать целый месяц, и в конце пройти 3дневные курсы. Поэтому виза нужна 100%. Уличные торговцы уже кинули меня два раза, причем один раз прямо при моей будущей жене, она покупала кукурузу и показала пальцем на меня, после чего цена была сразу удвоена. А сейчас, буквально 20минут назад меня кинули в уличном магазине бангладешцы или индусы, не пойму. Завтра когда будет время пойду сниму видео об этом, покажу магазин. Мой канал Арабский это просто на Ютубе. Пока буду в Малайзии постараюсь публиковать видео на этом канале. Сертификат Мусульманина это вообще главная бумага, без нее вы не сможете жениться или выйти замуж (за Мусульманина). С родителями невесты уже познакомился всё нормально. Если что пишите мне в ватсап +60 19-412 814 или на Ютубе )

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 01 мар 2020 17:57

Так что не питайте иллюзий, первая встреча с индусом на рынке или с бангладешцем 9/10 , что вас кинут ) даже, если ценник висит на товаре, носите с собой мелкие деньги. Чтобы потом не пришлось перепроверять, а если цена не устраивает и даже когда весь товар вам уже упаковали, смело отказывайтесь. Не нужно кормить дармоедов , цены здесь не самые низкие , чтобы ещё сверху накидывать за то, что ты иностранец

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 01 мар 2020 21:36

Brunet1990, субханалла, альхамдулилля, пишите о своем опыте.
Пожалуйста, обозначьте свой ютьюб-канал. Интересно.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Brunet1990 » 01 мар 2020 23:43

Канал называется - арабский это просто, я им давно не занимался, но ценная информация там есть. Думаю нужно снять серию видео о своем путешествии. Чтобы другим было легче.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Жениться в Малайзии, Пенанг / Куала Лумпур

Сообщение Евлампий » 02 мар 2020 00:18

Brunet1990, если торговец кукурузой смеет указывать на вас пальцем, и через это цена повышается вдвое, то это знак неспособности вашей девушки как всю жизнь прожившей здесь
- в принципе допускать такую ситуацию;
- решать ситуацию на языке.
Примите к сведению. Доведите до девушки.


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя