Подача годовой налоговой декларации

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 28 апр 2016 22:56

Всем привет.
Завтра последний день подачи налоговой декларации за 2015г.
Кто это делал, поделитесь опытом, пожалуйста.
Говорят, это можно сделать онлайн на сайте управления внутренними доходами: https://ez.hasil.gov.my/CI/Index.aspx
Но как...? Чёрт ногу сломит...

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение kuala » 29 апр 2016 00:08

Veter, по-моему в первый раз самому это сделать нереально. Ошибетесь и выкатят вам выплатить 16 тыс риннгит, что было однажды кое с кем. :howcome: Лучше завтра сходить в налоговую с вашей ЕC формой или какая она у вас, в зависимости от того, вы частник или государственник, и агент вам поможет. Пароль создадите. А в следующем году уже сами онлайн подадите. :-D Запомните, что вам агент скажет. Типа на компьютер клейм 1 раз в 3 года и так далее. ;)

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение AlexMax » 29 апр 2016 12:52

Veter, если подаёте налоговую декларацию онлайн, то последний день подачи - 15 мая.
1 Кор. 13:1–8

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 29 апр 2016 15:59

Да. Всем спасибо.
Про 15 мая вчера посмотрел.
Сегодня пришлось съездить в офис налоговой, остоять очередь для получения PIN для первичной регистрации на сайте.
С грехом пополам как-то заполнил декларацию там же у них в офисе с помощью их консультаната.
Не знаю что из этого выйдет.
Спасибо всем откликнувшимся.

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Kinugawa » 29 апр 2016 22:17

Это где - вот здесь?
А что с собой нужно иметь?

NON RESIDENT BRANCH
3RD FLOOR, 6-8 BLOK 8
KOMPLEKS BANGUNAN KERAJAAN
JALAN TUANKU ABDUL HALIM

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 29 апр 2016 22:53

Kinugawa писал(а):Источник цитаты Это где - вот здесь?
А что с собой нужно иметь?


Я был здесь: https://goo.gl/maps/pdmX7Gynfp42
От LRT Pasar Seni идти минут 10. На второй этаж на лифте поднимаетесь. Там находится что-то вроде службы одного окна. Из лифта выходите, идёте по коридору, нужный офис будет по правую руку предпоследний или пред-предпоследний. Там логотип в виде синего треугольника с аббревиатурой LHDN MALAYSIA. (LEMBAGA HASIL DALAM NEGERI)

Нужны:
1. Паспорт
2. Бумажка с присвоенным вам налоговым номером ( у меня в ней указан адрес, что Вы написали)
3. Документ от работодателя, в котором указан Ваш доход за год. CUKAI PENDAPATAN.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение kuala » 01 май 2016 01:38

Veter, а почему вы не знаете, что из этого получится? Вам же сразу сказали результат! Вы им должны :-D или они вам :howcome: ? Если вы им, то надо в мае заплатить. Если они вам, то они вернут в июне. Мне уже вернули, так как я подала в марте :-D Кстати у нас на работе подавали онлайн после 15-го мая (на этой неделе), все отлично прошло, всем выставили суммы соответствующие :lol: На мой взгляд налоговая здесь ОК. :mrgreen:

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Kinugawa » 05 май 2016 11:37

Да, все быстро проходит. Народу никого нет, PIN выдали по паспорту за 2 минуты. Заполнил сам уже, no problem. Надо теперь чеки собирать, в след. году какой-нибудь refund заклэймить. Копейки, но приятно ж :)

у нас на работе подавали онлайн после 15-го мая (на этой неделе)

Вы там уже в будущем что ль? :) Молодцы :)

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 05 май 2016 12:16

Да не сказали мне результат. Консультант разрывался один на 4-х. Постоянно убегал куда-то. Консультировался. Народу было - адова толпа.
Сейчас зашёл на сайт, распечатал репорт. Надо платить.
Налоговая может и ОК, работодатель не ОК. ))) Пойду финансистов напрягать.

Hans_andersen
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2015 12:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Hans_andersen » 05 май 2016 13:55

Я что то не понял. Если не резидент, нанят работодателем и каждый месяц отчисляешь налог, то этот налог можно вернуть что ли? :shock:

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение kuala » 05 май 2016 15:40

Kinugawa, :-D :-D :-D ну да, типа гостья из будущего. Я почему-то прочитала 15 апреля :howcome: Сорри! ;)

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 05 май 2016 16:52

Hans_andersen писал(а):Источник цитаты Я что то не понял. Если не резидент, нанят работодателем и каждый месяц отчисляешь налог, то этот налог можно вернуть что ли? :shock:

Я пока сам ничего не понимаю.))

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение AlexMax » 05 май 2016 17:15

Если человек проживает в Малайзии 182 и более дней, то он считается налоговым резидентом.

Определённые суммы можно вернуть за ребёнка, покупку компьютера, книг, медицинский осмотр и т.п. Важно сохранять все чеки на случай проверки. Правда, у меня их пока ещё ни разу не требовали.

http://www.hasilnet.org.my/income-tax/tax-relief/
1 Кор. 13:1–8

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение kuala » 06 май 2016 00:58

Hans_andersen, есть несколько ситуаций, когда налог возвращается. После подачи налоговой декларации налоговая вам вернет ваш налог, если:
1.Доход очень маленький или вы отработали не полный год. До 20 тыс рингит в год раньше было, сейчас кажется выше. В этом случае весь налог вернется.
2.Грэтьюити по окончании контракта. Вам вернется не просто весь налог, что вы платили, а дальше больше, так как налог считается по последнему месяцу. Наверняка в начале контракта налог был меньше, но вернут по большему.
3.За позапрошлый год, если в нем вы отработали менее 181 дня, вам вернется разница налога (27% минус вам фактический ваш налог резидента в зависимости от дохода).
4.Необлагаемые суммы - с них тоже налог вернется, это вам уже ответили.
В общем, не стесняйтесь спрашивать налоговика, ни очень хорошо все отвечают. :-D

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 06 май 2016 17:29

kuala писал(а):Источник цитаты Hans_andersen, есть несколько ситуаций, когда налог возвращается. После подачи налоговой декларации налоговая вам вернет ваш налог, если:1.Доход очень маленький или вы отработали не полный год. До 20 тыс рингит в год раньше было, сейчас кажется выше. В этом случае весь налог вернется.

Я отработал в 2015г один месяц (декабрь).
И вообще я в Малайзии с 1 декабря 2015 (т.е. ещё нет 182 дня).
Мне насчитали налог 5190 рингит. :-?

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение kuala » 06 май 2016 20:09

Veter, вам их вернут. Но когда вы станете налоговым резидентом. :-D А для этого надо проработать полгода не вообще, а в конкретном году. В 2015 вы не успели. :howcome: Значит в 2016. :mrgreen: То есть вы станете налоговым резидентом 1 июля. Значит, налог за 2015 вы получите в 2017 после подачи декларации за 2016. ;) Теоретически можете получить раньше, если пойдете в налоговую после 1 июля 2016 и принесете документ от работодателя, что вы уже проработали полных 6 мес в этом году. :lol: Я так получала за родственника недавно. :kiss:

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Veter » 07 май 2016 10:24

kuala, спасибо большое за консультацию. )
В воскресение не планируете посетить встречу соотечественников в Центре Русской культуры?

Hans_andersen
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2015 12:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Hans_andersen » 09 май 2016 09:51

kuala писал(а):Источник цитаты Veter, вам их вернут. Но когда вы станете налоговым резидентом. :-D А для этого надо проработать полгода не вообще, а в конкретном году. В 2015 вы не успели. :howcome: Значит в 2016. :mrgreen: То есть вы станете налоговым резидентом 1 июля. Значит, налог за 2015 вы получите в 2017 после подачи декларации за 2016. ;) Теоретически можете получить раньше, если пойдете в налоговую после 1 июля 2016 и принесете документ от работодателя, что вы уже проработали полных 6 мес в этом году. :lol: Я так получала за родственника недавно. :kiss:


Спасибо большое за разъяснение. Подал декларацию на возврат налога, менее 10 минут все это заняло в налоговой. После 1 июля попросили прийти в налоговую с таким письмом как вы сказали.
Я налоговый резидент с марта 2016, так что можно в этом году уже получить назад :-D :-D :-D

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подача годовой налоговой декларации

Сообщение Kinugawa » 09 май 2016 10:43

Чо-то непонятно, как вы можете быть "резидентом с Марта 2016"... Резидент это тот, кто оттрубил 6 мес. в календарном году. Самое раннеее, когда можно стать резидентом в 2016 это 1 Июля.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Подача годовой налоговой декларации

Сообщение mitchel » 02 апр 2018 16:00

а куда там надо тыкать на сайте ez.hasil.gov.my в разделе Services? чтобы узнать, сколько мешков готовить под деньги...

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Подача годовой налоговой декларации

Сообщение mitchel » 23 авг 2019 11:59

у работников налоговой будто нет инструкции, по которой работать. вот мой недавний случай:

- вам нужно заплатить столько-то налога
- мне не нужно заплачивать нисколько налога!
- имеется твёрдая уверенность?
- да, если хотите убедиться в твёрдости, вот можете потрогать сами. более того, мне вообще-то положен налоговый вычет согласно приложенным документам!
- (спустя некоторое время) действительно, мы разобрались - вам не нужно платить налог, а налоговый вычет будет перечислен на ваш щёт...

то есть, по умолчанию ращитано, что если экспатец не будет копаться в деталях, то его будут заряжать время от времени. а в случае, если завозникает, то извинятся за ошибку и вроде всё нормально


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей