Перевод большой суммы в Россию родственнику

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 12 апр 2016 02:02

Возникла необходимость перевести около 1млн рублей в Россию на счет родственнику.
Почитал этот и другие форумы - для больших сумм похоже лучше всего использовать wire transfer, но вот на сайте Maybank http://www.maybank2u.com.my/mbb_info/m2u/public/personalDetail04.do?channelId=&cntTypeId=0&cntKey=ACC04.01&programId=ACC04-FundsTransfers&chCatId=/mbb/Personal/ACC-Accounts/ России в списке стран нет. И через maybank2u в разделе Foreign Telegraphic Transfer в выпадающем списке стран России тоже нет.

Кто-нибудь использовал в последнее время wire transfer для перевода денег в Россию или переводил большие суммы каким-то другим методом? Поделитесь пожалуйста опытом.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 12 апр 2016 03:55

Ну, а "телеграфный перевод" - чем не метод? Это который SWIFT :howcome: Из Австралии он не работает, поскольку санкции. А из Малайзии точно ДА.
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Vladimir MSIA » 12 апр 2016 04:12

А не легче вам слетать? Комиссия за TT сейчас, по-моему, 3 % . Это 30 т руб. Вьетнам и Этихад туда обратно, приблизительно, сейчас слетает за эти деньги.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 12 апр 2016 10:39

Володя, слетать - это время, которого у нас нет ;)
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Solar » 12 апр 2016 10:40

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты А не легче вам слетать? Комиссия за TT сейчас, по-моему, 3 % . Это 30 т руб. Вьетнам и Этихад туда обратно, приблизительно, сейчас слетает за эти деньги.

Эт кто так зло 3% забирает?
к примеру HSBC - 14USD за wire (TT) и все

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 12 апр 2016 10:45

Это он про, как его, Western Union. Там реально берут какие-то нереальные деньги :) Я раз спросил про перевод из Перта в Москву и быстро релакснул :)
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Vladimir MSIA » 12 апр 2016 15:13

Solar писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты А не легче вам слетать? Комиссия за TT сейчас, по-моему, 3 % . Это 30 т руб. Вьетнам и Этихад туда обратно, приблизительно, сейчас слетает за эти деньги.

Эт кто так зло 3% забирает?
к примеру HSBC - 14USD за wire (TT) и все


3, вроде Сити просил. Я, по-моему, звонил давно в HSBC в московский офис, они с физиками не работают. Или напутал чего, не помню уже :roll:

Звонить надо по новому. В нашем мире меняется все за час. :box:

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 12 апр 2016 15:17

Да, HSBC не работает с физлицами в РФ. Но деньги по SWIFT исправно переводит в другие банки. Поскольку деньги идут через Америку, то у банки из санкционного списка переводить не рекомендуеЦЦа.
Love you :kiss:

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 12 апр 2016 15:18

Написал письмо в Maybank. Вот что ответили

We wish to inform you that currently the Foreign Telegraphic Transfer service has yet to offer to Russia.


Причем знакомый сказал, что месяца 3-4 назад можно было выбрать Россию в списке стран для telegraphic transfer.
Так что или это из-за санкций или сотрудник банка неправду говорит.

Буду узнавать в CIMB и HSBC.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 12 апр 2016 15:32

Надо только одно уточнить, что может играть роль HSBC Premier, который бы желательно иметь ... И к тому же если вы придете в HSBC, и скажете: надо перегнать лимон налом ... Будут трудности, вероятно.
Love you :kiss:

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Kinugawa » 12 апр 2016 17:34

В Россию переводить можно, но не через интернет банк. Только over the counter, т.е. нужно прийти в бранч и заполнить бумажную форму. Я узнавал и в HSBC и в Maybank (клиент обоих), в последнем был вот только что. Меня, вообще-то, интересовал перевод с моего foreign currency счета на мой же счет в России. Сказали, что нужно принести proof того, что счет в Росcии - мой. Достаточно показать выписку с моим именем и адресом на ней. В HSBC то же, но нужно еще показать, что этот адрес мой, наверное паспорт росс. с пропиской перевести :)
Лимиты, может, какие-то и есть, но на озвученную сумму перевода до 10000 USD замахали руками, типа это фигня, можешь не париться.

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 12 апр 2016 18:26

Спасибо большое за ответы. Завтра пойду в отделение Maybank узнавать.

Сейчас говорил с ВТБ24 - девушка сказала, что они не смогут получить на рублевый счет брата и что надо мне здесь открывать долларовый счет и
переводить на долларовый счет брату. Это и правда так или банк должен просто сделать конвертацию при переводе на рублевый счет?
Просто открывать здесь долларовый счет может быть проблематично да и переводы валюты от одного резидента другому (а я вроде как валютный резидент, потому что в августе 2015 был 1 неделю в России и 1 год с того времени еще не прошел) может вызвать вопросы у фин контроля.

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Kinugawa » 12 апр 2016 18:27

Кстати, в Citi и CIMB те же правила. У них я по мэйлу интересовался где-то с месяц назад.

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Kinugawa » 12 апр 2016 18:36

Если пойдешь в Maybank, ВАЖНО: говорить нужно с тем сотрудником, кто непосредственно принимает переводы. Добрая "тетенька в платке", поставленная отвечать на general inquiries может быть вообще не в теме всех этих нюансов, но это ей не помешает выдать уверенный bullshit-ответ :)

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 12 апр 2016 18:45

Насчет уверенного bullshit'а очень верно подмечено :agree:
Но это похоже везде, и в России и в Малайзии.

Аватара пользователя
caesar79
Экспат
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 июн 2013 22:35
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение caesar79 » 12 апр 2016 23:51

Добрый вечер всем. Банковский перевод в Россию - оооочень наболевшая тема. Я частично интересовалась на эту туму в теме про онлайн магазины.
Мы делали пробную покупку онлайн. Мин заказ был на 5000руб. Единственным выбором оплаты был перевод. Нужно было (как просили в банке) перевести названия и имена с кириллицы на латиницу . деньги ушли :agree: , но до российской стороны не дошли. Где остановились, до сих пор не известно. :( Учитывая сумму в 1 млн, я бы не советовала т к даже "тетенька в платке" :-D может не иметь внятного ответа и отследить деньги скорее всего не смогут. :x

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 13 апр 2016 00:57

Попробую сначала небольшую сумму перевести для пробы.

Аватара пользователя
caesar79
Экспат
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 июн 2013 22:35
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение caesar79 » 13 апр 2016 02:01

Потом расскажите пожалуйста каков процесс и результат. Мы большие надежды возлагали.

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Kinugawa » 14 апр 2016 23:58

Ну чо-то странно у вас, ребята. Я несколько раз переводил ТТ из Мaybank-а в Россию, в разные банки, и на счет интернет-магазина в том числе буквально недавно - и все нормально. "Где остановились, до сих пор не известно" - Как это возможно, это же не посылка.... :howcome: Нужно выудить манагера из его каптерки и долбить их: SWIFT отправили? - дайте мне документ, я буду выяснять в банке-получателе. Это у них первая линия обороны такая "кэннот кэннот сэр" и морда кирпичом. Если видят, что чел, зараза, настырный и не отстает - тогда через охи и ахи им приходится делать свою работу :-D

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 15 апр 2016 12:34

igor85 писал(а):Источник цитаты Возникла необходимость перевести около 1млн рублей в Россию на счет родственнику.

Кто-нибудь использовал в последнее время wire transfer для перевода денег в Россию или переводил большие суммы каким-то другим методом? Поделитесь пожалуйста опытом.

выводил рингиты больше 5млн в рублевом эквиваленте через пабликбанк в русский альфабанк на рублевый частный счет, никаких вопросов не возникало ни разу. Получение в рублях, естественно, по курсу банка на момент перевода. Доходит за один-два банковских дня.

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 15 апр 2016 16:41

Eugene Demyanovskiy, переводили всю сумму одним переводом или частями?

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 15 апр 2016 19:19

igor85 писал(а):Источник цитаты Eugene Demyanovskiy, переводили всю сумму одним переводом или частями?

одним переводом

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение Veter » 16 апр 2016 00:13

igor85 писал(а):Источник цитаты Спасибо большое за ответы. Завтра пойду в отделение Maybank узнавать.

Сейчас говорил с ВТБ24 - девушка сказала, что они не смогут получить на рублевый счет брата и что надо мне здесь открывать долларовый счет и
переводить на долларовый счет брату. Это и правда так или банк должен просто сделать конвертацию при переводе на рублевый счет?
Просто открывать здесь долларовый счет может быть проблематично да и переводы валюты от одного резидента другому (а я вроде как валютный резидент, потому что в августе 2015 был 1 неделю в России и 1 год с того времени еще не прошел) может вызвать вопросы у фин контроля.


Ежемесячно делаю переводы в Россию через MayBank.
На самом деле всё примитивно и просто.

Что нужно для перевода...

1. Открыть аккаунт в банке в местной валюте. Закинуть туда свои деньги.
2. Открыть foreign currency account. Перевести свои RM с local account на foreign currency account в USD по курсу MayBank (а он всегда менее выгоден чем в обменниках. но что ж поделать?). КУпить USD (перевести рингиты в доллары) можно через интернет-банк в рабочее время (тупо, но вот так).

Да-да, отправлять можно только свободно конвертируемую валюту. Баксы и еврики.

3. Для того, чтобы USD пришли в Россию, нужно в российском банке открыть валютный счёт. Обычно он открывается дополнительно к рублёвому. Открыть валютный счёт можно легко и непринуждённо в интернет-банке вашего банка в России.
4. Топаем в бранч MayBank, заполняем бумажную форму, в которой указываем какой счёт нужно дебетовать (foreign currency account) и на какую сумму и куда перевести.
5. Обязательно указываем отчество (латиницей) в реквизитах получателя.
6. Комиссии. MayBank снимет что-то около 40 RM за покупку USD и т.п. Банк-корреспондент снимет комиссию от 30 до 50 USD за перевод.
7. Форму заполнили, отдаёте её вместе в паспортом девушке в платке. Она удаляется вручную забивать всю эту информацию с бумажки на комп и минут через 10 вернёт обратно копию с квитанцией о том, что платёж принят. Там все комиссии будут распечатаны и т.п.
И тут ВНИМАНИЕ!!! Проверяем дотошно данные в квитанции. Проверяем ФИО, название банка, куда перевод уходит и т.п.
На моём опыте они постоянно делают ошибки в 70% случаях. Перевод будет идти неделю, 10 дней и т.п. Поэтому сразу всё за ними проверяйте.

Надеюсь помог. Удачи.

igor85
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016 01:53
Благодарил (а): 10 раз

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение igor85 » 18 апр 2016 19:23

Сегодня утром для пробы попытался перевести 1000RM на долларовый счет в ВТБ24. Перевод приняли, а вечером позвонили и сказали, "we are very sorry, но банк под санкциями и перевод отменен".
Насколько я понимаю, санкции не должны касаться денежных переводов, так что это похоже банк (а скорее всего вообще сотрудники этого конкретного отделения) не хочет разбираться, что там за санкции а просто перестраховывается и отказывается перевод делать.
Разбираться с этим скорее всего потребует много времени, так что попробую на счет в Альфа банке перевести.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Перевод большой суммы в Россию родственнику

Сообщение person1534 » 19 апр 2016 01:43

Деньги в SWIFT идут intermediate bank, например через Morgan Stanley, который 100% поддерживает все санкции американского правительства. 3 недели назад я успешно выполнил перевод денег из Малайзии в "обыкновенный коммерческий банк" в РФ.
Love you :kiss:


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей