Онлайн переводы в/из Малайзии

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение ОлегУ » 25 фев 2020 09:05

Владимир, спасибо что откликнулись, буду ждать инфу, а пока попробую 3000рм через WU перевести на рублёвый и 3000рм на $ счета, отпишусь что получится и как выгодней, может пригодиться кому.
По-поводу только в РФ или вообще, то фиг его знает, я сам не ходил, коллега ходила (россиянка) первый раз ей сказали, что в РФ нельзя, второй, что вообще.
Причём ей отказались выдать деньги с её евро счёта… какая связь между РФ и евро?:)
Я неправильно выразился, ей сказали, что запрещены любые операции в валюте, во!
Но может вы и правы, я не спорю, сотрудники в банках в 99% случаев слышат звон, да не знают где он. Я поэтому сам и не ходил ещё узнавать, уж больно кипит всё внутри, когда очередную глупость там несут)))
Если с WU всё получится, до и слава Аллаху, я в этот банк ногой больше не ступлю))

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение ОлегУ » 26 фев 2020 19:36

Докладываю.
Я уже не удивляюсь, но в Малайзии даже WU не работает как надо. Налом можно, а со счёта на счёт ошибку выдаёт, что сайт, что приложение. Налом не очень выгодно, 1руб. теряем на каждом ринггите. Безнал ОЧЕНЬ выгодно, комиссия в разы(!) меньше чем в банке при Telegram и курс как официальный. Но не работает:))) Написал в поддержку, жду реакции. Поэтому WU пока откладывается.
Все стальные, Money Gram и т.д. не выгодно огромная комиссия курс не выгодный.
Кроме одной - TransferSmart. Курс ещё лучше чем в WU, но комиссия побольше (но всё ещё ниже чем в Telegram), на выходе одинаково с WU получается. Вот.
Отправил вчера 3000, сейчас ещё 3000 добавил, жду. Пишет, оба перевода через 5 часов на счету получателя будут. Почитал про них, вроде норм контора, первый перевод долго идёт, 2-3 суток как пишут, т.ч. я пока не нервничаю, нервничать начну завтра, в это время))

П.С. Регистрация что в WU, что в TS проще проходить в приложении. В случае с WU придётся до их отделения идти и первый перевод налом делать, типа они документы твои подтверждают для дальнейших переводов по безналу, но, как описал выше, не помогает это.
С TS всё проще: фото паспорта, селфи и погнали.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 26 фев 2020 23:51

Во-во, по-моему, про TransferSmart говорили, я где-то тоже слышал. Через приложение. Они как-то в приложение склоняют больше.

Еще мне посоветовали PayPal. Вроде, пересылка без комиссии, но при физическом вводе/пополнении кошелька - комиссия взимается. Я хочу этот путь сам пройти и отпишусь.

ОлегУ, Спасибо за инфу!

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение ОлегУ » 27 фев 2020 08:47

PayPal в Малайзии нет:(
Хотел в а ибей заказать что-то - фиг, РР не фурычит, через карту тоже оплата не прошла, говорят в банк надо звонить чтобы разблокировали там что-то, я звонил, сказали всё разблокировано, но оплатить так и не получилось.
И ещё, РР это не очень, для оплаты чего-то - да, а выводить от туда средства процент большой, не буду врать, давно не пользовался, по дороговато было, может сейчас изменилось что-то.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение ОлегУ » 27 фев 2020 08:58

А, зачем зашёл - не написал))
Деньги ночью пришли в РФ. Копейка в копейку, сколько мне здесь в приложении показывали.
С комиссией непонятки. Здесь с меня не сняли и в РФ не сняли... Но, это не минус, а очень даже плюс))
Курс реально замораживается в момент отправки перевода, короче не обманули ни в чём, 36 часов шёл первый перевод, примерно и часов 12 второй. Отправил сейчас третий, надеюсь до конца дня (в РФ) тоже дойдёт.
Как-то так. Опыт пока(!) положительный, не ожидал, что выгоднее ТТ в банке окажется :) и ходить туда не надо, всё делается в телефоне, в приложении вашего банка и TransferWise.

П.С. Выше писал не правильно, приложение TransferWise, а не TransferSmart называется.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 фев 2020 18:41

ОлегУ, Олег, спасибо, большое. Вовремя вы появились )) Надо мне попробовать. Вопрос у меня весел в статусе "pending" :agree: думал, что в случае надобности Теlegraphik Transfer использую. Данным методом пользуются почти все поставщики/заказчики в Малайзии.

Небольшая сноска, относящиеся не к онлайн переводам, а к отправке/получению денежных средств из/в Малайзии. Оставлю здесь:

Раньше наиболее удобный способ (где-то до 2016 года), я тогда активно пользовался данным методом. Был долларовый счет в Citi Bank в России, Можно было положить денежные средства в Малайзии на данный долларовый счет, то есть, счета Сити Банка юр. лица РФ были доступны Сити Банку в Малайзии. Потом как-то в один год они расстались и перестали взаимодействовать :| . Кстати, нужно проверить, может сейчас, что-то поменялось.

Самый лучший способ снятия наличных в Малайзии без комиссии это дебетовая карта Сити Банка с возможносью снятия без комиссии за границей (обслуживание в год 2500 руб). Кладешь деньги в долларах в России и снимаешь в любом банкомате в Малайзии. Использовал данный метод буквально пару недель назад. При снятии наличных нажимаешь "без конвертации". Потери минимальные при конвертации доллара в ринггит. Снимаешь, например, 400 ринггит - со счета списывается 102 доллара. В целом, очень даже сносно. С карты Сбербанка у меня другая математика вышла. Но в Сбере я снимал с рублевого счета. Двойная конвертация.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 фев 2020 21:49

ОлегУ писал(а):Источник цитаты PayPal в Малайзии нет:(
Хотел в а ибей заказать что-то - фиг, РР не фурычит, через карту тоже оплата не прошла, говорят в банк надо звонить чтобы разблокировали там что-то, я звонил, сказали всё разблокировано, но оплатить так и не получилось.


Олег, PayPal работает. У меня близкая знакомая прекрасно им ежедневно пользуется в Малайзии. Платит за Grab (Такси и тд) и за остальное, что связано с PP. Но! Действительно, PP очень удобен между счетами PP и теми с кем есть прямая привязка. Переправлять в банки и снимать наличкой - да - комиссия конская) Не выгодно. В общем, надо установить мне и попробовать самому. Погонять туда-сюда денежки. Пока сам не разберешься - трудно делать выводы.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение ОлегУ » 28 фев 2020 17:03

Очень странно... Тогда, возможно, проблема была в взаимодействии CIMB и РР опять.

Hello
Экспат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 дек 2013 23:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Подскажите!

Сообщение Hello » 22 ноя 2020 09:10

Народ, кто н сталкивался с услугами PayPal в стране? Кто н пользуется ею? Возможно ли её открыть? снимать, отправлять деньги через неё?
Зарешестрировшись в PayPal нужно открывать аккаунт в банке?
Нет возможности открыть банк аккаунт. Если правильно понимаю, пайпэл не будет работать, если нет аккаунт в банке. Или как? Подскажите пожалуста!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 22 ноя 2020 17:19

Hello, День добрый. PayPal работает. Работал, по крайней мере.

тему почитайте, пожалуйста.

У нас нет на форуме пошаговой инструкции PayPal в Малайзии, к сожалению.

Но если разберётесь, то будем благодарны если поделитесь.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Tes » 22 ноя 2020 19:50

Hello писал(а):Источник цитаты Народ, кто н сталкивался с услугами PayPal в стране? Кто н пользуется ею? Возможно ли её открыть? снимать, отправлять деньги через неё?
Зарешестрировшись в PayPal нужно открывать аккаунт в банке?
Нет возможности открыть банк аккаунт. Если правильно понимаю, пайпэл не будет работать, если нет аккаунт в банке. Или как? Подскажите пожалуста!

Добрый вечер. Аккаунт PayPal открыть вы можете по емэйл адресу. Но что бы выполнять операции нужно привязать карту. Получать деньги, к примеру вы можете, но снять их с аккаунта их нужно будет кидать либо на карту, либо на другой он лайн кошелек. Также и с отправлением.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 янв 2021 01:47

Друзья, вечера всем доброго )

Действительно, после долгого и тщательного анализа онлайн систем для перевода денежных средств из/в Малайзию на первом месте (по моему мнению) системы Transfer Wise.

Сравнил с тем же Сити Банком, который считал наиболее удобным, но все же Transfer Wise выигрывает курсами валют и коммиссиями. В основном у всех банков высокие комиссии. В Transfer везде удобные счетчики, все достаточно просто.

- Заводите аккаунт
- Загружаете документ, чтобы подтвердить личность .
- Деньги отправляются по номеру карты
- Первый раз могут идти дней 5, потом быстрее.
- Хороший курс и невысокая комиссия
- Технология транзакций через FTP. Я пока сам не понял и не разобрался банковский ли термин или IT термин. Позже.

В целом, тему буду дополнять.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение mitchel » 14 янв 2021 02:23

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Сравнил с тем же Сити Банком, который считал наиболее удобным

а из какого сити переводил, из российского? у ситибанка в ряде стран в личном кабинете счёт можно привязать к малайзийскому ситибанку и выполнять переводы по своим тарифам, а не wire/telegraphic transfer, но россия в этот перечень не входит. та же ситуация с ХСБЦ, но опять же в россии его уже нет (да и был-то совсем недолго)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 янв 2021 02:39

mitchel, Привет. Да из российского.

mitchel писал(а):Источник цитаты у ситибанка в ряде стран в личном кабинете счёт можно привязать к малайзийскому ситибанку и выполнять переводы по своим тарифам


Когда ты последний раз выполнял перевод? Такое было - да. В Сити российском можно было долларовый счет привязать к Сити малайскому и пользоваться спокойно. То есть, юридические лица Сити российского с малайским были связаны. Можно было положить, например, ринггиты конвертировать и на счет в российском. И наоборот. В Малайзии снимаешь или переводишь на карту. Но в моменте они почему-то прекратили сотрудничество между РФ и Малайзией в году так 2015-16 не помню уже точно.

Transfer Wise - это не Telegrafic Transfer - прошу не путать.

HSBC Банк- был такой в Москве. Но не долго. Ты прав.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение mitchel » 22 янв 2021 10:40

Vladimir MSIA, а вот такое ещё интересно - доводилось ли в Россию деньги переводить откуда бы то ни было, будучи российским нагнерезом? Дело в том, что тем самым обнаруживается наличие заграничного банковского счёта, про который следует (или следовало) уведомлять ФНС. Если они посчитают, что нарушение имело место (то есть, перевод пришёл со счёта, о котором ФНС не знает), то штрафуют на 75% от суммы перевода.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 23 янв 2021 17:27

mitchel, привет )

Нагнерез - это в каком смысле? Не понял.

Насчёт вопроса. В плане, уведомлять ФНС об открытии счета ? Что-то первый раз подобное слышу. Насчёт перераспределения налоговых сеток и автоматическому попаданию в самозанятые если находишься вне РФ более 182 суток, что-то такое было. Обсуждали здесь: Закон о самозанятых.

Как это реализуется на практике сейчас. Понятия не имею. Пока сам, наверное, не столкнусь - не разберусь.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение mitchel » 31 янв 2021 07:15

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Нагнерез - это в каком смысле? Не понял

налоговый нерезидент. это к гражданству нерелевантно. можно приобретать налоговое резидентство и утрачивать его в зависимости от длительности проживания за границей
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты уведомлять ФНС об открытии счета ? Что-то первый раз подобное слышу
это до поры... поэтому хорошо, что первый раз слышишь. а то иногда некоторые про это узнают, когда нарушение уже состоялось, даже по незнанию. например, заблокировали международный перевод со своего иностранного счёта на свой российский валютный счёт, наложили штраф на сам перевод и штраф за нарушение Раздела 2 Статьи 11 Федерального закона 173, который говорит, что
резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов не позднее одного месяца со дня соответственно открытия в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

как видим, сюда включены не только банки, но и брокерские счета. нерегулярные переводы небольших сумм не триггерят аудит, а регулярные переводы и/или большие суммы - соответственно наоборот. так что надо об этом помнить, когда такие транзакции планируются, чтобы... сформулируем так - не было обстоятельств, свидетельствующих о нарушении закона.

но мне думается, что среди тех, кто отправляется за границу в качестве работника (а не депендента), 100% таких людей открывают в местных банках счета в срок меньший, чем через полгода с момента прибытия (а иначе куда зарплату перечислять?). просто мнение :grin:

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Евлампий » 31 янв 2021 10:45

Нагнерез :worried:

ну и нагрез, соответственно.

"Так вы, батенька, нагнерез...так-так...задолжали вы России, мистер, задолжали. Вы посидите пока в комнате здесь рядом, сейчас сотрудник оформит".

На вылете с аэропорта Шереметьево, а?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение mitchel » 31 янв 2021 13:12

да, это вполне обычный жаргон с банки.ру

Евлампий писал(а):Источник цитатыНа вылете с аэропорта
если штраф на перевод не наложен, а лишь за неуведомление, то на самом деле многие не платят, потому что там срок давности вроде пару лет, и потом великодушно прощают

Но возвращаясь к вопросу: кто-нибудь трансферрил доллары между малайзией и россией? Подчёркиваю про доллары, потому что оборот именно валюты строго мониторится (год назад очередные поправки были), а с поступлениями на счёт рублей (разумеется, после конвертации) всё же несколько попроще

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 05 фев 2021 03:32

mitchel, привет) сорри. Немного замотался. Я трансер, транссы..тьфу ты запутал :razz: трансферрил доллары из Малайзии в РФ. Но как писал ранее, давно это было и в Сити Банке. Когда российский Юра (юр. лицо) дружил с малайским. Возможно, что-то поменялось. Уточню.

А, что именно имеешь ввиду под трансферрил доллары? Отправил физически доллары - получил физически доллары? Такое возможно, вообще? Вне США без потерь на местные конвертации ?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 10 фев 2021 02:15

В общем, пополняю базу знаний. Дозвонился до Сити Банка (РФ) сегодня. Спросил насчет возможности отправки из/в Малайзии-Российскую Федерацию денежных средств, включая доллары.

Ответ:

1) В данный момент период времени никаких ограничений нет. Малайзия (Сити Банк) принимает и отправляет.
2) Постановка и учет счетов в ФНС России не ведется. Как для юридических, так и физических лиц. Откуда эта информация mitchel, ? Возможно, ведешь речь о каких либо лимитах? Или каких-то других условиях.
3) Комиссия взымается банком отправителем. Конвертация долларов, как я и говорил, в любом случае через национальные валюты.

Как-то так.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение mitchel » 12 фев 2021 02:10

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Постановка и учет счетов в ФНС России не ведется. Как для юридических, так и физических лиц. Откуда эта информация mitchel

у меня такого опыта не было, однако пытаюсь нашарить чужой, чтоб не ходить по граблям. поэтому эта информация от людей, которые являются российскими нагрезами, открывающими заграничные счета, главным образом конечно брокерские счета, но и банковские тоже (а в свете указанного закона они рассматриваются эквивалентно). сведения отнюдь не спорадические и случайные, а наоборот. все ссылаются на
mitchel писал(а):Источник цитатыРаздела 2 Статьи 11 Федерального закона 173

поэтому даже если банки говорят, что
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты В данный момент период времени никаких ограничений нет
то они имеют в виду, что с ИХ стороны ограничения действительно нет
об этом заявляет не только сити, но и прочие российские банки, однако правила есть со стороны финмониторинга, который об этом узнаёт из отчётов этих самых банков. мне об этом банки и сообщали - мы вполне зачислим деньги на счёт без проблем, если перевод выполнен с соблюдением законодательства, согласно которому гражданин обязан уведомлять об открытии/закрытии счетов в заграничных financial institutions, а также движении по ним, если совокупная велчина денег превышает 600 тысяч рублей, что указано в 265-ФЗ. Если подпадает под исключения, то не обязан. Вот с исключениями бы разобраться...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 фев 2021 13:41

mitchel, Привет. Понятно. Более 600 тыс, видимо, регуляторы для крупняков. Что бы понять какие исключения, напрашивается необходимость открытия 265-ФЗ и изучить. :type: Только нужно ли тебе это ?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение AlexMax » 15 фев 2021 13:38

mitchel, а как быть, если госструктура в лице EPF в Россию деньги переводит?
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Онлайн переводы в/из Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 15 фев 2021 19:22

AlexMax писал(а):Источник цитаты в лице EPF в Россию


Вот это очень хороший вопрос. Вопрос из разряда "неизведанное". Никогда не понимал куда физически малайский EPF, даже не куда, а как фиксирует отчисления. Как осуществляется рефанд в будущем. Не верю, что финансовые базы российского ПФР связаны с малайским. В целом, EPF в Малайзии для иностранца, это наверное, безвозмездный сбор в пользу государства.

В США, с большей вероятностью, так же. mitchel


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей