Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
myrav1
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2014 15:35

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение myrav1 » 14 фев 2015 23:45

Кто подскажет, карта банка MayBank зарплатная, приехал в СПб, работает нормально, но возникает вопрос сколько я оставляю на комиссии и конвертации (RM в RUB), снимал в Сбербанке, сказали 4% от суммы, но не сходится разница, получается огромный процент от maybank.... Кто объснит?

Аватара пользователя
Elari
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 дек 2013 05:18
Откуда: Москва

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Elari » 17 фев 2015 10:10

Есть самый простой и надежный способ проверить, какую сумму с вас списывают за снятие и по какому курсу - это зайти в свой личный кабинет через интернет и посмотреть в выписке :-)
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение one_more_year_here » 19 фев 2015 16:44

Проблем ни со снятием наличных, ни с оплатой кредиткой не помню. Но дерут крепко :) В 2011 году было "прОцентов" 10 на двойной конверсии валют. Может если доллары снимать, так интересней будет ;)
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение kuala » 17 дек 2015 12:39

Кажется, началось :mrgreen: По малазийским картам нельзя снять деньги в АТМ в России. :o Еще 30 ноября снимались. ;) А сегодня нет :howcome: Народ, поделитесь опытом после 30 ноября 2015 г. :help:

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Kinugawa » 17 дек 2015 13:46

Какой банк? Карта дебетовая или кредитная? Скорее дебетовая, а по дебетовым тут, как я понял, больше ограничений.
Например в Maybank нужно специально (например, в интернет-банке) разрешить себе АТМ транзакции в иностранных АТМ.
Лимиты на снятие по умолчанию очень небольшие. Плюс для не-резидентов эти лимиты и еще ужимают. Можно также увеличить себе limits, но незначительно.
Возможно, сработали правила fraud prevention - банк посчитал это как подозрительную заграничную операцию в рискованной стране. В таком случае надо в банк позвонить: "всё ок, это я снимаю, карточку не украли".
Чтобы банк запретил снятие наличных по своим картам в России - крайне маловероятно.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение kuala » 17 дек 2015 14:12

Немного не о том. Я не вообще, а в частности спрашиваю только у тех держателей малазийских дебетовых карт, у кого есть реальный опыт успешного снятия средств в России в АТМ до 1 декабря 2015 г :-D . Есть Со 2-го декаря при таких же условиях есть у кого-то опыт?

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение kuala » 17 дек 2015 21:32

Сорри, ложная тревога :-D Карта не была активирована :howcome: Вроде пока ничего ;) не изменилось ;)

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Kinugawa » 17 дек 2015 21:44

Да я к тому, что вы не туда копаете, скорее всего. Если вы полагаете, что "началось" :) и малайские банки запретили в России свои карты использовать, то это вряд ли. Есть еще правила платежных систем, и ВИЗА/Мастер такие выкрутасы так просто не одобрят. Проще позвонить в банк и узнать в чем проблема. Больше вероятность, что с вашей картой что-то не так.
Ну в любом случае good luck :)

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Kinugawa » 17 дек 2015 21:46

О, ну значит не началось еще :)

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение kuala » 18 дек 2015 01:33

Kinugawa, а что бы вы подумали, если всегда снимаете рубли в одной и той же АТМ, расположенной в вашем доме, с одной и той же рингитной карты, до 5000 рингит в день в эквиваленте, в последний раз - 1 декабря 2015 года, и вдруг 16 декабря 2015 вы не можете снять и 100 руб, потому что "статус вашей карты не позволяет". При этом все говорят о санкциях. :howcome: Но оказалось, что именно со 2-го декабря банк ввел процедуру телефонной активации дебет-карт для заморских снятий, именно, как вы сказали, для fraud prevention. :agree: Типа рассылали оповещение, но мне не приходило! :howcome: Спасибо вам за подсказку :hi:

solarbeach
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2015 05:08
Поблагодарили: 1 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение solarbeach » 19 дек 2015 21:37

А какую дополнительную активацию просят и как это разрулили в итоге?Моя бабушка такую карту пользует и сейчас в России она не работает у нее.Как ей помочь,что нужно сделать и кто уже активировал так?Подскажите как для блондинки-бабушка старенькая уже

solarbeach
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2015 05:08
Поблагодарили: 1 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение solarbeach » 19 дек 2015 21:40

так изменилось или не изменилось?
поясните как обстоят дела у вас

kuala писал(а):Источник цитаты Сорри, ложная тревога :-D Карта не была активирована :howcome: Вроде пока ничего ;) не изменилось ;)

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение kuala » 19 дек 2015 21:43

solarbeach, я позвонила из РФ в банк Малайзии и спросила, почему не снимаются деньги за границей в АТМ. Они сказали, потому что я не активировала карту. Надо было позвонить и активировать. Ну вот я и звоню. Они тут же активировали, и все заработало! :-D

solarbeach
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2015 05:08
Поблагодарили: 1 раз

Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение solarbeach » 20 дек 2015 03:47

я представляю,как бабушка звонит в майбанк .....ничего,что она глуховата и говорит только по немецки и то 2 слова -"Хенде хох !!!"
ааа еще и Гитлер капут она знает.Но это уже лишнее,от одного Hände hoch малайцы будут в восторге.


kuala писал(а):Источник цитаты solarbeach, я позвонила из РФ в банк Малайзии и спросила, почему не снимаются деньги за границей в АТМ. Они сказали, потому что я не активировала карту. Надо было позвонить и активировать. Ну вот я и звоню. Они тут же активировали, и все заработало! :-D

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение mitchel » 19 июн 2019 08:28

товарищи, кто-то пользуется картами Bigpay или Mpay? в вацап-группе проскакивало несколько хоть и не восторженных, но тем не менее сообщений глубоко удовлетворённых этим сервисом пользователей
интересует аспект снятия в заграничных банкомётах, скажем, в сравнении с Cimb или Maybank

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Vladimir MSIA » 19 июн 2019 18:27

mitchel, Михаил, я лично впервые слышу про подобные карты. Малайзия-Россия: я пользуюсь City Bank. В России и Малайзии снятие City наличных без комиссии, толь ко за конвертацию.

Но все же, если узнаешь больше инфы про Bigpay или Mpay, было бы интересно послушать :agree:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение mitchel » 19 июн 2019 19:26

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыпользуюсь City Bank

Был у меня он несколько лет как раз для малайзийских скитаний, но не стерпелось и не слюбилось... единственное, что им за честь сошло - при закрытии счёта списали (в смысле, простили) долг в несколько тыр за обслуживание на основании заявления о том и ещё о сём
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыесли узнаешь больше инфы про Bigpay или Mpay, было бы интересно
ну мне пока их выдали. Точнее, выслали. Они типа тинькоффа - банк без зданий. Заявление через телефонное приложение отправляется - там нужно биометрический портрет клиента создавать, фотографируя себя в различных позах. Посмотрю, что и как, напишу спустя

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение Vladimir MSIA » 20 июн 2019 19:48

mitchel, а что именно не слюбилось с Сити ? Мне нравится. Быстро и четко. Все транзакции между Малайзией и РФ у меня через Сити Банк. У них есть долларовые счета. Если, например, класть в долларах в Малайзии, то спокойно снимаешь в РФ с долларового счета, но с потерей в конвертации. Но это, в принципе, неизбежно. И таки да, за обслуживание они берут немало. 250 руб в месяц, но что поделать :howcome: можно просто дома сидеть, где-нибудь в Пучонге и бамбук жевать и в Россию не летать) Но я не из тех ;) я люблю движ :agree:

По Тинькофф, кстати, уже давно слышал, но не сталкивался. Было бы интересно.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Малазийские банковские карты в РФ, как и что?

Сообщение mitchel » 11 июл 2019 15:33

mitchel писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыесли узнаешь больше инфы про Bigpay или Mpay, было бы интересно

банк без зданий

ещё кое-какая инфа: иностранный номер (в моём случае +7) привязать можно! хотя и непросто - нужно сначала заводить с местным номером, потом потом по электронной почте запрашивать изменение номера, они присылают заявление для заполнения, его сканировать - и тогда они вручную это сделают. допускаю, что и регистрацию с изначально неместным номером сделать можно, но не в автоматическом режиме, а через электронную почту.

Bigpay - имеется чат с живой поддержкой. но такой... там нужно в очереди сидеть по полчаса
Mpay - общение только через электронную почту

зачем вообще все эти заморочки: это означает, что можно иметь личный (зарегистрированный на ваше имя) малайзийский квазибанковский счёт с удалённым управлением через приложение и возможностью получать коды подтверждения на иностранный телефонный номер и при этом иметь вполне реальную физическую дебетовую карточку без контроля со стороны псевдобанка вашего визового статуса

да, большинство в малайзии находятся с целью работы и соответственно счёт могут открывать почти в любом банке при наличии трудового договора и/или гарантийного письма из отдела кадров, поэтому большинству этот текст и не должен быть интересен. у меня тоже открыты счета CIMB и MAYBANK, однако одно другому не мешает. кстати, лично знавал людей, у которых счета с находящимися на них денежными средствами банк закрывал на основании подозрений о нарушении иммиграционного и трудового законодательства без совершения таковых (поскольку с визой было всё в порядке, а значит, иммиграционная служба никаких жалоб не подавала) по инициативе только лишь самого банка. в моём же случае они проснулись спустя пару лет и спросили, почему денежные средства начисляются из одного места, а в карточке клиента указано трудоустройство в другом? срочно прийти с визой (и вроде трудовым договором) во избежание приостановления обслуживания

Можно ли получить карточку, находясь за границей, я не знаю. Полагаю, что максимум - это с целью восстановления утерянной карты. На нового клиента они вряд ли будут отправлять... это - не сведения, а суждение, но основанное на практике общения с клерками этих контор, потому как у них пока это не на потоке. в частности, с заменой номеров на российские мне пришлось объяснять, почему мне это нужно, так сказать, доказывать вескость причин. это как так - разве на усмотрение специалиста по выдаче карт? при всей абсурдности похоже что так - один чел мне сказал, что разрешены только малайзийские номера, однако второй проникся и заменил. и так было в обеих конторах


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей