Открытие счета в банке Малайзии

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Kinugawa » 17 фев 2016 11:14

О, ну здорово. Значит одна проблема рассосалась уже.

По поводу "засвета" иностранного счета при переводе в росс. банк (по следам дискуссии в известной whatsapp группе ;-) ).
Звонил вчера в ВТБ24 человеку, который этим занимается. Говорит, что при отправке денег из России в заграницу они требуют справку о том, что загран. счет зарегистрирован. Приход денег в Россию никого не интересует. Они ничего не проверяют и никуда ничего не сообщают.
Я отправлял ТТ много раз и в другие банки - Тинькофф, Юникредит, Сити. На свои счета и на чужие, разные суммы от 100 до 3000 EUR. В-основном, в прошлом году, но и в этом пару раз. Вопросов ни у кого не возникало, кроме Сити.

Но Citi вообще замороченные по теме AML, от них следовало ожидать. Мне туда перечисляли з/п несколько месяцев (т.е. не с моего счета в MY, a с компании) и диалог был такой:
- Это чо за деньги?
- А вам зачем? Почему вы спрашиваете?
- Имеем право спросить, по договору.
- Это зарплата
- Понятно. А вы там с нее налоги заплатили?
- Вообще да. Но почему вы спрашиваете? Вас налоговая уполномочила? Вы теперь агент налогового контроля что ль?
- Нет нет. Нам интересно знать источник, что это не средства полученные преступным путем и все такое. У вас нет случайно какой-нибудь справки что это зарплата и что налоги заплачены?
- Могу посмотреть. А если нет, то что тогда? Вы на меня в налоговую заявите?
- Нет, мы этим не занимаемся.
- А что тогда? Деньги не зачислите?
- Зачислим, не можем не зачислить.
- Ну а зачем тогда это всё? :-)
- У нас есть требования по мониторингу, мы должны убедиться... и все такое. Ну хоть что-то есть у вас?
- Payslip. На нем написано Salary = X, Tax deducted = Y.
- Ну если это возможно, пришлите скан, thank you so much in advance.

Как-то так. В других банках тишина.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение kuala » 19 фев 2016 10:02

Kinugawa, спасибо за ваш опыт, но это все частный случай. Сегодня банки не интересуются, завтра заинтересуются, информация у же в компьютере. У меня другой вопрос. Вот мы нашли разъяснение, по которому мы остаемся в правовом поле и не переводим зарплату в банк РФ. Вот бы найти такое же разъяснение, чтобы живущим здесь не подавать в налоговую РФ каждый квартал нотариально заверенный перевод стейтмента с каждого счета, что накладно и времяемко. Поможете найти? Пока я для себя ничего найти не могу, кроме того, чтоб закрыть все счета и потом еще год не ездить в РФ :cry:

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Kinugawa » 19 фев 2016 10:55

Я тоже так думаю, копят информацию, а потом прижмут.
Да, я могу узнать у московских товарищей кто с этим связан. Проинформирую позже ;-)

Olya.Kulenok
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2016 05:12

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Olya.Kulenok » 14 сен 2016 05:14

я хочу открыть счет в банк
Hong Leong Bank Berhad. Не кто не подскажет.... Для того чтоб счет был активным нужно вложить определенную сумму на него или же нет... И сколько примерно?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение AlexMax » 14 сен 2016 14:06

Olya.Kulenok, судя по сайту банка, вариантов несколько. Например, для Savings Account необходимо положить на счёт 200 ринггит. Для Basic Savings Account - всего 20 ринггит. (Однако в последнем случае необходимо быть резидентом Малайзии, т.е. проживать на территории этой страны не менее, чем 182 дня в году).

https://www.hlb.com.my/main/personal/ch ... gs-account
1 Кор. 13:1–8

Hello
Экспат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 дек 2013 23:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Hello » 07 дек 2016 18:41

Раз зашёл разговор о банк карточках, можно и я спрошу?
Мой вопрос такой:
С какой карточки в малайзии можно делать интернет покупки из других стран?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 дек 2016 19:30

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то карточкой Visa или Mastercard любого малазийского банка.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
розовая пантера
Экспат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2015 00:16
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение розовая пантера » 07 дек 2016 19:50

у нас карточка Maybank , невозможно оплатить ничего онлайн, кроме всего местного.
our life just a game

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Svetlanna » 08 дек 2016 08:30

розовая пантера писал(а):Источник цитаты у нас карточка Maybank , невозможно оплатить ничего онлайн, кроме всего местного.

надо звонить в банк и открывать опцию оплаты онлайн.или сразу идти в бранч с паспортом-и там максимальный лимит на трату ставить, а то по умолчанию 500 р ставит'ся.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Veter » 08 дек 2016 14:22

Всё работает, всё везде оплачивается.
Нужно активировать данные функции по телефону горячей линии.

Аватара пользователя
розовая пантера
Экспат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2015 00:16
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение розовая пантера » 08 дек 2016 18:29

в Малайзии, да, все плачу онлайн,но зарубежные покупки не могу делать онлайн.
our life just a game

Hello
Экспат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 дек 2013 23:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Hello » 15 дек 2016 00:28

AlexMax, как получить такое карточки в Малайзии?

Madeira82
Турист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2016 13:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Madeira82 » 15 дек 2016 01:07

Hello писал(а):Источник цитаты AlexMax, как получить такое карточки в Малайзии?


Без разрешения на работу в малайзии, открытия компании, студенческой визы или визы mm2h - никак. В случае наличия любой такой визы, можно прийти в любой банк и открыть счет с картой.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение AlexMax » 15 дек 2016 11:36

Hello писал(а):Источник цитаты AlexMax, как получить такое карточки в Малайзии?

Как сказал Madeira82, при наличии долгосрочной визы, можно прийти в любой банк и открыть счет с картой.

Если у Вас муж - местный и Вы находитесь в Малайзии по Social Visit Pass, нигде не работая, то кредитную карту дадут только, если это будет supplementary card, привязанная к банковскому счёту Вашего супруга.

Если нет постоянной работы и Вы не хотите привлекать мужа, то при открытии счёта Вам выдадут не кредитную, а дебетовую карточку. Когда пойдёте в банк, возьмите с собой паспорт и 200-300 ринггит. Вам их положут на счёт и выдадут карту. Если Вам важно иметь своё имя на карте, то карту пришлют по почте через какое-то время. А если имя не так важно, то дебетовую карту можно получить сразу после открытия счёта. Расплачиваться дебетовой картой можно только в пределах суммы, лежащей на счёте.

Лучше придите в ближайшее отделение банка, скажите его сотрудникам для чего хотите открыть счёт и Вам там всё лучше меня объяснят. Возможно, у них даже есть карты только для расчётов в Интернет.
1 Кор. 13:1–8

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение mitchel » 19 ноя 2018 16:59

товарищи, а где вы нынче размещаете вклады (фиксед депозит) в долларах в малайзийском банке? какой из их разрешает экспатам с рабочей визою это делать?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение AlexMax » 19 ноя 2018 17:54

mitchel писал(а):Источник цитаты товарищи, а где вы нынче размещаете вклады (фиксед депозит) в долларах в малайзийском банке? какой из их разрешает экспатам с рабочей визою это делать?

Не размещал, т.к. нет ни надобности, ни долларов. Но знаю, что все основные малазийские банки принимают у экспатов вклады в валюте. Статья с кратким обзором темы:

https://www.bbazaar.my/fixed-deposit/fo ... cy-fd.html

Ставки Maybank'a по валютным вкладам. Ничего не сказано о минимальной сумме вклада. А для долларов она может варьироваться от 1000 до 5000.

https://www.maybank2u.com.my/WebBank/FCArates.pdf

Ставки Public Bank'a

Минимальный вклад в долларах на сумму 1000 ринггит под 1.60% на 12 месяцев.

https://www.bbazaar.my/fixed-deposit/pu ... count.html
1 Кор. 13:1–8

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Евлампий » 19 ноя 2018 19:08

Лучше пусть всё счетовод закрывает, если что - цинкует атас. Сейчас в Амле такие правдоискаки сидят, заради ордена Сутулова вглухую заделают. Сам-на-сам, без образования и подкатов, за косяк не отбояришься.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 19 ноя 2018 21:36

Евлампий, амла это AMLA - Anti Money-Laundering Act ?

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Евлампий » 20 ноя 2018 10:16

Vladimir MSIA, да-да.

Не всегда удаётся формализовать источники доходов под жёсткие требования регуляторов. Разумеется, это не мой случай - я законопослушный гражданин с простыми задачами, а также этически безупречный, питаюсь росой и птичим пением. Однако же это касается, например, самозанятых лиц - их в стране миллионы. Или, например, реальных инвесторов с того же Китая, готовых вкладываться в Малайзию сотнями миллионов под объекты инфраструктуры, землю, средства производства - но сделать этого они часто не могут по причине 1) огромных налогов на сделку (до 30%) 2) в ряде случаев, необходимости передачи прокси-компании под контроль граждан Малайзии (в соотношении 51-49) 3) необходимости соответствия обоснования источника дохода по формальным признакам - что допускается в Китае, не допускается в Малайзии 4) односторонним закрытием возможностей с малазийской стороны по политическим мотивам.

Директива АМЛА ужесточена по всем малазийским банкам с июля сего года. Иностранный участник финансовых операций любого уровня рассматривается очень внимательно. Ситуация, правда, отличается от штата к штату с поправкой на интересы правительств штатов и, немаловажно, султанатов. Всё очень индивидуально.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 20 ноя 2018 18:44

Евлампий писал(а):Источник цитаты Лучше пусть всё счетовод закрывает, если что - цинкует атас. Сейчас в Амле такие правдоискаки сидят, заради ордена Сутулова вглухую заделают. Сам-на-сам, без образования и подкатов, за косяк не отбояришься.


Все же этот текст стороннему читателю может показаться странным с нотками понятий людей, прошедших места не столь отдаленные. Не пугай людей, ты не такой ;) и в теме больше пишут о самом процессе открытия счёта и условиях депозита. Глобальные риски интересны, но люди миллиардами не ворочают, ну, наверное, кроме тех, кто АСЕАН посещает :-) . У них свои схемы, им проще.

mitchel, Про Депозит интересно, что предлагают малайские банки сейчас.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение ОлегУ » 14 окт 2019 08:01

Простой вопрос: с рабочей визой в таких банках как HSBC, CITI счёт с картой просто так откроют без писем от работодателя и т.п.?
Есть счёт в CIMB но банк этот бесит.
И ещё, кто-нибудь анализировал в каком банке дешевле отправлять бабло в РФ со счёта? Учитывая курс $ или евро, комиссии банка и т.п.?

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Svetlanna » 14 окт 2019 14:46

ОлегУ писал(а):Источник цитаты счёт в CIMB но банк этот бесит

ОлегУ писал(а):Источник цитаты каком банке дешевле отправлять бабло в РФ со счёта

как бы ни бесил,-именно он самый выгодный в отношении обмена, и толерантный к стране с санкциями..
Сити+HSBC - эти интересно в отношении кредитных карт .Хотя СИМБ получше чем HSBC с кредитной картой.
ещё хвалят ХонгЛёонг- но если честно я его только стала рассматривать :girl: :roll:

ОлегУ писал(а):Источник цитаты HSBC, CITI счёт с картой просто так откроют без писем от работодателя
нужно письмо, и даже позвонят в HR
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение ОлегУ » 14 окт 2019 15:56

Svetlanna писал(а):Источник цитаты
ОлегУ писал(а):Источник цитаты счёт в CIMB но банк этот бесит

ОлегУ писал(а):Источник цитаты каком банке дешевле отправлять бабло в РФ со счёта

как бы ни бесил,-именно он самый выгодный в отношении обмена, и толерантный к стране с санкциями..
Сити+HSBC - эти интересно в отношении кредитных карт .Хотя СИМБ получше чем HSBC с кредитной картой.
ещё хвалят ХонгЛёонг- но если честно я его только стала рассматривать :girl: :roll:

ОлегУ писал(а):Источник цитаты HSBC, CITI счёт с картой просто так откроют без писем от работодателя
нужно письмо, и даже позвонят в HR

Всё понял, буду сидеть на попе ровно в CIMB! Спасибо! :)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 окт 2019 17:51

Не знаю. Мне наоборот CITI больше всех нравится. И в РФ и в Малайзии - все делают быстро и качественно.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие счета в банке Малайзии

Сообщение ОлегУ » 14 окт 2019 18:04

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Не знаю. Мне наоборот CITI больше всех нравится. И в РФ и в Малайзии - все делают быстро и качественно.

В РФ они похоже сворачиваются потихоньку. В Питере одно или два отделения остались, их банкоматы демонтированы везде.


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей