Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Tatyana » 16 май 2008 16:19

Можно я тоже свои 5 копеек вставлю? :roll: :D

У меня с Maybank тоже неувязка есть. Когда мой муж открывал счет (все процедуры, как Павел описал, со справками и визами и карточкой экспата), то он каким-то образом исхитрился получить вторую кредитку на мое имя как subholder. Когда же я приехала в КЛ, мы решили внести мое имя как совладельца счета (ну чтобы я могла в случае чего непредусмотренного снять деньги со счета или его совсем обнулить). Нам миленько эдак отказали - принесите нам свидетельство о браке, официальные письма из компании и подтверждение, что я не турист. А как узнали, что я еще и разного с ним гражданства, чего-то забормотали насчет посольства, мы даже слушать не стали, ушли... Мне, кстати, то же самое сказала и подруга-бритка. Она как-то пришла в банк что-то со счетом делать (муж в Штатах был, попросил самой сходить), так они с нее потребовали оригинал свидетельства о браке, и отказались ей деньги выдавать, пусть муж придет в банк, тогда дадим (хоть она была вписана сразу как совладелец счета). Она была в шоке - "Я за 34 года брака свое свидетельство может быть раз из коробки вытаскивала, я даже не знаю, привезли ли мы его сюда или оставили в нашем доме в Лондоне. И вообще - совладелецы имеют одинаковые права на счет, почему такая половая дискриминация?"...
Так что мы столкнулись один раз с бюрократизмом этого банка... Хотя все операции, которые требует проводить мой муж, они делают быстро и без проволочек (мы пользуемся услугами филиала в Ампанг-Парке, там довольно-таки эффективно все делают). И чек можно закэшить свободно, и чеки быстро выписывают, так что у нас с ними только один "мисандерстенд :D " вышел, а обычно очень даже нормальные товарищи там работают.

Так, для хохмы: когда меня ограбили, украли все кредитки (и казахстанские и малазийскую), ну мы конечно позвонили в банк, чтобы карту заблокировать и попросить перевыпустить. Милый мальчик-оператор говорит "Успокойтесь, сейчас все заблокируем, не переживайте, вы только нам копию кредитки привезите :D :D :D " Моему молчанию мог бы позавидовать немой... :mrgreen: Я, когда собрала с кучу свои мысли, смогла только прошипеть "И где, Вы полагаете, я смогу сейчас взять оригинал, чтобы сделать копию?", мальчик подумал и сказал "Тогда ничего везти не надо, мы ее Вам и так перевыпустим" :D :D :D :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 май 2008 19:35

Zman писал(а):локальный счёт нужен!, тем более он не стоит дополнительных денег. Жить, целиком завися от кредитной/дебитовой карты, выпущенной в другой стране - чревато... что-то там в твоём казахском банке пойдет не так, или какая-то ошибка-забастовка-землетрясение не дай бог, и останешься без денег на руках. Когда есть локальный счёт, при любых проблемах ты можешь в любое время прийти в банк и выяснить что к чему. Оптимальный вариант - иметь оба варианта :). Только вот открыть счёт заочно - не получится, только на месте и со всеми доками.

Я тебе советую так:
1) вначале надо действительно поступить :)
2) при этом они тебе скажут как нужно оплатить первый год (или семестр), и сколько нужно денег на проживание (это также зависит от места, типа кампус-не кампус)
3) после этого ты будешь знать сколько денег надо немедленно по приезду, скажем на 1-2 месяца. Часть можно везти налом, часть на карточке. Большие суммы на будущее, типа на второй год обучения, тебе родители смогут перечислить позже, когда откроешь локальный счет.

при оплате кредитками берётся доп. 2.5-3.0% !


А вот я буду вынужден по крайней мере около года жить по кредитке российского банка. Никуда не деться. Только когда найду локальную работу - смогу уже перечислять зарплату на локальный счет. Может конечно и раньше найду локальную работу, но и мою нынешнюю не брошу, ибо все же там мне платят выше средней зарплаты по Малайзии. Локальная работа нужна для поддержания тылов (именно если что-то случится с российской работой), ну и может для визовых дел. Понимаю, что опасно, но некуда деться. К тому же у меня еще не погашен кредит по карте (надо, чтобы зарплата моя падала именно на эту карту, погашая автоматом минимальные платежи). Потом может уже буду просить пересылать зарплату банковским переводом на счет в Малайзии, как погашу все долги.
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Pavel » 21 янв 2010 21:16

Кстати, у Maybank вывод денег заграницу банковским переводом стоит всего 25 ринггит м не зависит от суммы перевода. Деньги доходят в тот же день (по крайней мере в мой российский банк, хотя обещают в течение 2-3 дней). Очень удобно и куда дешевле и проще всяких вестерн юнионов.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение bali-tanya » 21 янв 2010 23:45

У меня счета в нескольких банках. Хуже и геморойнее Maybank и представить себе трудно. Я стараюсь пользоваться им только в случае крайней необходимости ( например, когда нужно обналичить чек. К стати, это можно сделать в любом отделении банка, а не только в центральном бранче).
Деньги на счет положить через банкомат у меня то же не получилось. при этом никто мне вразумительно так и не смог объяснить, почему.
С интернет-банком то же постоянные заморочки. То логин собьется, по пароль не хочет принимать.
А эта фишка по поводу подтверждения кода SMS-кой вообще поверг меня в шок! А если телефон сломался или вне зоны доступа?!
Единственное удобство - на каждом углу автоматы.

Мое личное мнение об этом банке -жалкая попытка выглядеть солидно.
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Zman » 22 янв 2010 00:05

bali-tanya
подтверждение транзакции вторым способом помимо интернета - сейчас стандартная фишка у всех. А что, было бы лучше если мой украденный пароль позволил бы сволочам стразу перевести все мои деньги налево ? HSBC вон вообще выдаёт для этого специальные девайсы, на которые присылают пароль для транзакции...

а в местах, где телефон вне зоны доступа, - и интернета скорее всего тоже нету, так что аргумент не принимается ;)
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Pavel » 22 янв 2010 02:17

bali-tanya писал(а):У меня счета в нескольких банках. Хуже и геморойнее Maybank и представить себе трудно. Я стараюсь пользоваться им только в случае крайней необходимости ( например, когда нужно обналичить чек. К стати, это можно сделать в любом отделении банка, а не только в центральном бранче).
Деньги на счет положить через банкомат у меня то же не получилось. при этом никто мне вразумительно так и не смог объяснить, почему.
С интернет-банком то же постоянные заморочки. То логин собьется, по пароль не хочет принимать.
А эта фишка по поводу подтверждения кода SMS-кой вообще поверг меня в шок! А если телефон сломался или вне зоны доступа?!
Единственное удобство - на каждом углу автоматы.

Мое личное мнение об этом банке -жалкая попытка выглядеть солидно.


Да, деньги через банкомат не положить. Они не разрешают делать это иностранцам, только через отделение банка и живого сотрудника при заполненной форме. Смысл сего мне тоже не ясен.

Если не заходить в интернет-банк в течение 3 месяца, то пароль перестает работать. Надо идти в банк и просить новый.

Вообще с мнением о банке согласен. В отделении куда я хожу работают малайцы, следовательно все ооочень медленно и непрофессионально. Когда я хотел отправить деньги за границу меня пинали от одного человека к другому раз 5 пока кто-то из руководства отдела не объяснил сотруднице как оформить перевод и так во всем, что отлично от элементарной операции по приему денег на депозит... Да, нужно будет открыть счет в банке, который держат китайцы типа AmBank или CIMB.

В целом я тоже не доволен банком, пользуюсь только потому что мне туда деньги перечисляют.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Zman » 22 янв 2010 10:00

в CIMB эти ТТ переводы, о которых ты говорил, можно делать даже в онлайне ( не реклама :) )
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение bali-tanya » 22 янв 2010 10:26

Мне нравится CitiBank.
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 22 янв 2010 11:38

Для меня минусы Майбанка компенсируются тем, что его отделения буквально повсюду, и наличием онлайн бэнкинга. Я все счета оплачиваю и переводы делаю только онлайн. Плюс Майбанк дает иностранцам Визу и Мастер карту. Хотя и дебитовую. Я не говорю, что двух последних пунктов нет у других банков. Но в целом все теперь устраивает несмотря на то, что кэш нельзя забанкинить черет АТМ
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Pavel » 22 янв 2010 11:47

Yamin Gundu писал(а):Плюс Майбанк дает иностранцам Визу и Мастер карту. Хотя и дебитовую.


Это сейчас дают, а раньше не давали. У меня еще старая желтая карточка (bankcard) и ей даже в магазинах расплачиваться нельзя.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 22 янв 2010 14:54

Pavel, ну так и я про сейчас. Узнала, кстати, случайно. Когда у меня сумку украли, я пошла получать новую АТМ карту в Майбанк. А мне говорят, что вместо старйо желтой можно визу. Я и взяла.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Bass » 22 янв 2010 15:26

у меня нареканий по мэйбанку нет никаких :howcome:
Больше того, я им очень доволен. У меня нет проблем с смсками, паролями и интернет-банкингом.... нет проблем с кредитными и дебитовыми картами и нет проблем с добавлением кэша через банкоматы..... в смысле, когда мне это надо, я без проблем это делаю.
стаф в моем отделении вполне адекватный и профессиональный за некоторым исключением.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

ajar
Экспат
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2008 18:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение ajar » 22 янв 2010 17:59

тоже очень довольна майбанком. открывала счет сама, в моем случае мне было достаточно наличие визы. пользуюсь практически всеми услугами, все очень быстро и доступно.
еще хочу добавить, мои чеки мейбанка везде принимают.

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение bali-tanya » 22 янв 2010 20:13

Bass, ajar, вы наверное им нравитесь больше , чем я :)
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yash » 22 янв 2010 21:00

мне нравится HSBC может, потому что в других банках не открывал счета.. :)

Все плюсы о которых писали выше,есть....
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 22 янв 2010 23:23

Bass, а как вы кэш в банкомат кладете?

Yash, зато у HSBC отделений по городу мало
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Bass » 22 янв 2010 23:29

Yamin Gundu, Даша , кроме ATM, есть еще кэшмашины.... собственно, туда и надо класть. вводите номер своего счета и суете пачку денег в отверстие, близкое по размерам к купюрам... к вашей сэйвинговой карте прилагается счет, вот его номер и надо вводить в меню.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 25 янв 2010 10:05

Bass, спасибо, надо разобраться, что за кэшмашины такие.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

ajar
Экспат
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2008 18:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение ajar » 27 янв 2010 14:19

Bass, ajar, вы наверное им нравитесь больше , чем я :)

bali-tanya, наверное, да.

Единственный минус для меня, низкий курс обмена, если к вам поступил перевод в иностранной валюте, его автоматически зачисляют в рингиты, по очень низкому и не выгодному курсу. Поэтому, наверное выгоднее менять деньги в другом месте.

Аватара пользователя
hhn
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 май 2009 16:27

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение hhn » 27 янв 2010 14:34

Я тоже очень давно пользуюсь услугами Maybank. Да, было время когда я не мог положить кэш и чеки на счет через автоматы (Cash Deposit & Cheque Deposit machines). Сейчас с этим никаких проблем. В целом меня этот банк устраивает.

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение tem87 » 01 фев 2010 03:12

Когда открыл карточку в Maybank, то неувидел своего ФИО на карточке. На вопрос: почему без моего имени? ответили: так и должно быть! Хотя все карточки, которые открывал в Казахстане были с пропечатанным именем/фамилией.
Короче, у кого как с карточками от Maybank?

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 02 фев 2010 11:02

tem87, смотря, какая карточка. Если ATM Maybankard, то без имени. По ней просто деньги снимать. И расплачиваться мало ею где можно.

А если у вас дебитовая карта Visa или Master, то будет обязательно с именем. Такими картами можно расплачиваться везде, кроме интернета.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение tem87 » 02 фев 2010 12:48

У меня на карте написано Visa, но нет имени. Мне ее выдали через полчаса, как подал доки. Это что за карточка получается?
Вот эта
Yamin Gundu писал(а):По ней просто деньги снимать. И расплачиваться мало ею где можно.
?
Или вот эта
Yamin Gundu писал(а):А если у вас дебитовая карта Visa или Master, то будет обязательно с именем. Такими картами можно расплачиваться везде, кроме интернета.
?

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение Yamin Gundu » 02 фев 2010 13:17

tem87, никогда не встречала, чтоб была Visa, но без имени. Она желтая или на ней вишенки нарисованы?
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Как открыть счет в Maybank. Плюсы и минусы этого банка.

Сообщение tem87 » 02 фев 2010 20:52

Изображение
В принципе вот она моя карта. Сорь за качество... Это карта Visa?


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей