Как перевести деньги в/из Малайзию

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
Аватара пользователя
16region
Экспат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 янв 2010 14:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как перевести деньги в Малайзию

Сообщение 16region » 09 июн 2010 01:49

Вот тут все говорят, что открыть счет в местном банке самый дешевый вариант... Для меня он, наверное, самый дорогой. Когда забираю деньги из банкомата AmBank курс получается 2.85 (последний раз снимал неделю назад). То есть теряю около 40 сенов на кждом долларе :evil: Поэтому, отпишитесь, кто и когда и по-какому курсу принимал свои деньги... Что то здесь явно не то.

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ввоз валюты в Малайзию

Сообщение aleksey.gulevskiy » 19 апр 2021 17:33

всем привет. если не случится каких-нибудь сюрпризов, то к 1 июля мы с семьей должны заехать в Малайзию ориентировочно на три года. в связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь подводные камни при вывозе из России и ввозе в Малайзию (а может еще страны транзита надо учесть?) наличных долларов? по России я почитал - вроде декларируй суммы, если свыше 10К, подкрепись бумажками из банка о снятии со счета и все, вопросов быть не должно. но это ж Россия, хз как там на самом деле. а как в Малайзии вообще непонятно. если кто сталкивался, просветите, пожалуйста.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: ввоз валюты

Сообщение mitchel » 20 апр 2021 02:43

aleksey.gulevskiy писал(а):Источник цитатына три года
если вы приезжаете на этот период на работу, то вам вполне хватит и этого лимита, потому как если на двоих, то уже 20 тыр $
тут надо задаться вопросом, что выгоднее: положить деньги например на УСДшную карту тинькоффа и ей расплачиваться или же расплачиваться рингитами, полученными от обмена ввезённых долларов?
при ввозе нала особенно никто не возмущается, ибо это хорошо, когда деньги в страну привозят. при вывозе из малайзии у меня глянули брикет, спросили, кэш не декларируешь, потому что в пределах лимита? говорю, так точно (оно так и было). вопросов не было
в стране транзита однажды вопросы были, но у службы безопасности. спрашивают, это деньги? говорю, ну да. следующий вопрос - дай. отвечаю, не дам - вы не таможня. вы проверили, что это деньги, а не запрещённый к перевозке предмет, и больше вам ничего здесь неинтересно.
а вот ещё такой момент: если всё же посчитаете необходимым ввозить по максимуму, то обязательно учтите, что даже путешествуя с семьёй, при прохождении таможенного чекпоинта вы не можете без декларации провозить больше 10 тыр. поэтому нужно будет стопку отдавать ребёнку. читал в инете случай, когда чел ехал с ребёнком, ну и решил, что логично бы переложить деньги себе в карман, как к взрослому, а на двоих всё равно меньше 20 тысяч получалось. и что... у него отсчитали 10 тысяч и отдали ему, а остальное забрали. потому что при всём понимании ситуации имело место нарушение законодательства

Аватара пользователя
aleksey.gulevskiy
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 мар 2021 17:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ввоз валюты в Малайзию

Сообщение aleksey.gulevskiy » 20 апр 2021 18:31

митчел, отличный ответ, большое спасибо! имхо, держать валюту в российском банке рискованно, ибо запросто "заморозят" или обменяют по "справедливому" курсу. я советский человек, дую на воду. к тому же чето я не уверен что можно запросто расплачиваться безналичными долларами с российской карты за границей. банк разве не будет это автоматически конвертировать в рубли? у нас же расчеты в валюте запрещены. или это только внутри страны? если вы пробовали и это работает (конвертируют сразу из долларов в рингиты по адекватному курсу), сообщите, буду иметь в виду. вообще я бы просто закопал жестяную банку на даче )), но нам предстоят крупные расходы сразу по приезду - детей в школу, жене машину, плюс жена хочет брать квартиру partly furnitured, чтобы самой "создать уют" и т.п., поэтому придется везти. еще вопрос - а разве дети тоже считаются самостоятельными единицами и имеют право перевозить деньги?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Как перевести деньги в/из Малайзию

Сообщение Vladimir MSIA » 18 май 2022 19:52

В этой теме пока единственный способ (кроме, физического), который, в принципе, никогда не прекращался. Банковский перевод business to business. Ограничений нет. Тот же CIMB банк принимает и отправляет на любой российский банк, работающий со SWIFT. Частные онлайн переводы мы обсуждаем здесь .


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя