Налоги по территориальному признаку

Перевод денег в Малайзию и на родину, открытие счета, отправка посылок
TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Налоги по территориальному признаку

Сообщение TatarInPenang » 05 апр 2022 22:41

Добрый день!
Я читал в интернетах, что в Малайзии практикуется налогообложение по территориальному признаку. Т.е. если я оказываю онлайн-услугу и компания платильщик не местная, то налоги от такого дохода не удерживаются. Это действительно так? И как банки на это смотрят, стоит ли им как-то доказывать происхождение перевода?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение Vladimir MSIA » 06 апр 2022 19:34

Как можно отмониторить онлайн услугу? Не до конца понял вопрос. Нужен развернутый пример.

Насчет территориального в зависимости от субъекта Федерации (а Малайзия является Федерацией) возможны вариации на определенные виды экспортных или импортных позиций, но насколько знаю, налогообложение в Малайзии общее. То есть, налоговая база основных видов налога не отличается. Могу ошибаться.

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение TatarInPenang » 06 апр 2022 21:10

Конечно, простой пример - я провожу онлайн-обучение в другой стране и хочу получить оплату на счет в Малазийском банке. Будут ли вопросы у банка или налоговой к такому переводу?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение Vladimir MSIA » 06 апр 2022 21:23

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Конечно, простой пример - я провожу онлайн-обучение в другой стране и хочу получить оплату на счет в Малазийском банке. Будут ли вопросы у банка или налоговой к такому переводу?


Если оплата по счету, то все как обычно. Стандартно. Детали необходимо уточнять в банке получателе. Кстати, хороший вопрос. Было бы здорово если бы рассказали как это будет реализоваться на практике сейчас :type: Либо сюда можете, либо в ЛС.

Интересно. Сейчас SWIFT обеспечивает Тинькофф, но берут комиссию не менее 60 USD за одну транзакцию. Онлайн переводы полностью встали. Western Union, PayPal и т.д. Я по крайней мере, не знаю. Общими усилиями. Разберемся.

Если будет желание и возможность, поделитесь, пожалуйста:

1) Онлайн переводы в/из Малайзии
2) Как отправить деньги в Малайзию

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение TatarInPenang » 06 май 2022 21:27

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Конечно, простой пример - я провожу онлайн-обучение в другой стране и хочу получить оплату на счет в Малазийском банке. Будут ли вопросы у банка или налоговой к такому переводу?

Vladimir MSIA, узнал по поводу налогов для физлиц, что зарубежный доход, полученный на счет в малазийском банке, не будет облагаться налогом до конца 2026 года:
https://www.ey.com/en_gl/tax-alerts/mal ... until-2026.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение mitchel » 09 май 2022 11:53

TatarInPenang писал(а):Источник цитатызарубежный доход
а ваш employment pass разрешает выполнять указанную оплачиваемую трудовую деятельность? наверно случаи разные бывают, поэтому я так, подчеркнуть этот момент, чтобы не нарваться на проблемы

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение TatarInPenang » 11 май 2022 16:45

mitchel писал(а):Источник цитаты
TatarInPenang писал(а):Источник цитатызарубежный доход
а ваш employment pass разрешает выполнять указанную оплачиваемую трудовую деятельность? наверно случаи разные бывают, поэтому я так, подчеркнуть этот момент, чтобы не нарваться на проблемы

я его еще даже не получил :grin: а не знаете Employment Pass Category 1 дает такую возможность?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение Vladimir MSIA » 11 май 2022 17:24

mitchel писал(а):Источник цитаты
TatarInPenang писал(а):Источник цитатызарубежный доход
а ваш employment pass разрешает выполнять указанную оплачиваемую трудовую деятельность? наверно случаи разные бывают, поэтому я так, подчеркнуть этот момент, чтобы не нарваться на проблемы


Привет) mitchel офицером иммиграции устроился ? )) что за вопросы )) ты же знаешь в Малайзии это самый больной вопрос. Хорошо, что TatarInPenang человек адекватный. И так почти все ранимые сейчас.. ты еще масло в огонь :wink: Лучше, подскажи, пожалуйста, что сейчас в этой теме Налоги в Малайзии:2022 если в теме.

Свяжу две эти темки позже.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Налоги по территориальному признаку

Сообщение mitchel » 12 май 2022 09:51

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыофицером иммиграции устроился
мне рассказывали такой случай - была семья иностранцев (не в малайзии), и жена по депендентской визе официально не работала, а вот неофициально... чё-то там шила из одежды и продавала. ну и вот, то ли деньги ей переводили на счёт, то ли сама кэшем в атм загружала, но суть в том, что о регулярных поступлениях на счёт чела, у которого не может быть никакого дохода, стало известно налоговой (очевидно, банк стуканул), а оттуда в свою очередь иммиграционной (очевидно, налоговая стуканула). и как результат - ей депендентскую визу аннулировали и пришлось уехать. долго они потом разруливали это дело, и это при том, что супруг был гражданином того государства, и то не менее года ушло на делопроизводство, чтобы покаяться и побожиться, что больше так не будет
поэтому не
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатымасло в огонь
а вполне себе реальные вещи, чтобы не нарушать законодательство с риском быть депортированным

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Employment Pass Category 1 дает такую возможность?
у меня такой же. в нём написано: for employment as <должность> with <работодатор>. про большее не могу посоветовать. получать деньги из-за границы вы можете хоть каждый день. вопрос, по какой статье. когда отправитель инициирует перевод, они указывают его тип и прочие детали. и это точно будет не family support


Вернуться в «Финансы, переводы и посылки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей