Robocall - первопричины и решения.

Подключение интернета, выбор сотового оператора, компьютеры и бытовая техника
Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 30 авг 2018 02:34

Решила открыть новую тему в этой ветке, потому как вроде про сотовую связь.
Проблема возникла неожиданно.
Постараюсь в кратце изложить Предисторию:
Мы купили недвижимость,квартиру в одном из популярных кондо в центре КЛ. Покупая и не мыслили ,что место это излюбленно орераторами АирБнб , которые не отличаются хорошими манерами ведения дел. Группа юнцов, довольно таки креативно используют абсолютно всё включая все софты для достижения своих целей.
Цели их довольно таки просты : обойти house rules, запугать хозяев квартир кто против неконтролируемого гостиничного бизнеса судами , и тех кто выстоял против судов извести новшеством маркетологов Robocall, софт который генерирует номера любых стран, делает дозвон на внесенную группу номеров которым надо донести сообщение о «продукте». В моем случае, «креативщики» используют простой pingcall. Молчаливые звонки с 3000+++ разных номеров вот уже как 5 день «беспокоят», если сказать мягко, определенную группу хозяев квартир, плюс мэнэджмент. (Общее количество людей попавших под раздачу креативщиков человек 15)
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 30 авг 2018 02:42

Первопричиной описанной выше ситуации по поводу тысячи звонков в день на мобильный номер может быть и другое чего нибудь. НО, вопросы будут одинаковы:
:arrow: Как избавиться от этих звонков
:arrow: как вычислить какой именно софт использован
И, :arrow: есть ли возможность вычислить IP хотя бы, в идеале конечно б хотелось увидеть и имя заказчика концерта.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Асисяй » 30 авг 2018 10:42

Светлана,вы обращались в полицию? Просто местные ужас как бояться полис репорт,а если коллективный так тем более.
Потом насколько я понимаю власть менеджмента в кондо довольно сильна,поэтому если они не могут справиться,может стоит сменить менеджмент.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 30 авг 2018 11:10

Не боятся местные юнцы с лидером с Швеции ничего :mrgreen: на них уже кипа репортов лежит, малазийские законы - это законы для того чтоб адвокаты и суды делали деньги :type: - вот траты денег малазийцы боятся, даже сама полиция боится действовать если в деле нету абсолютно твердых доказательств , против полиции тоже можно начать дело, даже если тебя поймали с наркотиками на улице.
Конкретно наше дело подали телефонному оператору,но результаты пока что не утешительные- телефон на беззвучном стоит, номер сменить- не решение проблемы. Аппы на айфоне не справляются, андроидовские аппы сдерживают %90 звонков.
Потому и решила начать эту тему. Возможно кто сможет помочь лично- буду рада обсудить детали .
Возможно кто уже бывал в ситуации с robocalls и поделится как справился /пережил этот кошмар.

П.с. За менкдэмент- это отдельная тема :type: :mrgreen: кстати, можно будет встряхнуть форум , кажется нету подобной темы в ветке за недвижимость.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 30 авг 2018 11:22

Svetlanna писал(а):Источник цитаты излюбленно орераторами АирБнб , которые не отличаются хорошими манерами ведения дел. Группа юнцов, довольно таки креативно используют абсолютно всё включая все софты для достижения своих целей.


Странно, я всегда считал пользователей приложения ЭйрБнб довольно цивилизованными и интересными путешественниками, но видать это уже в прошлом. Мы жили как-то в кондо, где проблема была хостелы для рабочих из соседнего молла.
Но возвращаясь к теме. Svetlanna как именно получилось так, что дело зашло так далеко, до откровенной войны? Я имею ввиду, что наверняка, конфликт продолжался довольно долго прежде чем он перерос в активные действия с обоих сторон. И в чем именно были противоречия? Может если вспомнить с чего все начиналось, то там же можно найти и ответ?
С другой стороны массированные атаки в виде телефонных звонков не должны длиться долго. Это, наверняка, стоит денег.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 30 авг 2018 11:38

АирБнб банят уже во многих странах, потмоу что это стало откровенным неконтролируемым гостиничным бизнесом.
Изначально платформа была предназначена для использования самими хозяевами квартир. В данный млмент времени креативные ребята поняли что могут качать денег без имения лицензий по гостиничному бизнесу :roll:
Ответ на вопрос о начале ,соприкоснется с темой о особеностях малайцев/малазийцев- изначально , когда операторы начали массово рендовать квартиры у хозяев - местный народ думал «ну, им тоже надо как то жить»в процессе погони за бОльшим доходом от арендованных квартир операторы перестали следить кому сдают кварьиры, и кондо превратилось в вертеп для вечеринок устраиваемых «наркоманами»- нарисовалась такая комплексная глобальная проблема. Плпытались с операторами договориться- вроде все норм прошло, как стали внедрять правила- онт встали на дыбы - ну это отдельная тема опять же, как нибудь освобожу себя и открою пару веток за проблему с АирБнб и за менеджменты кондо.
Тема про боты с робоколами, поверхностное изучение дало информацию что услуга такая не стоит много денег, в США 20 американских в месяц если подписываешься на год- ну может чуть больше. А что такое 20$? 80 рингит в месяц, чтоб извести все менеджменты и не сдавшихся хозяев - это ничто. :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 30 авг 2018 12:37

Расскажу историю, показывающую как много вещей в кондо зависит от совета жильцов и управляющей компании.
Я снял отличную квартиру в прекрасном кондо в Балийском стиле, через дорогу от неплохого молла и при этом не шумного. Все шло отлично до тех пор, пока совет жильцов, который на протяжении многих лет состоял из 3 членов, решил что переплачивают управляющему. При этом дела в кондо шли хорошо, просто, насколько я понял, возникли некие противореция связанные с расходованием средств. Действующая охрана постоянно патрулировала территорию, состояла из бывших военных, было приятно когда они отдавали честь при встрече)). Позже я узнал, что именно этого управляющего жильцы выбрали сами, т.е. он не был назначен управляющей компанией. У каждого кондо есть управляющая компания, которая и определяет менеджеров, уборщиц, садовников и т.п. И вот прислали нового менеджера. Он, вернее она, вообще никакая. Ни одна жалоба не могла пройти сквозь ее инертность. Плюс сменили охрану, которую теперь никто не контролировал. Чем-то их не устраивала прошлая, и сама охрана не согласилась на новые условия, непонятно. И понеслось... Начали плодиться бездомные кошки, вонь стояла и на парковке и у бассейна. Причем понятно, что плодили их сами жители, прикармливая. За год из двух животных их стало 15. Далее начались кражи. Каждый месяц ограбление. Кондо стало разваливаться. Двери не открываются или не закрываются. Тренажеры все сломались. Расплодились хостелы для рабочих из молла. Жильцы забили тревогу и подняли все эти вопросы на ежегодном собрании жильцов. В итоге совет жильцов стал состоять из 11 членов, а менеджера решили еще раз заменить. А самое главное - нужны деньги, так как кондо почему-то, за несколько месяцев правления нового менеджера оказалось на грани банкротства. И естественно основная повестка была – подъем оплаты на содержание здания. Все жильцы согласились платить больше, лишь бы решить вопросы. И вот прислала управляющая компания нового менеджера. Провели тендер на новую охрану. Я наконец-то съехал оттуда, оставаясь в группе в ватсапе у жильцов моего блока. Ситуация нисколько не изменилась. Новый управляющий такой же никакой. Кондо, по-прежнему, трещит по швам. Более того, наиболее активных членов совета жильцов стали выдавливать под самыми глупыми предлогами, как неоплаченный счет за воду и т.п. Остальные члены совета жильцов либо не компетентны, либо заняты, чтобы вникать в текучку. Основные финансовые и структурные вопросы остались в руках у тех же трех членов совета. Насколько я заметил, никто из них не работал, а машины у них прекрасные. Вывод - кондо это маленькое государство. Со своей политикой и экономикой. Если управляющая компания сильная, то и менеджмент сильный. А если кондо попало в руки дельцов, наживающихся на его жителях, то тут уже все в их руках. Без их одобрения не пройдет ни одно изменение. И люди купившие недвижимость становятся заложниками такого микро правительства. Полиция в такие дела не вмешивается, считая это делом хозяйствующих субъектов. Единственное решение – такое же как везде, привлечение внимание общественности и организация сильной инициативной группы. Если, действительно, хотите изменить ситуацию, то надо запасаться терпением, деньгами, связями и поддержкой. И готовиться защищать собственность. Хотя.. может проще переехать, а квартиру сдать через ЭйрБнБ …

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 30 авг 2018 13:10

Насколько я понял, невозможно запретить собственнику сдавать квартиру тем, кому он хочет. Хостел для рабочих, ну что же его дело. ЭйрБнб тоже. Там может возникнуть вопрос лицензий и налогов, но ситуация в стране пока благополучна настолько, что этим вопросом еще не скоро займутся, а если и займутся, то корпорация найдет выход. Как нашли выход для граб такси.
Большая часть собственников в новых кондо это инвесторы, которые сами в нем не живут. Их основная задача это отбить кредит, а для этого нужно сдать квартиру в аренду. Рынок предложений переполнен, причем цены практически везде одинаковые. Тут уж не до выбора. Агентам вообще все пофиг. Единственное ограничение которое я видел в объявлениях - не африка.

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 30 авг 2018 13:23

Svetlanna писал(а):Источник цитаты Тема про боты с робоколами, поверхностное изучение дало информацию что услуга такая не стоит много денег, в США 20 американских в месяц если подписываешься на год- ну может чуть больше. А что такое 20$? 80 рингит в месяц, чтоб извести все менеджменты и не сдавшихся хозяев - это ничто.


Может ответить тем же? ))
Хотя, локалы бы на такое никогда не решились.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 07 сен 2018 02:10

Обновлю немного инфу.
Звонки не прекращаются :twisted: :agry:
Обращение с жалобой к провайдерам- не помогло,
Обращение в полицию- не помогло :agry: , насколько я понимаю полицейскте вообще не суются в дела такого типа, но с вежливостью приниают все жалобы, так для галочки,согласно регулировок полиция должна(но, как говорится, не обязана) оповестить департамент по кибер расследованиям :agry: :idea: :arrow:
Пообщавшись тут там, проведала чего за департамент такой и его наименование :type:
Это MCMC :type: чтоб вам не ковырятся во всем их сайте- вот прямая ссылка на страницу, где вы можете не выходя из дома подать жалобу:
https://aduan.skmm.gov.my
Никто из JMC комитета не верил мне, что это сработает , :type: Офицер из этого депрьамента перезвонил мне через 3(?) рабочих дня, позадавл вопросы- и расследование начато(надеюсь будет результативным) :type:
Поделюсь любым резульатом.
А пока что, дополнительно к звонкам все 13 человек стали получать спам,наши майлы внесены на авторегистрацию доя всех скамовских сайтов :mrgreen: :geek: :agry: - ну это не так болезненно как звонки, потому мы просто чистим до 70 майлов в сутки сразу в спам корзины :agree:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 07 сен 2018 09:21

Интересно! Пожалуйста пишите о развитии ситуации.
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 07 сен 2018 09:28

Svetlanna писал(а):Источник цитатыПлпытались с операторами договориться- вроде все норм прошло, как стали внедрять правила- онт встали на дыбы - ну это отдельная тема опять же, как нибудь освобожу себя и открою пару веток за проблему с АирБнб и за менеджменты кондо.


А можно это тоже развить?
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 07 сен 2018 10:20

ildarikus писал(а):Источник цитаты А можно это тоже развить?


House rules конкретно гласит о цели использования квартир только для резидентского пользования , никак не для commercial usage (something as hotel, funeral , company etc)- дословно лень перепечатать- но как то так, когда писались правила АирБнб еще не просто не был популярен, а его вроде еще и не существовало , чтоб дословно его название использовать. Я сама не любитель читать все такие словоинтерпритации, но на собраниях JMC пыталась добиться от юриста чтоб тот проштудировал все регулировки , потому как знаю что оперировать компанию в кондо запрещено (теперь то я знаю что это в house rules каждого кондо будет прописано), наш юрист собирал платежи, но видать не удосуживался все годы перечитать наши же домашние правила. После начала скандалов(конкретных стычек между 2 группами хозяев, когда АирБнб операторы создали группы в вотсаппе сцелью настроить хозяев против JMC, - это отдельная история как они достали базу номеров всех хозяев) один из хозяев сказал мне- «перечитайте вот это пункт»....... :type: :agry: это и послужило началом использования наших внутренних правил. Операторы как бы спугнулись чутка, что нарушают (но не надолго) стали молить о договорится. Малазийцы по своей сути очень мягкосердечные, и в междусобойчикe в JMC решилось что хозяева предпочитающие гостиницу в их квартирах тоже над понять, так как им нужно платить банкам :help: большинством решено было согласится на регулировку :type:
С начала февраля новая секюрити компания собирали собрания с операторами каждую неделю(представители комитета присутсвовали на каждом собрании), одной из главных проблем для комитета является human resources,наша охрана вечно была задействована с помощью этим гостям АирБнб и отвлекалась от основной задачи. Было подписано SOP содержащее 11(?) пунктов где все стороны согласились что(пара из тех пунктов):
1. операторы встречают своих гостей и ведут к себе в квартиру сами
2. Гости не имеют права пользовать джим, шатл бас, сауну, бассей на 34 этаже :type:
SOP вступало в силу с первого апреля.
Первого апреля конкретно началась война :gun: тот лидер из Швеции(выяснилось что он палестинец по происхождению,получивший сирийский паспорт и с сирийским паспортом подучивший гражданство Швеции)- очень креативный в интерпретации всех законов и регулировок :geek: тупо стал игнорировать соблюдение подписанных соглашении , использовав какле право на какое то «обдумывание»
К предстоящему годовому генеральному собранию жильцов JMC и отдельно пять хозяев квартир - зарегестрировали обсуждение(motion) о полном запрете АирБнб в нашем кондо. Этот палестинец с шведским паспортом вдруг, в 5 вечера 20 апреля (пятница) прислал адвокатов c injunction где в одностороннем порядкe судья запретил JMB обсуждать что либо связанное с Аирбн, для получения этого injunction он использовал имя хозяина одной квартиры :-? :-?
AGM проводить стало очень опасно, потому что те кто настаивал на запрете (нас большинство окло 73% как по спискам , так и по пришедшим на собрание)для public safety решено собрание отложить :type: и только тут когда это было объявлено, юристы наши с ленивым видом выступили от JMC имени что собрание откладывается :agree:
Были вызваны полиция с автоматами :mrgreen: потому что было очень «шумно» :mrgreen:
Пришел главный офицер COB (DBKL),и, оказалось он на короткой ноге с этим шведом :roll: ... приказал JMC собрание провести :agry: :agree: и взял на себя все полномочия (по закону положено, если СОБ "увидит" непорядок то берут полномочия в свои руки)... «наша партия» :mrgreen: переконфигурировала силы и при начале собрания «зачморила» этого офицера, потому что он по английски вообще не говорит, по малайски с запинками :mrgreen: . Хозяева квартир большей частью иностранцы, потому «наши» малазийцы потребовали в приказном порядке этому офицеру говорить на английском :mrgreen: обидевшись в прямом смысле(чуть ли не заплакал) офицер передал обратно полномочия JMC и большинством голосов было решено АГМ отложить :type:
JMC пoчему то продолжили пользовать этого никчемного юриста в деле с injunction :howcome: и "воз и ныне там"
Бордели,нарковечеринки прям в прямом смысле размножились - JMC не имеет права сейчас трогать эту деятельность :type:
Время бежит и девелопер вот вот сдаст полномочия и JMC станет МС , ни один инвестор не оплатил Transfer Of Strata Tytle :type: , швед знает он не успевает внести поправки в хауз рулс, потому решил взять нас измором :mrgreen: поставив на robocalls и скамсайты
:type: почти без эмоций, как смогла кратко :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение ildarikus » 07 сен 2018 11:16

Ситуация! :o
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 07 сен 2018 11:17

P.S. :arrow: (сами законы о недвижимости опишу отдельной темой -обещаю, нужн время, потому что это комплекс регулировок подчиняющихся единому закону "Strata Management Act" )
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Robocall - первопричины и решения.

Сообщение Svetlanna » 20 сен 2018 00:35

============================================================
Resolved On: 9/18/2018 7:53:13 AM
Resolved By: Wahida Monitoring and Compliance Communication Department
Reason: Dear Sir/Madm,

MCMC would like to thank you for the complaint and please be informed that we are addressing the complaints seriously as the consumer interest is placed as our utmost priority.

Based on our initial investigation, it was found that the calls received may be an abuse of Call Spoofing technology by manipulating originator of the call by replacing the original sender number with alphanumeric text which usually a legit or credible number such as from banks, police or other authorities.

Although MCMC has worked closely with the Service Providers to find the best solution in mitigating this issue, but due to the technical complexity and limitation in current technology capability, it sometimes difficult for Telecommunications Service Provider to block or trace the transactions made by the offender/ fraudster.

As of 14 Sept 2018, SPs managed to block the traffic at their end and will closely monitor and stop the traffic at their end.

Therefore, it is advised for the consumers to be alert and careful when receiving any calls from unknown numbers asking for personal details, especially on financial information. It's strongly recommended for consumer to install "Call Protection" apps in ensuring the call received is genuine calls.

If the content was deemed to be offensive, threatening or inappropriate to the consumers as the call receiver, please do not hesitate to lodge a police report for further investigation and to protect the consumers interest.

Nevertheless, MCMC will keep on toes and vigilant from time to time in collaboration with the Telecommunications Service Providers to find the best remedies to curb such activities.

Thank you.

============================================================


предыстория: Робокол прекращался на 47часов дней 7 назад, Максис с радостью позвонил мне и сообщил что они заблокировали IP , но "услуга" робокол возобновилась и МСМC принял это как оскорбление ...К сожалению детали мне не предоставили :agry: :agry: :-? :howcome: :howcome: ...

:roll: :girl: :girl: :roll:
попросила предоставить детали IP,IM девайсов и т.д. и т.п инфу-пока молчат.
Насколько я понимаю-детали предоставляют в...ПОЛИЦИЮ....которая даже не удосужилась информировать о криминале кибер департамент изначально когда получили жалобу ..... :-? :-? :twisted: -пойду обходным путем ,через знакомых знакомых и т.д. чтоб детали мне дали и чтоб в суде с этих креативных людей востребовать потери от не заказанной услуги :agry:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:


Вернуться в «Интернет, сотовая связь и телевидение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость